Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Госдуме открылась выставка «Регион больших возможностей: инвестиционно-производственный потенциал Смоленской области»

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Регион больших возможностей: инвестиционно-производственный потенциал Смоленской области», организованной фракцией ЛДПР при поддержке Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского. В мероприятии приняли участие руководители нижней палаты российского парламента, лидеры фракций политических партий, а также депутаты и сенаторы, представляющие наш регион в Федеральном Собрании.

Стоит отметить, что в Государственной Думе сложилась успешная практика регулярного проведения выставочных мероприятий, где презентуются достижения субъектов Российской Федерации в развитии экономики и социальной сферы. Мероприятия подобного формата позволяют наглядно продемонстрировать регионам свой инвестиционный и производственный потенциал на федеральном уровне.

В рамках выставочной экспозиции, посвященной Смоленской области, представлены товары и услуги предприятий субъекта, которые ведут деятельность в самых различных отраслях – от производства сыров, консервов и безалкогольных напитков до выпуска оптических приборов, продукции химической промышленности, разработки компьютерного программного обеспечения и пр.

Алексей Островский: Уважаемый Владимир Вольфович [Жириновский], уважаемый Сергей Иванович [Неверов], уважаемые коллеги! В эти дни благодаря тому доверию, которое в свое время мне оказало высшее руководство страны, исполняется 7 лет с момента моего руководства регионом.

Понимая те задачи, которые ставит Президент перед субъектами, и сознавая, что предыдущие 20 лет с момента распада Советского Союза были для [Смоленской] области, к сожалению, временем упущенных надежд и ожиданий, сеть лет назад основной частью своей работы я определил повышение инвестиционной привлекательности региона. И за это время, действительно, удалось сделать достаточно много.

В области сформирована одна из лучших нормативно-правовых баз, позволяющая более активно привлекать инвестиции и создавать условия, при которых инвесторы хотят идти к нам, и даже переносят свои производства из соседних регионов, локализуя их на Смоленщине. У нас строятся индустриальные парки. У нас, благодаря серьезной работе Администрации области, решением Правительства сформирована территория опережающего социально-экономического развития. Сохранены и открыты десятки новых предприятий, созданы тысячи новых рабочих мест, и по итогам 2018 года объем внебюджетных инвестиций превышает 70 миллиардов рублей, что для Смоленской области является астрономической суммой в сравнении с прежними годами. В прошлом году средний рост инвестиций по стране составил +4,3%, у нас же в Смоленской области он составил +17,7% – в 4 раза больше, чем в среднем по России. По оценке Агентства стратегических инициатив, созданного по поручению Президента, в минувшем году Смоленская область вошла в пятерку лучших регионов страны по развитию малого и среднего предпринимательства.

Благодарен фракции ЛДПР за то, что дали возможность Администрации области показать [в стенах Государственной Думы] весь инвестиционный потенциал и все то созданное за эти годы, что есть на Смоленской земле. Большое спасибо.

Владимир Жириновский, руководитель Фракции Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России: Мне [предоставлено право] открыть мероприятие в Государственной Думе, связанное с выставкой достижений Смоленской области. Поводом послужило то, что Алексей Владимирович Островский вот уже 7 лет – Губернатор Смоленской области.

Мы очень рады, что эти 7 лет были успешными. Потому что тяжело быть Губернатором, это мы знаем. Но Алексей Владимирович сумел добиться хороших показателей в своей деятельности на этом посту.

В регионе создан прекрасный инвестиционный климат. Регистрация юрлиц  – в кратчайшие сроки. Процедуры строительства – упрощены. Реализуются энергосервисные контракты – проводится модернизация уличного освещения. Область занимает лидирующие позиции по обеспечению безопасности [дорожного движения]. Губернатор и его подчиненные добились того, что снижается число погибших на дорогах Смоленщины. Это тоже огромное значение – сберегать наших людей.

Льготы – инвесторам. Был создан летом 2017 года Центр [поддержки] экспорта, и уже большое количество экспортоориентированных предприятий зарегистрировано.

Мы очень рады, что эта выставка проходит у нас [в Государственной Думе].

Сергей Неверов, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Руководитель Фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: В последние годы руководству области удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат. Губернатор Алексей Владимирович Островский при поддержке федеральных структур добился создания в Смоленской области территории опережающего социально-экономического развития, особой экономической зоны.

На Смоленщине нет ни нефти, ни газа, ни угля, ни других полезных ископаемых или драгоценных металлов. На Смоленской земле самое ценное – это люди, которые там живут и работают, которые любят свой край, которые вкладывают душу в его развитие.

