Сегодня воскресенье, 20 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: E0   
3 февраля 2019 года   |   www.rabochy-put.ru

Митрополит Исидор выразил соболезнования в связи с ДТП со смоленскими детьми

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей утром 3 февраля в Бабынинском районе Калужской области.

«Выражаю искренние соболезнования всем, кто пострадал в этой страшной автокатастрофе, их близким и родственникам. Возношу ко Господу сердечные молитвы об упокоении погибших, исцелении пострадавших, утешении и укреплении тех, кто потерял в этой трагедии своих родных», - отмечается в тексте соболезнования.

Напомним, что пассажирский автобус, осуществлявший перевозку детей-участников танцевального коллектива из Ярцева в Калугу для участия в конкурсе, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. По предварительной информации пресс-службы УМВД России по Калужской области в результате дорожно-транспортного происшествия погибли 7 человек, в том числе 4 ребенка. Более 20 человек доставлены в медицинские учреждения Калужской области.

3 февраля состоялось экстренное заседание Епархиального совета Смоленской епархии, которое возглавил митрополит Исидор. В работе заседания приняли участие благочинный Ярцевского благочиния, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Борисоглебского благочиния, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, благочинный Петропавловского благочиния, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия с Калужской митрополией по вопросам оказания совместной помощи и поддержки пострадавшим смолянам и их родственникам.

В этот же день члены Епархиального совета во главе с митрополитом Исидором выехали в Калужскую область. В ходе поездки планируется совершение богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуга и на месте трагедии, а также посещение пострадавших, которые в настоящее время находятся в больницах города Калуги и Юхнова.

По слову смоленского архипастыря «молитвенная поддержка, совершаемая в эти часы и дни будет нашим христианским свидетельством поддержки всех, кого затронуло это несчастье. Призываю духовенство и мирян Смоленщины духовно поддержать родственников погибших и пострадавших».

В настоящее время жители города Ярцево приходят к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», приносят цветы, зажигают лампады и свечи в память о погибших, молятся о здравии пострадавших. Сегодня в 18.00 духовенством города Ярцево в храме будут совершены молебен и панихида.

Ежедневные богослужения в течение 40 дней будут проходить во всех храмах Смоленской епархии.

Как отметил в официальном заявлении руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, "все близкие и родственники погибших и пострадавших в автокатастрофе могут обратиться за духовной поддержкой в Смоленскую епархию".

Получить помощь можно позвонив в Отдел Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности (тел. 67-97-77; 8-910-785-97-77); а также обратиться к священнослужителям Ярцевского благочиния Смоленской епархии протоиерею Олегу Козловскому (тел. 8-910-721-89-01) и священнику Антонию Тонковичу (тел. 8-961-013-58-98).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

3 февраля 2019

Смоляне отметили «День прыгуна»  278

В Смоленской области уточнили номера телефонов для родственников пострадавших в ДТП под Калугой  329

В Смоленске опубликовали номера телефонов для родственников пострадавших в страшной аварии под Калугой  317

Житель Ельнинского района пытался зарезать супругу  408

В сети появилось видео с места жёсткой аварии, в которой погибли дети  1040

В Смоленской области мужчина угрожал убийством пожилой матери  364

В Смоленской области в связи с ДТП с детьми под Калугой ввели режим ЧС  325

Калужские власти выразили соболезнования смолянам, чьи родные погибли в ДТП  312

Губернатор Смоленской области направил своих подчиненных в Калугу  296

• Митрополит Исидор выразил соболезнования в связи с ДТП со смоленскими детьми  298

Опознаны тела всех смолян, погибших в ДТП с автобусом в Калужской области  484

Прокуратура начала проверку по факту аварии автобуса с детьми  299

Прокуратура начала проверку по факту аварии автобуса с детьми  278

Прокуратура начала проверку по факту аварии автобуса с детьми  391

В Смоленске на базе СОК «Смена» состоялись зимние соревнования по спортивной орнитологии «Кубок Смоленска-2019».  294

