Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
23 июня 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

3 этап СМП РСКГ-2019: яркое начало

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ:

«Сегодня пилоты Российской серии кольцевых гонок подарили настоящий праздник всем, кто пришел на этап СМП РСКГ. По-настоящему летняя погода превратила «Смоленское кольцо» в гоночный курорт, где нашлись развлечения и для взрослых, и для юных болельщиков. Завтра снова дожди должны обойти нас стороной, поэтому я приглашаю всех поклонников автоспорта на заключительные гонки смоленского этапа».

В классе Туринг Андрей МАСЛЕННИКОВ (Cupra Leon, LUKOIL Racing) провел блестящую квалификацию, выиграв в обоих ее сегментах. Он же стал триумфатором первой гонки, которая стартовала с хода, лидировав от старта до финиша и установив лучшее время круга. Второе место долго удерживал Павел КАЛЬМАНОВИЧ (Audi RS3, AG Team), однако незадолго до финиша он ошибся и пропустил вперед сразу нескольких соперников – таким образом, серебро досталось Алексею ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing), а бронзу завоевал Клим ГАВРИЛОВ (Audi RS3, Carville Racing) – оба за гонку отыграли по три позиции. Блестяще выступил и Дмитрий БРАГИН (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт): на самом тяжелом автомобиле он квалифицировался за пределами топ-10, однако после пяти обгонов добрался до 7 места – а в воскресенье стартует с реверсивного поула. Хуже всех в этом заезде пришлось Иреку МИННАХМЕТОВУ и Михаилу ГРАЧЕВУ: Audi RS3 получила повреждения на первом круге и выбыла из борьбы, LADA Vesta побывала на пит-стопе для замены пробитого в столкновении колеса и вернулась в гонку на замыкающей позиции.

Гонка класса S1600 порадовала борьбой во всех рядах пелетона. Лидирующая пара пилотов на LADA Granta команды LADA Sport ROSNEFT долго выясняла отношения, пока вперед не вышел Владимир ШЕШЕНИН, оставив напарника с серебром. За третье место тоже кипело сражение, которое осталось за Русланом НАФИКОВЫМ (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing), опередившим Павла КУЗЬМИНОВА (Kia Rio, AG Team). И даже пятое место нелегко далось занявшему его Василию КОРАБЛЕВУ (Kia Rio, AKHMAT Racing): казанец стартовал десятым, отыграл несколько позиций и на финальном отрезке дистанции держал оборону от атак Бориса ШУЛЬМЕЙСТЕРА (Hyundai Solaris, Microbor AG Team). Однако завтра в обратном порядке стартует первая шестерка – и именно Шульмейстеру достался реверсивный поул.

Настоящей рулеткой стал объединенный заезд классов Супер-продакшн и Туринг-Лайт – даже несмотря на то, что первыми финишировали те же самые пилоты, что выиграли квалификации в своих зачетах.

В Супер-продакшн золото и серебро завоевали Владислав НЕЗВАНКИН и Андрей ПЕТУХОВ (оба – LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Но по чистой скорости пилоты на Subaru BRZ команды Sofit Racing были быстрее, и если бы Дмитрий ЛЕБЕДЕВ не столкнулся с Вадимом АНТИПОВЫМ, они имели шанс претендовать на высшие ступени подиума. Но даже после разворота Антипов смог воспользоваться передышкой, которую подарил автомобиль безопасности (он появился из-за аварии с участием Евгения МЕЙТЕСА на LADA Granta и Василия ВЛАДЫКИНА на Mazda3) и заработать бронзу! Быстры были и партнеры по Delphi RHHCC R.T. –Honda Civic Николая Виханского и Volkswagen Scirocco Александра ГАРМАША также поочередно побывали на третьей позиции в ходе этого заезда. А завтра им предстоит стартовать с первого ряда.

