Сегодня воскресенье, 25 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????? ????????????   
9 октября 2019 года   |   smol.aif.ru

Вопрос благоустройства. Закончат ли ремонт во дворах Смоленщины вовремя?

Трудности в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Смоленской области обсудили на оперативном совещании, которое провёл глава региона Алексей Островский.

Под пристальным вниманием

В рабочей встрече приняли участие профильные заместители губернатора, руководители департаментов, главы ряда муниципальных образований, а также руководитель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского народного фронта Наталия Семенцова и сопредседатель штаба этой общественной организации Сергей Якимов.

Открывая совещание, Алексей Островский отметил, что вопросы реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Смоленской области находятся на его особом контроле.

«Администрация области и администрация города Смоленска чрезвычайно уважительно относятся к позиции Общероссийского народного фронта. Я не могу не согласиться с рядом справедливых доводов и замечаний со стороны активистов ОНФ, поскольку так же, как и они, заинтересован в качественном исполнении поручений Президента России Владимира Владимировича Путина, касающихся реализации национального проекта «Жильё и городская среда». В этом вопросе мы не можем подвести ни смолян, ни главу государства», - сказал Алексей Островский.

В центре внимания на совещании оказались Дорогобуж и Смоленск. Ранее общественники раскритиковали то, как там реализуется программа по благоустройству. В частности, в Дорогобуже должен появиться парк отдыха и развлечений «Становище Бужа» - этот проект победил на федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». Однако, по словам активистов, работы первоначально проводились без учёта мнения местных жителей, кроме того, существует и риск, что сроки сдачи будут сорваны.

«Считаю недопустимым игнорирование общественного мнения при реализации столь значимого социального проекта. Я неоднократно обращал внимание глав муниципалитетов, в частности, руководителя Дорогобужского района Олега Владимировича Гарбара на особую важность выстраивания конструктивного диалога с гражданами», - подчеркнул губернатор.

Работа с подрядчиками

В Смоленске в этом году запланировано благоустроить 21 двор и три общественных пространства. Ремонты, по словам заместителя главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко, идут по плану и будут выполнены вовремя. В некоторых местах они уже подходят к концу.

«Конечно, есть ряд справедливых замечаний со стороны активистов, касающихся качества работ. Мы ни в коем случае не оставляем их без внимания, направляем подрядчикам для устранения. Кроме того, мы держим постоянную связь и с подрядными организациями, и с населением - общаемся в режиме онлайн через мессенджеры, что очень удобно и эффективно, а также позволяет следить за тем, ликвидированы ли все недостатки и довольны ли местные жители», - отметила Пархоменко.

В ответ на замечание о том, что ремонт охватывает не сразу все дворы, где он запланирован, а проходит последовательно, Пархоменко пояснила:

«Эта ситуация исключительно вызвана тем, что подрядчик, выигравший аукционы, в силу своих возможностей не в состоянии осуществлять все работы одновременно. Мы никак не можем на это повлиять, как известно, порядок определения подрядчика регулирует Федеральный закон № 44-ФЗ («О контрактной системе»)».

Специалисты, принявшие участие в совещании, уверены, что до конца года в областном центре удастся благоустроить дополнительный объект - сквер у памятника Самолёту ТУ-16 (ул. Багратиона).

«Имеются объективные причины, по которым благоустройство территорий ведётся не так, как должно быть в идеале. Я неоднократно поднимал вопрос на федеральном уровне, что нормы 44-го Федерального закона не позволяют властям влиять на то, кто будет участвовать в конкурсных процедурах. Нередки случаи, когда подрядчики просто не заявляются на конкурс - аукцион признается несостоявшимся. Такая же ситуация сложилась и в отношении сквера на улице Багратиона. Как мне доложило руководство города, есть потенциальный подрядчик, который заявил о готовности принять участие в конкурсе и выполнить работы по благоустройству этого сквера в полном объёме и в установленные сроки», - подчеркнул Алексей Островский.

Руководители Дорогобужского района и Смоленска заверили губернатора, что устранят недостатки, выявленные активистами.

