Какие недостатки смоленские активисты ОНФ нашли в работе медучреждений Ярцевского района

«Фронтовики» проверили сельские ФАПы.
Проверяя ФАП в деревне Ольхово, активисты смогли констатировать только хороший внешний вид здания, потому что он был закрыт в связи с очередным отпуском фельдшера.
« ФАП в деревне Петрово отремонтирован, деревянные оконные проемы заменены на пластиковые, в помещениях чисто. Как нам рассказали жители, во время сильного ветра или обильных осадков в ФАПе часто отключается свет. В зоне обслуживания этого медучреждения находится несколько населенных пунктов, в которых проживают более 500 человек. В случае необходимости, автотранспорт фельдшеру выделяется Ярцевской ЦРБ. Однако, деревня Челновая, обслуживаемая этим медучреждением, находится на расстоянии более 30 километров от него, и добираться до нее медработнику достаточно проблематично», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Смоленской области Николай Яров.
Эксперты ОНФ также посетили ФАПы в деревнях Подроща и Староселье, которые оказались закрыты из-за болезней медработников. Общественники отметили, что помещение, в котором располагается медицинский пункт в Подроще, чистые и ухоженные, а здание ФАПа в Староселье - полуразрушенное с протекающей крышей.
Завершили свой рейд активисты Народного фронта проверкой ФАПа в деревне Суетово.
«ФАП находится в помещении местной школы. Его помещения просторные, есть отдельный кабинет для приема детей, имеется современный пеленальный стол для младенцев. В штате ФАПа есть санитарка. В любой момент при необходимости здесь могут оказать медпомощь ученикам школы. Жители Суетово отмечают хорошее качество оказания медпомощи в данном медучреждении. Однако, по нашим сведениям, в Суетово запланирована установка модульного ФАПа. В данном случае, на наш взгляд, не учитываются мнения жителей. Мы считаем, что установка модульных ФАПов более актуальна в других населенных пунктах, например, в деревне Староселье», - резюмировала модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Смоленской области Марина Сафонова.
Свои предложения и замечания по итогам мониторинга активисты ОНФ направили в областной департамент по здравоохранению.