Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 декабря 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоляне - лауреаты Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив

Подведены итоги Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив. В числе победителей - представители Смоленской области. Напомним, Всероссийский конкурс молодежных проектов, проводимый Федеральным агентством по делам молодежи, является частью открытой платформы «Россия - страна возможностей», которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку общественных инициатив. Платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров, школьников и студентов.

В конкурсе могли принять участие граждане в возрасте от 14 до 30 лет, а также высшие учебные заведения. Помимо дистанционного отбора (заявки принимались в электронном виде), проводился очный этап в формате публичной защиты проектов по следующим направлениям: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа.

В этом году на участие в конкурсе поступило свыше 24 тысяч заявок, порядка 3 тысяч из которых были одобрены. В их числе - 6 проектов смолян в категории «Граждане в возрасте от 14 до 30 лет».

В частности, один из грантов будет направлен на организацию Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования «Стипком 2019», посвященной изучению аспектов стипендиального обеспечения, оказания материальной поддержки. Мероприятие пройдет в формате лекций, мастер-классов и деловой игры.

Елизавета Пехова, заместитель председателя профкома студентов СмолГУ: С 14 по 17 ноября в Москве прошла Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ 2019».

В этом году мероприятие не смогло бы состояться без финансовой поддержки государства. Я одержала победу во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц и получила грант. На его деньги была реализована вся образовательная программа, закуплены учебники, значки, блокноты и ручки, арендованы залы, а также обеспечено питание и проживание участников.

Цель «Стипкома» повышение уровня компетентности учащихся в работе стипендиальных комиссий в вузах. Учениками школы стали 400 человек из всех регионов России. В течение трёх дней они проходили насыщенную образовательную программу: мастер-классы, тренинги и семинары, а также тестирования на знания профильного законодательства. Спикерами стали руководители крупнейших профсоюзных организаций, имеющие опыт работы в стипендиальных комиссиях.

Школа-семинар включала в себя несколько этапов. Первый онлайн-тестирование, в котором приняли участие более тысячи человек. Вторым этапом стало очное обучение, по итогам которого были вручены памятные значки. «Серебро» досталось 50 «школьникам», которые показали хороший результат в освоении программы. «Золото» досталось 30 отличникам.

Престижно, что организатором всероссийского конкурса выступили именно студенты СмолГУ, а это отличная возможность показать уровень работоспособности целой области, потому что большое судят по малому.

Советую всем участвовать в грантовых конкурсах - это отличная возможность реализовать задуманное.

Финансовую поддержку также получила инициатива «Смотри изнутри» - создание цикла фильмов, посвященных объектам культуры и искусства областного центра в разные эпохи.

Анастасия Костикова, студент СмолГУ: Мой проект направлен на вовлечение школьников и студентов в развитие культурной среды города. Он включает в себя проведение тематических мастер-классов, а также съемку цикла документальных фильмов.

Я презентовала «Смотри изнутри» на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», жюри поддержало мой проект, и он получил президентский грант. Средства пойдут на техническую часть съемок и организацию мероприятий для молодежи.

Сейчас совместно с командой единомышленников провожу мастер-классы в гимназии 4 города Смоленска. Приятно видеть результат этой работы ребята загорелись идеей снять фильм о своей школе. Также планирую организовать для них встречи с творческими людьми города, например, занятие с учащимся 10 класса проведет Заслуженный деятель искусств Виктор Зимин.

Параллельно мы работаем над созданием фильма о Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова. В целом за время реализации проекта будет снято 3 документальных фильма.

Кроме того, на средства гранта будет организована ежегодная акция: «Выйди из тени!», в ходе которой волонтеры раздадут смолянам световозвращающие наклейки и проведут инструктаж по безопасному поведению на дорогах.

Елена Герасимова, специалист по охране труда службы охраны труда и безопасности производства филиала «Смоленской ГРЭС» ПАО «Юнипро»:

ДТП с участием пешеходов остаются актуальной проблемой по всей стране. Фликер аксессуар со светоотражающими частицами призван помочь исправить печальную статистику. Мой проект по организации ежегодной акции «Выйди из тени!» представляет собой цикл акций по распространению подобных светящихся значков, наклеек, браслетов, брелоков, а также информационных флаеров. Эта акция призывает быть осторожнее и заботиться о своей безопасности! Намерена реализовать проект не только в Смоленской области, но и в Москве, Пермском крае, Красноярском крае, Сургуте. В этом мне помогут коллеги компании ПАО «Юнипро». Всего планирую охватить порядка 7 тысяч человек.

Еще одним лауреатом конкурса стал проект «Учительским сердцем БлагоТворю», в рамках которого педагоги-волонтеры проведут бесплатные занятия и консультации для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или состоящих на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних и внутришкольном контроле.

