Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 февраля 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Защитит ли смоленских пчел закон?

Минувший год был отмечен массовой гибелью пчел в 14 регионах России. Попала в этот скорбный список и Смоленская область. Никто не считал, сколько пропало пчелосемей, а уж убытки пчеловодов - тем более. По разным данным, в районе деревни Федюкино Кардымовского района погибло порядка 200, в Смоленском - известно о 20 семьях. В Ершичском - «кануло в Лету» до 50% пчелиного поголовья, а в Гагаринском - многие пасеки опустели практически на 80%. Версии случившегося выдвигались разные, но главной причиной единогласно признаны химпрополки рапса и других сельхозкультур, про которые заранее или не сообщалось вообще, или говорилось так, что этого никто не слышал.

Депутаты аграрного комитета областной Думы взялись за создание регионального закона «О пчеловодстве», цель которого - урегулировать отношения между владельцами пасек, сельхозтоваропроизводителями и властями всех уровней. Инициаторами принятия такого документа стали смоленские пчеловоды, летом 2019-го потерявшие много пчелосемей из-за интенсивной обработки полей ядохимикатами. Гибель пчел тяжким эхом аукнется и в нынешнем сезоне.

И для самих пчеловодов, и для окружающей природы, и для тех, кто бездумно потравил пестицидами этих полезнейших насекомых.

Итак, закон в проекте. Что в нем должно быть непременно оговорено по мнению самих пчеловодов?

Пчеловодство - недооцененный ресурс

Игорь Мишин, профессор, преподаватель Смоленской сельскохозяйственной академии. Пасекой занимается много лет. Считает, что правильно используемая пчела способна существенно поддержать экономику регионального АПК.

- Игорь Николаевич, традиционными показателями развития сельхозпроизводства считаются производство молока и мяса. Какую роль в этом процессе вы отводите пчелам?

- Лично я, как ученый и пчеловод, считаю, что областной закон «О пчеловодстве» (аналогичные законы уже приняты в целом ряде регионов РФ) станет важным инструментом для ускорения развития и повышения эффективности агропромышленного комплекса. В последние годы на Смоленщине стабильно увеличивались посевные площади под гречихой, рапсом, овощами, садами, ягодниками. Развивается семеноводство, хозяйства начинают получать высококачественный посевной материал льна и кормовых культур.

Эти направления в растениеводстве тесно связаны с пчеловодством. Ведь именно пчела способна естественным образом обеспечить опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур и способствовать производству высококачественных элитных семян. Практикой проверено, что при интенсивном пчелоопылении урожайность современных сортов гречихи и рапса достигает 25 - 30 центнеров с гектара. В Смоленской области этот показатель в среднем от 10 до 12 центнеров с гектара. Там, где поработали пчелы, увеличиваются масличность семян рапса и содержание белка в семенах гречихи. Урожайность семян кормовых культур для животноводства, плодовых и ягодных культур при интенсивном опылении увеличивается в 1,5 - 3 раза, огурцов - в 10 раз. При этом улучшаются качество, масса плодов, всхожесть их семян.

- Если пасека на краю поля дает такой эффект, тогда почему сельхозтоваропроизводители предпочитают иметь дело с дорогой химией, нежели с пчеловодами?

- Для меня это загадка. Ведь цель каждого работающего на земле человека - повысить урожайность культур. И желательно не за счет химизации. А возможности пчеловодства в этом деле можно назвать неограниченными. Просто необходимо выстроить целую систему комплексного взаимодействия с пчеловодами.

Вот для этого и нужен региональный закон «О пчеловодстве», в котором будут предусмотрены основные аспекты такого сотрудничества. И хорошо, если бы в нем нашла отражение поддержка пчеловодства, а также его биологически активных продуктов наравне с другими отраслями сельского хозяйства.

По-моему, в областном законе нужно расширить положения, касающиеся государственной поддержки пчеловодства: например, субъектов пчеловодческой деятельности (в пределах средств, предусматриваемых в бюджете Смоленской области на государственную поддержку агропромышленного комплекса), в том числе на финансирование племенного пчеловодства, субсидирование части затрат на техническое перевооружение - приобретение оборудования, сельхозтехники, оборудования для глубокой переработки продуктов пчеловодства, приобретение племенных пчелиных маток и пчелиных семей.

В законе важно предусмотреть увеличение размера субсидий сельхозпроизводителям, использующим опыление в технологиях производства продукции растениеводства, а также субсидирование агрострахования рисков от применения пестицидов.

