Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июня 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Губернатор посетил Вяземский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский побывал в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» в Городе воинской славы Вязьме, где провел совещание, посвященное вопросу проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти» на территории Смоленской области. Также глава региона ознакомился с новой экспозицией музея Неизвестного солдата.

Напомним,  «Свеча Памяти» — памятно-мемориальная акция, приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в День памяти и скорби (22 июня) жители всех регионов страны зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.

Смоленщина традиционно принимает участие в акции — в прошлом году к ней присоединились свыше 17 тысяч смолян.

Открывая совещание, глава региона отметил особую актуальность и значимость обсуждаемого вопроса.

Алексей Островский: Хочу напомнить, что ритуалу зажжения Свечей Памяти в День Памяти и скорби 22 июня исполняется 10 лет. С годами он приобрел широкое общественное звучание, став поистине всенародной акцией.

Дату вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз чтут и в бывших союзных республиках, но государственным днем памяти она является только в России, Белоруссии и Украине.

Мы все видим, как в мире усиливаются тенденции принижения роли СССР в победе 1945 года, как предпринимаются яростные попытки переписать историю, замолчать подвиг нашего народа. Примеров тому множество, и вот совсем недавний – когда в США к 75-летнему юбилею победы во Второй мировой войне выпустили сувенирную монету с союзниками без Советского Союза, да еще назвали её «впечатляющим патриотическим подарком» (изображены флаги США, Великобритании и Франции и нет советского флага).

Я твердо убежден, что наша общая задача – органов власти, институтов гражданского общества, самих граждан – максимально открыто говорить правду о войне, о той трагедии, которую пережило наше Отечество, единым фронтом противостоять наглым инсинуациям и фальсификациям. В связи с этим очень значим тот факт, что акция «Свеча Памяти» перешагнула границы России, стала крупным международным неполитическим событием и предтечей «Бессмертного полка».

Уверен, что в Смоленской области акция пройдет на высоком организационном уровне и в ней традиционно примут участие представители ветеранских и молодежных организаций, сотрудники силовых структур, военнослужащие, представители духовенства, общественность.

В рамках совещания заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева проинформировала об особенностях проведения акции в нынешнем году.

Анастасия Гапеева: <…>  Традиционно памятные мероприятия в Городе-герое Смоленске пройдут одновременно на нескольких городских площадках: в сквере Памяти Героев, возле «Кургана Бессмертия» в парке Реадовка, на Мемориальном комплексе, посвященном 30 000 советским военнопленным, погибшим в концлагере, на проезде Маршала Конева и др.

Кроме этого, в муниципальных образованиях региона состоятся торжественные митинги, Вечера памяти, Уроки мужества, тематические выставки, посвященные подвигу советского народа. Помимо традиционных мероприятий акции, запланировано проведение конкурса стихотворений «Свеча Памяти», встречи и беседы молодежи с ветеранами «Диалоги с героями». Кроме того, в районах прорабатывается вопрос об организации бесплатных просмотров патриотических документальных и художественных кинофильмов о Великой Отечественной войне, в том числе, в кинотеатрах под открытым небом.

В дополнение к этому, 22 июня в 12.00 на мемориале «Покровское воинское захоронение» в городе Смоленске пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Земли», инициированная Министерством обороны России в преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  В рамках мероприятия будет осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры [«солдатские кисеты»], которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

В свою очередь, глава Вяземского района Инна Демидова поделилась практикой организации Всероссийской акции «Свеча Памяти» на территории муниципалитета.

Инна Демидова: У нас [в районе] «Свеча Памяти» проходит с 2010 года. За это время в мероприятиях акции приняли участие около 50 тысяч вязьмичей и гостей города. Основным местом зажжения Свечей Памяти становились  площадь Ефремова, Советская площадь, берег реки Вязьма у Смоленского моста. Но в последние годы местом проведения стало Поле Памяти рядом с деревней Красный холм.

Стоит отметить, что именно у нас в районе в 2017 году зародился проект «Бессмертный оркестр», который в дальнейшем стал Международным и выиграл президентский грант. [В Вяземской оборонительной операции осенью 1941 года Красная Армия потеряла около 400 тысяч человек, еще более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен. Здесь же в составе народного ополчения практически в полном составе погиб Государственный духовой оркестр СССР - более 100 человек].

По традиции в День памяти и скорби в Вяземском районе проходит ряд тематических мероприятий. В частности, в 2014 году состоялась церемония открытия памятника на месте захоронения советских военнопленных на территории бывшего немецкого пересылочного лагеря ДУЛАГ-184. В 2016 проведены мероприятия историко-патриотического проекта «Ты стоишь и молчишь у святого Огня…» и Общероссийской социальной акции сотрудников полиции и молодежи «Хотят ли русские войны?».

