Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 января 2019 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Наша фишка и гордость!

В минувшем, 2018 году компания «Русский лён», которая входит в состав агропромышленного холдинга «Промагро», начала строительство в Смоленской области первого в России за последние тридцать лет льнозавода, который будет производить высококачественную конкурентоспособную продукцию, ориентированную на экспорт и на внутреннее импортозамещение, – сообщает официальный печатный орган Правительства Российской Федерации «Российская газета» и подробно рассказывает о строительстве современного льнозавода на Смоленщине.

Первые шаги

Завод станет частью льняного кластера, формирование которого происходит при поддержке Центра кластерного развития Смоленской области. Эксперты уверены, что строительство завода и развитие льняного кластера на территории региона – это первый шаг, который поможет России реализовать огромный потенциал в качестве ведущего мирового производителя и экспортёра высококачественного льноволокна и льняной продукции.

Генеральный директор АПХ «Промагро» Константин КЛЮКА рассказал «Российской газете» о ходе строительства льнозавода в индустриальном парке «Сафоново» и о ситуации с производством льна в России.

Он, в частности, отметил, что в ушедшем, 2018 году «была проделана масштабная работа: в начале года на площадке в Сафонове была заросшая кустарниками и деревьями территория, сейчас там – функционирующий пусковой комплекс, активно ведётся строительство. Мы успели к уборочной кампании построить складские помещения, весовую и лабораторию, смогли по всем правилам принять пробную партию сырья. Сейчас в складах хранится около 400 тонн тресты с нашей экспериментальной площадки, а также с фермерских полей. Важно, что качество льняной тресты по достоинству оценили как представители научного сообщества – Всероссийский научно-исследовательский институт льна (Торжок), так и наши конечные клиенты – производители пряжи. По данным ВНИИЛ, средний номер тресты «Русского льна» – 2,03, что существенно выше среднего показателя по России – 0,97».

Запуск производства запланирован на третий квартал 2019 года. До этого необходимо произвести пусконаладочные работы, на практике познакомиться с оборудованием, обкатать технологию производства, сформировать коллектив предприятия. В минувшем году сформировался основной состав «Русского льна» – команда профессионалов, имеющих опыт во льне, что, к сожалению, довольно редкое явление не только в Смоленской области, но и в целом в России. Пока в штат компании входят около 20 человек, однако уже к апрелю число работников увеличится – в основном за счёт людей, работающих на земле, и составит порядка 200 человек, – сообщил генеральный директор АПХ «Промагро» Константин Клюка.

Планы на наступивший год

На вопрос «Российской газеты» о том, какую продукцию будет производить завод и где будут находиться рынки сбыта, Константин Клюка ответил, что в наступившем году уже планируется производить длинное и котонизированное льняное волокно. На сегодняшний день уже есть договорённости с российскими компаниями о его продаже. На ближайшее будущее намечена реализация льняной продукции АПХ «Промагро» за рубеж. «Поэтому 2019 год мы посвятим подготовке к выходу на экспорт», – сказал Константин Клюка.

Он также сообщил, что «весной 2019 года к посеву льна-долгунца планируется подготовить около 2 000 гектаров земли в трёх районах Смоленской области: Сафоновском, Ярцевском и Дорогобужском, в некоторых из них лён не сеяли уже 8–10 лет, а где-то – все 20. Это значит, что потребуется специализированная техника и комплексная система обогащения земли полезными элементами, необходимыми для будущего выращивания льна. По сути, будет вестись работа с залежными землями, которые поросли деревьями и кустарниками. Расходы на подготовку таких полей к посеву довольно велики. Некоторые участки земли находятся в таком состоянии, что расходы на ввод их в севооборот превышают 50 тысяч рублей».

Проблема с техникой

«Сейчас в нашем парке есть самоходная теребилка, предназначенная для извлечения льна из почвы с одновременным расстилом его в ленту, четыре прицепных трактора для расчистки залежной земли от растительности: мульчер-ротоватор, оборотный плуг, трактор для дискования и для внесения гербицидов. Вся техника уже работала в полях и хорошо себя зарекомендовала. В следующем году мы планируем приобрести ещё около 150 единиц сельхозтехники, – рассказал генеральный директор АПХ «Промагро». При этом он подчеркнул, что, к сожалению, в России практически не производится техника для выращивания льна: «Конечно, есть прицепные теребилки, которые выпускают в Иванове, но самоходные теребилки, оборачиватели и пресс-подборщики производятся только за границей – в Бельгии, Франции, Белоруссии. Безусловно, высокая стоимость техники и её обслуживания не способствует повышению рентабельности возделывания льна. Однако пока другой альтернативы у нас нет».