А в классе Туринг-Лайт долгое время лидировал Айдар НУРИЕВ (Ravon Nexia, RAVON Racing), но автомобиль подвел его буквально на последнем круге. Так что первым финишировал Родион ШУШАКОВ (Peugeot 208, S-logistic), однако судьи признали его виновным в инциденте с Романом ГОЛИКОВЫМ (LADA Granta, Академия ралли) – и именно он стал победителем гонки. На ступень выше переместился и Ефим ГАНТМАХЕР (Ravon Nexia, RAVON Racing), ставший серебряным призером, а третье место досталось Александру САЛЬНИКОВУ (Hyundai Solaris, Академия ралли).

Гонка SMP Formula 4 завершилась победой Павла БУЛАНЦЕВА, который оставил позади Александра ВАРТАНЯНА и Александра ВИЛАЕВА.

Воскресная программа начнется в 11:20. Следить за гонками можно в прямом эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Страна», а также на медиапортале smp-rskg.tv. 

АО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок.

Группа АВТОВАЗ входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства и автокомпоненты для 4-х брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площади Группы расположены в г. Тольятти — АО «АВТОВАЗ» и в г. Ижевск — ООО «ЛАДА Ижевск».

Бренд LADA представлен в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые составляют 5 модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta и 4×4. Марка занимает 20% российского рынка легковых автомобилей. Официальная дилерская сеть Бренда является самой крупной в России — около 300 дилерских центров.

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

23 июня 2019

Успех везде. Какие знаки Зодиака астрологи считают самыми умными  254

В Смоленске угонщика осудят за повреждение иномарки  168

Ершичский район остался без света  204

Воспитанники школы-интерната по приглашению Алексея Островского посетили Глинковский фестиваль  223

В Смоленске назначили проверку по факту нападения собаки на ребёнка и женщину  196

Под Смоленском 50 тысячам жителей вернули водоснабжение  174

Названа опасность морской рыбы. Может вызвать рак  223

В Смоленске 15 призывников оставили проходить срочную службу в родном регионе  211

«Ведро зелени». Телеведущая Малышева назвала лучшую диету всех времен  231

Под Смоленском в районах коммунального ЧП наладили продажу воды из колодцев и колонок  205

Вроде бы просто. Путин назвал условие успеха  181

На хуторе Загорье отпраздновали день рождения Александра Твардовского  222

Простые правила от Роспотребнадзора. Как выбрать качественный алкоголь  183

Рославль отключили от воды  197

Голодные игры. В Смоленске бездомные собаки напали на женщину и ребенка  206

Смоляне пожаловались на тараканов в «Юбилейном»  174

Смолян предупреждают в понедельник о гигантской пробке на проспекте Гагарина  182

Осенняя погода. В Центральной России похолодает на 20 градусов  217

• 3 этап СМП РСКГ-2019: яркое начало  228

3 этап СМП РСКГ-2019: яркое начало  247

Гагарин ЂЂЂ «город дно». Вандалы разгромили батут  177

Я благодарен Алексею Островскому за профессиональную команду — гендиректор «Аркада МБ» Протопопов  223

В Смоленске у «КамАЗа» взорвалось колесо во время движения. Видео попало в Сеть  174

Смолянка-пенсионерка лишилась крупной суммы денег при трудоустройстве на работу  178

Жители Смоленска устроили драку на проезжей части дороги  181

Развал и деградация: в Москве политик-эсер чуть не пробил однопартийцу голову стаканом  236

В Смоленске неизвестные «разводят» бездомных собак  206

Совсем не идеальные мамы. Астрологи назвали два знака Зодиака  155

Помните основные правила, чтобы уберечь гараж от пожара  182

Профилактика пожаров в жилом секторе на контроле МЧС России  178

Обеспечение безопасности в купальный сезон  163

Лесные пожары часто начинаются из-за людской небрежности  174

Ребенок в комнате – закрой окно!  174

Достижение 1956 года. Жара бьет рекорды от Смоленска до Феодосии  165

Неисправность печи в бане привела к пожарам  158



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)