Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 декабря 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

Рыбаки-браконьеры оккупировали Днепр

Инспекторы смоленской ГИМС во время рейда обнаружили на реке множество браконьерских снастей.

«Паук» - жаргонное название браконьерской снасти. Он состоит из длинного крепкого шеста, к которому на верёвке приделан огромный круглый «сачок», сделанный из арматурных прутьев. К арматуре привязывают сеть, и на лебедке эту гигантскую удочку опускают в воду. Улов иногда считают мешками.

Такие «пауки» расплодились на Днепре, в районе Красного Бора и Козьих гор. Их обнаружили инспекторы ГИМС во время очередного рейда. Пригласили сотрудников рыбнадзора и отправились демонтировать вредоносных «насекомых». Оказалось, что днепровские плёсы уже облюбовали браконьеры. На берегу несколько самодельных причалов расположены с интервалом около двадцати метров. На каждом – приспособления для ловли «пауком». Такая ловля запрещена, но она очень выгодна браконьерам. Не нужно часами сидеть на берегу и ждать поклёвки. Достаточно сеть опустить лебёдкой в воду, а через несколько часов прийти и забрать добычу. Обычно «паука» ставят на так называемые зимовальные ямы, то есть места, где рыба собирается переждать холода. Места браконьерской ловли хорошо обустроены: для пауков сделаны специальные крепления, а для рыбаков навесы, в укромных местах припрятаны мешки для рыбы. Но, похоже, что в этот раз о рейде инспекторов узнали заранее. Все «пауки» были разобраны. На снегу – свежие отпечатки рифлёных подошв. По цепочке следов инспекторы нашли место, где была спрятана арматура, шесты и тёплая одежда. Похоже, хозяин собирался через некоторое время вернуться. «Когда человек ставит небольшую сеть, или «телевизор», если ему есть нечего, - это ещё можно понять, - говорят инспекторы. - Мы, конечно, наказываем и таких нарушителей, но в глубине души им сочувствуем. Но если рыбу уничтожают постоянно, сетями, электроудочками, «пауками», то это переходит все границы. А потом возмущаются, почему рыбы в Днепре нет». Самое интересное, что некоторые «пауки» стояли около богатых дач, построенных на берегу Днепра в урочище «Козьи Горы». Но, как говорится, не пойман – не вор. А такие совместные рейды планируют проводить как можно чаще. Очень уж велик ущерб от таких «пауков» для нашей реки.

Андрей РОМАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 декабря 2009

В Смоленской области пройдет заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  712

В Смоленской области наградят победителей конкурса молодых ученых 2009 года  811

Четверо молодых людей убили своего друга из-за машины, а тело спрятали в болоте  1084

В Смоленске пройдет концерт, посвященный 30-летию подвига советских солдат в Афганистане  854

В Смоленской области прошло заседание совета по борьбе с преступностью и коррупцией  786

В Кремль привезут елку с границы Смоленской области  964

В Смоленской области выходить на лед опасно для жизни  914

В Смоленске произошел пожар в общежитии  962

• Рыбаки-браконьеры оккупировали Днепр  1268

Какие клубы, кафе и рестораны будут закрыты?  1828

В СМОЛЕНСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ – ВАШ ПАРТНЕР»  806



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)