Учитывая особую социальную значимость регионального проекта, Алексей Островский решил изменить формат взаимодействия областных властей с ОНФ таким образом, чтобы он максимально эффективно отвечал на возникающие вызовы:

«Считаю, что диалог между властью и Общероссийским народным фронтом необходимо выводить на качественно новый уровень. Поэтому, прежде всего, в интересах смолян предлагаю ежемесячно встречаться для обсуждения проблемных вопросов реализации регпроекта по формированию комфортной городской среды. В этих совещаниях под моим и Наталии Анатольевны Семенцовой (руководителя исполкома регионального ОНФ в Смоленской области) сопредседательством будут принимать участие как областные чиновники, так и главы муниципальных образований. Это позволит нам своевременно реагировать на возникающие проблемы и оперативно ликвидировать их».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 октября 2019

• Житель Темкинского района задушил знакомого после дискотеки  345

• В Смоленске и области детские игры с огнем привели к 20 пожарам  321

• Гагаринские пожарные работают под покровительством сил небесных  338

• В Смоленске водителей предупредили об опасной ловушке на дороге  338

• В Рудне горел жилой дом  306

• Убившему соседку жителю Гагарина вынесен приговор  309

• В Смоленске планируют сохранить бесплатное питание в образовательных учреждениях  318

• Под Смоленском загорелся жилой дом  344

• Какой будет сельскохозяйственная ярмарка в Смоленске  409

• Губернатор держит под личным контролем вопрос проведения в Смоленске сельскохозяйственной ярмарки  384

• Смоляне выбирают лучшего участкового уполномоченного полиции региона  363

• Под Смоленском полностью снесли опасный заброшенный завод  396

• Смолянам пообещали низкие цены на сельхозярмарке 12 октября  372

• Память погибшего в Смоленской области капитана Флерова почтили московские школьницы  355

• Что и как сгорело на Смоленщине за 9 месяцев  351

• Прогноз погоды на четверг, 10 октября  397

• В четверг жители пяти улиц останутся без отопления  429

• Память погибшего под Смоленском капитана Ивана Флёрова почтили московские школьницы  846

• В центре Смоленска 18 домов оставят без тепла и горячей воды  339

• В Смоленской области женские разборки закончились возбуждением уголовного дела  367

• У смолянки во время застолья отобрали золотые серьги  350

• Как избежать покупки испорченной икры и рыбы  365

• Более тысячи боеприпасов времен войны нашли и обезвредили на Смоленщине  338

• В Смоленске открылась интернациональная выставка цифровой графики  344

• Добровольцы службы «Милосердие» проводят в Смоленске «Неделю чистоты»  310

• Программа «Тепло в дом» помогла с дровами многодетной смоленской семье  404

• В Смоленске обсудили вопросы трудовых отношений и занятости  352

• В Смоленске провели молодёжную патриотическую акцию «День призывника»  432

• Под Смоленском пенсионеры стали жертвами сантехников-аферистов ЂЂЂ соцсети  354

• В Смоленске трамвай «боднул» маршрутку  365

• Сын Высоцкого в Смоленске: «Отец не считал себя музыкантом»  407

• В Смоленске хотят увековечить память автора слов гимна города  338

• К Рославльской ЦРБ отремонтировали дорогу  398

• Дистанционные мошенники не успокаиваются  344

• Где перекроют движение транспорта в Смоленске во время фермерской ярмарки?  335

• Осень, осень, лес остыл и листья сбросил...  729

• В Смоленске на время проведения сельскохозяйственной ярмарки ограничат движение транспорта  349

• Полиция возбудила уголовное дело по факту ДТП под Смоленском с тремя пострадавшими  335

• В смоленском райцентре появится новая станция обезжелезивания воды  374

• Губернатор посетил Дорогобужский район  840

• В Смоленске ограничат движение в день проведения фестиваля фермерской продукции  349

• В Смоленске «2 муниципалитета встретились»  351

• В Смоленской области уничтожили 1850 боеприпасов  343

• СК расследует смерть младенца в Смоленской области  375

• В Смоленске состоялась молодежная патриотическая акция «День призывника»  425

• Чистая вода для жителей Дорогобужа  607

• В Смоленске прошла патриотическая акция «День призывника»  445

• Новый тротуар на проспекте Гагарина в Смоленске провалил проверку непогодой  494

• Смоляне пожаловались на стены с плесенью в «Красном кресте»  472

• Расписанный палехскими мастерами уникальный храм освящен в Краснинском районе Смоленщины  681

