Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 октября 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Любовь не сломать». Как в Смоленском доме для мамы оттаивают чувства

На территории храма Архангела Михаила стоит двухэтажный розовый дом. Рядом с домом - небольшая игровая площадка с качелями и горкой. Чуть подальше - коляски, велосипеды и остальной детский транспорт. Этот дом называют Смоленский дом для мамы. Для сотрудников и подопечных он просто Дом. Это кризисный центр защиты семьи, материнства и детства. Он создан для женщин с детьми или беременных, которым совсем некуда пойти. Если избил муж и выгнал из дома - идут сюда. Если забеременела

и родные указали на дверь - к нам. Если девушка - сирота, и у нее вообще никого нет, - опять к нам. За шесть лет существования центра стены этого дома слышали много совершенно разных историй. Например, такие

Знакомство. Лицо без эмоций

Лето. Я играю на пианино в трапезной. Неслышными шагами ко мне подходит светловолосая девочка - девушка со светлыми глазами и непроницаемым лицом.

- Привет. Классно играешь. Нравится, - лишенным эмоций голосом произнесла девушка и представилась:

- Я - Даша.

- Галя, - сказала я.

- У тебя мама есть?

- Есть, - ответила я, не ожидая такого вопроса, - а у тебя?

- А у меня есть опекуны.

- Хорошо, - не придумав ничего, констатировала я.

- Да, неплохо, - согласилась Даша и бесшумно ушла на кухню.

Ложка

Зима. Даша посадила дочку Аню за столик для кормления и подкатила за общий стол. Молодая мама уже успела накрыть стол в трапезной, поставить все приборы и принести горячую супницу. Правила соблюдены. Теперь она свободна от дел и кормит дочь.

Вдруг Анюта, заигравшись, роняет облизанную ложку. Даша поднимает ложку и кладет ее в чужую тарелку. Чистую дает дочери.

Я нахожусь в ступоре три минуты. Не могу ничего сказать. Даша делает вид, будто ничего не произошло. Наконец, я собираюсь с мыслями.

- Ты понимаешь, что пол грязный? Теперь и ложка грязная! Кто-то другой, не догадываясь о том, где побывала ложка, возьмет ее и будет есть?!

- Да, - не мигая, сказала Даша.

- Зачем ты так сделала?

- Не знаю, - девушка пожимает плечами и смотрит на меня огромными красивыми и бесчувственными глазами. - Надо помыть?

Даша нехотя поднимается, берет ложку. Через полминуты слышу включенный кран. Ребенок начинает плакать, не видя мать. Даша возвращается с чистой ложкой.

Оказывается, такое поведение - норма для детей из интернатов. Они отвечают равнодушием на равнодушие, злом на зло. У них не было детства.

Жизнь - не сахар

За обедом Даша накладывала себе и ребенку просто огромные порции. В голове не укладывалось, как может столько съесть худенькая девочка. Куда в нее помещается?

Пьем чай. Даша налила себе чай и насыпала две ложки сахара. Попробовала. Подсыпала еще сахару. И еще. В итоге - восемь ложек на стакан!

Я, обалдевшая, смотрю на нее и пью чай без сахара.

Это потом я от коменданта Елены Аркадьевны узнаю, что дети из детских домов никогда не ели досыта и ту еду, которую хотели. Поэтому наедаются «впрок». Им кажется, что они останутся голодными. Завтра для них не настанет. Могут отнять еду. Забрать. Не накормить. Может начаться война - да все, что угодно, может случиться! А пока есть еда, пока никто ее не отнял - надо есть.

А сахаром они компенсируют жизнь без родителей. У них жизнь была не сладкая. Поэтому они едят сахар.

Вдвоем на одном стуле

Даша пришла в Дом для мамы из интерната, забеременев в пятнадцать лет. По законам интерната новорожденный малыш не может проживать вместе с несовершеннолетней матерью. Ребенка отдают в Дом малютки в Красном Бору. Опекуны - самая обыкновенная семья, у которой нашлось достаточно сил и тепла, - спасли Дашу и Анечку от расставания, взяв под опеку обеих.

