Сегодня суббота, 27 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
15 июня 2019 года   |   smolnarod.ru

Почему в СССР почти не было клещей

Граждане, жившие в Советском Союзе, знают, что раньше проблема клещей и переносимых ими заболеваний не стояла так остро, как сегодня.

Конечно, эти насекомые существовали и в советские времена, но с ними активно боролись с помощью инсектицидов. Помогал справиться с опасными клещами в масштабах страны дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) или как его назвали в народе «дуст».

Этот универсальный инсектицид был открыт в 1939 швейцарским химиком Паулем Мюллером, который позже за это получил даже Нобелевскую премию. По всему миру ДДТ использовали против мух, тараканов, моли, клещей, колорадских жуков и тли, а также при борьбе с малярией и тифом. Однако в 60-80-е годы было установлено, что ДДТ является одним из самых экологически опасных инсектицидов. И его производство было прекращено.

В СССР, как и во многих других странах, этим химикатом обрабатывали местности, где наблюдались вспышки клещевого энцефалита, а также территории, где располагались детские санатории и другие подобные учреждения. Производились такие обработки наземными, а чаще авиационными методами. В результате клещи могли не заявлять о себе в течение 2-5 лет.

После окончательного запрета ДДТ в Советском Союзе в 80-х годы обрабатывать им территории перестали. Его заменили на другие химикаты. Нынешние средства менее опасны для человека и не накапливаются в почве и воде. Однако именно поэтому многие из них через несколько недель перестают действовать на клещей.

И теперь, по данным официальной статистики, за последние 5 лет в медицинские учреждения по поводу укусов клещей обращались от 400 до 500 тысяч россиян ежегодно, сообщает портал Ru24ru.net.

Кстати, Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что с начала этого года в медицинские организации Смоленска и региона обратились 934 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 292 ребенка. Ведомство настоятельно рекомендует смолянам в период активности клещей пользоваться репеллентами для отпугивания насекомых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 июня 2019

Суд вынес приговор смолянам, похитившим в Тверской области женщину  853

С шеи жительницы Вязьмы грабитель сорвал ювелирные украшения  444

На организаторов ярмарок в областном центре завели уголовные дела (видео)  696

Видео: В Смоленске прозвучала «Музыка на воде»  583

Автоумелец своими руками собрал уникальный диваномобиль  272

Алексей Островский поздравил вязьмичей с 780-летием города  289

В Смоленске могут переименовать одну из улиц  567

В Смоленске на ремонте трамвайных путей почему-то нет рабочих  322

Стало известно о содержании «предсмертной» телеграммы Гитлера  338

В областном центре свора бродячих собак вытиснула с детской площадки малышей  546

Нерадивый папаша задолжал ребенку 2,5 миллиона рублей  460

Сафоновскому педофилу суд вынес приговор  765

В заповеднике фотоловушка запечатлела косолапого (видео)  444

Видео: В Смоленской области крыша из-за сильного ветра рухнула на поезд  592

Экс-канцлер Германии Шрёдер считает законным воссоединение Крыма с Россией  284

Прогноз погоды на воскресенье, 16 июня  419

В Смоленске издан гастрономический путеводитель по региону  302

Алексей Островский поздравил Гагарин с днём города  314

• Почему в СССР почти не было клещей  252

В Смоленске отмечают 145-летие скульптора Конёнкова  358

В Смоленске стая собак «оккупировала» детскую площадку  215

Разрушительные последствия урагана под Смоленском сняли на видео  245

Под Смоленском пройдет «Сабантуй-2019»  266

Утренний инцидент в Рославле  195

Поздравление Евгения Зиничева с 35 годовщиной образования Государственной инспекции по маломерным судам  198

Из первых уст о пожарной безопасности  208

Под Смоленском сорванная ураганом крыша упала на поезд  248

Бойся беды, пока ее нет!  183



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)