Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 декабря 2019 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Фермер, рук не опускающий

О жизни на селе рассказывает глава фермерского хозяйства из Маньково Юрий Шевченко.

Когда в 1995 году Юрий ШЕВЧЕНКО перебрался вместе с семьёй с Украины в деревню Маньково Краснинского района к родителям жены, он изначально собирался именно фермерствовать, заниматься сельским хозяйством. Тем более, что труд этот ему был знаком с детства.

– Кем я был на Украине? – переспрашивает Юрий Шевченко и смеётся: – Так же – колхозником.

Родители жены в конце восьмидесятых, ещё во время существования Советского Союза, создали один из первых в Смоленской области сельскохозяйственных кооперативов (тогда так назывались фермерские хозяйства). Вот к ним-то на подмогу и прибыл Юрий Шевченко со своим семейством.

Действительность прошлая и современная

Но российская действительность середины девяностых годов отнюдь не улыбалась смоленским фермерам и не одаривала справедливым вознаграждением за нелёгкий сельскохозяйственный труд.

– Приходилось отдавать продукцию за бесценок, – вспоминает те времена Юрий Шевченко. – Представьте, мы сдаем на молокозавод 100 литров молока, а на полученные деньги не можем купить даже ведро солярки, чтобы технику заправить. Году в 97-м вырастили гектаров восемь капусты, гектаров 15 картофеля. Но наша продукция оказалась никому не нужна. Толком реализовать её не смогли. У нас тогда оставалось пять коров и десять или двенадцать свиней. Вот и решили заканчивать с сельским хозяйством…

Чтобы на что-то жить, Юрий Шевченко начал заниматься заготовкой леса. Со временем, как немного «подраскрутился» в этом бизнесе, стал брать муниципальные контракты от района.

– Но смотрю кругом, – рассказывает Юрий Шевченко, – леса становится всё меньше и меньше…

Вот так снова пришла мысль потихонечку развивать своё фермерское хозяйство, диверсифицировать, так сказать, бизнес.

– Начал с того, что брал маленьких телят, так называемых «молочников». Три штуки куплю, через три месяца ещё три куплю… Примерно за четыре года у меня уже стадо составляет порядка 70 голов и даже появились собственные телята. Есть сотня поросят, – не без гордости сообщает о своих успехах глава фермерского хозяйства.

Сейчас за фермерским хозяйством Юрия Шевченко числится порядка 520 гектаров земли, половина из которых обрабатывается.

– Если по весне удастся, я ещё обработаю 100 гектаров, и это уже будет 350, – делится планами фермер.

Хозяйство у Юрия Шевченко преимущественно мясомолочное. Но, по словам Юрия Анатольевича, как и в середине 90-х, молоко по-прежнему некуда сдавать по нормальной, соответствующей затратам на производство, цене.

– Правда, у меня его ещё не так уж и много: дойное стадо всего пока 20 голов. Вот и торгую в основном среди частников. Как у нас говорят, «на банку». Покупают у меня по 25 рублей за литр, а на переработку я могу сдать максимум по 19 рублей, – уточняет Юрий Шевченко.

Сами местные жители не просто из-за любви к молочной кухне покупают продукцию маньковского фермера.

– Они моё молоко в деревне сепарируют, а потом на рынках Смоленска продают творог, сметану и тому подобное, – усмехается Юрий Шевченко. – Мне-то заниматься пока этим некогда, а они покупают у меня молоко и делают…

Так что своё молоко фермер Шевченко реализует пока, что называется, на месте. Но такое «натуральное» хозяйство можно вести при небольших объёмах, а когда молока станет значительно больше…

– Недавно проходила информация, что в регионе намерены возродить молочный комбинат «Роса». Дай-то Бог. Я бы был только «за». Такое мощное предприятие смогло бы серьёзно повлиять на проблему сбыта молока, – делится своим видением ситуации в молочном производстве Юрий Шевченко.

Действительно, глава региона Алексей Островский в конце октября в ходе встречи с руководителями молочного комбината «Роса» обсудил ход реализации инвестиционного проекта по восстановлению работы предприятия.

На той встрече губернатор отметил, что с запуском комбината «Роса» должен быть создан полный производственный цикл. Молоко, по словам Алексея Островского, должно оставаться в регионе, поставляться на переработку на наши предприятия, затем – продаваться на прилавках смоленских магазинов…

Если этот план будет реализован, то, по мнению Юрия Шевченко, смоленским фермерам, да и другим сельхозпроизводителям, которые занимаются молочным животноводством, станет жить значительно легче.

Проблема кадров и маньковские метростроевцы

Но если проблемы экономического плана как-то в последние годы решаются, и уже далеко не так бесперспективно быть фермером на Смоленщине, как это казалось ещё лет 20-25 назад, то кадровый вопрос со временем становится всё более острым.

– Постоянно у меня работает одиннадцать человек, не считая меня и сына, – говорит Юрий Шевченко, – а если учитывать тех, кто временно трудоустроен, то человек двадцать пять.