В этом году запланированы панихиды, возложение венков и цветов на воинских захоронениях города и района, книжные выставки и час-реквием в библиотеках и др.

Центральными площадками акции станут памятник «Вечный огонь» на площади Ефремова и мемориальный комплекс Поле Памяти. Мы планируем пригласить на мероприятия коллектив Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского.

Также Губернатор Алексей Островский пообщался с участником областной общественной патриотической организации детей и молодежи «Наследники Победы», учеником 8 класса Кайдаковской средней школы Вяземского района Владиславом Василенко. Несмотря на свой достаточно еще юный возраст, Владислав является активным участником патриотической акции «Свеча Памяти».

Алексей Островский: Владислав, расскажи, пожалуйста, ты как присоединился к движению «Наследники Победы»?

Владислав Василенко: Сначала я по инициативе родителей занимался в театральном творческом объединении, занятия в котором проводит Ирина Повиласовна Оленьчива [директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг»]. Потом стал посещать сборы «Наследников Победы» и вступил в это движение.

Алексей Островский: Нравится тебе этой работой заниматься?

Владислав Василенко: Да, очень нравится.

Алексей Островский: А что больше всего нравится, Владислав?

Владислав Василенко: Мне нравится участвовать в волонтерских мероприятиях по благоустройству нашего города.

Алексей Островский: Молодец! Спасибо тебе  и твоим родителям!

Далее Губернатор Алексей Островский ознакомился с новой экспозицией музея Неизвестного солдата, ключевой особенностью которого является то, что все реликвии, обнаруженные поисковиками, выставляются в том виде, в котором они хранились в земле на протяжении более 70 лет.

Анатолий Черкасов, автор новой экспозиции музея Неизвестного солдата, меценат: У нас каждый зал посвящен отдельной воинской операции на территории Смоленской области. На стендах и витринах музея представлены личные вещи бойцов – медальоны, нательные кресты и ладанки, а также образцы обмундирования и вооружения того времени. Экскурсии проводим как для детей, так и для взрослых.<…>

В портретной галерее размещена только часть фотографий солдат, поднятых поисковиками [поискового объединения «Долг»] в ходе проведения Вахт Памяти. Мы устанавливаем их имена, находим родственников, которые и передают нам фото из семейных архивов. Здесь Вы можете увидеть всю информацию о погибших — в каком районе Смоленщины и когда погиб, каким поисковым отрядом поднят, когда останки переданы родственникам и т.д.

Нина Куликовских, руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг»,  депутат областной Думы, советник Губернатора: За 30 лет деятельности поискового объединения поднято порядка 50 тысяч красноармейцев, из них удалось восстановить имена более 4 тысяч солдат и офицеров. Информация о них как раз и представлена в нашем музее.

Алексей Островский: Спасибо вам огромное за эту работу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

11 июня 2019

Раскрыто главное условие рекордного долголетия  172

В Смоленске завершены поиски пропавшей пенсионерки  266

Названы самые популярные специальности среди российских выпускников  243

В Смоленске ГИБДД на День России отдыхает  223

Алексей Островский призвал усилить меры безопасности на Смоленской крепостной стене  208

Под Смоленском бабочка из Красной книги поразила местных жителей  207

Смоляне смогут поклониться ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы  1562

В Смоленск будет принесен ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской  412

Проводится проверка по факту гибели двух человек в результате пожара  480

Алексей Островский наградил членов профсоюза работников здравоохранения Смоленской области  219

Под Смоленском многоквартирный дом после взрыва газа и пожара расселят и снесут  212

Юным смолянам торжественно вручили паспорта  193

Смоленский спортсмен отличился в Латвии и Азербайджане  260

С 1 июля на Смоленщине пересмотрят тарифы на ЖКУ  189

В Смоленске вручили государственные награды  250

Руководители интернатов договорились о сотрудничестве в Смоленске  198

Труппа Смоленского драмтеатра отправляется на гастроли в Тверь  257

В Смоленске изменят расценки на дачных и пригородных автобусах  225

Дмитрий Медведев допустил возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю  673

Под Смоленском банда москвичей совершила серию краж элитного алкоголя из супермаркетов  198

В Смоленске горячую воду более чем 250 домам вернут только 10 июля  182

Какой будет погода в грядущую среду  456

Расселяют жильцов. Подробности обрушения перекрытий в жилом доме в Смоленске  374

