Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске представители ОНФ внесли предложения по реализации послания президента

Эксперты организации дали рекомендации по улучшению и конкретизации пунктов поправок. На повестке дня стояли вопросы из области социальной сферы, образования и здравоохранения. Их обсуждали представители некоммерческих организаций, должностные лица и неравнодушные смоляне. В течение часа представители ОНФ в трех разных секциях предлагали и обсуждали уточнения к пунктам поправок. Во второй части заседания к ним присоединился член Государственного совета, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В своей речи он тезисно напомнил основные предложения президента и выразил надежду на активную обратную связь.

«Еще одна важнейшая историческая часть послания, которую обозначил президент, это предложение по изменению Конституции нашей страны. Мы прекрасно понимаем, что даже запятая и одно слово в основном законе это уже событие. Такой пакет это практически историческое событие. Несомненно, в своем послании на первое место президент ставит блок социальных тем, социальной политики», - сказал Сергей Неверов.

С докладом по вопросам семьи выступила Светлана Новикова, член регионального штаба ОНФ, директор центра «Вишенки». Она отметила необходимость повысить информированность семей о новых благах. Важным является вопрос предоставления места в яслях для семей. Также со слов Светланы Новиковой многие получатели услуг не умеют или не могут пользоваться компьютером.

Светлана Новикова считает, что семьям необходимо оказывать помощь с получением работы по профессии и проводить психологические консультации.

Также была затронута тема предоставление гражданам, имеющим 3 и более детей, бесплатных земельных участков. По этой проблеме высказалась Ирина Исаева из совета матерей: «К предоставленным участкам нет дорог. Газ есть только в близлежащих населенных пунктах, но свободного подключения нет. Это дополнительные расходы в размере 300-500 тысяч, и это не окончательная цифра. Такая сумма для многодетных семей неподъемна».

Также она отметила, что семьям не понятен алгоритм действий после получения участка. Они сталкиваются с не информированностью и проблемными условиями.

В ходе обсуждения спикеры коснулись вопроса детей-инвалидов. Необходимо обеспечить квалифицированный подход и уход за ними, в том числе в виде консультаций родителям. Это важно, поскольку даже при наличии одного конкретного недуга может возникнуть задержка в развитии даже при наличии здравого ума.

О предложениях в области здравоохранения выступила Людмила Козлова, президент Смоленского регионального отделения Союза педиатров. «Отрасль здравоохранения многогранна. В ней много проблем. Часть из них решается на федеральном уровне, а часть - на региональном», - сказала она.

Людмила Козлова считает необходимым создать ряд законов. В частности, о стимулировании и мотивации здорового образа жизни и о лекарственном страховании.

«Также необходимо разработать НПА, определяющий порядок допуска к аккредитации специалистов, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или фармацевтического образования, планирующих или осуществляющих медицинскую или фармацевтическую деятельность на должностях среднего медицинского и среднего фармацевтического персонала», - сказала Людмила Козлова. Она отметила, что из-за нехватки медицинских работников необходимо обеспечить эффективность работы системы в целом, в чем может помочь принятие данного закона. Далее следует разработать программу кадровой политики в здравоохранении с целью обеспечения сферы новыми специалистами.

В докладе Людмила Козлова отметила, что недостаточное внимание уделяется медицинскому образованию. Поэтому есть необходимость для министерства здравоохранения и министерством образования и науки рассмотреть вопрос об изменении государственного образовательного стандарта, увеличив время на подготовку к базовым профильным дисциплинам для будущих педиатров, терапевтов, хирургов и т.д. Целью такого предложения является повышение эффективности подготовки выпускников к работе в первичном звене здравоохранения.

Также Людмила Козлова выразила мнение о необходимости финансировать программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» не из регионального, а из федерального бюджета в полном объеме и запустить единый регистр получателей лекарственных препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой.

