Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 декабря 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Горе уму, или Интеллектуальные игры в бисер в Смоленске

Год театра завершился, как оно и положено в театре, который носит имя русского классика-драматурга Александра Сергеевича Грибоедова, премьерой его «гореумной» комедии.

Язвительный и ироничный Грибоедов, прославившийся своим драматургическим «Горем», - невероятно сложный автор для реализации сценических замыслов. Его блистательное остроумие, нашедшее отражение в хлестких афоризмах, из которых и состоит «тело» пьесы, чересчур литературно. А значит, многословно. Обилие текста мешает режиссеру построить яркое и образное сценическое действо, существенно затрудняя выбор выразительных инструментов и средств.

Кстати, даже такому маститому режиссеру, каким является заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский, постановка пьесы «Горе от ума» далась нелегко. Концепция «гореумной» комедии претерпела кардинальные изменения буквально за три (!) дня до премьеры, которая состоялась в июне 2016 года. Трудно сказать, каким образом Барковский изначально хотел интерпретировать грибоедовскую горькую шутку о бессмысленном акте «метания бисера перед свиньями», но конечный результат трудного поиска образной системы сценического действа превзошел все мыслимые (и немыслимые!) ожидания.

Виталий Михайлович деликатно стряхнул «нафталин» веков с комедии, приевшейся многим еще со школьной скамьи. В конечном итоге горький и лукавый манифест Грибоедова чудеснейшим образом превратился в шоу. В насыщенное издевкой трагическое действо!

При этом режиссер в своем переосмыслении пьесы не собирался извращать Грибоедова до актуальной до вульгарности современности. Категорически избавившись от декораций, Барковский очищает поле для восприятия потока грибоедовской мысли. Гармоничные пластические этюды изящно подчеркивают атмосферу эпохи, соединяя «век нынешний и век минувший». Пластика танца (чувствуется рука балетмейстера Елены Егоровой) как нельзя лучше отражает характеры персонажей духовную пустоту, поверхностность, лицемерие и «кувшинность рыл».

Танец один из способов заострить внимание зрителя на чтении текста Грибоедова и монологов его героев. Ведь зритель порой бывает нечуток к словесному фонтанированию, реагируя лишь на отдельные, показавшиеся забавными, реплики. Ну и, конечно же, его внимание привлекают визуальные пассажи. На фоне извивающихся на сцене суетливых тел (Софья Мария Вилюнова, Молчалин Александр Кащаев, Лиза Екатерина Максимова) бросается в глаза комическая ходульность путешественника по волнам философской мысли Чацкого (Юрий Гапеев) и статичность его альтер-эго Скалозуба (Евгений Ракицкий).

Сидел бы себе Чацкий в сторонке, сторонне наблюдая за «жизнью насекомых», так нет же: влез в самую гущу человеческого муравейника, разворошил его и, сетуя на несправедливость и всеобщую бесправедность, чешется, искусанный «человекомуравьями», как обезьяна на ярмарке! Обижен и смешон, и поделом

Чтобы показать омерзительную паутину бессмысленных тотальных сплетен, опутавших высший свет, Барковский запускает фонограмму, где текст читается наоборот. Какофония звуков, имитирующих речь, как нельзя лучше передает обстановку безвременья XIX века. Какие изменения произошли в сознании современников? Да никаких! Безвременье бессмысленной гонки за чинами, карьеризма и браков по расчету процветает и по сей день.

Интересный нюанс интерлюдии с участием некого Комедианта, в котором легко узнается сам драматург. Александр Сергеевич в цилиндре, поблескивая очками, время от времени появляется на сцене. Он как будто бы проверяет, как поживают его марионетки персонажи пьесы. Вы будете предельно удивлены роль А.С. Грибоедова исполняетОльга Федорова!

В «Горе от ума» изысканно все: музыкальное оформление (Сергей Хандрык), сценография (Виталий Барковский) и костюмы (Светлана Архипова) И, конечно же, хороша филигранная игра заслуженных артистов РФ Ирины Головановой, Галины Круть, Инны Флегантовой, Игоря Голубева, Сергея Тюмина, Анатолия Бибекина, а также актерские работы Константина Юхневича, Егора Деюна, Ирины Лисенковой, Веры Дуплий, Анастасии Кривцовой, Людмилы Моткиной, Марины Лукашовой и Алисы Биличенко.