• Пожарные подвели итоги за 9 месяцев  470

• Синоптики рассказали о погоде в Смоленске 10 сентября  449

• Алексей Островский проинспектировал ход строительства эксплуатационной скважины в Дорогобужском районе  518

• Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции познакомились со структурным гороскопом  512

• 12 октября в Смоленске пройдет фестиваль фермерской продукции  542

• Дожди в Смоленской области не прекратятся  484

• До конца октября около тысячи жителей Дорогобужа получат качественную питьевую воду  510

• Под Смоленском стреляли в лошадей спортклуба  637

• Память погибшего в Смоленской области капитана Флерова почтили московские школьницы  681

• В четверг в Смоленске будет дождливо  542

• Некрасивое не полетит. Художник из Смоленска о свободе и красоте  537

• Несколько домов Смоленска останутся без холодной воды в вечернее время  506

• Суд вынес приговор смолянину, который задушил нового друга после дискотеки  530

• Под Смоленском иномарка на скорости вылетела в кювет  534

• Алексей Островский: «Полтора года ушли на то, чтобы вернуть доверие к Смоленской области в Москве»  553

• Насколько опасна свалка ртутных ламп в Смоленской области  558

• В Смоленском районе возбудили уголовное дело по факту жесткого ДТП с КАМАЗом  526

• В Смоленске обнаружили брак в отремонтированной дороге  509

• По факту ДТП с тремя пострадавшими в Смоленской области возбудили уголовное дело  515

• В Смоленской области стартовала операция «Водоисточник»  523

• Врач рассказал, что поможет побороть осеннюю хандру  533

• Вопрос благоустройства. Закончат ли ремонт во дворах Смоленщины вовремя?  572

• Взрослый разговор. Смоленские подростки стали участниками смены «Феникс»  574

• Юрий Черняк помог отремонтировать дорогу к Рославльской ЦРБ  590

• В Смоленске многоэтажка в Заднепровском районе стала для жильцов канализационной «ловушкой»  626

• Успех в борьбе с перевозчиками-нарушителями в межведомственном взаимодействии  652

• Вниманию иностранных граждан и лиц без гражданства  639

• Вынесен приговор жителю Гагарина, совершившему убийство соседки  304

• Житель Темкинского района признан виновным в убийстве  317

• В Смоленске откроется выставка «Призрачные воспоминания»  496

• Смолянин, зарезавший соседку, получил 8,5 лет «строгача»  288

• «Дышите глубже». Смоляне шокированы состоянием помещения в Красном кресте  753

• В Смоленске «Кристалл» и еще 8 зданий останутся без воды  313

• В Смоленской области столкнулись два «ВАЗа»  399

• В Темкинском районе опрокинулся «Kia Sportage»  332

• Один человек пострадал в ДТП с двумя ВАЗами в Шумячском районе  327

• Пожарно-тактическое занятие по тушению условного возгорания в бане-сауне  829

• Видео: Пользователи социальных сетей обсуждают ролик, снятый в стенах КБСМП  494

• В областном центре перекроют дороги на время проведения ярмарки  597

• Операция «Водоисточник» на территории Смоленской области  291

• Регулярное напоминание о важных правилах безопасности  318

• Мстительный смолянин зарезал свою соседку  424

• Жители микрорайона сообщают об агрессивных бродячих собаках  451

• Правоохранительнеы органы прокомментировали сообщение об ограблении инкассаторов  1269

• Смоляне вынуждены вдыхать "аромат" канализации (видео)  392

• В МВД прояснили информацию об ограблении инкассаторов под Смоленском  362

• Под Смоленском мужчине вынесли приговор за убийство соседки из мести  330

• В Смоленской области на дороге «кувыркался» кроссовер  378

• 12 октября в Смоленске перекроют три улицы  360

• Авария у Медгородка затруднила дорожное движение в Смоленске  359

• В Смоленске поймали серийного похитителя продуктов  317

• В Смоленском Поозерье пройдут соревнования по бердингу  323

• Под Смоленском столкнулись «двенашки». Пассажира госпитализировали  355

• В Смоленске фура подмяла джип на Медгородке  350

• Из Смоленска депортировали четырёх нелегалов  332

• В Смоленске из-за ДТП на медгородке собирается пробка  330

• «Перекрыты все ряды». В Смоленске ДТП с фурой собирает пробку  347

• «Потребовалась госпитализация». В Смоленской области столкнулись 2 «двенашки»  814