Подводные камни льноводства

С какими ещё трудностями приходится сталкиваться производителям российского льна? Отвечая на этот вопрос «Российской газеты», Константин Клюка отметил: «Помимо дороговизны зарубежной сельхозтехники, сложностей с возделыванием залежных земель и ряда других моментов существует ещё одна немаловажная проблема – дефицит семян. Для нашего объёма посева необходимо максимум два-три сорта льна, но мы, скорее всего, будем сеять сразу около десяти сортов, поскольку найти необходимое количество семян двух-трёх сортов достаточно трудно. Дополнительную сложность создаёт и необходимость выращивания льна-долгунца в шестипольном севообороте, согласно которому лён возвращается на поле лишь каждый седьмой год, до этого выращиваются другие культуры, позволяющие земле получить необходимые питательные вещества для хорошего урожая. В «Русском льне» будут придерживаться этой технологии, поскольку только при шести-семипольном севообороте можно получить волокно высокого качества. Мы слышали, что можно снизить севооборот до четырёх и даже трёх полей, но у нас пока нет уверенности в том, что такой подход можно использовать в долгосрочной перспективе.

Как и в любой отрасли, в льноводстве есть свои подводные камни – например, длительный срок окупаемости вложений и довольно высокие риски. Тем не менее мы знаем, как сделать льноводство выгодным, и собираемся вести активную работу в этом направлении. Технологии развиваются, появляются новые способы переработки льноволокна, всё это расширяет горизонты его применения и открывает новые перспективы для развития профильного рынка. Так, на сегодняшний день изо льна можно изготавливать как ткани бытового назначения, так и промышленные, и тарные ткани. Кроме того, новым и перспективным направлением развития переработки льноволокна являются композитные материалы, – считает Константин Клюка.

Задача – стать флагманом!

Во время последней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин упомянул о том, что лён – это фишка и гордость нашей страны. Надеемся, что дальнейшая эффективная работа совместно с региональными и федеральными органами власти позволит возродить отрасль льноводства в Смоленской области, и завод «Русский лён» в ближайшее время станет флагманом в сфере производства и переработки льна в России, – выразил уверенность генеральный директор АПХ «Промагро» Константин Клюка.

Он также поделился планами предприятия. На сегодняшний день вспахано и обработано гербицидами почти 500 гектаров земли. Весной поля будут снова вспахиваться и дисковаться, после чего в качестве завершающего этапа подготовки к посеву льна-долгунца будет проведено выравнивание вспашки, предпосевная культивация, и уже после этого поля будут засеяны. В 2020 году АПХ «Промагро» планирует собрать 7 тысяч тонн тресты – именно столько необходимо для полноценного функционирования первой очереди завода. В дальнейшем компания будет обеспечивать себя сырьём более чем на 70%.

Игорь Красновский

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

14 января 2019

В Совете Федерации откроется выставка «Смоленская стена»  288

«Лед и колейность». Прокуратура признала, что дороги в райцентре Смоленской области, не соответствуют ГОСТу  263

Главный смоленский следователь проведет прием граждан в Гагарине  259

Ни рыбы, ни мяса. Ограничены поставки в Россию с трех белорусских предприятий  264

В Смоленск поступила очередная партия московских автобусов  250

В Смоленске пройдет День памяти Михаила Исаковского  258

Полицейские раскрыли присвоение с ущербом более 670 тысяч рублей  245

Завтра городок Коминтерна останется без холодной воды  232

В Смоленске жалуются на сверхнаглого водителя  259

В Смоленске злоумышленник выбросил похищенные из магазинной камеры хранения вещи  279

Развлечения кабана с автомобильным колесом в Смоленском поозерье попали на видео  267

В кафе Смоленска начали читать вслух сказки  335

Госдума поддержала в первом чтении законопроект "Единой России", облегчающий поиск пропавших детей  240

Православные добровольцы показали рождественский спектакль в смоленских больницах  250

Корм для смоленских животных задержали на границе  263

Смоленский хлеб оказался одним из самых дорогих в ЦФО  258

Житель Десногорска несколько недель снимал деньги с чужой карты  257

В Вязьме ухажеры не поделили девушку  225

Последнего Председателя Верховного Совета не смогли похоронить на Новодевичьем кладбище из-за бюрократии  340

