Сегодня суббота, 25 апреля 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????Р’В®???????????Р’В®???????????Р’В«???????????Р’В­???????   
18 марта 2019 года   |   www.smol-news.ru

О коррупционерах, взяточниках и бутлегерах

Накануне Дня образования службы по борьбе с экономическими преступлениями начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД полковник полиции Александр Мягков рассказал журналистам о значимых результатах деятельности возглавляемого им управления.
Он отметил, что руководством УМВД по Смоленской области уделяется самое пристальное внимание проведению мероприятий по противодействию коррупции на территории региона. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ориентированы на работу по выявлению фактов, связанных с причинением крупного ущерба, как государству, так и гражданам, а также противодействию коррупции в структурах власти.
С начала года было выявлено 57 тяжких преступлений экономической направленности, 47 преступлений, совершенных в крупном размере, 30 коррупционных преступлений, 29 мошенничеств экономической направленности, 13 фактов присвоения и растраты, 19 преступлений против государственной службы.

Размер взятки растет быстрее инфляции

За истекший период 2019 года сотрудники подразделений ЭБиПК выявили 30 преступлений коррупционной направленности, при этом половина из них совершена в крупном и особо крупном размере. Средняя сумма взятки по итогам 2 месяцев составила 164 тысячи рублей. В 2018 году эта цифра была скромнее – 152 тысячи рублей.
Для сравнения: средний размер взятки по России – 429,7 тысяч рублей, по ЦФО (без учета Москвы и Московской области) – 121,2 тысячи рублей.
В регионе «отличилось» руководство бюджетного учреждения. Директор, главный бухгалтер и бухгалтер районного психоневрологического интерната получили взятку в 2 миллиона 146 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за «беспрепятственную» поставку продуктовых пайков недееспособным постояльцам интерната и ведение коммерческой деятельности на территории лечебного учреждения.

О коррупции

Установлено 14 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. В 2019 году окончено уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников медицинского центра, которые мошенническим путем завладели денежными средствами территориального Фонда медицинского обязательного страхования. Руководство частного гинекологического центра предоставляло в страховую компанию заведомо недостоверные сведения о проведении процедуры ЭКО населению. В ходе следствия была доказана причастность обвиняемых к 18 фактам хищения бюджетных денежных средств на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Обманутые дольщики

Ещё одним направлением деятельности управления является выявление противоправной деятельности должностных лиц строительных организаций в сфере причинения ущерба дольщикам. Недавно было возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы, который, не имея разрешения на строительство, начал продавать квартиры дольщикам в трёх 18-квартирных трёхэтажных домах в городе Смоленске. За это время он успел причинить ущерб 19 дольщикам на сумму 18 миллионов рублей. Сейчас это уголовное дело ещё расследуется.
Александр Мягков отметил, что с введением нового законодательства в сфере ужесточения долевого строительства ожидается снижение преступлений в этой отрасли.

Фальсификат и контрабанда

Приоритетным направлением служебной деятельности УЭБиПК УМВД России по Смоленской области является выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или продажей немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками. По материалам подразделений управления в Смоленской области возбуждено 4 уголовных дела, из незаконного оборота изъято более 14,3 тысяч литров алкогольной продукции и 16,7 тысяч литров этилового спирта.
Также проводится работа, направленная на выявление и пресечение преступлений в сфере оборота табачной продукции. Возбуждено 3 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 123 тысячи пачек табачных изделий. Как отметил полковник полиции, в регионе реализуется дешевая табачная продукция из соседней Беларуси, не предназначенная для продажи на территории России. К лицам торгующим контрафактом принимаются дифференцированные меры ответственности: в зависимости от юридического статуса продавца и объема «контрабанды».