Может ли отдельная личность быть услышана обществом? Что такое правда, и какова ее цена? Как ни пытается Чацкий со своим глуховатым голосом и внушительным ростом, решающий философские вопросы, показать всю силу своего ума, Барковский еще раз напоминает зрителю: «Горе от ума» - не трагедия! Смейтесь, господа, смейтесь над безумцем, влюбленным в шокирующую пустоту и пускающимся в долгие и ненужные дискуссии с толпой. У столичной толпы в кринолинах и фраках замшелое сознание плетью обуха не перешибешь! Вот и змеится поземка слухов, и слышатся гадючьи злые шепотки

А нам-то что с того? Уж точно, «пролистывая» сценическое «Горе уму», не заскучаем. А заодно и к интеллектуальной игре одного из лучших режиссеров современности подключимся. Классика живее всех живых!

Справка «РП»

В Год театра профессиональные коллективы Смоленска выпустили 17 (!) ярких премьер. Благодаря программе «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ смоляне показали свои спектакли в Липецке, Владимире и Самаре, а в Смоленске с визитом побывали труппы из Кишинева (Республика Молдова), Липецка, Владимира и Самары.

Крупнейшим событием Года театра стал Всероссийский театральный марафон, который от театра к театру, из города в город соединял подмостки и зрителей, синтезируя культурное пространство страны.

В масштабнейшей культурной эстафете приняли участие театральные коллективы из всех 85 регионов России. Смоляне участвовали в церемонии открытия марафона в Центральном Федеральном округе в Воронеже, в июне приняли от Брянского драматического театра Символ марафона, который затем был передан коллегам из Твери, где смоленский драмтеатр показал свои спектакли.

На театральной сцене региона с успехов прошли постановки Рязанского музыкального театра, «Ведогонь-театра» и Белорусского государственного театра кукол.

P.S.

Смоленский государственный драматический театр носит имя А.С. Грибоедова с 2004 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 декабря 2019

Президент и губернатор поздравили 90-летнюю смолянку с юбилеем  208

В Смоленске прошел молодежный круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники»  342

80-летний смолянин стал чемпионом мира по пауэрлифтингу  266

В Смоленске вспомнили «Рыцарей сцены»  222

В Смоленске завершились поиски 13-летнего мальчика  290

Налоговики пополнили смоленский бюджет почти на 32 миллиарда рублей  230

Школьникам Монастырщины рассказали о безопасности на водных объектах  240

Смоленский зоопарк объявляет о старте благотворительной акции  535

Жители райцентра Смоленской области остались без отопления и горячей воды  195

Известная органистка – о японской философии и русской душе в контексте музыки  382

В Шумячском районе обезвредили артиллерийский снаряд  173

Закон о нарушении тишины прошел первое чтение. Нарушителей будут штрафовать  490

Губернатор уволил гендиректора регионального Фонда капитального ремонта  571

По улице Твардовского частично ограничат проезд автотранспорта  290

В Смоленской области машина такси провалилась в яму  444

В Смоленской области мужчина вовлек подростка в свои «темные делишки»  189

Смолянка стала участницей шоу на Первом канале  323

В Смоленске перекроют участок дороги по улице Твардовского  202

Смолянка несколько месяцев похищала вещи из квартиры подруги  188

Не подорвите репутацию. Консультант по этикету назвала самые плохие подарки на Новый год  222

Урожаи порадовали!  189

Мяса хватит, а молока маловато  213

В смоленские села придет газ  241

Гранты и кредиты фермерам — по-новому  236

В Смоленске перекроют часть улицы Твардовского  206

Глава Смоленской области уволил генерального директора регионального Фонда капитального ремонта  276

Смолянин на легковушке совершил наезд на опору ЛЭП  205

Алексей Островский уволил генерального директора смоленского Фонда капремонта  235

В Смоленске перекроют часть улицы Твардовского  188

Георгий Грец: «Чемпионат мира - толчок для развития футбола на Смоленщине»  269

• Горе уму, или Интеллектуальные игры в бисер в Смоленске  230

Безработный смолянин «разул» припаркованный на Лавочкина автомобиль  201

В День Героев Отечества смоленские росгвардейцы открыли информационный стенд в память о Герое России Владимире Максакове  368

В Смоленской области хотят сделать уличную торговлю правильной  249

Пешеход попал в больницу после ДТП с Lexus в городе Гагарине  195

На месте бывшего завода ртутных термометров в Смоленской области установят защитный саркофаг  235

Губернатор Смоленской области подвел итоги развития АПК региона в 2019 году  267

Губернатор потребовал уволить главу Фонда капремонта в Смоленской области  217

В Смоленской области в будущем году планируется рост налогов на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков  210