Смоленск получил очередную партию московских автобусов  228

В Смоленской области сотрудница коммерческой фирмы присвоила более 670 тысяч рублей  240

ОНФ: "В Смоленске работа по уборке снега и льда с крыш домов коммунальными службами практически не ведётся"  280

Прогноз погоды на вторник, 15 января  380

Несколько жилых домов останутся без холодной воды  364

Житель Смоленской области присвоил пенсию пожилого приятеля  357

На территории региона определены места Крещенских купаний  306

В Смоленске пройдет Неделя осознанных родителей  287

Смоленские пограничники депортировали из России обвиняемого в посягательстве на конституционный строй иностранца  308

В Смоленске определены дворы, которые благоустроят в 2019 году  277

В районе городка Коминтерна в Смоленске отключат холодную воду  229

В Смоленской области скончался руководитель подразделения УФСБ  1357

В Смоленске объявили сбор средств для парализованной собаки (фото)  455

Пьяный мужчина перерезал горло склочной соседке  673

Сотрудники МЧС озвучили полный список мест для крещенских купаний  684

Куда смолянам девать новогодних красавиц  206

У кого из смолян отключат холодную воду 15 января  222

Смолянин заплатил более 600 тысяч рублей за коммунальные услуги после ареста автомобиля  209

Во вторник в Смоленской области будет облачно и метельно  195

Жительница Смоленского района доверилась мошенникам при покупке дачи  455

Находчивый заяц стал героем смоленских пользователей соцсетей  254

Смоляне не довольны расчисткой улиц  200

Подробности смертельной аварии в Михновке  1156

Из Витебска отменили несколько автобусов в Смоленск и Велиж  274

Смолянин воспользовался гостеприимством знакомой и избавил ее от бытовой техники  207

В Смоленске становится все больше автобусов из Москвы  224

В Смоленске хотят увековечить имя Анатолия Лукьянова  312

Смоленский предприниматель в принудительном порядке вынужден был оплатить коммунальные услуги  238

«Цифру» тянет? Россияне смогутPпроверить свой телевизор онлайн  208

В Вязьме за сутки сгорела вторая квартира  204

Хореографический ансамбль из Смоленска завоевал гран-при на международном фестивале  207

Биатлонистка из Смоленска попала в состав сборной России  257

Полет «матиса» в центре Смоленска стал хитом социальных сетей  271

Момент столкновения автомобилей попал на видео  504

Агрессивный смолянин толкнул полицейского и заработал «уголовку»  460

В колонии-поселении №5 прошел новогодний «Брейн-ринг»  398

В Смоленске скончался руководитель подразделения УФСБ полковник Тарасов Юрий Геннадьевич  696

В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу у пенсионерки  274

В Смоленске определен перечень дворов, которые благоустроят в 2019 году  338

Смолянину сломали челюсть из-за девушки  291

Какие дворы отремонтируют в Смоленске в 2019 году  369

Смолянин оставил знакомого без пенсии  283

Синоптики рассказали, какая погода ждет смолян 15 января  285

«Единая Россия» законодательно сохранит право учителей и врачей принимать подарки  342

«Присмаки и покаченики». В Смоленске выпустят путеводитель по старинной кухне  419

В Смоленске пройдет День памяти Михаила Исаковского  265

«Пешеходы рискуют получить травму». Активисты ОНФ провели рейд в Смоленске  339

Вор не нашел ничего ценного в пакете смоленской пенсионерки  310

Госдума приняла закон, позволяющий искать пропавших детей по биолокации их мобильных телефонов  295

В Смоленске отметят 119-ю годовщину со дня рождения Михаила Исаковского  271

В Смоленской области задержали с героином наркокурьера из Москвы  303

В Смоленске на городке Коминтерна отключат воду  346

В Смоленске назвали список дворов, которые благоустроят в этом году  298

В аварии под Смоленском погибла 63-летняя женщина, еще трое ранены  317

Циклон принес метель на Смоленщину  294

Малолитражка перемахнула через рельсы на улице Нахимова (видео)  765

Наркоторговец из столицы задержан в Смоленской области сотрудниками полиции  404

Мошенники заманивают жителей города на съемки фильма  679

В Смоленской области в 2018 году цены выросли почти на 5 процентов  345

Мошенники «разводят» желающих прославиться смолян  352

• Наша фишка и гордость!  407

Видео: Бывший мэр Смоленска Владимир Соваренко нарушил ПДД  1116

Доверчивый смолянин по просьбе неизвестного пополнил счета двух мобильных телефонов  407

