Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 мая 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошёл «Марафон науки – 2019»

В Смоленском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 15 мая прошел очный этап первого Областного образовательного социального проекта «Марафон науки – 2019», приуроченный к празднованию 100-летия Финуниверситета и к Дню российского предпринимательства, ежегодно отмечающийся в России 26 мая.

Марафон науки организован Ассоциацией по содействию развития композитных материалов в Смоленской области «Смоленский композитный кластер» совместно со Смоленским филиалом Финуниверситета, а также при поддержке Администрации Смоленской области, Центра кластерного развития Смоленской области и Акционерного общества «Авангард».

«Марафон науки – 2019» – это конкурс научно-исследовательских работ, посвященный различным тематикам в области социально-экономических проблем современности. Очный этап конкурса включает в себя пять научных конференций, сформированных в соответствии с возрастом и статусом участников. В том числе организована специальная научная секция, посвященная развитию области биокомпозитов в России «Актуальные проблемы развития отрасли биокомпозитов и применения биокомпозитных материалов в различных областях и сферах деятельности».

Конкурс проводится с целью выявления наиболее интересных предпринимательских проектов, подготовки перспективных молодых специалистов в сфере промышленности, в том числе из биокомпозитных материалов в Смоленской области, а также привлечения молодежи к научной деятельности.

С 2017 года Смоленская область развивает отрасль по производству биокомпозитов. С этой целью успешно проведено несколько конкурсных мероприятий для привлечения молодых специалистов, передачи экспертных знаний и непосредственного их применения в разработке проектов по направлению развития биокомпозитов в России, которые станут основой для развития национальной технологической инициативы.

На отборочный тур были зарегистрированы более 50 участников, начиная со школьников 5 классов и заканчивая студентами вузов. На очном этапе выступило 38 участников из различных городов Смоленской области. Лучшие работы, отмеченные экспертами как наиболее проработанные и раскрывшие выбранную тематику, были удостоены призовых мест. Всем выступающим и научным руководителям вручены сертификаты участников.

Марафон науки был открыт пленарным заседанием, на котором с приветственным словом для участников выступили директор Смоленского филиала Финуниверситета Земляк Светлана Васильевна, начальник Департамента промышленности и торговли Смоленской области Афонычев Антон Александрович, заместитель начальника Департамента по образованию и науке Хнычева Дина Сергеевна, Литвин Александр Евгеньевич, ведущий специалист отдела управления проектами и бизнес-планирования АО «Авангард». Обозначили основные перспективы развития молодых кадров в Смоленской области и роли научных исследований в современной экономике.

В рамках секции «Актуальные проблемы развития отрасли биокомпозитов и применения биокомпозитных материалов в различных областях и сферах деятельности»» победителям были вручены денежные призы и сувенирная продукция от производственного партнера АО «Авангард». АО «Авангард» входит в ОАО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» – одну из ведущих ракетно-космических корпораций России, и на протяжении 55 лет является одним из ведущих предприятий России по производству крупногабаритных изделий из композиционных материалов.

Среди докладов были затронуты темы строительства, автомобильной промышленности, утилизации отходов биокомпозитной промышленности.

Поддержка молодых ученых и предпринимателей является неотъемлемой частью инновационного и научно-технологического развития страны, что подтверждено указами Президента Российской Федерации.

Организационным комитетом был отмечен высокий уровень подготовки докладов участников. В связи с чем принято решение провести второй Марафон науки на базе Смоленского филиала в 2020 году.

Наиболее перспективные проекты будут поддержаны организационным комитетом с целью дальнейшего развития, формирования проектных команд и получения регионального и федерального финансирования, в том числе в региональном представительстве Фонда содействию инновациям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

18 мая 2019

Трамваи прекращают движение в центре Смоленска на два месяца  763

В Смоленске пешеход отомстил автохаму за парковку на тротуаре  215

Смоленщину посетят представители Совета при Президенте РФ по правам человека  202

В Смоленске женщина потеряла браслет с бриллиантами за 200 тысяч рублей  236

В Смоленске прошла Всероссийская военно-научная конференция ПВО  221

В Смоленске ребенок разбился насмерть после падения из окна многоэтажки  297

В Госдуме открылась выставка рисунков смоленских детей  314

Фестиваль духовых оркестров прошёл в Смоленске  343

В Смоленске история с потерявшимся мальчиком получила продолжение  179

После смерти смолянки сын выкинул ее кошку с 9 этажа — соцсети  184

• В Смоленске прошёл «Марафон науки – 2019»  188

Выяснилось, как шум и тишина влияют на мозг  221

В Смоленске увеличили расценки на сдачу крови  139

Смоленские гонщики участвуют в ралли «Пушкинские Горы»  122

Учёным стало известно вредны ли микроволновки и мобильники для человека  202

Нетрезвый смолянин повесил бродячую собаку на дереве  192

Оплата таможенных пошлин, налогов за товары для личного пользования производится с указанием ИНН  149

Общественный Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны  176

Белорусская газета рассказала о доме-коммуне в Смоленске  323

В Смоленске гигантскую свалку в Реадовском парке сняли на видео  190

Фараон Тутанхамон носил амулет внеземного происхождения  270

Смолянин «проспал» за ночь 100 тысяч рублей  150

Известный смолянин принял участие в программе на федеральном телеканале  193

В Смоленске очередное НЛО сняли на видео  257

Уступи дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю  150

Смоляне в сталинском кинематографе. Часть 4  219

Спикер Госдумы Володин посетил смоленскую школу-интернат «Феникс»  236

Правила пожарной безопасности должны знать все  128

Разговор о пожарной безопасности  151

Ещё один театральный скандал в Смоленске: уволен главный режиссёр областного театра кукол  188

На Смоленщине пройдёт Третий международный фестиваль авторской песни и поэзии  180

В Смоленске на Большой Советской на два месяца ограничат движение транспорта  199



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)