Какие купюры подделывают чаще

По-прежнему актуальной остаётся проблема фальшивомонетничества. За истекший период 2019 года зарегистрирован 31 факт. В основном, это 5-тысячные купюры, но уже начали попадаться и поддельные новые двухтысячные. На территории Смоленской области подделки не печатают. В прошлом году преступный трафик шел из Дагестана и Саратовской области.
Чаще всего фальшивые денежные купюры сбывают на АЗС, в сетевых магазинах. Александр Мягков особо отметил, что в банкоматах невозможно получить фальшивую купюру – все они оснащены надежными детекторами. А вот если банкомат «отказывается» принимать купюру, стоит обеспокоиться по поводу ее подлинности. Для проверки ее можно предъявить в отделения Сбербанка. Официальную же экспертизу вправе проводить сотрудники УЭБиПК УМВД и РКЦ (структура Центробанка РФ),
Полковник полиции еще раз напомнил, что, если есть сомнения в подлинности, ни в коем случае нельзя пытаться сбыть проблемную купюру. За сбыт заведомо поддельных денег грозит уголовная ответственность. Санкция статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение перевозка в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а если оно совершено в крупном размере (свыше 2,5 миллионов рублей) или организованной группой, то срок — до 15 лет лишения свободы.

Преступления в сфере получения субсидий

В этом году было возбуждено три уголовных дела по фактам мошеннических действий в отношении департамента Смоленской области по социальному развитию со стороны должностных лиц коммерческих организаций для получения различных субсидий, в том числе на оплату ЖКХ. Потерпевшей стороной является департамент.
Аналогичная ситуация произошла в этом году и с департаментом инвестиционного развития — предприниматель подал недостоверные документы для получения гранта.
Александр Мягков, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что тяжких экономических преступлений в регионе стало меньше, а количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности в рамках этих правонарушений, увеличилось. Время одиночек ушло, на их месте — организованная преступность.

Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

18 марта 2019

Найдена одна ошибка во всех диетах сразу  321

Главные признаки работы мечты  279

Вопросы национальной политики обсудили в Смоленске с участием полпреда Президента в ЦФО  344

В Смоленске на стройплощадке погиб подросток. Следователи обнаружили еще один труп  588

Как увеличить доходы предпенсионеров  336

Алексей Островский: «87% жителей считают, что в области существует межнациональное и межконфессиональное согласие»  300

В Смоленск прибыл полпред Президента в ЦФО  333

Неблагополучные объекты Смоленска проинспектировал глава региона  328

На Смоленщине стартует кампания вакцинации по профилактике кори  303

Смоленские гимнастки отличились в Белоруссии  288

Смоленские депутаты поддержали федеральный законопроект об электросвязи  289

Специалисты Росконтроля озвучили марки некачественных сосисок  674

Игорь Щеголев посетил Смоленск  410

У смолян проверяют газовое оборудование  275

Прогноз погоды на вторник, 19 марта  326

Сколько зарабатывает в Смоленске менеджер по туризму  360

В ожидании весны  312

Смоляне вынуждены проживать в гниющем доме (видео)  447

Смоляне на Зимней универсиаде – 2019 «порвали» соперников  455

Талантливая смолянка рисует картины на дне моря (видео)  365

Автомобилисты прокатились по самым убитым смоленским дорогам (видео)  626

• О коррупционерах, взяточниках и бутлегерах  453

В конце марта смоленским аграриям напомнят о выгодах кооперации  292

В Госдуме предложили разработать критерии оценки работы мэров  312

В России стали чаще получать водительские права  276

В Смоленске ветеринарная служба усыпила потерявшуюся домашнюю собаку — соцсети  385

Смоленский музей воинов-интернационалистов сменил прописку  301

Смоленские школьники-баскетболисты взяли «золото» в Тамбове  273

Смоленские маршрутчики справляют нужду под окнами горожан  527

Глупая авария попала в объектив видеорегистратора  562

В Смоленске автомобилист повредил автомобиль, попав выбоину (видео)  469

В Смоленске будет тепло, но дождливо  269

В Ельне проверили готовность к паводку  290

Роскачество в преддверии Пасхи дало рекомендации по выбору куриных яиц  410

Новый налог снизит зарплаты граждан  839

Приют для собак в Смоленском районе нуждается в помощи  539

Сотрудники вяземского следственного изолятора побывали в «Музее неизвестного солдата»  378