В Смоленске ДТП с «Калиной» создало затор на проспекте  325

В Смоленске в жилом доме рухнули перекрытия между этажами  295

Ряды смоленских пожарных понесли утрату  400

В смоленском доме произошло обрушение межэтажного перекрытия  333

«Летят перелетные птицы». Но не дальше смоленской границы  266

Алексей Островский вручил смолянам государственные награды  339

Смолянина будут судить за дачу взятки сотруднику таможни  305

Под Смоленском в пожаре погибли два пенсионера, мужчина и женщина  304

В Смоленске спецназ провёл силовое задержание водителя Range Rover  366

Под Смоленском водитель иномарки сбил пенсионерку на «зебре»  266

Под Смоленском мужчину госпитализировали после столкновения «Ауди» со светофором на М1  249

В свадебном салоне на Большой Советской обрушился потолок  647

В Смоленской области проводят ремонт дороги, соединяющей три районных центра  413

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение хороших продуктов  310

Смолянам предлагают поработать с подземной морской водой  293

В Смоленске обрушились перекрытия в свадебном салоне на Большой Советской  357

В Смоленске открылась выставка пленэров «Славянский календарь»  313

В Смоленске невыплаченный кредит стоил мужчине личного автомобиля  267

Под Смоленском дело о взятке за грузовик яблок передали в суд  305

Под Смоленском водитель «Вольво» получил травмы при столкновении с фурой  289

Водитель, совершивший ДТП, бросил раненую пассажирку  586

Прогноз погоды на среду, 12 июня  415

Автовладелец бросил машину на дороге и лишился ее  862

В областном центре устанавливают новые мусорные контейнеры  457

Вязьмича привлекли к ответственности за экстремизм  560

«Встречи у Микешина» возвращаются!  318

У неплательщиков алиментов будут изымать имущество, оформленное на других  289

Почти 1000 смолян покусали клещи  371

Могут ли семечки, косточки и шелуха спровоцировать аппендицит  437

В Вязьме полыхал торговый павильон  296

Полиция ищет очевидцев ДТП с пострадавшим велосипедистом в Угре  312

Ночной пожар в Вязьме  387

В МЧС России представили памятки по безопасности для детей и подростков  308

В Государственной думе предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами  493

Россиянам предложили покупать еду в рассрочку  622

В каком возрасте россияне чаще всего вступают в брак  310

С 12 июня изменится порядок выезда детей за границу  333

Недорогие товары от AliExpress будут быстрее приходить в Россию  304

В Смоленске началась замена старых мусорных контейнеров на новые  346

В Смоленской области начался ремонт дороги, соединяющей три районных центра  383

В Вязьме полыхал торговый павильон  342

В центре Смоленска ограничат дорожное движение  297

Смоленский пожарный погиб при исполнении служебного долга  330

Информация для судовладельцев  269

Как задать вопрос начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области  388

Заключенный из Тамбовской области выманил у смолянки 100 000 рублей  434

В страшной аварии под Смоленским погибла женщина  933

В Смоленской области утонули два человека  723

Потерявшуюся собаку ждет голодная смерть  554

Сотрудничество с Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»  327

Благотворительный забег «Бежим за зубров»  275

За долг по кредиту у смолянина арестовали и изъяли автомобиль  253

Следствие устанавливает очевидцев ДТП  273

• Губернатор посетил Вяземский район  374

Необычный кредит под 1 процент на заброшенную деревню  260

В России предлагают ограничить в квартирах и домах количество собак и кошек  261

Под Смоленском ночью загорелся торговый павильон  268

В Смоленской области у снятых клещей все чаще находят боррелиоз  224

Речка Ясенная размыла добрососедство между жителями смоленской улицы и владельцами гаражей  477

Предупреждают о рисках  236

Сотрудник МЧС скончался после пожара в частном доме  614

20-летнего парня засыпало землей в траншее  912

Ассоциация выпускников СФМЭИ выиграла президентский грант  290

В центре Смоленска ограничат движение транспорта  259

В Смоленске начали менять мусорные баки  807

Названы неожиданные причины развития диабета  236

Составлен рейтинг самых красивых русских имен  296

Россия начнет экспортироватьPпенсии за границу  223

«Год назад я даже не думал об инвестициях в Смоленский регион» — бизнесмен Дмитрий Матвеев  247

Под Смоленском пьяный водитель покалечил велосипедиста. Полиция ищет свидетелей  285

В Смоленске снесут металлические гаражи в Заднепровском районе  288

В Смоленске состоится фестиваль национальных культур  386

Серый «трусишка» попал на видео в национальном парке  366

Обдолбанный водитель устроил аварию в Смоленске (видео)  1049

В Смоленске нашли «портал в иной мир» (фото)  401

В Минздраве дали советы, как не набрать лишний вес летом  232

Под Смоленском уничтожили почти 80 тонн яблок  242

Сотрудники Госавтоинспекции нашли у пассажира такси «синтетику»  483



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)