В Смоленске на базе СОК «Смена» состоялись зимние соревнования по спортивной орнитологии «Кубок Смоленска-2019».  272

Стали известны имена смолян, попавших в аварию под Калугой  316

Жители нескольких улиц Смоленска останутся без горячей воды  292

В Ярцево Смоленской области почтили память погибших в аварии под Калугой  502

«Нас случайно занесло!» Смолянка, пострадавшая в аварии под Калугой дала интервью Пятому каналу  448

В связи с аварией, в которую попали смоляне под Калугой, работает «горячая линия»  241

«Интерфакс»: Автобус, везший смолян в Калугу, был произведен более 20 лет назад  279

Двое смолян взялись за ножи  250

В Смоленской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»  228

Смолянину грозит два года тюрьмы за повторную «пьяную» езду  248

«Даже взламывать не пришлось». Смолянин запросто украл у знакомого «плазму»  253

Смоляне несут цветы и игрушки к Дому культуры, где занимались погибшие в ДТП дети  336

Пострадавшим в калужском ДТП смолянам выплатят денежные компенсации  299

«Крыша вмялась в салон, двери заклинило». Подробности ДТП со смоленскими детьми  266

Семьям погибших в аварии под Калугой смолян выплатят по 1 млн рублей  261

Дмитрий Медведев распорядился помочь с оказанием медпомощи смолянам, пострадавшим в ДТП в Калужской области  242

Насколько потеплеет в Смоленской области 4 февраля  305

В России предложили ввести штрафы за недостоверные ссылки на ГОСТы  268

В Смоленской области пройдет экстренное заседание областной КЧС, посвященное смертельному ДТП под Калугой  249

Обстоятельства ДТП со смоленским автобусом в Калужской области изучат следователи  336

Появилось видео с места ДТП с автобусом, перевозившим смоленских детей  336

На место ДТП выехали родители пострадавших смоленских детей  258

Из-за ДТП с детьми пройдет экстренное заседание КЧС в Смоленской области  266

СК возбудил уголовное дело по факту опрокидывания автобуса со смоленским детьми под Калугой  245

Расследованием уголовного дела по факту опрокидывания автобуса со смоленским детьми под Калугой займётся Москва  238

Автобус с детьми из Ярцево Смоленской области попал в ДТП по пути в Калугу  399

Смоленский автомобилист решил покататься по городу пьяным  486

Мать с ребенком едва не погибли из-за упавшей глыбы льда  535

Прогноз погоды на понедельник, 4 февраля  398

Смоленский автобус с детьми попал в страшную аварию  1044

В Смоленске на людей нападает свора агрессивных собак  637

Чиновник «забыл» указать в декларации стипендию сына  635

«Скорая» помощь ехала к смолянке три часа  936

Губернатор Алексей Островский создал и возглавил региональный оперативный штаб в связи с ДТП в Калужской области  227

ДТП с автобусом со смоленскими детьми проверит прокуратура  240

Опубликован список пассажиров смоленского автобуса с детьми, попавшего в ДТП под Калугой  541

Прокуратура в Смоленске назначила проверку по факту страшного ДТП под Калугой  220

В Сычевке воспламенилась частная баня  444

Двадцать смоленских детей пострадали в аварии автобуса в Калужской области  246

Сколько человек погибло в ДТП со автобусом, перевозившим смоленских детей  219

Стали известны подробности смерти Децла (фото, видео)  1968

Представителям бизнеса и руководителям общеобразовательных учреждений напомнили о пожарной безопасности  258

Где провести время с пользой? Конечно же, в Центре противопожарной пропаганды!  275

Печь - объект особого внимания!  281

Инспекторы ГИМС напоминают правила безопасности  212

Старшеклассники пополнили багаж знаний по пожарной безопасности  251



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)