• Подвал жилого дома в Смоленске затопили фекалии  373

• В Смоленске перекроют движение транспорта из-за ярмарки  415

• В Смоленске в промзоне отключат холодную воду  419

• В Смоленске с необычным концертом выступил сын Владимира Высоцкого  405

• Где дешевле? Блогеры сравнили цены на продукты в России и на Украине  433

• В России выросла доля легальных перевозок на такси. Как обстоят дела в Смоленской области  470

• Движение на части улиц Смоленска перекроют во время фермерской ярмарки  454

• Железнодорожники провели уроки безопасности в школах Смоленской области  494

• Жители смоленского райцентра снова останутся без холодной воды  463

• Смоленский живописец представил публике все оттенки черного  585

• Гагарин под присмотром покровительницы огнеборцев!  537

• Работа с подрастающим поколением  511

• В Доме моды Вячеслава Зайцева показали костюмы по эскизам смоленских школьниц  844

• Бывшая сотрудница магазина воровала выручку из кассы  692

• Смолянин с особой жестокостью избил случайного прохожего на улице  607

• В Смоленске авария создала «пробку» на мосту  530

• Трёх светлых зубрят в «Смоленском Поозерье» сняли на видео  499

• Более чем в 20 школах Смоленской области железнодорожники провели уроки безопасности  512

• В Смоленске в день ярмарки перекроют дороги  560

• Мошенники «развели» доверчивых смолян на 85 тысяч рублей  493

• В Гагаринском районе мужчина жестоко избил прохожего  486

• Дом, где всегда поймут и поддержат  702

• Мобильный пункт ГИБДД побывал в Монастырщине  573

• Медики перечислили продукты, которые «крадут» у организма кальций  650

• Жители Смоленска переплатили за вывоз ТКО около 35 тысяч рублей  571

• Два автомобиля столкнулись в районе ж/д вокзала в Смоленске  615

• Замена канализационной трубы принесла зловоние в квартиры жителей смоленской многоэтажки  659

• Министерство транспорта не собирается финансировать ремонт трамвайных путей в областном центре  663

• В Смоленской области компания откроет производство современных тканей  461

• Неизвестные в упор расстреляли лошадей спортивного клуба под Смоленском  541

• Судебный пристав подозревается в подделке подписей  497

• В Смоленской области полностью снесли опасный для жизни и здоровья завод  732

• Зубры в Смоленском Поозерье попали на видео  505

• В одной из смоленских квартир вместо людей обитают птицы  579

• Смоленская управляющая компания обогащалась за счет своих клиентов  573

• В Смоленской области зафиксировали 22 случая бешенства животных  334

• В Смоленске задержали серийного вора, который орудовал в сетевых супермаркетах  485

• Перед 4 тысячами смолян погашена задолженность по заработной плате  354

• Смоляне переплатили за вывоз мусора около 35 тысяч рублей  356

• Вязьма на целый день останется без холодной воды  329

• В Смоленске за подлог документов оштрафовали судебного пристава  325

• В России спрогнозировали сокращение трудоспособного населения  342

• Радиационный поезд «Берлин-Москва» перепугал россиян  531

• Баня и хозяйственные постройки горели в Смоленском районе  370

• Холодную воду отключат в Вязьме у 54 тысяч человек  442

• В Смоленске над пешеходными переходами установили новые камеры  571

• «Молодежка ОНФ» помогла смоленскому приюту для бездомных животных  467

• Алексей Островский провел заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  426

• В Смоленске установили новые камеры над пешеходными переходами  410

• В России могут начать блокировать пользователей мессенджеров  369

• Без сюрпризов. В среду смолян ждёт дождь и мокрый снег  415

• 22 случая заболевания бешенством среди домашних и диких животных были зарегистрированы с начала года в Смоленской области  478

• Смоляне платили дважды за ТБО. Прокуратура заставила сделать перерасчёт  424

• «Тепло в дом» пришло к пенсионерам из Шумячского района  412

• Заброшенный и опасный смоленский завод полностью снесен  473

• Отремонтированный въезд в Смоленск вызвал нарекания у экспертов ОНФ  454

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)