Одно из направлений, обозначенных президентом это цифровизация образования и доступ к сети интернет в школах. По этому пункту слово предоставили начальнику департамента Смоленской области по образованию и науке Вите Хомутовой. Она сообщила, что одним из ныне существующих проектов является «Цифровая образовательная среда».

«Наше предложение включить в федеральный проект информационной инфраструктуры мероприятия по организации в образовательных организациях локальной вычислительной сети с целью создания современной инфраструктуры. Без этого мы в полной мере не справимся именно с цифровизацией наших школ», - сказала Вита Хомутова. Это важно, поскольку каждый педагог хочет персонализированно трудиться на собственном компьютере. Но не всегда для этого есть локальная сеть.

По вопросу увеличения количества бюджетных мест в вузах выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков. Он считает, что доступность образования определяет уровень и качество образования в стране.

«Для регионов получить как можно большее количество бюджетных мест очень важно, потому что мы понимаем, что это некий якорь, который заставляет людей остаться в региональном вузе и прийти в региональную экономику, так как человек, уехавший в столичный вуз, как правило в регион уже не возвращается», - сказал Михаил Артеменков. Он подчеркнул, что студенты региональных вузов не менее востребованы. Это значит, что в регионах тоже дается хорошее образования, но их жители не могут тратить большие средства, чтобы обучать своих детей на платной основе.

Поэтому предложением ректора СмолГУ является сообщать вузам контрольные цифры приема в среднесрочной перспективе. Это позволит знать востребованность профессий и заранее планировать свою деятельность на несколько лет вперед.

Другим предложением президента была возможность для студентов 2 курса менять факультет или направление подготовки. Михаил Артеменков считает, что Министерству образования и науки необходимо четко регулировать этот процесс, поскольку есть опасность разрушить единство образовательного пространства в стране. Он заметил, что даже переход из университета в университет сегодня бывает затруднен для студента из-за разности образовательных программ. Поэтому необходимо обеспечить единообразие и понятность для самих учащихся. Также целевые места по мнению Михаила Артеменкова должны распространяться не только на врачей, но и на учителей из-за нехватки специалистов в регионах.

Представители детских спортивных школ обратили внимание на наличие достойных спортивных площадок в регионе. Однако не все организации могут получить к ним доступ. Поэтому предлагается создать реестр видов спорта, в которых доступ к площадкам необходим.

Владислав Егоров в ходе обсуждения отметил большое количество вопросов по финансированию деятельности некоммерческих организаций. Он считает, что лучше выделять финансирование на региональном уровне.

Следующим вопросом рассмотрели новшество о федеральных доплатах классным руководителям. От экспертов ОНФ поступило предложение пересмотреть единую квалификационную сетку, внести туда должность классного руководителя и прописать конкретные его функции. Важное замечание сделала Ольга Шапило. По ее мнению доплата в виде 5000 рублей классным руководителям не должна входить в подсчет средней заработной платы, дабы обеспечить процесс реального повышения оплаты труда работникам сферы образования».

Также докладчики отметили, что размер должностных окладов учителей должен быть не ниже МРОТ, что и нужно отменить коэффициент подсчета среднего количества учеников на учителя. Из-за этого классы приходится наполнять 25-30 учениками, что повышает нагрузку на учителей.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Архив

1 февраля 2020

Гениальный русский художник первые уроки рисования получил на Смоленщине  129

У смолянина в подъезде отобрали мобильник и кошелёк  102

В Смоленской области десятки собак остались без присмотра после смерти хозяина-инвалида  107

На «Поле чудес» выступил мужской ансамбль из Смоленской области  282

Смолянин помогал создавать химическое оружие массового поражения?  93

В пригороде Смоленска массовое ДТП затруднило движение в областной центр  97

В Смоленской области женщина подверглась нападению по пути с работы  91

Вяземские пожарные отбили у огня двухэтажный жилой дом  110

Смоляне перевели мошенникам 180 000 рублей  96

"10 лет мучений". Молодая смолянка нуждается в помощи неравнодушных людей  114

На трассе «Москва-Минск» на глазах у рабочих украли отбойный молоток  92

Смоляне в двенадцатый раз провели «Зиму в Загорье»  138

США помогут белорусам создать «собственное суверенное государство»  125

«Такси и «скорая» не могут проехать к дому». Смоляне жалуются на состояние дороги  85