В этом году по причине выхода на пенсию фермерское хозяйство покинули два человека. На очереди в следующем году – ещё трое.

– Тоже будут уходить. Придётся искать кого-то на их места, – уточняет Юрий Шевченко.

Заработки в фермерском хозяйстве по деревенским меркам, как говорят местные мужики, вполне приличные – «дети выросли, а нам хватает».

– Зарабатывают тысяч по 15 в месяц, а больше я платить не могу, – поясняет Юрий Шевченко. – Но для молодёжи этого мало, вот они все и подались в Москву…

Едут они работать в Москву вахтовым методом. Дней 15-20 там, потом столько же дома.

Тридцатилетний Сергей сам из Смоленска, но живет с семьёй в Маньково у матери жены, на заработки в столицу ездит уже лет девять или десять. Можно сказать, что за эти годы стал профессиональным метростроевцем.

Сергей временно работает в фермерском хозяйстве, а так действительно строит московское метро. Но это занятие даже с большой натяжкой не напоминает романтику художественного фильма «Добровольцы».

– Работать приходится с восьми часов утра до восьми часов вечера. Зарплата – порядка сорока тысяч за вахту. Да и то, если заплатят, – сетует маньковский метростроевец.

– И таких временных работников много у меня ходит, – рассказывает Юрий Шевченко. – Их на вахтах «кидают», они приезжают сюда – плачут: вместо сорока тысяч заплатили только десять. Приходят ко мне и подрабатывают – говорят, я хоть на обратную дорогу в Москву и на еду заработаю. Затем отправляются на следующую вахту. Там вроде всё прошло нормально, заработали. Вот так, те, кто в силе и в небольшом возрасте, и живут: от вахты до вахты…

А все остальные жители Маньково, люди, которым ещё на пенсию рано, а на вахту ехать возраст уже не позволяет, занимаются тем, к чему привыкли с ранней молодости: работают в сельском хозяйстве – либо у фермера Юрия Шевченко, либо у двух соседних фермеров, один из которых специализируется на выращивании зерна и картофеля, другой – на овощеводстве.

По словам Юрия Шевченко, он бы охотно трудоустроил у себя на постоянную работу ещё человек десять. Только таких нет.

Именно кадровая проблема в ближайшие годы может стать серьёзным сдерживающим фактором для развития сельского хозяйства региона. Так называемые «вахтовики» едут в столицу не за тем, чтобы поднять свой культурный уровень, посещая выставки, музеи, театры. Им там совсем не до этого, даже если бы очень хотелось… И занимаются они там отнюдь не высококвалифицированным трудом, которого нельзя найти на малой родине. По большому счёту все сводится к лопате – бери больше, кидай дальше. Едут они в Москву исключительно за «длинным» рублём. Но если бы на малой родине, в том же Маньково, можно было заработать рубль пусть «покороче», но с гарантией, не отрываться от семьи и иметь при этом человеческие условия труда, то, может, многие теперешние «вахтовики» и остались бы в Смоленской области работать…

…а продолжение будет

Может, это бесснежный декабрь, низкое пасмурное небо, серый унылый пейзаж с чахлой травкой и голыми черными деревьями на заднем плане, но от всего увиденного и услышанного охватывает какое-то странное чувство бесперспективности и бессмысленности…

– И каково быть фермером на Смоленщине?

– Пока не понял, – смеётся Юрий Шевченко. – Поживем – увидим. Тяжело, конечно, но мы руки не опускаем, не останавливаемся…

Работает и выживает фермерское хозяйство за счёт собственных сил. Зарежут поросёнка, продадут, на вырученные деньги купят солярку, которой всегда очень много нужно в процессе сельскохозяйственного производства. И каждый день Юрию Шевченко необходимо найти на ГСМ 20-30 тысяч рублей.

Чтобы как-то отвлечься от ежедневных, рутинных забот, Юрий Шевченко, что называется, «для души» завёл в своём фермерском хозяйстве коней.

– У меня жеребочек и лошадка. У них уже родилась девочка, – с отеческой заботой рассказывает Юрий Анатольевич. – Летом катались, а сейчас даже на камерах видеонаблюдения наблюдать за ними уже отдохновение.

Фермерское хозяйство Юрия Шевченко в перспективе имеет все шансы развиться в серьёзное предприятие, поскольку в процесс создания и развития уже вовлечено следующее поколение рода Шевченко.

– Мой сын живет здесь со своей семьёй, и тоже здесь трудится. Мы сейчас его семье дом деревянный потихоньку строим, уже вывели полтора этажа, – рассказывает Юрий Анатольевич.

Речь идет о Шевченко-среднем, поскольку уже есть и Шевченко-младший – это четырёхлетний внук Юрия Анатольевича. Так вот, Шевченко-средний закончил автотранспортный колледж в Смоленске, и сейчас в его обязанности входит контроль за всей техникой – сельскохозяйственной и автомобильной.

