Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 июня 2019 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Почему смоленские подростки из нормальных семей воруют и проявляют немотивированную агрессию?

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних - начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Смоленску Ольга Долнакова рассказала, с какими правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними, чаще всего приходится работать инспекторам ПДН.

Так, она сообщила, что среди школьников всех возрастов, начиная с семи лет, основной вид правонарушений - кражи сотовых телефонов. Причем с 14 лет подростки уже несут за это уголовную ответственность. Но, по словам Ольги Юрьевны, дети часто не осознают, что делают, просто забрав лежащий без присмотра гаджет (а младшеклассники их часто оставляют).

- Даже если ребенок берет телефон, оставленный без присмотра, не важно с какой целью: посмотреть, поиграть, подарить кому-либо в дальнейшем - это квалифицируется как кража - он завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, - говорит Ольга Юрьевна.- Вернул потом или нет - роли не играет. Ведь, во-первых, вещь априори не бесхозная, кому-то принадлежит, во-вторых - дорогостоящая, в-третьих, установить ее владельца не составит труда для того, кто ее обнаружил (можно просто зайти в контакты и набрать любой номер, сообщив о находке). В ходе профилактической работы мы каждый раз напоминаем школьникам, что об оставленных или забытых вещах нужно сообщать администрации учреждений, а не забирать себе.



ГРАНИ БОЛИ

Также часто инспекторам приходится разбираться с заявлениями о побоях в школах. Причем законодательство сейчас ужесточено, и в статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях под побоями понимается не только то, что имело видимые последствия - ссадины, синяки, но и умышленное "причинение иной физической боли".

- Грань здесь очень тонкая, а ослепленные яростью родители часто ее переходят. В последнее время появилась тенденция по каждому случайному толчку ребенка писать заявления.

Одно дело - намеренная пощечина, удар кулаком в живот, выкручивание рук и т. п. Но родители, например, вызывают полицию, когда во время игры в футбол их сыну больно попали по ноге мячом. Инспектор, конечно, ходит, выслушивает обе стороны, но состава правонарушения в таких ситуациях нет. А первокласснику, который так неудачно ударил по мячу, опрос со стороны полицейского в форме, возможно, нанесет психологическую травму или испортит взаимоотношения в классе среди учащихся, которые не могут в полной мере осознавать и объективно оценивать, что именно произошло, - считает Ольга Долнакова.

Конечно, бывает, что школьники реально проявляют жестокость. По словам Ольги Юрьевны, часто это дети из социально благополучных семей. Те, что "из бедных", стараются уйти от конфликта, понимают, что лишние проблемы их семье не нужны.

- Сейчас чем статуснее родители, тем агрессивнее дети, так в семье их учат себя вести. Например, был случай: мальчик избил другого до сотрясения мозга, а мотив - его в устной форме обозвали. Приходит папа, который говорит: "Да, я сказал своему ребенку, чтобы он всем давал сдачи, даже если его обозвали плохим словом. В следующий раз лезть к нему не будут". Но если родители не признают неправильности происходящего, то ни один ребенок не осознает свой поступок, - напоминает начальник отделения по делам несовершеннолетних.



БИЧ СУПЕРМАРКЕТОВ

В соцсетях смоляне часто жалуются на подростков, оккупировавших ТЦ "Макси", - на их часто вызывающее поведение, разборки между собой, драки. Но, по словам Ольги Юрьевны, преступлений, попадающих под категорию тяжких и особо тяжких с участием именно несовершеннолетних, на этом объекте не было зафиксировано. Охранники стараются контролировать территорию, везде установлены камеры видеонаблюдения. Проблема в другом.

- Бич - кражи, как и в других супермаркетах. Многие подростки считают себя юридически подкованными, зная, что за мелкое хищение полагается только административная ответственность, а она наступает с 16 лет. То есть если ты не достиг этого возраста, то можешь остаться безнаказанным. Это не так - по каждому факту регистрируется отдельный материал, который направляется для рассмотрения на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, куда вызываются дети, а также их родители. К тому же, согласно изменениям в УК, внесенным в 2016 году, повторное мелкое хищение влечет за собой уже уголовную ответственность, а она наступает с 14 лет. То же самое - если кража совершена группой лиц, независимо от суммы (п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ). В последнем случае если детям не исполнилось 14 лет, материалы могут быть направлены в суд для помещения воришек на срок до 30 суток в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а возможно, и до 3 лет в Специальное учебновоспитательное учреждение закрытого типа. А подростки, как правило, ходят группами и вместе совершают преступление.

Самое интересное, что одежду, косметику воруют из магазинов дети из нормальных, благополучных семей. Родители, как правило, узнав об этом, приходят в ужас, - отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних.