Мария Воробьева, старшая вожатая средней школы 21 имени Н.И. Рыленкова города Смоленска, руководитель отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Смоленской области: Мы реализуем проект «Учительским сердцем БлагоТворю» уже три года. В нашей команде психолог, режиссер, логопед-дефектолог, музыкант и педагог по спортивно-патриотическому воспитанию детей. Мы занимаемся с нуждающимися в помощи детьми в Смоленске на базе 21-й школы после своей основной работы абсолютно бесплатно. Например, оказываем психологическую помощь, организуем мероприятия патриотической направленности, ставим кукольные спектакли, для которых шьем кукол своими руками.

Однако в нашем распоряжении старое оборудование, не хватает костюмов, декораций, поэтому, когда я увидела пост о том, что идет отбор на конкурс президентских грантов на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов», подала заявку, и мы победили. Деньги гранта, помимо закупки оборудования и костюмов, также будут направлены на поездки по региону для того, чтобы рассказать о нашем проекте и привлечь как можно больше педагогов-волонтеров.

Помимо прочего, поддержку получила инициатива проведения в регионе творческого конкурса «Создавай». Его участники дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей вместе с учащимися художественных факультетов вузов и профессиональными художниками станут авторами уличного арт-объекта в городе.

Никита Городничев, студент СмолГУ: Наш проект направлен на повышение уровня культурного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вовлечение их в творческий процесс по созданию уличного арт-объекта города. Проект стартовал месяц назад объявили творческий конкурс в детских домах и начали принимать заявки на почту [email protected].

Я достаточно часто бываю в Москве, и меня поражают красота и масштабы граффити, созданных там, я хочу сделать аналогичный арт-объект и в нашем городе. Больше уверенности в актуальности проекта придали рисунки на недавнем фестивале граффити в Смоленске понял насколько это важно для молодёжи. К тому же, ставлю перед собой цель сделать из этого конкурса социальный лифт для детей-сирот здесь они будут знакомиться между собой, общаться и развиваться, получать полезные навыки и работать на благо города. Возможно, взаимодействуя с опытными художниками, они смогут себя зарекомендовать с хорошей стороны.

1 февраля 2020 года завершается приём работ, оргкомитет выберет лучшую и на её основании будет создаваться граффити на одном из домов в центре Смоленска.

Средства гранта пойдут на расходные материалы для создания актуального социального рисунка: баллоны с краской, строительные леса, маски.

В число одобренных жюри проектов также вошла телепрограмма «Молодежный дискуссионный клуб «ВСЕ СВОИ». По словам автора инициативы, данная передача - это дискуссионная площадка для молодых социально активных людей, где обсуждаются актуальные для молодежи вопросы и находятся способы решения существующих проблем.

Выигрышными оказались и две заявки от Смоленского государственного университета: финал Всероссийского конкурса «За это я люблю Россию 2019» (фото- и видеопроекта, направленного на развитие внутреннего туризма, формирование патриотического сознания), а также финал Всероссийского конкурса «Студенческий лидер -2019». Мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливой молодежи, активизацию работы первичных профсоюзных организаций студентов вузов по защите прав и интересов учащихся, выявление и обобщение передового опыта, развитие инновационных форм работы студенческих организаций.

Виктор Шабельник, исполняющий обязанности проректора СмолГУ: «За это я люблю Россию» уникальный фото- и видеопроект, направленный на развитие внутреннего туризма, формирование патриотического сознания, национальной гордости. За пять лет существования его участниками стали тысячи молодых людей в каждом уголке страны от Калининграда до Владивостока.

В этом году заключительный этап конкурса состоится с 6 по 8 декабря в Смоленске благодаря средствам гранта Росмолодежи. В нашем городе соберутся более 200 финалистов талантливые ребята, школьники, студенты организаций среднего профобразования и вузов, приславшие самые яркие фотографии, видео и очерки о путешествиях.

Грантовая поддержка позволяет привлечь в Смоленск экспертов, фотографов, лауреатов международных премий, которые проведут для молодёжи мастер-классы, организовать для наших участников хорошую экскурсионную программу, показать достопримечательности Смоленской области, создать комфортные условия для их пребывания в городе. В этом году в финале конкурсантам представят новый исторический экскурсионный маршрут от Москвы до Смоленска по местам боевой славы «Дорогами героев».

Наш конкурс решает несколько важных задач. Во-первых, поддерживает талантливую творческую молодёжь, ведь для школьника или студента почётно получить награду всероссийского конкурса. Во-вторых, он призван развивать внутренний туризм: ребята на открытой платформе сайта love4russia.ru делятся фотографиями и описаниями достопримечательностей страны, мест, где они живут или куда приезжают отдыхать. Финалисты прошлых лет отмечали, что им так понравился Смоленск, что некоторые возвращались сюда с родителями или друзьями. Так что мы также поддерживаем и наш местный смоленский туризм.