• В Смоленске представители ОНФ внесли предложения по реализации послания президента  93

В Смоленске приняты меры по предупреждению распространения коронавируса  92

Психолог рассказал о простом способе снять стресс  108

На улице Большая Советская в Смоленске сбили пешехода  114

Пьяный смолянин бросил зажженную бутылку с бензином на балкон жилого дома  89

В Смоленской области расцвели подснежники  143

«Я, Азимов». Интервью с «человеком - пишущей машинкой», которого... не было  124

В Смоленске подвели итоги городского проекта «Театр и мы»  131

В Гагаринском районе наглый угонщик стал пререкаться с хозяином авто  95

Автоледи на ВАЗе вылетела в кювет в Краснинском районе  82

Смоленские волонтеры открыли исторический синема-клуб  93

Проживающим на Смоленщине федеральным льготникам проиндексируют выплаты  86

В воскресенье погода в Смоленской области ухудшится  97

Эксперты дали 7 советов естественно поднять низкое давление  135

В Смоленске неадекват умышленно поджег чужой балкон  90

Астрологи назвали 5 самых опасных дней високосного февраля  103

Ярцевчанин украл у дорожников на трассе М-1 отбойный молоток  96

Смолянину на балкон закинули зажжённую бутылку с бензином  95

Дело из прошлого. Смоленский суд вынес приговор киллеру  210

В свет выйдет пятая часть программы "Прямой эфир", которая посвящена исчезновению Влада Бахова  1515

МВД Смоленской области прокомментировало ролик со служебным автомобилем (видео)  751

В детском развлекательном комплексе выявили нарушения пожарной безопасности  363

Прогноз погоды на воскресенье, 2 февраля  351

Родителей пропавшего Влада Бахова пригласили на опознание (видео)  2941

В Арабских Эмиратах погиб житель Смоленской области  1217

Для каких льготников увеличили выплаты  90

Квартиру на проспекте Строителей в Смоленске тушили более 20 пожарных  85

В Смоленске руководитель управляющей компании подозревается в хищении 460 000 рублей  514

В Смоленске оборудовали боксы для пациентов с подозрением на коронавирус  697

В Смоленске скончался известный хирург и ученый Сурен Касумьян  628

В Смоленске отодвинули сроки ограничения движения по улице Николаева  461

В Смоленске задержали грабителя  95

Мошенник нанес ущерб департаменту по строительству и ЖКХ  88

Путин призвал выгонять хамов с госслужбы  77

Неосторожность при курении могла стать причиной пожара в квартире смолянина  87

«Сплошные проверки» ждут смоленских водителей на выходных  76

ТОП новостей Смоленска за 31 января  106

Из-за мошенников у смолянки сорвалась турпоездка  96

Житель Смоленской области трагически погиб в Эмиратах  120

«Тормозят всех». В Смоленской области начались «сплошные» проверки  90

Смолянин стал жертвой ограбления в подъезде Смоленска  67

Трамвайные маршруты в Смоленске пока не изменятся  135

На Смоленщине продолжаются рейды по соблюдению пожарной безопасности  101

Спасибо тёплой зиме. Комары могут исчезнуть  94

В Советском районе Махачкалы прошли рейды по жилому сектору  83

Смоленских полицейских наградили медалями «За смелость во имя спасения»  106

Врачи рекомендуют ежедневно есть мандарины  169

Смоляне привели в порядок мемориал воинам в Михновке  75

Путин поддержал законопроект «Единой России» о народном бюджетировании  93



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)