Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
7 марта 2019 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

«Ушел и не вернулся». За розыском пропавшего парня следил весь Смоленск

Таинственное исчезновение молодого человека в июле 2017 года всколыхнуло один из райцентров Смоленской области. Его искали несколько дней, подключив добровольцев из поисковой группы "Сальвар".  Пропажа молодого парня вызвала широкий общественный резонанс.

Его нашли. Мертвым… Как выяснится позже, причиной бессмысленного и жестокого убийства стала ревность.



                                      Разговор по душам

"Сынок, зря ты связался с Альбиной,- сокрушалась Ираида Тарасовна. – Не лезь ты в чужую семью. У Али двое детей от первого брака, зачем тебе лишние проблемы? Своего-то ребеночка наверняка захочешь, вот и надорвешься столько ртов кормить! К тому же Аля, говорят, до сих пор не разобралась в сердечных делах и время от времени встречается с бывшим. Деток к нему отводит, когда с тобой на гулянки идет!"

"Я люблю ее, мама, - сказал, как отрезал Даниил. – Другой у меня нет, и не будет. Только она. Разговор окончен!"

Даниилу Салагаеву было 25, а он влюбился, как школьник. Дарил любимой цветы, носил на руках и не находил себе места, когда девушка навещала Альберта Изборского, с которым была официально разведена.

Он знал: мама права. Альберт так и не смирился с тем, что потерял жену. Изборский не скрывал своей неприязни к Даниилу и несколько раз вызывал мужчину на серьезный разговор. Между ними и вправду шла тихая война. Салагаев не хотел отступать, Изборский не сдавался.

Первая кровь пролилась в январе 2017 года. Подвыпивший Альберт явился к Салагаевым и подрался с Даниилом: "Я тебя прошу по-хорошему, а ты не понимаешь. Не лезь в нашу семью, не разрушай то, что можно склеить!"

Дане пришлось обратиться к медикам и взять больничный – конфликт не прошел для него даром…

В ночь на 20 июля 2017 года в истории о любви и ревности была поставлена точка.

                                        Бесследно исчезнувший

Ираида Тарасовна в отчаянии металась по дому. Даниил пропал! Сказал, что поедет в дачный поселок – захотел помочь товарищу, который строил коттедж. Предупредил, что вернется поздно. Может быть, на следующий день – его с Альбиной пригласили на шашлыки. Пожилая женщина волноваться не стала: дело – молодое, да и сам Даниил был в давних приятельских отношениях с семейной парой Ивченко. Ребята хорошие, вот бы и у Дани такая хорошая жизнь наладилась!

Прошли сутки, но Даниил домой так и не вернулся. Мать в испуге начала набирать номер загулявшего паренька, но сотовый молчал. Тогда Ираида Тарасовна начала обзванивать друзей единственного сына, но никто не знал, куда подевался Даня. Скрепя сердце, позвонила Альбине. И похолодела от ужаса: девушка Даниила сама хотела знать, куда исчез ее возлюбленный в ночь на 20 июля.

"Ему кто-то позвонил, Даня сказал, что отлучится на минутку. Обещал вернуться, но я его так и не дождалась…".

Ираида Тарасовна разрыдалась. Она неожиданно поняла, КТО звонил ее сыну…

                  Его искал весь город…

Известие о пропаже человека всколыхнуло райцентр – к поискам парня подключился весь Гагарин. Товарищи Салагаева обратились за помощью к добровольцам из поисковой группы "Сальвар". В социальных сетях были спешно созданы группы, сообщающие о его исчезновении. Сотрудники правоохранительных вели параллельную розыскную работу.

Супруги Ивченко дали показания следственным органам. Выяснилось, что во время пирушки Альбине начал названивать бывший. Спрашивал, где она веселится, и с кем. Даниил взвился и потребовал дать ему телефон: "Я хочу поговорить с Альбертом. Путь приедет сюда, поговорим по-мужски, если слов не понимает!"

