Администрация города планирует выбрать для дня рождения другой день
Детям – мороженое, взрослым – колбаса: в программе появилось коечто новенькое
Традиционно день рождения Смоленск отмечал 25 сентября в день освобождения от фашистских захватчиков. В будущем администрация города планирует выбрать для дня рождения другой день. Какой – еще не решили, но первый шаг по разделению этих двух праздников сделан уже в этом году. 25 сентября Смоленск отметит 66ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков, а 26 сентября – 1146летие города.
О том, чем приятно удивит смолян программа праздничных мероприятий, рассказал в минувший четверг заместитель Главы города Алексей Мурыгин:
Впервые по улицам Смоленска пройдет карнавал. Шествие начнется от проспекта Гагарина в 11.00 и проследует до пл. Победы и по улице Глинки. Карнавал – это своего рода визитная карточка города, достойная альтернатива демонстрации. В нем примут участие творческие и спортивные коллективы, военноисторические клубы. На площади Ленина – главной площадке праздничных мероприятий, будет установлен большой экран.
Около художественной школы впервые в истории города пройдет акция «Социалистический рай». За советские деньги (уважаемые читатели, поройтесь в загашниках, разбейте старые копилки!) по советской цене – 2.20 будет продаваться колбаса вареная «Докторская» и полукопченая «Краковская». Организаторами акции приготовлена тонна колбасной продукции, соответствующей советскому ГОСТу. У горожан есть возможность отправиться в прошлое: постоять в очереди с номерком на ладонях и вспомнить не только забытый вкус доперестроечной колбасы, но и весь незатейливый советский сервис.
А для детей приготовлено бесплатное мороженое, но реализовать его планируется через школы и другие детские учреждения, чтобы ни один ребенок не оказался обойденным.
Остальные мероприятия традиционны: праздничные митинги, ярмарки, концерты, фейерверк. Известно, что в рамках праздничного концерта для смолян выступит Виктор Зинчук, имена других звезд пока держат в секрете.
Наталья Андреева