Здорово, что государство и лично Президент Владимир Владимирович Путин уделяют этому направлению большое внимание. Каждый год сотни проектов, в том числе инициированных молодёжью для своих ровесников, получают поддержку Фонда президентских грантов. Подобные конкурсы, на которых можно получить финансовую поддержку, проводятся даже на молодежных сменах. Там участники могут получать консультации кураторов и создавать свои проекты под руководством экспертов.

Кирилл Кузнецов, пресс-секретарь СмолГУ (грант выиграл ещё в должности заместитель председателя профкома студентов СмолГУ): Смоленский государственный университет проводит Всероссийскую лидерскую смену для студентов уже второй год подряд. В этот раз она прошла с 14 сентября по 22 сентября в посёлке Дивноморское в Краснодарском крае и собрала порядка 500 студентов из более чем 130 вузов страны.

В рамках смены проходит Всероссийский конкурс «Студенческий лидер-2019». Его цель выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодёжи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, активизация работы в студенческих и объединённых первичных профсоюзных организациях вузов по защите прав и интересов студенчества.

На нас лежит большая ответственность от подготовки площадки для смены до составления образовательной программы и досуга участников. Большую часть задумок нам помогли осуществить средства гранта Росмолодёжи. Мы разместили полтысячи ребят на базе отдыха на Чёрном море, подготовили насыщенную образовательную программу, пригласили федеральных спикеров, действительно известных в молодёжной среде. Организовали призы для участников и победителей «Студенческого лидера».

Впервые я попал в оргкомитет крупного проекта, будучи студентом. На проведение того конкурса наша команда также выиграла грантовые средства. Это действительно замечательно, что обычные студенты могут просто собраться вместе, придумать рабочую идею полезного проекта и заручиться поддержкой государства. Это позволяет молодежи проводить действительно актуальные для своих ровесников мероприятия.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 декабря 2019

В Смоленской области будут искать могилу сына Сталина  144

Смолянка отсудила у приставов компенсацию за сорванный отдых  150

Жителя Кардымовского района будут судить за неудачную попытку угона  137

В банке в Смоленске обнаружили фальшивки  141

Продукты, которые разрушают кишечник  133

Сколько младенцев родились в Смоленске в ноябре 2019 года?  164

Сироте из Смоленской области выдали квартиру в бывшем нежилом помещении  633

Следователи проверяют сообщение об изнасиловании девушки  520

В Смоленской области обнаружили частично обглоданный животными труп мужчины  1353

В Смоленске на лестнице установили поручни в виде башен  323

Фото: В Смоленской области произошла авария со смертельным исходом  952

В Смоленской области поменяется расписание пригородных поездов  349

В Смоленской области ищут разыскивают пропавшего две недели назад мужчину  488

Прогноз погоды на 8 декабря, воскресенье  374

В Лопатинском саду Смоленска в XIX веке «нескромные бабы» стирали белье  148

Юные смолянки приняли участие в Неделе моды в Москве  146

Город Смоленской области взял гран-при Всероссийской туристической премии  129

Житель Сафоновского района попался на взятке полицейскому  121

Новый пенсионный возраст ЂЂЂ недостижим  133

Очевидцы сообщили о смертельном ДТП в районе Каменки в Смоленской области  201

Смолянка лишилась денег с карты после знакомства с мужчиной в кафе  116

Смоляне первыми услышали новую песню Дианы Арбениной  138

17 отставок 2019 года в Смоленской области  185

Под Смоленском горе-угонщик дважды пытался воспользоваться чужой техникой  121

Новый автомобильный документ вводят в России  151

В Смоленской области ищут мужчину, пропавшего 2 недели назад  121

Гранитная голова заняла место во дворе смоленской картинной галереи  128

Смоляне вынуждены делить жилплощадь с крысами и мышами  110

Житель Смоленской области хотел за деньги уйти от «уголовки»  115

В Смоленске с лекцией выступил известный богослов и сектовед  130

Следователи нашли подозреваемого в совершении преступления в 2000 году  133

Смолянин рискнул свободой ради нового компьютера  120

На Смоленщину под видом лекарств попытались провезти санкционные груши  145

Общественники помогли смолянке решить вопрос с задолженностью по коммуналке  118

В России снова значительно подорожала гречка  126

В Смоленской области в прицепе сгорел тягач  148

Смолянка потеряла все деньги после знакомства с парнем в кафе  127

В Смоленске продолжаются приключения головы Карла Маркса  160

В Смоленской области будут искать пьяных за рулем  148

В смоленском райцентре в ДТП пострадала девочка  126

Смоляне просят соединить тротуаром два микрорайона  121

Смоленские коты и собаки остались без немецкого корма  138

Ярцевчанка благодарна полицейским за раскрытие кражи из магазина  120

Умер Герой Советского Союза Сергей Никитович Решетов  141

Смоляне могут написать письмо Деду Морозу  119

• Смоляне - лауреаты Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив  161

Смоленские налоговики перечислили в бюджет 45 миллиардов  124

3879,8 миллиона рублей кредитов для аграриев Смоленской области одобрило Министерство сельского хозяйства России  124



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)