Смоленский государственный университет может стать опорным вузом региона

В преддверии Дня российской науки (отмечается 8 февраля) губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором одного из ведущих вузов нашего региона Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. В ходе беседы стороны обсудили итоги работы данного учебного заведения в минувшем году, а также наметили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2020 год. Михаил Артеменков поблагодарил главу региона за встречу и возможность обсудить вопросы, волнующие ректора Смоленского государственного университета и все научное сообщество региона, в целом. Пользуясь случаем, он также выразил слова признательности за то продуктивное взаимодействие, которое выстроено между администрацией Смоленской области и университетом. Главным достижением в рамках этой работы руководитель СмолГУ назвал подписанное в прошлом году соглашение о сотрудничестве, которое задало вектор дальнейшей работы вуза, определив приоритетные направления его развития.
- Михаил Николаевич, реагируя на ваши слова, хочу отметить, что в преддверии заседания президиума Госсовета, состоялся двухдневный семинар для глав субъектов, ректоров вузов, представителей научного сообщества страны, который прошел под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Владиленовича Кириенко. Совместно с профильными Министрами мы обсудили изменение подходов к развитию высшего образования в стране и пришли к единому мнению, которое полностью совпадает с позицией нашего президента, о том, что полномочия региональных властей с точки зрения поддержки вузов, находящихся на территории того или иного субъекта Федерации, необходимо существенно расширять, - отметил Алексей Островский.
Обращаясь к своему заместителю Полине Хомайко, губернатор распорядился внимательно изучить те поручения, которые глава государства дал по итогам заседания. «Нам предстоит оценить, какое содействие в рамках расширяющихся возможностей региональная власть может оказывать высшим учебным заведениям нашей области», - подчеркнул глава региона.
Михаил Артеменков поблагодарил за такое внимание к системе высшего образования региона.
- Если говорить о результатах работы вуза в прошлом году, то я должен отметить, что показатели эффективности, установленные профильным Министерством науки и высшего образования, нашим университетом выполнены. Кроме того, все образовательные программы СмолГУ прошли государственную аккредитацию на соответствие федеральным стандартам, - сообщил ректор.
Также он проинформировал губернатора, что в рамках взаимодействия со Смоленской епархией и при поддержке администрации региона в 2019 году в вузе реализовали ряд крупных проектов создали бюджетные места в магистратуре по направлению подготовки «Теология», оказали содействие в организации профильной культурно-православной смены «Феникс». Руководство университета намерено и в нынешнем году развивать эти и другие направления деятельности. Например, в планах открытие новых образовательных площадок на базе центра робототехники и аддитивных технологий «Модуль», проведение курсов повышения квалификации учителей школ, предоставление площадки для организации конкурса «Я ЛИДЕР», который был инициирован Алексеем Островским.
- Также мы продолжим работу по педагогическому сопровождению лицея-интерната «Феникс» в деревне Мольгино Новодугинского района. Помимо этого, в нынешнем году наш вуз нацелен на запуск пространства коллективной работы для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса «Точка кипения». Но одна из ключевых целей работы СмолГУ в 2020 году получить статус опорного университета (вуз, ориентированный на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами прим. ред.). Как показывает практика, для того, чтобы стать победителем соответствующего конкурса, вузу необходимо серьезное содействие со стороны региональных властей. Очень просим вас оказать нам необходимую поддержку, - сказал Михаил Артеменков.
Глава региона отметил, что областная администрация области всецело разделяет стремление СмолГУ стать опорным университетом и готова поддерживать вуз в этом направлении. Алексей Островский поручил Полине Хомайко провести работу по участию вуза в этом конкурсе.
- Рассчитываю, что по его итогам университет получит статус опорного. В случае необходимости лично готов встретиться с новым Министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым для того, чтобы аргументировано отстаивать необходимость присвоения нашему вузу данного статуса, - подчеркнул губернатор.
Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался распределения контрольных цифр приема в вузы на обучение за счет бюджетных ассигнований. Ректор СмолГУ предложил провести детальный анализ и выяснить, какие направления подготовки пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов Смоленской области, выпускники каких факультетов чаще устраиваются работать по специальности внутри региона, и использовать эти сведения для распределения контрольных цифр приема.
Алексей Островский предложение поддержал: «Михаил Николаевич, позиция администрации области следующая: мы в первую очередь должны увеличивать количество бюджетных мест по тем специальностям, которые востребованы у молодежи, а также принимать во внимание тот факт, не будет ли впоследствии выпускник вынужден искать работу по специальности за пределами области Полина Викторовна, считаю крайне важным провести подобный анализ».
- В ближайшее время с учетом решений, достигнутых в рамках вчерашнего заседания Госсовета, а также поручений президента мы планируем провести ряд заседаний соответствующей рабочей группы и определить, каким образом будет формироваться прогноз потребности в кадрах, как для высшего, так и среднего профессионального образования. Затем организуем встречу с руководством образовательно-производственных кластеров (их у нас 11), ректоров учебных заведений, чтобы узнать их позицию. Только после этого мы утвердим прогноз в потребности в кадрах, на основании которого будут согласованы контрольные цифры приема, - ответила вице-губернатор.
Михаил Артеменков также сообщил, что в настоящее время вуз готовит к лицензированию новые образовательные программы, такие как, например, «Судебная и прокурорская деятельность». Кроме того, в СмолГУ планируют открыть аспирантуру по юриспруденции в настоящее время в нашем регионе такой программы нет, тогда как данная специализация востребована. Однако ректор отметил, что создать новое направление подготовки для отдельно взятого вуза бывает крайне сложно целесообразнее формировать сетевые программы, участниками которых могут быть как смоленские университеты, так и ведущие вузы страны. В рамках этой работы прорабатывается вопрос вхождения СмолГУ в проект «Вернадский», разработанный специалистами МГУ с целью создания региональных научно-образовательных консорциумов.
Алексей Островский поручил Полине Хомайко в ближайшее время подготовить заседание Совета ректоров региона с участием губернатора для обсуждения проблематики, которую затронул Михаил Артеменков. «Это, действительно, вопрос межвузовского диалога, и я как глава региона очень заинтересован в налаживании подобного взаимодействия», - сообщил губернатор.
- Спасибо, Алексей Владимирович. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, необходимое для планомерного развития всей системы высшего образования региона, решения стоящих перед нами задач, - поблагодарил ректор СмолГУ.
- Будем работать в рамках достигнутых договоренностей, - подвел итог встречи Алексей Островский.