Хочу подчеркнуть, что депутаты всех фракций, которые представляют в Госдуме Смоленскую область, независимо от своей политической принадлежности, делают все для того, чтобы регион получал поддержку и развивался.

Татьяна Хачатурова, представитель бизнес-сообщества Смоленской области, президент инвестиционного направления инвестиционной компании «Арлан»: Очень приятно находиться здесь сегодня. И радостно видеть, что на территории Смоленской области успешно развивается столько разных [предприятий] в совершенно разных направлениях. И, конечно же, на наш взгляд, это говорит о том, что инвестиционный климат, который создан под руководством Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, является крайне привлекательным. И [поэтому] инвесторы с удовольствием идут в Смоленскую область и активно развивают здесь свой бизнес.

В 2009 году наша компания начала строительство крупной молочной фермы [в Смоленской области]. Инвестиции на сегодняшний момент составили порядка 1,5 миллиардов рублей. Но стоит отметить, что именно с приходом новой Администрации Алексея Владимировича и благодаря ее поддержке, как финансовой, так и административной, нам удалось в два раза повысить производительность и вдвое увеличить объем обрабатываемых земель.

Мы считаем, что именно это является показателем эффективности работы Администрации. От имени бизнес-сообщества, я думаю, что выражу мнение всех здесь присутствующих: мы благодарны Администрации [и лично] Алексею Владимировичу за помощь в развитии бизнеса. Спасибо огромное.

В продолжение мероприятия участники ознакомились с выставочной экспозицией, на которой были представлены товары и услуги группы компаний «СмолТойс», Починковской швейной фабрики, Смоленского авиационного завода, ООО «Лазертаг», ООО «Красная горка», Гагаринского консервного комбината, объедения региональных производителей под брендом «Смолпродукт» и др.

Для справки:

Напомним, что за минувшие 7 лет Смоленщина добилась определенных позитивных результатов, связанных с привлечением инвестиций и созданием максимально благоприятных условий для  ведения бизнеса.

По динамике объема инвестиций в основной капитал за прошлый год наш регион занимает 2-е место среди субъектов Центрального федерального округа (уступив только Московской области) и 13-е место среди 85-ти субъектов Федерации. Доля инвестиций в валовом региональном продукте за 2018 год составила 24,7%, что на 4% выше уровня предыдущего года.

Наконец, в сводном рейтинге качества инвестиционной политики, представленном недавно Минэкономразвития, регион занял 10-е место в России.

Принципиально важно, что данный результат достигнут не за счет бюджетных, а именно за счет частных инвестиций, доля которых к настоящему времени увеличилась до 85%. Семь лет назад, когда Губернатором стал Алексей Островский, данный показатель равнялся только 72%. В рейтинге инвестиционного климата за 2 года Смоленская область поднялась c 80-го на 31-е место (+49 позиций). Вместе с тем, улучшив показатели интегрального индекса и добавив к нему 19 баллов (в сумме – 254,2 балла), регион переместился в группу преуспевающих.

В целях развития благоприятных условий для производственных компаний в Смоленской области создана современная инфраструктура: новые производства можно разместить в индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», а также в первой в Центральной России территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж».

Немаловажно, что на площадке одного из индустриальных парков уже начато строительство первого за 30 лет в стране современного льнокомбината. Инвестиции в данный проект составят порядка 1,7 млрд рублей.

Также не остается без внимания развитие малого и среднего предпринимательства. В частности, в субъекте созданы и результативно работают региональные Центры поддержки экспорта, поддержки предпринимательства, кластерного развития, молодежного инновационного творчества, областной фонд поддержки предпринимательства. Их услугами уже воспользовались более семи тысяч смоленских предпринимателей, получивших не только консультационную и финансовую помощь, но и возможность выйти на отечественные и зарубежные рынки. Все это, по оценке Агентства стратегических инициатив, позволило Смоленской области войти в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 2018 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

4 апреля 2019

Лучший в России. Школьник из Смоленска стал победителем олимпиады  261

Под Смоленском обнаружили минометную мину  223

В Демидовском районе обнаружили взрывоопасный предмет  222

В селе Алексино горело сено  228

Члены Общественной палаты посетили офтальмологическое отделение областной больницы  269

Лоси стали выбегать на дороги в Смоленской области  275

Более 7 миллиардов рублей направят в Смоленской области на борьбу с раком  239

Алексей Островский предложил создать в Смоленске арт-пространство уличной живописи  271

Смолянин «взял кассу» ресторана  253

Жители США по достоинству оценили рассол  255

Алексей Островский планирует создать в Смоленской области фонд поиска пропавших детей  819