Если новорожденного разлучить с матерью, то у маленького человечка перестанут развиваться базовые чувства. Он не будет знать, что такое любовь, тепло и защищенность.

В течение нескольких лет после рождения у ребенка появляется уверенность в том, что родители его любят. И он сам учится проявлять свои чувства в любви. Он ощущает себя в полной безопасности, зная, что рядом мама и он не один. Он знает, что его физиологические и психологические потребности будут удовлетворены - мама его и поцелует, и на руки возьмет, и памперс сменит. Покормит и укачает, уложит спать.

В Доме для мамы даже есть проект «Взлетная полоса: активизация внутренних ресурсов семьи через систему внешней помощи» (реализуется в 2016-2019 годах, поддержан грантом фонда Тимченко), который направлен на то, чтобы ребенок жил и развивался в своей кровной, родной семье. Конечно же, если это не семья алкоголиков и наркоманов.

В кровной семье малыш получает любовь и необходимую уверенность в том, что он на белом свете не одинок.

Нам удалось заключить трехстороннее соглашение между органами опеки, опекунами и Смоленским домом для мамы, чтобы Даша и ее малыш могли жить в Доме.

С юной мамой работают педагоги и психолог, помогая освоить все премудрости ухода за малышом и выстроить ее собственный жизненный маршрут.

Зимой мы с Дашей сидели в трапезной на одном стуле. В трапезной - полно народа, и стульев на всех не хватило.

- А что это вы на одном стуле сидите, как бедные родственники? - спросила Елена Аркадьевна, комендант Дома.

- Это потому, что мы сестры- близнецы, - оттараторила я, - нас разлучили в детстве, мы выросли и теперь не хотим расставаться.

И я выдумывала легенду за легендой, что вот так теперь мы и будем сидеть.

А Даша слушала и хихикала. Она научилась не бояться проявлять свои эмоции.

«Брови - это наше все!»

Недавно к нам приезжали журналисты. И все девчонки прихорашивались.

- Брови. Надо брови нарисовать всем, - решила за всех подопечная Мила. - Брови - это наше все. Даша, неси карандаш.

Даша принесла карандаш, и Мила стала рисовать всем брови. Не нарисовала только Лидии Сергеевне, дежурной. Она упиралась.

- Мне шестьдесят два года. Какие брови? Я и так красивая! Не надо мне ваши брови.

- Галь, у тебя есть точилка для карандашей? - обратилась ко мне Даша.

- Нет, но я поищу. Может быть, найду.

- Поищи, пожалуйста. А то ножом неудобно чистить, а он так быстро заканчивается. Нет, мне не жалко, что у меня все просят карандаш. Просто он очень быстро заканчивается.

В общем, я ей подарила точилку. И она вся сияла. А я вдруг поняла, что за всю жизнь Даше мало что дарили просто так. А может, и вообще ничего. Подарки в интернаты приносят часто. Но они - общие. Для ВСЕХ. И редко кто приходит к детдомовскому ребенку с куклой и говорит: «Держи, Дашенька, эта кукла - тебе».

Даша начала улыбаться. Смеяться и готовить. Она перестала защищаться злобой. Стала теплой.

Чувства раскрылись

- У девочек, которые к нам попадают, очень часто нет родителей. Они хотят ребенка, хотят любить, но не знают, как эту любовь проявить, - вздыхает директор Дома для мамы Татьяна Степанова. -

У них чувства как будто замороженные. Она хочет любить, но не знает как - примера, как можно любить, нет.

Мы не учим любить. Это неправильно. Любви невозможно научить. Она изначально есть в каждом. Мы помогаем чувствам раскрыться. У нас получается

Самое главное, что произошло в жизни Даши, - это понимание, что ее ребенок - важнее всего. Любовь раскрылась. Даша стала взрослой.

Есть такое дерево - осина. Она гнется. Очень. Ветер, терзая осину, наклоняет ее до земли. Но ветер не вечен. Он проходит. Выглядывает солнце и дерево тянется к солнцу. Оно выпрямляется. Даша тоже распрямилась, как это дерево.