Тогда Изборский применил "запрещенный" прием: "Передай Альбине, что я подам заявление на лишение родительских прав. Почему я должен сидеть с детьми, пока их мать неизвестно с кем развлекается?"

Даниил побледнел, когда услышал в голосе соперника издевку: "Ты думаешь, она твоя? Аля продолжает со мной встречаться, она обманывает тебя! Запуталась в двух мужиках и никак не может сделать правильный выбор. Учти: мы любим наших детей. Детки потянут обратно! Давай встретимся и устроим ей "очную ставку", мне самому надоела эта мышиная возня!"

Альбина действительно после развода металась между мужчинами. То сходилась с бывшим, то расходилась. И, хоть Даниил и был в ней уверен, в его душе закопошился маленький червячок сомнений: "А вдруг Альберт говорит правду?"

Он не забыл ту январскую разборку с Изборским. Они подрались из-за Альбины, когда та заявила Альберту, что жить с ним не собирается, и встретила Новый год с новым парнем – Даниилом Салагаевым.

Настроение было испорчено. Масла в огонь подлила подружка Альбины, которая вырвала трубку из рук Дани и закричала: "Не смей звонить Але! Забудь этот номер! Она тебя больше не любит!"

Салагаев взял девушку за руку, отвел в сторонку: "Аля, так продолжаться больше не может… Надо что-то делать!" Альбина расплакалась: "Ты ничего не понимаешь! У нас общие дети, и если я не буду приходить к Альберту, он их заберет насовсем!"

Вытерла слезы, вызвала такси и, прихватив подругу, была такова. Расстроенный Даниил сидел в гостях недолго. Засобирался, сказав, что у него есть дела. На вопрос, "какие дела могут быть ночью?", он так и не дал вразумительного ответа.

Супруги Ивченко его удерживать не стали. Всем хотелось побыстрее забыть о неприятном инциденте.

В ходе следствия выяснится, что Альбина не успокоилась и по телефону выдвинула бывшему требование: "Не пора ли тебе вернуть деньги, которые ты у меня занял? Хоть сейчас приезжай, только отдай долг!"

Альберт был не против: "Я приеду. Жди!" Однако в ту ночь он так и не добрался до бывшей жены. Напрасно Аля звонила ему и писала бесчисленные смс-ки. Впервые в жизни Изборский ей не ответил.

Оперативники, друзья Салагаева и поисковики пришли к закономерному выводу: мужчины могли встретиться! А чем мог закончиться их разговор на повышенных тонах, можно было только догадываться.

Альберта Изборского приперли к стене, однако тот недоуменно развел руками: "Вы что, ребята? Я с детьми сидел, которых мне Алька на руки скинула, пока на шашлыках неизвестно с кем веселилась!"

Друзья Салагаева потребовали от Альбины дать точный адрес дачи, на которой произошла телефонная ссора с бывшим.

К дачному поселку вела единственная объездная дорога. Вдоль дороги – сеть кафе и торговых павильонов.

Добровольцы начали "прочесывать" местность. Заодно просматривали одну за другой записи установленных на объектах торговли камер слежения. Их дотошность была вознаграждена сторицей: ночная съемка отчетливо запечатлела машину Изборского. Ошибки быть не могло! След оборвался у железнодорожного переезда.

Друзья Салагаева просмотрели камеры "Орбиты плюс", расположенные на жд вокзале. Обнаружился крайне важный для криминалистов и поисковиков факт: видеосъемка зафиксировала автомобиль Изборского, который пересек переезд. Через 40 минут на файлах камеры появится та же машина. Изборский возвращался обратно.

У поисковиков появилась зацепка.

