Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 декабря 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла выставка «Дизайнерская елка»

Как сохранить природу и поразить знакомых фантазией знают участники выставки «Дизайнерская елка»

Уже с начала декабря наш город украсился новогодними елками. Стоят они на главных площадях, в витринах магазинов, у входов в рестораны и кафе. Но таких елок, какие выставлялись в Центре культуры, вы не встретите больше нигде!

Сколько фантазии проявили авторы, создавая свои произведения! Они показали, что новый год – это не только запах хвои, огни гирлянд и блеск зеркальных шаров. Материалы, из которых был изготовлен символ новогоднего праздника, превосходили самые смелые ожидания! Здесь были салфетки и клубочки, конфеты и банты, проволочные шары и скрепки, зонтичные каркасы и пенопласт, и даже вилки и компьютерные диски! А вы можете представить праздничное дерево, собранное из сантехнических деталей? И такую елку увидели зрители!

Всего было представлено более 200 работ. Не было ни возрастных, ни профессиональных ограничений.

– Такая выставка в нашем городе организуется впервые, – рассказала Ирина Барсукова, автор проекта. – Отрадно, что она проходит в масштабе всей области: рукотворные чудеса выполнены мастерами из Смоленска, Ельни, Ярцева, Десногорска, Демидова. Будем надеяться, что такие праздники творчества станут традицией!

Судейское бремя разделили председатель СО Союза дизайнеров Юрий Трусов и СО Союза художников Юрий Мельков. Споры длились три часа: нужно было определить лучших в 12 номинациях! И вот результат.

Лучшие из креативных

Высшей наградой жюри отмечены в номинации «Лучшая детская работа» – Юрий и Сергей Киселевы, «Символ года» – коллектив детского сада «Пчелка»; «Лучшая студенческая работа» – творческий коллектив Смоленского колледжа легкой промышленности и индустрии моды; «Лучшая семейная работа» – Василиса Кукушкина (Детская художественная школа г. Ярцево); «Свадебная елка» – Ольга Румянцева; «Лучшая авторская елка» – Евгения Морозова; «Елка из нетрадиционных материалов» – Виталий Цубер; «Гламурная елка» – Наталья Шпигель; «Елка для праздничного стола» – Анна Тимощенкова; «Креативная елка» – коллектив художественной школы г. Десногорска; «Роскошная елка» – Нелли и Марина Чебаровы.

Главный приз конкурса, сертификат от турагентства на 10 тысяч рублей, достался Елене Пожиловой – победителю в номинации «Главная елка».

Памятными грамотами отмечены все участники выставки, дети получили сладкие призы.

Комментарий специалиста

Какой должна быть настоящая дизайнерская елка, рассказал один из членов жюри, председатель Смоленского отделения Союза художников Юрий Геннадьевич Мельков:

– Сегодня все произведения, призванные украсить интерьер, называют дизайнерским искусством. Однако не всякая вещь является искусством, а уж тем более дизайнерским. Ее создатель должен обладать художественным вкусом, сама вещь – оригинальным решением, воплощающим конструктивные и эстетические идеи.

Дизайнерская елка – это вещь, которая должна нести конструктивную идею, передавать праздничное настроение и отвечать эстетическим критериям. Сделать елку буквально, пусть даже из неожиданных материалов – это еще не оригинальное решение, а имитация. Таково большинство детских работ: где елка узнается по цвету, по элементам, имитирующим ветки иголочки. Это отражает детское мышление. Вообще любая рукотворная вещь, сделанная с настроением и любовью, несет хорошее настроение и положительные эмоции. А вот сделать елку из материалов, которые весьма далеки от идеи праздника, например, из сантехнических деталей и узлов – уже смелое и оригинальное решение. Елка из проволоки и лапочек – чистый дизайн.

Своими впечатлениями поделились с «НК» участники выставки и зрители

Ирина Леонидовна Кундукова, 26 лет, логопед, олигофренопедагог:

– Работа по ткани – мое хобби. Узнав о конкурсе, я решила принять в нем участие, заодно пообщаться с творческими людьми. На конкурс я представила елочку, украшенную цветами и подсвечник. Большинство работ очень понравилось, здесь много оригинальных идей. А елка из макарон – идея вообще сногсшибательная!

Нина Костылева, студентка СГУ, автор «Елки из отходов»:

– Вообще-то изначально я делала елку для себя, чтобы украсить квартиру. Узнав о конкурсе, решила представить ее на суд жюри и зрителей. Елка не совсем из отходов: использовались проволока, дерево, светодиоды – если ее зажечь, она будет еще красивее. Понравились и работы других участников – выставка получилась интересной!

Валерия, студентка 6 курса СмолГУ, специальность «Дизайн среды» :

– О конкурсе я узнала случайно – пришла в Центр культуры на выставку и прочитала объявление. Моя елка была уже готова – у нас было такое задание в университете. За елку в вузе мне поставили твердую «пять». Здесь же мне больше всего понравились вязаная елка и елка из лампочек. Очень понравилось, что материалы иногда совершенно непредсказуемые!

Денис, зритель:

– Идея конкурса потрясающая! Жаль, что я узнал о нем только сегодня, а то непременно попробовал бы свои силы. Надеюсь, что такой конкурс будет проведен и в следующем году – тогда я с удовольствием изготовлю свою елку.

Алексей Сергеевич Мурыгин, заместитель главы г. Смоленска:

– Эта выставка создает новогоднее настроение, и неважно, созданы елочки детьми или профессиональными дизайнерами – все они в морозную погоду дарят тепло.

Наталья Андреева, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 декабря 2009

В Смоленске состоялось заседание администрации области  791

Смоленский художник обнародовал свои беседы с котом  849

В Смоленске наградят финалистов конкурса "100 лучших товаров России"  829

На празднование 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в Смоленской области выделят 130 млн рублей  859

Бюджет Смоленска на 2010 год принят вопреки желанию мэра  813

• В Смоленске прошла выставка «Дизайнерская елка»  3265

Почему Смоленская область по прививкам от гриппа попала в «черный список»  900

На прошедшей неделе следователи раскрыли три разбойных нападения на ювелирные магазины  1121

Улицы областного центра оказались непроходимыми для общественного транспорта из-за сильного снегопада  855

В Смоленской области от "свиного" гриппа будет привито 24 тыс. человек  733

Начальник УВД по Смоленской области встретился с жителями микрорайона Киселевка  1134

Контрольно-счётной палатой Смоленской областной Думы была проведена проверка эффективности и целевого использования средств областного бюджета  1539



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)