«Волосы выпадают, ногти слоятся». Политик Никита Исаев рассказал, как смолян водой травят

Политик, лидер движения «Новая Россия» поднял резонансную тему качество питьевой воды в поселке Гнездово Смоленской области. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети, прикрепив к посту видеорасследование.
Более тысячи жителей поселка Гнездова, расположенного в Смоленской области, уже пять лет живут без нормального водоснабжения. После отключения от новой скважины жители поселка три месяца находились без воды, потом их подключили к старой скважине, которая была построена еще во времена Великой Отечественной войны. Пять лет из кранов жителей Гнездова течет вонючая жижа, от которой у людей ухудшается здоровье. Все это время смоляне бьются во все инстанции, но на всех их обращения приходят бесполезные отписки.
«То, что сейчас течет из кранов жителей даже водой назвать нельзя – когда открываешь кран, создается ощущение, что где-то взорвали водородную бомбу», – пишет Никита Исаев.
Нашлись такие жильцы, которые лично за свои деньги делали экспертизу качества питьевой воды. Результат: превышение всех допустимых нормативов в тысячи раз. Вся сантехника, а также бытовая техника, которая связана с использованием воды, покрыта толстым слоем ржавчины, отчистить которую невозможно, она появляется мгновенно. Воду не только нельзя пить, невозможно переносить ее запах. -
«Жалко, что видео не передает запах, потому что это просто невозможно», – заявляет корреспондент, побывавший в доме у жительницы Гнездова.-
Всевозможные фильтры и очистки не помогают. Чтобы готовить пищу, жильцам приходится покупать воду или ездить за ней на далекие расстояния. «У нас волосы выпадают, ногти слоятся, мы не знаем, что у нас внутри творится», – жалуется смолянка. По словам жителей поселка, они мучаются из-за подключения новой скважины к т.н. "мобилизационному объекту".