Смоленские автоинспекторы задержали наркомана-драчуна  262

Смоленские угодья страдают от весеннего пала  262

Смоленский губернатор встретился с активом молодежных движений  246

Эксперты назвали самые популярные у иностранных туристов регионы России  236

Для подростков в РФ хотят ввести обязательное УЗИ молочных желез  249

Смоленский регион открыл выставку достижений в стенах Государственной Думы  238

В деревне Киселёвка рассыпается дорога (фото)  510

Губернатор Смоленской области собирается передвигаться по городу на велосипеде  465

Жестко, но справедливо. Медсестрам урежут полномочия  309

Солдатский медальон, найденный на Смоленщине, передан Музею Победы  296

Алексей Островский решил пересесть на велосипед  269

Смоленская инициатива радости. Яркие рисунки появляются на серых дверях  301

В Смоленске открылась «Молодежь-2019»  250

Записку погибшего на Смоленщине бойца передали в Музей Победы  263

Смолянам вернули отопление и горячую воду  272

Средняя зарплата в России выросла на 5,5%  393

Девятилетняя девочка получила ожоги и перелом после посещения оздоровительного центра  600

Эксперты нашли в курином фарше антибиотики и сальмонеллу  653

На улице Кирова «повязали» подростка  410

Житель Смоленска обокрал супругу товарища  353

Андрей Борисов встретился с митрополитом Исидором  262

В Смоленске сотрудники ГИБДД задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков  301

В потребительскую корзину хотят добавить таблетки  282

Стали известны востребованные профессии на Смоленщине  278

Пятница будет теплой  279

В продажу запустили «куртку как у Путина»  443

В Смоленске посетительница ТЦ похитила имущество продавщицы  257

МЧС России запустило единый сервис онлайн-регистрации туристских групп  256

В Вязьме продают шаурму с начинкой из проволоки (фото)  461

Основные усилия на профилактику палов травы  433

«Лидеры» региона по палам сухой травяной растительности  248

Прогноз погоды на пятницу, 5 марта  368

Фото: Хулиганы разбили чужую «шестерку»  463

За первого ребенка предлагают давать материнский капитал  546

Депутат Сергей Неверов попросил пересчитать ущерб в реке Гжать.  519

В центре Смоленска задержали подростка при попытке продать партию наркотиков  265

Под Смоленском пытаются спасти собаку, которой пробили голову молотком  328

В Смоленске безработный в отместку обокрал жену приятеля  240

Известная смолянка отправится покорять шоу «Кондитер»  424

Аллергиков предупредили об облаках пыльцы  421

Детская музыкальная школа № 1 приглашает жителей и гостей Смоленска на отчетный концерт  341

В Смоленске полицейские задержали подозреваемого в покушении на угон автомобилей  350

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области развернут штаб по контролю за пожароопасной обстановкой  266

12-летний мальчик спас брата из горящей квартиры (фото)  531

Смолянина привлекли к ответственности за интимные переписки  531

Смолянин снял на видео неопознанный летающий объект  638

• В Госдуме открылась выставка «Регион больших возможностей: инвестиционно-производственный потенциал Смоленской области»  367

Подросток подозревается в попытке сбыта наркотиков  281

Теплоснабжение 29 многоэтажек в Смоленске восстановлено  256

Специалисты Росстата отметили самый подорожавший продукт марта  302

Экспонатом Музея Победы в Москве станет солдатский медальон, найденный в Смоленской области  298

В Смоленске СК возбудил уголовное дело по факту травмирования ребенка в бассейне  301

В Госдуме пройдёт выставка, посвященная поддержке дошкольников в Смоленской области  287

В областном центре приступили к влажной уборке дворов  364

В Смоленске начали привлекать к ответственности поджигателей травы  465

Смолянка напилась и не заметила, как ее обокрали  532

Первый канал рассказал о бизнесе смоленского модельера и дизайнера одежды  425

Смолян приглашают к участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия»  328

Еще раз о прививках  282

Миссис Вселенная из Смоленска примет участие в реалити-шоу на канале «Пятница»  336

В Смоленской области МЧС оштрафовало почти 40 человек за пал травы  399

В Смоленске начался прием фотографий для «Бессмертного полка»  313

Интерактивное занятие по определению особенностей поведения людей в экстремальной ситуации  283

В Смоленской области псу проломили молотком голову  463

Назвали самые «аварийные» имена водителей  309

Под Смоленском вспыхнул пожар в многоквартирном доме. Есть пострадавший  342

Школьник из Смоленска победил на всероссийской олимпиаде по обществознанию  329

Безопасная весна  293

В Смоленске определили чемпиона школьного турнира по баскетболу  251

Представителей системы образования Смоленска отправили на курсы повышения квалификации  211

За рождение первенца хотят выдавать маткапитал  265



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)