Видимо, искушение у благополучных подростков вызывает кажущаяся бесконтрольность в огромных торговых залах. Но если ты не видишь охранника, это не значит, что он не видит тебя - кругом камеры. Причем предприниматели постоянно совершенствуют систему защиты.

- Многие магазины пришли к тому, что устанавливают не только видимый датчик, такую большую черную пломбу, которую можно сорвать по-тихому, но и скрытый. Если он не деактивирован на кассе, рамка на выходе "пищит". Совсем недавно у нас был такой случай: две юные девушки не увидели скрытый датчик и попались, - делится Ольга Юрьевна.



О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

Еще одна распространенная проблема - нецензурная брань в общественных местах и в школах в том числе.

За это предусмотрена ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" и материалы, как по лицам, достигшим 16 лет, так и в отношении тех, кто не достиг возраста привлечения к административной ответственности, направляются на рассмотрение на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а впоследствии решается вопрос о постановке на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних.

- Поэтому хочется обратиться прежде всего к родителям: "Не надо выражаться нецензурной бранью в присутствии детей, не давайте им своим поведением пример для совершения правонарушения, разъясняйте детям культуру общения и поведения в обществе с самого детства. Помните - наши дети, должны быть лучше нас! А это зависит только от вас - родителей!" - говорит Ольга Долнакова.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

18 июня 2019

Кадастровая палата организует горячую линию  255

Кардиологи назвали опасный для жизни ранний признак  249

Эксперты ООН назвали страшные цифры: население России сократится в два раза  265

Под Смоленском задержали браконьеров  267

Смоленский волейболист Константин Семенов стал победителем Чемпионата России  361

В Смоленске подорожают коммунальные услуги  264

Алексей Пантюхов: администрация Смоленской области решает проблемы связи в удалённых районах  304

Смоленск примет финальные соревнования спартакиады молодежи России допризывного возраста  410

Узаконили. Президент подписал закон об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП  252

Приюту для собак срочно нужна помощь смолян  236

Под Смоленском директор обанкротившейся фирмы задолжал работникам зарплату  237

В Смоленске сигнализация «глухого» автовладельца довела соседей  286

Медведев назначил проверку по росту цен на бензин  252

Как карточка. Свидетельство о регистрации транспортных средств уменьшится  824

В Смоленске пройдет акция «Свеча памяти»  289

Алексей Островский поручил проверить региональные и районные больницы  281

В Смоленске 28 домам на шести улицах отключат горячую воду  268

Директор смоленского предприятия выплатил зарплату работникам только после ареста имущества  229

Смартфоны года. Роскачество составило мобильный рейтинг  915

В Смоленске гадалка забрала у девушки за снятия порчи все украшения  228

Выпускники Смоленского строительного колледжа сдали экзамены по новым стандартам  258

В смоленской больнице появились «коробки храбрости»  243

Смоленские таможенники выявили незаконный вывод капитала из РФ на 133,6 миллионов рублей  170

Директор фирмы выплатил заработную плату работникам после ареста имущества  205

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля  348

В Ярцеве местную знать подозревают в растлении несовершеннолетних  391

Под Смоленском у женщины под угрозой игрушечного пистолета отобрали 200 тысяч рублей  216

Архивной службе Смоленской области исполнилось сто лет  212

Смоленские полицейские подвели итоги операции «Оружие»  176

В городе продолжается борьба с борщевиком  401

Средний доход жителей смоленска в десятке самых низких по ЦФО  320

В Смоленске пройдёт акция «Свеча Памяти»  377

В регионе изменится расписание электричек  373

Три грабителя с игрушечным пистолетом ограбили женщину  418

• Почему смоленские подростки из нормальных семей воруют и проявляют немотивированную агрессию?  808

В России утверждён новый штраф! Как пожарить шашлык и не "попасть" на 40 тысяч рублей  808

В России предложили запретить продажу алкоголя в розничных магазинах  421

Следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого убийства в Вязьме  639

Следователи проверят лагерь «Юный ленинец» из-за антисанитарии  545

Не Иваново. Названы российские города с наибольшим числом невест  197

Смоленский губернатор провел рабочую встречу с председателем комиссии Общественной палаты России  225

Смоленские депутаты заслушали отчет о ветеринарно-санитарном благополучии  202

Смоленская полиция задержала подозреваемых в разбойном нападении ярцевчан  203

Борисов ЂЂЂ рухнул, а Сынкин ЂЂЂ опустился. Медиарейтинг городских руководителей ЦФО  212

