Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 апреля 2019 года   |   smollenta.ru   |   Обсудить

Экстрим на смоленских холмах

Горнолыжный комплекс может появиться в деревне Валутино. Пригород Смоленска имеет все шансы стать тренировочной базой для спортсменов-профессионалов и местом отдыха любителей горных лыж, сноуборда, фристайла.



На высоте

Губернатор Алексей Островский с руководителями спортивных федераций России и представителями потенциального застройщика осмотрел площадку в Смоленском районе.

- Здесь по всей территории, которая составляет 90 гектаров, имеется пять естественных оврагов, - рассказал заместитель губернатора Ростислав Ровбель. - Площадка подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяженностью 2100 метров. Перепад высот достигает 90 метров, и мы его можем искусственно увеличить до 110-120 метров.

По словам главы региона, очень важно, что в Валутино уже есть все необходимые коммуникации - газ, электричество, подъездные пути. Планируется, что комплекс будет включать в себя несколько спусков разной сложности, трассу будут обслуживать канатные подъемники, рядом можно построить гостиницу. При этом курорт сможет работать и в теплое время года - для любителей летних экстремальных видов спорта здесь оборудуют веревочный парк, велотрассы, организуют прокат квадроциклов и велосипедов.

За работу над проектом готова взяться группа компаний "Скадо", специализирующаяся на проектировании и строительстве канатных дорог, а также на разработке систем оснежения (воспроизведение природного процесса снегообразования. - Прим. авт.) и снегоуплотнительной техники. За последние 15 лет она совместно с австрийской компанией "Доппельмайр" построила более 250 канатных дорог на территории России, Белоруссии, Грузии, Монголии и др.



Спортивный кластер

Потенциал и пути реализации проекта, а также возможность открытия на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) дополнительных отделений по таким видам спорта, как горные лыжи, сноуборд, фристайл, обсудили на совещании в кабинете губернатора. Глава региона отметил, что горнолыжный комплекс позволит создать тренировочную базу для спортивного вуза.

- Одним из важнейших моментов в реализации данного проекта является то, что спортивный комплекс должен быть в государственной собственности, - отметил ректор академии Георгий Грец. - Хочу подчеркнуть, что, увеличив на 2020 год госзадание СГАФКСТ, мы уже в следующем году смогли бы получить дополнительное финансирование на подготовку специалистов, открытие новых кафедр и спортивных специализаций, начать разработку проекта материально-технической базы.

По мнению Греца, реализация данного проекта должна состоять из трех этапов:

- Для начала - проектирование, государственная экспертиза и вхождение в федеральную целевую государственную программу Министерства спорта в 2020 году. Первая очередь будет включать в себя строительство одной канатной дороги и сопутствующей инфраструктуры (раздевалка, прокат). Вторая и третья очереди - строительство других спортивных объектов, трасс для фристайла и сноубординга.

Достоинства идеи о создании спорткомплекса в Валутино отметил депутат Государственной Думы, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев:

- Конечно, увиденное нами сегодня заслуживает уважения. Мы поработали со специалистами, и я хочу поблагодарить руководителей федераций зимних видов спорта, которые откликнулись на приглашение посетить Смоленскую область. Я убежден, что любой курорт должен быть привязан к населенному пункту, поскольку без такой связи не будет его "всесезонности", не будет развития детских спортивных секций, школ. В этом случае, как мне кажется, если мы реализуем данный проект, а я уверен в его реализации, - он будет успешным по самым разным причинам, в том числе транспортной доступности. Дорога от города занимает всего 15 минут, и это огромный плюс. Безусловно, не стоит забывать и о летних видах спорта, например, о велосипедах. В результате, я думаю, должен получиться целый спортивный кластер, который обязательно будет востребован.

Здесь, на мой взгляд, мы обязаны выйти с инициативой об использовании государственно-частного партнерства. Поскольку в Государственной Думе я руковожу профильной комиссией, я обязательно в ближайшие дни выйду с такой инициативой и уверен, что Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и туризму поддержит ее.



Работа начинается

Алексей Островский предложил создать рабочую группу, куда войдут представители федераций зимних видов спорта, потенциального застройщика, академии физической культуры, администрации области и Смоленского района. Он подчеркнул, что уже в этом году нужно подготовить проект, чтобы в следующем войти с ним не только в федеральную программу Министерства спорта, но и в программу Минэкономразвития по развитию внутреннего и въездного туризма.

