Долги по зарплате станет проще взыскать

Государственные инспекторы труда получат полномочия выносить решения по выплате сотрудникам начисленной, но не выплаченной зарплаты.Инициатива была разработана Минюстом.
Новый законопроект вводит упрощенную процедуру взыскания долгов по зарплате: решения будут приниматься без суда и направляться судебным приставам. Если работодатели не согласны, они смогут оспорить решение, передает ТАСС.
Предлагаемые новации ускорят процедуру взыскания такого рода задолженностей. Работникам, уставшим ждать положенной зарплаты, не придется обращаться в суды, достаточно будет пожаловаться в трудовую инспекцию.
Ранее мы сообщали, что смоленская прокуратура заставила "Жилищник" выплатить долги по зарплате своим работникам и наказала организацию штрафом.
А на личный приём к и.о. руководителя следственного управления СК по Смоленской области полковнику юстиции Анатолию Уханову пришли вязьмичи, которые рассказали, что бывший директор общества с ограниченной ответственностью "ВЭТЗ-Рус" не выплатил им зарплату на сумму 2,1 млн рублей. Уханов пообщался с бывшим директором завода и предупредил о том, что в случае неуплаты долга работникам его задержат и заключат под стражу. По информации пресс-службы следственного управления следственного комитета по Смоленской области, этот разговор возымел чудодейственную силу и директор сразу же погасил всю задолженность перед работниками завода на сумму около 2,1 млн. рублей.