                            Страшная находка

Вскоре на берегу реки близ деревни Поличня члены поисковой группы обнаружили мужскую кроссовку, которая могла принадлежать их другу. Кроссовка лежала неподалеку от водосточной трубы…

Вызвали оперативников. До приезда сотрудников полиции на место предполагаемого убийства (поисковики не исключали столь печальный финал) энтузиасты исследовали речное дно в непосредственной близости от берега, но следов Даниила не нашли…

Они не догадывались, что близки к разгадке этой запутанной истории. Ее конец будет трагическим. Все это время Даниил находился рядом с друзьями и добровольными участниками поисков. Оперативники достанут бездыханное тело из водосточной трубы…

Занести течением его туда не могло. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, "у потерпевшего выявлены следующие множественные телесные повреждения: разрыв ткани правой доли печени, кровотечение в брюшную полость, многооскольчатый перелом спинки носа, ушибленная рана межбровной области. Травмы классифицируются как тяжкий и средний вред здоровью для живого человека".

Полученные травмы были крайне тяжелыми, но не могли привести к смертельному исходу в том случае, если бы парню была оказана своевременная медицинская помощь. Его можно было спасти, но тот, кто затолкал Салагаева в водосток, решил поступить иначе.

Следствием установлено: Даниил Салагаев был ЖИВ в тот момент, когда каким-то непостижимым образом оказался в водостоке. Эксперты – водолазы подтвердят: в уме и здравой памяти заплыть в трубу невозможно! Мужчина захлебнулся, находясь в бессознательном, а значит, в абсолютно беспомощном состоянии.

У следствия не осталось сомнений: Изборский - главный подозреваемый в деле об убийстве Даниила Салагаева.  

Алиби Изборского трещало по швам. Напрасно Альберт клятвенно уверял, что всю ночь с 20 на 21 июля провел с детьми. Мужчине предъявили записи камер видеонаблюдения, и загнанный в угол ревнивец понял: отпираться бессмысленно.

Изборский заговорил.

   - 16 июля 2018 года Гагаринский районный суд признал виновным Альберта Изборского в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), - комментирует ситуацию старший прокурор прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. – По приговору суда Изборскому назначено наказание - десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По этическим соображениям имена и фамилии действующих лиц изменены.

Автор: Анастасия Петракова

"Рабочий путь"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 марта 2019

По Королёвке бегает пушистый заяц. В Сети появилось видео  222

Красная книга Смоленской области пополнилась  750

Расширили список автомобилей, подпадающих под «налог на роскошь»  306

Закройте рот. Вода в бассейнах отелей провоцирует инфекции  277

Смоленская область готовится к переходу на новую форму государственной итоговой аттестации (ГИА) студентов СПО в формате демонстрационного экзамена  230

Цены на лекарства в России растут  258

Смоленская облдума поддержала индексацию пенсий, инициированную Путиным  262

Список запрещённых профессий для женщин предлагают отменить  254

Иностранная флейтистка нашла новую родину на Смоленщине  289

Игры «Днепра» во второй части сезона смоляне не увидят  261

Некоторым смоленским пенсионерам пересчитают выплаты  256

В России могут начать засчитывать в стаж воспитание детей  261

В Смоленской области объем привлеченных инвестиций превысил 70 миллиардов  268

В Смоленске вор украл два миллиона рублей и сжёг половину из них  285

В России появится налоговый вычет при покупке жизненно необходимых лекарств  495

Названы сферы труда, в которых больше всего женщин-сотрудников  384

Ученые рассказали, какой вред может нанести здоровью низкоуглеводная диета  393

Смоленская компания «Лео» победила в национальной премии «Бизнес-Успех»  440

В Смоленск привезли новое Колесо обозрения  576

Популярная девушка-блогер из Смоленска перевоплотилась в диснеевских принцесс  1075