- Предварительно прорабатывая данный вопрос, мы понимали, что география этого места позволяет создать горнолыжный комплекс, я бы называл это так, поскольку горнолыжный курорт не предполагает наличия учебно-тренировочной базы и возможностей для спортсменов, а учебно-тренировочная база, напротив, не предполагает возможностей для туристов и любителей активного отдыха, - подчеркнул глава региона, выступая перед журналистами после совещания. - Сегодняшний приезд авторитетнейших в мире зимних видов спорта экспертов подтвердил возможность создания такого комплекса.

Предстоит, безусловно, масштабная работа, поскольку необходимы поддержка и финансы со стороны федерального центра, необходимы частные инвестиции. Задача же администрации области и меня как ее руководителя - аккумулировать и координировать все эти процессы, став их модератором. При поддержке президентов федераций [Федерация фристайла России, Федерация сноуборда России, Федерация лыжных гонок России], наших коллег из Государственной Думы, из Комитета по физической культуре, спорту [туризму] и делам молодежи, я думаю, что все это реализуем. Это будет, конечно, большим подарком и для смолян, и для жителей соседних регионов, поскольку аналогичных спортивных объектов, за исключением комплексов в Республике Беларусь, в радиусе проживания значительного количества населения нет.



Кстати

Президент Общероссийской общественной организации "Федерация лыжных гонок России" Елена Вяльбе:

- Я на самом деле не ожидала, что увижу площадку, которая по всем параметрам подходит для занятий горными лыжами, фристайлом и сноубордингом. Неоднократно бывала в Смоленской области и знаю, что местность здесь холмистая, но нигде не было таких просторов, как правило, везде густой лес. Я противник того, чтобы вырубать леса с целью создания тех или иных спортивных объектов. Здесь в этом плане место просто уникальное. Поэтому я, безусловно, поддерживаю проект строительства горнолыжного комплекса в деревне Валутино.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

23 апреля 2019

ФБР рассекретило документы о «бегстве» Гитлера в Аргентину  303

В Смоленске объявили поиски брестчанина Сергея Буйкевича  249

В Смоленске водитель без прав, страховки и на чужой машине совершил ДТП  217

Бюджет Смоленска пополнится почти на 800 миллионов  242

В деревне Капустино на пожаре пострадал один человек  239

В Брянской области обнаружено сразу 25 авиабомб  210

Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов из-за некачественной российской нефти  189

Под Смоленском бесследно пропал 68-летний Анатолий Бутузов  311

В Смоленске утвердили дизайн-проекты благоустройства скверов и дворов  268

В Смоленске подростков обвинили в краже детского велосипеда  224

Какие предметы выбирают юные смоляне при сдаче ЕГЭ  417

На масштабную реконструкцию Смоленской крепостной стены будет выделено около полутора миллиардов рублей  254

75 выходцев иностранных республик приняли в Смоленске присягу гражданина РФ  245

Смоленск вошел в десятку городов с самыми яркими парадами и салютами  229

Депутатов сельских поселений предлагают не лишать мандата из-за мелких ошибок в декларации о доходах  227

Четыре смоленских фонтана успешно прошли пробный запуск  246

Аварий на смоленских дорогах стало меньше  214

На территории всей Смоленской области установлен особый противопожарный режим  221