Как сэкономить на поездке в Турцию? Самые бюджетные курорты региона  179

Сергей Неверов: Мы ждём честного ответа от Минсельхоза — что будет с малыми деревнями?  203

Под Смоленском полицейские нашли кокаин у пассажира остановленного авто  210

Средний доход смолянина в десятке самых низких по ЦФО  191

Следователи проверят условия отдыха детей в лагере Смоленска  158

В Смоленской области планируют запустить три проекта по повышению производительности труда  226

На фоне неба голубого  195

Губернатор встретился с Игорем Шпектором  262

СК начал проверку в детском лагере «Юный ленинец»  210

22 июня в 4.00 в Смоленске пройдет акция «Свеча Памяти»  243

Смоленские следователи проверят антисанитарию в лагере Юный Ленинец  280

В Гжать скоро потечет чистая вода  215

Полицейские рассказали о задержании подозреваемого в жестком убийстве под Смоленском  289

Алексей Островский провёл рабочую встречу с Игорем Шпектором  217

В Смоленске для борьбы с борщевиком привлекли трактор  161

В Смоленске пекарня продала женщине маковый рулет с личинками насекомых  272

В Вязьме полицейские раскрыли убийство  363

Где живут самые богатые и бедные семьи в России. Смоленщина в 20-ке самых нищих регионов  746

Ветхие дома будут ремонтировать, а не расселять  296

Под Смоленском легковая машина опрокинулась в кювет  302

В серьезном ДТП под Смоленском пострадала женщина  281

В Смоленске готовятся к модернизации уличного освещения  252

Под Смоленском прошел «Сабантуй-2019»  364

Основное внимание во время месячника безопасности уделено детям  230

Продолжается работа по снижению статистики пожаров  256

Пожар в Смоленском районе  278

Смолянин прописал у себя в квартире 26 гастарбайтеров  436

В Смоленск прибыли мощи св. Матроны Московской  1204

Новое наказание за пьяную езду одобрил Путин: подробности  652

В Смоленске еще одного "бессмертного" пешехода сняли на видео  427

В области пропал 52-летний мужчина  404

Чиновники предложили изымать земли за нескошенную траву и мусор  341

На Гагарина введут новые ограничения для транспорта  459

"Урок на всю жизнь". Маршрутка снесла дверь легковушке  619

«Бедный ребенок». Драма на Королевке шокировала смолян  1730

Стали известны подробности кровавой бойни в Вязьме [+ФОТО, ВИДЕО]  2569

Месяц ничего неизвестно. В Смоленске пропал мужчина  293

Против пожаров: у тех, кто не косит вовремя траву, будут забирать земли  334

Бедность стала позором. В России предсказали социальный взрыв  281

Подозреваемый в телефонной афере задержан в Смоленске  253

В Гедеоновке случилось серьезное ДТП с легковушкой  363

Две аварии затруднили движение по смоленскому проспекту  262

На Смоленщине стартовала профильная смена «Патриот»  260

Смоленский райцентр получит новые очистные  311

Житель смоленского райцентра спровоцировал конфликт и убил прохожего  264

В Вязьме мужчина перерезал горло своему товарищу на глазах у прохожих (Видео 18+)  1267

В Смоленске откроется выставка Людмилы Чарской «Москва»  468

На проспекте Гагарина введут новые временные ограничения для движения транспорта  310

Российские выпускники не хотят идти в вузы  370

В России отменили лицензирование выпуска компакт-дисков  341

Под Смоленском задержали 80 тонн «санкционки»  267

Под Смоленском в деревне пропал 52-летний Владимир Петраков  336

В Смоленске утро вторника началось с аварий и пробок  570

В Смоленске наркоман напал на семью с маленьким ребёнком  307

Жители смоленского села пожаловались на неряшливого соседа  367

Смоленские депутаты одобрили поправки к законопроекту «О ТОСЭР»  266

В гости к огнеборцам  266

Как обезопасить себя при отдыхе на воде  370

Блохи начали покидать подвал и в ванной выпрыгивать из вентотверстий  593

В Смоленске ДТП создало огромную «пробку» на проспекте  295

Смолянин фиктивно прописал у себя дома 26 нелегалов  251

В Смоленске провели воздушный мониторинг лесов  268

Управляющие компании брали с 5,5 тысяч вязьмичей деньги за вывоз ТБО и не перечисляли регоператору  260

Экс-директора смоленского ООО приговорили к пяти годам условно  304

Смолянин заплатил долг за алименты в 2,5 млн рублей, чтобы ездить за границу  258

Смоленские таможенники задержали четыре фуры с 80 тоннами санкционки  435

Разыскиваемый в Смоленске парень с ирокезом найден в Витебске  283



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)