Смоляне могут проголосовать за один из 33 вариантов новогоднего плаката  255

Зеленый горошек «провалился» в Смоленске  250

В Смоленске перекроют часть ул. Чаплина  175

Смолянин пытался перекинуть в рославльскую колонию восемь мобильников  156

Смолянка привела свою дочь на программу «Модный приговор»  196

В Смоленской области расширился рынок сбыта товаров под брендом «Смолпродукт»  287

За 7 лет объем инвестиций в смоленское село превысил 27 миллиардов рублей  234

Смоленская область вошла в тройку регионов-лидеров по производству льноволокна в России  274

За минувшие сутки пешеходы трижды попадали под колеса автомобилей  258

На смоленских АЗС подорожало дизельное топливо  258

В Смоленске возле рынка не разъехались фура и кроссовер  238

Губернатор призвал банки до минимума сократить волокиту в кредитовании сельхозпроизводителей  215

Эксперты предсказали сильнейшую за 15 лет эпидемию гриппа  222

В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2019 год  322

Смоленской области выделили более 437 млн на развитие сельских территорий  211

В Смоленске появилась Комплексная схема организации движения  233

Днем 11 декабря в Смоленской области осадков не ожидается  187

Комплексную схему организации дорожного движения представили в Смоленске  226

200 школьников приехали в Смоленск на всероссийский конкурс  239

В Смоленске опять спрогнозировали колебания температур  214

В Смоленске пьяный сотрудник предприятия угнал дорогое авто коллеги  233

Не пополняйте статистику трагедий в новогодние праздники  199

В Смоленске студентка несколько месяцев обворовывала подругу  213

Дизельное топливо подорожало в Смоленской области  204

Новая схема движения в Смоленске позволит увеличить скорость движения  212

Колебание температур и туман ожидают смолян на экваторе рабочей недели  236

Готовимся к новогоднему застолью. 12 продуктов против воздействия алкоголя  199

Пропавшего 13-летнего мальчика со шрамом на губе разыскивают в Смоленске  233

В областном центре разработали комплексную схему организации дорожного движения  390

Прогноз погоды на среду, 11 декабря  309

В Смоленске стоимость дизельного топлива снова изменилась  246

Правоохранительные органы разыскивают мужчину, сбившего насмерть водителя "ГАЗели"  445

Жительница Смоленской области пыталась выкинуть наркотический порошок на крыльцо отдела полиции  393

Смоленский автомобилист остался без колес  760

В Смоленске разработали комплексную схему организации дорожного движения  240

В Смоленске выросли цены на дизельное топливо  216

В Смоленске пропал школьник со шрамами на губе и руке  282

В Смоленской области мужчина оказался под колесами «Лексуса»  190

Смолянка попыталась «скинуть» наркотики на крыльце отдела полиции  199

В Смоленске пропал 13-летний мальчик  405

В среду смолян ждут перепады температур  210

В Смоленске учителя выступили против внедрения ЕГЭ по иностранному языку  191

В среду в Смоленске сохранится дождливая погода  229

Преподавателем года в Смоленской области признана Анастасия Цыганкова  235

Виновник смертельного наезда на пешехода в Смоленске скрылся – ГИБДД  248

В Смоленске разыскивают подростка со шрамами на губе и руке  708

Под Смоленском пенсионер попал под колёса «Лексуса»  182

В Смоленске разработали комплексную схему организации дорожного движения  218

Жительница Десногорска подозревается в торговле наркотиками  265

В смоленском райцентре ВАЗ протаранил столб  190

В Смоленске разработали комплексную схему организации дорожного движения  209

Полиция искала угонщика по отпечаткам пальцев  200

Жительница Десногорска пыталась выбросить наркотики прямо перед зданием полиции  207

Доступ к 17 сайтам по продаже дипломов ограничили в Смоленской области  180

Шуточный аналог единого госэкзамена позволил смолянам расширить кругозор  411

На выполнение социальных обязательств из бюджета Смоленской области будет выделено 9 миллиардов рублей  202

