В рамках празднования дня города в Смоленске прошла необычная акция «Социалистический рай»
У горожан была возможность вспомнить былые времена и постоять в настоящей очереди за колбасой по 2 рубля 20 копеек – только деньги должны быть советские! Уже в 11.15 очередь желающих поностальгировать растянулась от детской художественной школы до башни Громовой. Продажа началась на полчаса раньше запланированного времени. К двенадцати часам хвост очереди, подобно заветному колбасному колечку, развернулся и тянулся по периметру здания городской администрации. Процесс отоваривания контролировала не только милиция, но и несколько крепких омоновцев.
– Давать будут только по полкило в одни руки! Сдачи не дают и принимают только монеты! – разнеслось в очереди, едва началась продажа.
Кто-то пришел сюда за колбасой:
– Денег советских дома хватает, почему бы не купить на них колбасы? Вот только, наверное, всем не достанется. Видимо, руководство города таким образом решило в очередной раз посмеяться над малоимущими, – сокрушается пенсионерка.
– Хорошее вряд ли будут даром отдавать. Наверняка товар просроченный сбыть хотят, да серебро в монетах собрать с населения, – предположил один дедушка.
30-летний мужчина признался, что пришел сюда ради спортивного интереса: хватит-не хватит? Кто-то просто решил вспомнить старое, постоять в очереди, пообщаться:
– Ну где еще так обо всем на свете с людьми поговоришь, все новости узнаешь, как не в очереди? – поделилась бывшая учительница Вера Николаевна.
Кто-то вспоминал былое, кто-то ругал местные и федеральные власти. Надо отметить, что общая цель действительно сплотила людей.
Подошел заинтересовавшийся толпой прохожий:
– А что дают?
– Колбасу за 2.20, только деньги принимают советские!
– А у меня таких нет.
– Ничего, мы вам дадим. У нас много.
Не о таком ли дружном обществе мечтал дедушка Ленин?
Остальное тоже было по-социалистически:
– Я занимала очередь в семь утра, – признается счастливая обладательница 500 граммов краковской полукопченой.
– А колбаса хорошая?
– Какая разница? Какую дали, такую и взяла.
С половины первого следивший за порядком подполковник милиции уговаривал собравшихся разойтись:
– Колбасы осталось на 15 минут, вам все равно не хватит!
– При социализме тоже не всем хватало, – философски заметила женщина. Никто не тронулся с места.
В 13.25 акция закончилась вместе с товаром. Но люди еще долго не расходились, возмущались и на что-то надеялись. Так что все, действительно, было по-социалистически: очередь с раннего утра, лимит товара в одни руки, недовольные покупатели. Только вот рая не было.
Наталья Андреева, фото автора