Скончался руководитель подразделения УФСБ России по Смоленской области полковник Юрий Тарасов  682

В Смоленской области определили 48 мест для крещенских купаний  376

500 смоленских школьников пошли по этапам Всероссийской олимпиады  328

В России примут новую ФЦП по туризму  358

В Смоленской области оборудовано 48 мест для Крещенских купаний  327

В Смоленской области скончался руководитель подразделения УФСБ  364

Смолянин угнал автомобиль приятеля, пока тот спал  355

В областном центре сгорели два автомобиля  399

Пограничники задержали иностранца, обвиняемого в экстремизме  406

«Полет» легковушки в Смоленске попал на видео  398

«Вот такое кино». Смолян попросили заплатить, чтобы «сняться в фильме»  323

В Смоленской области скончался руководитель подразделения УФСБ РФ  430

Под Смоленском из-за неисправной печи в бане и чуть не сгорел жилой дом  270

Сергей Миронов снова процитировал смоленского поэта  356

Где смолянам окунуться на Крещение. Полный список разрешенных мест  444

Ушел из жизни руководитель одного из ведущих подразделений УФСБ России по Смоленской области  378

Смоленские пограничники задержали иностранца, который находился в международном розыске  293

Авто смоленского бизнесмена арестовали из-за огромного долга за «коммуналку»  315

Полицейские подвели итоги «сплошных проверок»  413

В Сафоново задержали наркокурьера  380

За новогодние праздники смоленские музеи посетили свыше 10 тысяч человек  266

В Смоленской области определили места для крещенских купаний  317

В Смоленской области пограничники задержали иностранца, находившегося в розыске в Узбекистане по обвинению в экстремизме  287

Смоленский клуб «Красный-СГАФКСТ» сыграет с московским «Араратом»  311

Под Смоленском в результате ДТП с участием четырех легковушек, погибла женщина, находившаяся в одном из автомобилей  308

Ранее судимы смолянин украл мобильный телефон и с помощью приложения обналичил деньги с банковской карты хозяйки гаджета  280

Смоленские пограничники задержали экстремиста  312

Какую воду мы пьём? В Смоленске канализацию сливают на территорию артезианских скважин  325

Смолянка просит помощи в поиске пропавшей овчарки по кличке Грэй  329

Ремонт паропровода не нанес ущерба комфорту смолян  269

Власти смоленского райцентра предупредили коммунальщиков  264

Ознакомьтесь с полным списком разрешенных мест проведения Крещенских купаний  311

Профилактика продолжается  264

Будьте осторожны! Возможен сход снежных и ледяных масс с крыш зданий  330

Утилизируйте новогоднюю елку безопасно!  287

«Женщина погибла, троих в больницу забрали». В Смоленском районе произошла массовая авария  344

В период новогодних и рождественских праздников смоленские музеи посетили свыше 10 тысяч человек  254

В Смоленской области задержали москвича с крупной партией героина  274

В Смоленской области управляющие компании объяснили, почему они не убрали наледь и сосульки с крыш домов  304

Водные объекты под постоянным контролем  270

«Ищите пути объезда». Смоленск сковали утренние пробки  295

В Смоленском Поозерье волчья стая загрызла лосенка  366

В Смоленской области закрываются магазины крупной торговой сети  502

Водители двух «ВАЗов» пойдут под суд за пьяное вождение  295

В Смоленской области будет создана психологическая полоса препятствий для военнослужащих, имитирующая реальные боевые действия  357

Авария на 25 Сентября заблокировала движение трамваев в Смоленске  317

Правоохранители раскрыли кражу, о которой потерпевший ничего не знал  414

В Дорогобуже задержали 45-летнего наркоторговца  427

Под Смоленском столкнулись четыре иномарки  286

За нарушение санитарных норм в детских больницах хотят ужесточить наказание  306

Под Михновкой столкнулись четыре автомобиля, есть пострадавшие  366

Ночью в Вязьме сгорела квартира на улице Полины Осименко  382

Собутыльник во время ссоры ударил ножом грудь рославльчанина  383

Полиция задержала молодых наркоторговцев с крупной партией синтетического наркотика  477

За минувший год мясо для смолян стало дороже на 10 процентов, а рыба – на 6,3 процента  287

В Смоленской области прошла акция «Пешеход»  319

Без документов. Роспотребнадзор изъял из продажи более 125 тонн нелегальной икры  289



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)