День крепости снова пройдет в Смоленске  481

Знакомство с девушкой закончилось для смолянина реанимацией  830

Прогноз погоды на 8 марта  488

В Смоленской области снизился уровень младенческой смертности  618

Такие дела. Нагрузка на смоленских судей увеличилась  539

В Лопатинский сад привезли новое колесо обозрения  877

Следователи ищет очевидцев смертельного массового ДТП  944

На праздниках водителей ждут «сплошные проверки»  536

Смоленщина на 60-м месте в рейтинге зарплат в России  716

Смоляне готовятся к Широкой Масленице  482

Импортная зелень не прошла смоленскую таможню  402

В Смоленске обсудили реализацию «Комфортной среды»  417

Будет гореть? Каким должен быть настоящий шоколад  508

Популярная девушка-блогер из Смоленска перевоплотилась в диснеевских принцесс  854

Стали известны подробности смертельной аварии на Краснинском шоссе в Смоленске  521

В Смоленской области Госавтоинспекция проведет «сплошные проверки»  377

Госдума окончательно приняла запрет на критику чиновников в Интернете  7476

Смолянин после знакомства с дамой попал в реанимацию  404

Под Смоленском водитель грузовика задержан за попытку дать взятку полицейскому  406

Музей-заповедник приглашает на мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню  439

Следствие устанавливает свидетелей ДТП  361

Традиционные СМИ выведены из-под действия новых норм по фейковой информации  396

Зачем в России вклады на жилье в ипотеку  374

Мышьяк и свинец. Эксперты рассказали, почему не стоит пить фильтрованное пиво  523

Под Смоленском водителя, попавшего в ДТП, сбила автоледи на «Рено»  461

Пути к здоровью: Как меняется здравоохранение на Смоленщине?  382

Соблюдайте правила пожарной безопасности при праздновании Масленицы!  440

Смоленские проекты оказались в числе победителей конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019»  395

В центре Смоленска на Масленицу ограничат движение  497

Губернатор посетил тепличный комплекс по выращиванию овощных и цветочных культур  503

В Смоленске задержали наркоторговца  430

Платные услуги чётко определят в российских больницах и поликлиниках  387

Миф и реальность. Что надо знать о вакцине против кори  440

В Вязьме планируют построить эко-тропу  400

Смоленщина в рейтинге зарплат занимает 60-е место  328

Под Смоленском мужчина спровоцировал пожар в многоквартирном доме  352

Алексей Островский посетил тепличный комплекс выращивания цветов под Смоленском  494

Стали известны подробности страшной аварии с фурами на трассе М-1 под Смоленском  341

Движение транспорта ограничат в центре города  463

• «Ушел и не вернулся». За розыском пропавшего парня следил весь Смоленск  1080

Убийцы смолянки в центре города попали на дорожные видеокамеры  1077

Россиянам помогут накопить на ипотеку  491

Беляевский путепровод превращается в свалку мусора. Никому нет дела!  481

В Промышленном районе Смоленска поймали педофила  854

«Борзометр зашкаливает». Комиссара с «мигалками» в Смоленске сняли на видео  682

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Лесопожарная служба подводит итоги конкурса рисунков  487

Депутат-миллионер назвал получающих низкие пенсии алкашами и тунеядцами (Видео)  1567

Только не сувениры: названы самые нежеланные подарки на 8 марта  741

Сюрпризы для женщин на 8 марта готовят 7% мужчин  348

Французский археолог проведет раскопки под Смоленском  346

Самые ненавистные и желанные подарки на 8 марта  384

«Высыпалось заднее стекло». В Смоленске автобус врезался в иномарку  324

Следствие по убийству женщины в Смоленске завершилось суровым приговором суда  361

Смоленск утонул в море цветов  494

Не курите в постели!  324

Смолян ждет индексация пенсий  371

Власть надо уважать!!! Госдума приняла во втором чтении закон о неуважении к власти  506

Врачей будут карать за нарушения стандартов лечения  424

Россияне стали меньше ругаться матом  358

Смоленск примет финал окружного чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»  407

Смолян приглашают на «Широкую Масленицу»  393

В Смоленске отремонтировали трубы, которые оставили без воды 1100 человек  346



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)