- С сентября нынешнего года мы запустили новый проект - «Буду чудом»1 , или ясли краткосрочного пребывания от шести месяцев до трех лет, - говорит Татьяна Степанова. - Если молодой маме нужно отлучиться в магазин или, например, в поликлинику, она может привести своего ребенка к нам на пару часов. Кроме того, с сентября мы начали обучению мамочек уходу за ребенком от шести месяцев до трех лет. По итогам обучения готовы предложить нашим выпускницам работу помощника воспитателя в яслях при Смоленском доме для мамы.

Спасаем жизнь!

В начале сентября сотрудники Смоленского дома для мамы ездили в Москву на IX фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». На фестивале была озвучена очень трогательная и важная информация: с января 2018 года по настоящее время Смоленской епархией, которая проводит противоабортное консультирование в рамках программы «Спаси жизнь!», было спасено более 30 (!) малышей. Мы участвуем в этой программе с 2015 года, при поддержке ООД «За жизнь!».

Вся информация о Доме есть в официальных группах ВКонтакте, Фейсбуке.

Вы можете и сами помочь Смоленскому дому для мамы: продуктами для приюта, средствами гигиены и бытовой химии, подгузниками и детскими смесями, денежными средствами, волонтерской помощью. Он нуждается в вашей помощи и добрых, понимающих сердцах!

1 Проект 2019-2020 гг. «Буду чудом»: «Ясли краткосрочного пребывания для детей одиноких матерей, работающих или нуждающихся в трудоустройстве», поддержан Фондом президентских грантов.

Галина Красноперова.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

6 октября 2019

«Печерск» завоевал Кубок Смоленской области по футболу  274

«Смоленскавтодор» отремонтировал участок дороги Рославль-Ершичи  232

Четыре поддельные купюры обнаружили в Смоленске за одни сутки  152

Под Смоленском на женщину завели дело за оскорбление инспектора  158

• «Любовь не сломать». Как в Смоленском доме для мамы оттаивают чувства  291

Смоленск лидирует в рейтинге самых "убитых" дорог  319

Смолянам присылают платежи за отопление в подъезде при отсутствии батарей  424

Жители Заднепровского района платят за отопление, которого нет  278

На видео попало странное поведение женщины на трамвайных рельсах  452

Неизвестные разграбили могилу погибшего солдата  783

Жители Смоленщины против отмены "Ласточек"  906

Видео: Посетители кинотеатра нашли клопов в сиденьях  785

В Смоленске сбили пешехода-нарушителя  335

Прогноз погоды на понедельник, 7 сентября  413

Стали известны подробности жёсткого столкновения двух автомобилей  504

Смоляне жалуются на клопов в кинотеатре  377

В Смоленске безработная воровка в кафе попала на видео  166

В Смоленске подвели итоги областных соревнований «Школа безопасности»  173

На перекрестке улиц Кирова и Черняховского в Смоленске сбили пешехода  183

В Смоленске за сутки обнаружили четыре поддельные купюры  146

В Смоленске продолжают находить поддельные деньги  141

Похолодает. Возможны ночные заморозки  162

В Смоленске выпадет снег в начале рабочей недели  151

В Смоленске опасные маневры женщины на трамвайных рельсах сняли на видео  187

Случайный прохожий пострадал в страшном пожаре под Смоленском  203

У смолянки в кафе украли куртку  118

Итоги областных соревнований «Школа безопасности»  204

В Сафонове сгорела хозяйственная постройка  138

Без крыши над головой  131

Не дали огню разгореться  142

Помните о безопасности на водных объектах  143

Тема урока: «Гражданская оборона»  163

В зоне пристального внимания  156

«Смоленское Поозерье» приглашает орнитологов-спортсменов  119

В УМВД России по городу Смоленску чествовали работников уголовного розыска  293

В Смоленском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП  133

Студент СмолГУ будет получать стипендию от правительства  147

В Смоленске отремонтировали улицу Урицкого  115

38 сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Смоленской области награждены Орденом Мужества  321



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)