В Смоленске разыскивают виновника смертельного ДТП  230

Часть города в Смоленской области осталась без питьевой воды  266

Под Смоленском «Лада» протаранила столб ЛЭП  203

Под Смоленском водителя госпитализировали после столкновения грузовиков  250

В Смоленске сотрудники полиции раскрыли угон  196

В Смоленске стартовал конкурс плаката «С Новым годом и Рождеством!»  278

День Героев Отечества в «Губернском»  267

Нетрезвый смолянин угнал у коллеги авто за 900 тысяч  193

В Смоленской области парень на «семерке» сбил пенсионера на «зебре»  186

Смоленская прокуратура помогла «прикрыть» 17 сайтов по продаже дипломов  194

В ГИБДД рассказали подробности смертельного ДТП в Смоленске  203

В Смоленске началась установка главной ёлки города  463

В Смоленскую область пытались нелегально ввезти коров  196

Неустановленный водитель насмерть сбил пешехода на улице Лавочкина в Смоленске  207

Журнал Forbes рассказал о смоленских сыроварах  258

Диетолог перечислила самые вредные продукты на новогоднем столе  222

Смолянин «накопил» долг по алиментам в 490 тысяч рублей  234

Пьяный мужчина угнал у коллеги машину за 900 тысяч рублей  389

Смолянин отправился убирать рельсы и мыть автобусы за долги по алиментам  309

Смолянин пытался перебросить на территорию колонии строгого режима запрещенную посылку  276

В Смоленской области появился зимний фонтан  356

Под Смоленском жильцы спасли восьмиквартирный дом от пожара  292

Следствие устанавливает очевидцев ДТП  161

Смолянин будет трудом воспитываться в себе отцовские чувства  193

В крупном смоленском райцентре появился первый экобокс  221

Смолянка снялась в шоу «Модный приговор» на Первом канале  379

В Смоленской области расширяют производство кролиководческой фермы  195

В Смоленске состоялось заседание Координационного совета по делам казачества  208

Должник по алиментам отработает 80 часов на уборке железнодорожной станции и мойке автобусов  206

Мужчину подозревают в попытке переброса телефонов в смоленскую колонию  233

Глава Смоленщины принял участие в открытии памятной доски народному учителю СССР Василию Алешину в Шумячах  343

В Смоленске устанавливают самую большую городскую елку  234

Ремонт дорог в Смоленской области в рамках регионального проекта завершен вовремя  201

Долги по имуществу смоленских налогоплательщиков сократились на 260 миллионов рублей  189

В Смоленске пройдёт выставка-ярмарка в Соловьиной роще  200

Под Смоленском мужчину за долги по алиментам заставили убирать рельсы и мыть автобусы  162

Григорий Моисеенков поприветствовал участников Всероссийского конкурса  215

В Смоленске свора собак покусала мальчика  209

В Смоленске ветеран Великой Отечественной войны отметила 90-летие  257

В Смоленске полицейские провели акцию «Скажи коррупции «НЕТ!»  251

Отставка главы района и закрытие учебных заведений сохраняют пониженную устойчивость Смоленщины  220

Эксперты назвали лучший оливковый майонез  222

Жители Смоленска выбирают новогодний плакат для украшения города  249

Под Смоленском открыли зимний фонтан  282

Полиция ищет свидетелей наезда на двух пешеходов, один из которых погиб  170

В Смоленской области подвели итоги конкурса «Преподаватель года»  209

Житель Смоленска пытался осчастливить «сидельца» колонии строгого режима  208

В Смоленске началось голосование по выбору новогоднего плаката  208

Подведены итоги конкурса социальных проектов юных гагаринцев  240

Даже в небольших количествах. Алкоголь повышает риск развития онкологии  193

Смолян и их детей научат готовить смоленские конфекты  231

Специалисты Роскачества проверили оливковый майонез  371

В Росстате подсчитали, сколько стоит салат "Оливье" в 2019 году  290

В России могут появиться электронные договоры купли-продажи авто  272

В страшном ДТП в Заднепровском районе погиб мужчина (видео)  641

Введут ли обязательный ЕГЭ по иностранному языку?  707

В Смоленской области ущерб от коррупции превысил 446 млн  327

Свора собак терроризирует Заднепровский район  1050

Смолянка Маша Малиновская знает способ проверки мужских чувств  977

Жители Смоленска могут проголосовать за новогодний плакат, который украсит улицы  289

В Смоленске стая собак «терроризирует» Заднепровье ЂЂЂсоцсети  210

Смоляне сообщили о ДТП со смертельным исходом на улице Лавочкина  228

Первый заместитель прокурора Смоленской области проведет прием жителей Демидовского района  207

"Живые стены". Смолян приглашают в волшебное пространство  202

В Смоленске наградили победителей конкурса «За это я люблю Россию»  262

За ремень безопасности смолянину придётся провести три дня в тюрьме  226

200 пожаров с начала года произошли в Смоленской области из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей  255



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)