– Я наблюдаю за ним, – рассказывает Юрий Шевченко, – и по моим наблюдениям, он не собирается никуда уезжать. Нравится ему и работать, и жить здесь. Вот телёнок родился, они с женой первым делом берут внука, чтобы показать ему… Наснимают… А внук потом мне – «дедя, дедя, смотри!»… А я уже видел, но всё равно говорю – молодец…

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 декабря 2019

В Новодугино собутыльники украли у мужчины более 400 тысяч рублей  139

В центре Европы. Корреспондент «Рабочего пути» посетил матч «Айнтрахта»  150

Водителя, сбившего на «зебре» двух пожилых смолянок, будут судить  114

Сельских врачей могут освободить от уплаты НДФЛ  108

Россиян предупредили об угрозе повышения тарифов  122

Почти восемь миллионов. Фонд ЖКХ выделил Смоленской области деньги на расселение из бараков  130

Эксперт рассказал, кто работает 31 декабря спустя рукава  106

Антология ангельских душ. Палитра смоленского искусствоведа Владимира Аникеева  129

В смоленской школе установили систему очистки воды  138

В Смоленске на 2 дня ограничат движение по улице Энгельса  100

ГИБДД может получить право на массовые проверки водителей на алкоголь и наркотики  105

В смоленской деревне школа отметила столетие  123

Ученые рассказали об опасности ночного режима на смартфоне  111

Футбольная команда СГАФКСТ входит в новый четырехлетний цикл  139

Смолянке грозит заключение за "ничейные" деньги из терминала  114

В Смоленске с наркотиками поймали молодую девушку  119

В Смоленске у молодой женщины в кошельке нашли наркотики  124

Пробка от перекрестка. В Смоленске возле аптеки произошло ДТП  106

Белорус не смог довезти до родственников 2 тонны норвежской форели. Его задержали  101

Бдительный смолянин смог спасти свое жилье  116

В Смоленске поменялся адрес отдела пенсионного обслуживания УМВД  315

Депутаты Смоленской областной Думы выразили соболезнования в связи со смертью Вячеслава Балалаева  114

Почем можно купить новогоднюю елку в Смоленске  129

Психолог советует не ждать многого от новогодних каникул  133

В областном центре с понедельника ограничат проезд автотранспорта  383

Житель Смоленской области купил чипсы с "вонючим сюрпризом"  470

В Черный список Росконтроля попали четыре образца сёмги  612

В стране снова изменятся правила выхода на пенсию  1145

Запрет продажи снюсов детям поддержали в МВД, Минздраве и Роспотребнадзоре  624

Видео: На «Первом канале» показали трагическую историю смолянина, который лишился рук от удара тока  695

В Смоленске изменится график работы МОРЭР ГИБДД  429

Годовалой жительнице Смоленщины требуется помощь земляков  732

Полиция наконец поймала автовора, который успел досадить многим смолянам (видео допроса)  727

Реформу ТКО в Смоленской области признали состоявшейся  327

Пожар лишил смолянина гаража и иномарки  139

Инвалиду из Демидовского района вместо льготных рецептов выписывали обычные  130

Придется раскошелиться. Утверждены новые правила маркировки автомобиля  130

Движение транспорта на улице Энгельса в Смоленске частично ограничат  122

Смолянин нашел в пачке чипсов "вонючий сюрприз"  165

Смоляне побывали в «Королевстве новогодних чудес»  147

В Смоленске автоинспекторы изъяли у пассажирки такси наркотическое средство  143

В Смоленске полицейские задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей  128

Госавтоинспекция предупреждает об ухудшении видимости на дорогах из-за тумана  163

В Смоленской области на трассе М1 полыхнул автовоз  123

Первый канал сделал передачу о смолянине, которого удар током превратил в инвалида  171

• Фермер, рук не опускающий  169

В московском Музее Победы появится сожженная смоленская деревня  152

Смоленские следователи проверят причину отравления школьников  141

Годовалой смолянке требуется срочное лечение  236

Международный цирк Демидовых покажет в Смоленске новогоднее шоу  307

В Смоленске прошел творческий фестиваль «Капельки души»  172

Что это было? Четыре образца сёмги попали в чёрный список  132

Налоговая служба рассказала, как она будет принимать смолян в 2020 году  114

Юные смоляне примут участие в соревнованиях по шорт-треку «Запад»  138

Смолянам предлагают до 1 января погасить долги по ЖКХ, чтобы не платить пени  147

В России изменятся правила выхода на пенсию  86

Дагестанцев предупреждают о соблюдении правил пожарной безопасности в быту  122

Госавтоинспекция напоминает смолянам, чем опасен туман на дорогах  89

Смолянина признали лучшим игроком матча Лиги чемпионов  124

33 случая лабораторно подтвержденного бешенства зарегистрированы с начала года в Смоленской области  113



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)