Смоленску передадут 30 московских троллейбусов  412

В Смоленске по факту гибели подростка на стройке возбуждено уголовное дело  331

В Смоленске проверят систему оповещения  244

Смоленску передадут 30 московских троллейбусов  344

Полпред президента в ЦФО прибыл в Смоленск  342

В феврале 2019 года автомобили на российском рынке выросли в цене  336

Медведев утвердил «нешуточную» индексацию пенсий с 1 апреля  403

В Смоленске украли деньги из служебного кабинета медицинского учреждения  270

В Смоленске СК возбудил уголовное дело по факту гибели подростка на стройке  374

Смолянин «похозяйничал» в чужом доме на несколько лет тюрьмы  291

В Рославле сняли на видео фонтан, бьющий из-под земли  429

Добровольцы собирают помощь для девушки, которую после аварии бросили родители  1007

«Алроса» откладывает покупку смоленского завода «Кристалл»  582

Названы российские регионы с самым низким уровнем безработицы  279

В конце марта на Смоленщине завоют сирены  308

Под Смоленском на безработного мотоциклиста завели уголовное дело  277

Молодежь разбушевалась. В Смоленске подростки кидают бутылки на машины  323

В Смоленске МЧС проверит сирены, громкоговорители и оповещатели  287

Смоленский сенатор Франц Клинцевич рассказал о своём участии в Крымских событиях 2014 года  415

Разбился насмерть. В Смоленске мальчик упал с недостроенной многоэтажки на Киселевке  759

Будущие пожарные Смоленщины посоревновались в профмастерстве  304

ГИМС предостерегает  325

В страшном пожаре погиб 55-летний мужчина  385

Двоих смолян осудят за попытку кражи  370

В Смоленской области разыскивают белорусских подростков  428

Полицейские подвели итоги «сплошных проверок»  384

Челябинские мастера подарили Смоленщине памятник Юрию Гагарину  315

Угроза лишиться дома и пенсии заставила смолянина выплатить кредит  282

В Смоленске соревновались ветераны легкой атлетики  788

Двое смолян погибли за сутки на пожарах  305

Смоленские теплоэнергетики проводит профилактику сетей  253

Микроавтобусы с мясом задержали на смоленской границе  297

Муниципальный этап конкурса «Останови огонь»  492

27 марта в Смоленской области проверят систему оповещения  411

В областном центре бульдог набросился на парня, выгуливавшего собаку  477

Губернатор Смоленской области поручил переселить жильцов аварийного дома (видео)  651

Таксист сдал на металлолом автомобиль друга  398

Губернатор совершил рабочую поездку по Смоленску  429

В Смоленске обсудили актуальные вопросы школьного образования  372

Потеряла контроль. На трассе под Смоленском столкнулись две автоледи на «Рено»  266

Смоленские дороги приведут в порядок. Но только с наступлением тепла  303

Смоленские спасатели дали мастер-класс действий на опасном льду  335

Олимпиада профессионального мастерства среди будущих пожарных специалистов  312

Рособрнадзор проводит апробацию печати и передачи по Интернету экзаменационных материалов ЕГЭ  242

Под Смоленском в горящем доме погиб 55-летний мужчина  369

Установлена личность погибшего в страшном пожаре под Смоленском  277

В регионе проходят рейды по проверке газового оборудования в многоквартирных домах  301

В России предложили усилить контроль за пивом  324

Под Смоленском приют для животных находится в критическом состоянии  482

В пожаре под Смоленском погиб человек  313

В России ожидается резкое подорожание продуктов в магазинах  393



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)