На Смоленщине возрождают породу «советских тяжеловозов»

Инвестиционный проект, выросший из хобби, реализуется в деревне Леоново Сафоновского района. Порода лошадей "советский тяжеловоз" была выведена в середине прошлого века и идеально подходит для тяжелых физических работ в сельском хозяйстве. С работой коневодческой фермы ознакомился губернатор Алексей Островский.
...Спокойный характер и высокая работоспособность - этими чертами прославилась одна из самых известных пород лошадей - "советский тяжеловоз". Но главная их особенность - это выносливость, ведь для таких лошадей груз в сотню килограммов совсем не ощутим. Они остаются главными помощниками на селе: используются для подготовки земель под пашню, в проведении культур-технических мероприятий; лошадей-тяжеловозов профессионально подготавливают и для перевозки срубленных деревьев.
На сегодняшний день поголовье "советских тяжеловозов" в хозяйстве насчитывает 19 голов. Коневоды отмечают, что в качестве рабочей лошади эта порода не имеет себе равных. Вес коня составляет от 700 до 1 тысячи килограммов. -
Антон Кассиров, специалист по работе с тяжелоупряжными лошадьми:
"У нас лошади большую часть времени находятся на улице, гуляют и в дождь, и холод, они к этому привыкшие". -
Вместе с супругой и детьми глава региона посетил площадку инвестиционного проекта. Алексей Островский пообщался с руководителем предприятия, узнав о достижениях хозяйства и о том, какую помощь необходимо ему оказать со стороны региональной власти. Так владелец коневодческого хозяйства Вячеслав Ройнберг отметил необходимость ремонта участка дорожного полотна в шести километров от Старой смоленской дороги до трассы М-1. -
Вячеслав Ройнберг, владелец коневодческого хозяйства:
"Я доволен, что нам сделали дорогу до нашего хозяйства, которая сделана на те деньги, что Вы выделили. Дорога асфальтовая приходит в негодность, причем дорожники не видят в ней целесообразности, но Старая смоленская дорога пользуется спросом. Народ там ездит, она нам нужна - именно та, которая соединяет трассу, нас и все деревни". -
Алексей Островский дал поручение главе района и профильному ведомству проработать этот вопрос и просчитать стоимость затрат. Работы должны начаться не позднее следующего года.
Еще один вопрос, с которым к главе региона обратился владелец коневодческого хозяйства - это субсидии на содержание племенных лошадей. Сейчас, как правило, все средства направляются в хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота.
В профильном департаменте рассказали, что решить вопрос может получиться уже в ближайшее время, сейчас в министерстве сельского хозяйства рассматривается вопрос поддержки и данной отрасли животноводства. -
Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
"По субсидиям мы будем ждать федерального решения, если оно состоится, то мы дадим региональную составляющую. Можно подготовить письмо от моего имена на Дмитрия Патрушева (министра сельского хозяйства РФ) с просьбой от субъекта учесть нашу позицию, что введение данной субсидии мы поддерживаем, что у нас на территории региона есть инвесторы работающие в этом направлении". -
В завершение визита Алексей Островский вместе с женой и дочерьми осмотрел конюшни. Глава региона не обошел стороной гордость хозяйства - жеребца по кличке Мельбурн, который стал абсолютным чемпионом на международной конной выставке.