Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 ноября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Годовой запас медицинских масок и профилактических препаратов с прилавков смоленских аптек смели за три дня

Начало ноября совпало с подъемом сезонного распространения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Но ажиотаж в аптеках связан, вероятно, не с этими привычными заболеваниями, а с угрозой вируса A (H1N1), который в отличии от Дальнего Востока хотя и не успел в нашем регионе широко распространиться (зафиксировано всего 24 случая, и все они - "привозные"), но видимо, здорово напугал смолян.

Как сообщили в ОАО "Фармация", буквально за три дня горожане раскупили весь годовой запас масок и профилактических лекарственных средств. Однако несмотря на явный  потребительский спрос, далеко не во всех аптеках можно приобрести даже такое испытанное противовирусное средство, как 0,25-процентная оксолиновая мазь. Далеко не везде есть в продаже арбидол, анаферон и интерферон... Та же "Фармация" сделала заявки на дополнительные поставки названных профилактических средств.

Впрочем, закупив заметно уменьшающие риск заражения медицинские маски, смоляне почему-то не торопятся их надевать - на улицах, во всяком случае, людей в этом защитном приспособлении не наблюдается. В отличие от соседних Москвы и Минска, между прочим.  Не брезгует народ этими "аксессуарами" только в некоторых учреждениях и на предприятиях. На самом деле, поводов для паники пока и нет: в целом, по информации управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Смоленске превышен на 5,8 процента (порог -  в среднем многолетний уровень заболеваемости). За неделю зафиксировано 8 клинических диагнозов "грипп", а всего "простудных" заболеваний - 2288 случаев. Пока эти цифры специалистов не пугают.

Справедливости ради надо заметить, что профилактическая борьба с гриппом в Смоленске началась еще в сентябре и октябре. Заблаговременно были привиты сотрудники детских садов, школ, дети разных возрастов. Поэтому, в отличие от Москвы, у нас в большинстве дошкольных детских учреждений и школах вводить карантин пока не собираются, как и продлевать школьные каникулы (занятия начнутся 9 ноября). Кстати, карантин вводится в классе, если число заболевших детей составило 20 и более процентов, а в школе - 30 и более процентов. Эпидемиологи не прогнозируют рост заболеваемости. Правда, в трех классах вводился карантин по гриппу H1N1, но он уже снят. 5 ноября на санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации области принято решение: приостановить учебный процесс в тех классах, где учатся дети, вернувшиеся в составе организованной группы из Анапы. Таких классов более 10.

И все-таки смолянам в эти холодные дни надо предельно внимательно относиться к собственному здоровью. Не хватает масок? Сделайте своими руками трехслойную марлевую повязку, как советуют специалисты. Старайтесь поменьше бывать в многолюдных местах, употребляйте побольше витаминов, избегайте крепких спиртных напитков и переохлаждения. А если все же начали чихать и кашлять, вызывайте врача и берите больничный лист. Постарайтесь не заразить ваших коллег по работе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

7 ноября 2009

В Смоленской области продлены школьные каникулы  777

В cмоленских автобусах установили спутниковые навигаторы  790

Смоляне прояснят ситуацию с заражением школьников «свиным» гриппом в Анапе  635

• Годовой запас медицинских масок и профилактических препаратов с прилавков смоленских аптек смели за три дня  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)