В Смоленске на Киевском шоссе установлен еще один эко-контейнер  234

Смоляне могут узнать о современных технологиях охраны труда  216

Знаменитой смоленской постановке «Страсти роковыя» исполняется 25 лет  216

Пал сухой травы - бесполезен и опасен  263

До +24. Завтра на Смоленщине будет по-летнему тепло  211

Отец и сын Сошиловы из Смоленска стали чемпионами мира по джиу-джитсу  1037

Смолянка заставляла свою пятилетнюю дочь просить милостыню  232

Житель Смоленской области заразился боррелиозом  985

В Смоленске установили мораторий на ярмарочную торговлю  431

На улицах города замечен «ведровер» (фото)  768

Продолжаются поиски пропавшего 17-летнего Владислава Бахова  398

Россиянам дали советы по выбору куличей на Пасху  297

В Смоленске установили мораторий на ярмарку  207

В России признали нелегальной каждую десятую пачку сигарет  207

Смоляне спасли двух медвежат  238

Готовимся к участию в параде Победы  191

Молодая смолянка заставила дочку просить милостыню  451

Смертность и травматизм на дорогах снижены  259

Переход для животных на трассе М-1  892

За порядком на дорогах следят более ста комплексов  212

В Смоленской области стартовал проект «Поющие клоуны»  218

Россияне рассказали, качество каких продуктов их не устраивает  256

Повышение пенсионного возраста может ещё раз произойти в России  242

В Смоленске принимают меры по предупреждению застройки Гнёздовских курганов  258

В Смоленской области продолжил действовать региональный проект поддержки семей при рождении детей  240

Из Смоленска в армию отправились первые призывники этой весны  285

В Смоленске пройдут кибер-битвы, футбольные матчи и гонки роботов  267

Прогноз погоды на среду, 24 апреля  278

В смоленские школы внедряют электронные карты  398

Страшный пожар уничтожил дом (фото, видео)  466

Безработный смолянин угнал нерабочий мотоцикл соседа  333

Названы самые небезопасные пароли для аккаунтов  249

Стали известны страшные подробности гибели 19-летней велосипедистки под Смоленском  246

В Смоленске стартовал новый набор волонтёров для поисков Владислава Бахова  321

В Смоленском районе погибла 19-летняя девушка  759

В Заднепровском районе нашли бесплатный «горячий источник»  321

В Починковском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла велосипедистка  236

В Смоленской области состоится VIII ежегодный Международный фестиваль лазертага «Майские маневры»  273

В Смоленске определили маршрут «Бессмертного полка»  290

Осваиваем керлинг  222

• Экстрим на смоленских холмах  227

В Калужской области будут судить водителя автобуса, из-за которого погибли дети и взрослые  619

Молодой парень под кайфом разгуливал по городу  677

Фото: Легковая иномарка протаранила пожарный автомобиль  523

В Смоленске стартовала весенняя высадка деревьев  260

В Смоленске стали известны имена финалистов областного конкурса «Учитель года»  283

ГИМС с заботой о детях  182

В Смоленской области сгорел трактор  349

Обычная дискотека закончилась бойней подростков  820

В Смоленской области пропала женщина со шрамом  615

На Владимирской набережной построят кафе  269

Россияне стали массово продавать свои дачи  451

В Смоленске появились три картонные девочки  341

В Смоленской области клещи покусали 8 детей  224

В Смоленске авария с рейсовым автобусом перекрыла движение на перекрёстке  250

Под Смоленском следователи проверят обстоятельства массовой драки возле ДК  286

Под Смоленском пропала 53-летняя Людмила Ардашова  283

Во дворе Смоленска появился открытый бассейн с горячей водой  276

Отстояли сарай  227

Видео: Смолянин вынес сиз сейфа микрофинансовой организации деньги  346

В Смоленске спилят часть деревьев  335

На территории Смоленской области введен особый противопожарный режим  332

В Смоленске сотрудники ППС изъяли у местного жителя наркотики  241

С 24 апреля в Смоленске завершается отопительный сезон  265

В Смоленске прошла российско-белорусская молодёжная конференция  247

Смоленскую крепостную стену начнут реставрировать в 2021 году  243

В Смоленске ДТП на Большой Советской затруднило движение машин  285

Под Смоленском в деревне целиком сгорел трактор  244

В Смоленске владельцев «Приор» предупредили о банде автоворов  281

Под Смоленском легковушка протаранила пожарную машину  218

Лишились помощника  231

Происшествие в Сафоново  249

Вязьмич устроил пальбу возле местного Дома культуры  371

Смоленский браконьер застрелил двух кабанов  535

Более миллиарда рублей выделят на реставрацию крепостной стены  413

Как открыть дачный сезон, чтобы избежать неприятностей  262

В Смоленске прошёл первый детский мини-футбольный турнир Avtodor Cup  269

Сколько зарабатывает водитель-курьер в Смоленске  423

Совет Федерации одобрил закон о повышении пенсии ветеранам войны на 9,5 тысяч рублей  256



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)