Необходимо дополнить закон статьями о господдержке производства органической продукции пчеловодства, которая имеет высокий спрос и экспортный потенциал.

Мед - не главное!

Елена Торочкина, пчеловод с 10-летним стажем, интересуется вопросами апитерапии и получения органических продуктов пчеловодства.

- Хочу сказать, что мед для меня, как пчеловода, - не главный продукт. Меня больше интересуют цветочная пыльца, прополис, перга, воск, маточное молочко, пчелиный подмор, трутневый гомогенат, огневка, лечение апиядами

- Что, по вашему мнению, должно быть особо выделено в разрабатываемом для области проекте закона «О пчеловодстве»?

- Ни одна предпринимательская деятельность, в том числе и в сельской местности, невозможна без поддержки органов местного самоуправления, поэтому их роль в законе должна быть прописана очень четко. В своих предложениях мы указали на то, что необходимо дать им право издавать нормативно-правовые акты по местному пчеловодству, поддерживать развитие пчеловодства и осуществлять охрану медосборов.

Что это значит? Глава сельского поселения должен иметь право издавать местные нормативно-правовые акты, направленные на охрану медоносов. Например, запретить рубку таких ценных для пчел деревьев, как липа, клен, ива, акация Также он сможет наложить запрет на заготовку ивовой коры в радиусе до трех километров от постоянной пасеки Это в значительной мере поможет сохранить природу и медоносные угодья.

Еще одно большое упущение - никто точно не знает, сколько есть пасек и пчелосемей в Смоленской области. Само собой разумеется, что никакой карты пасек в регионе не существует. Это ставит в тупик даже тех руководителей сельхозкооперативов, которые сами хотели бы наладить сотрудничество с местными пчеловодами, но не знают, где их найти. Органы местного самоуправления, каждый на своей территории, вполне могли бы учесть все пасеки, количество пчелосемей, выяснить, зарегистрированы ли они в ветеринарной службе. Это даст возможность предупреждать заболевания пчел, вовремя проводить санитарные мероприятия.

- Каким должно быть сотрудничество между сельхозорганизациями и пчеловодами?

- В этом нет ничего нового. Известно, что пчелы, как природные опылители, значительно повышают урожайность рапса, гречихи, льна Почему бы руководителям хозяйств, фермерам, сеющим эти культуры, не обмениваться информацией с пчеловодами? Мы бы продумали, как выдвинуть к их полям мобильные пасеки, чтобы обеспечить опыление растений. Выгода была бы обоюдная:

у пчеловода - хороший медосбор, у агрария - повышенная урожайность. И говоря о сотрудничестве, не могу не сказать об обязательном своевременном сообщении по поводу обработки посевов реагентами. Ведь большинство случаев гибели пчелосемей связано именно с химпрополками на полях.

Не знаю, можно ли это прописать в законе, но без быстрого и качественного определения причин гибели пчел дальнейшее развитие пасечного дела будет весьма затруднено. Ведь многие яды распадаются на составляющие в течение нескольких часов после гибели пчелы. Тогда ни определить причину, ни наказать виновного в убытке невозможно.

Необходимо на базе ветеринарной службы создать специальную лабораторию с оборудованием, необходимым для проведения таких экспертиз.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО

По статистическим данным, за последнее десятилетие количество пчелосемей в стране сократилось на 20%. Это очень тревожный сигнал. Замечено, что пчелы не живут вблизи больших массивов полей, в зоне действия вышек сотовой связи, да и в деревнях количество пасек, как собственно и населения, стремительно сокращается. Эту ситуацию надо в корне менять. Будем надеяться, что с принятием нового закона пчеловодство сможет стать полноправной отраслью областного АПК, развитию которого сейчас уделяется столько внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Архив

16 февраля 2020

Служба 02 информирует смолян. О чем писали смоленские газеты 17 февраля 1976 года  262

Тайный инвестор реанимирует «Россию»?  274

Сколько зарабатывают смоленские врачи  345

В Смоленске ищут 45-летнего мужчину, пропавшего месяц назад  268

Ученые назвали способ вдвое снизить риск сердечного приступа  150

За день на Смоленщине произошло 4 пожара  143

Польша просит Россию поддержать организацию годовщин в Смоленске и Катыни  175

«Карусель для трех одиноких дам». Впервые на смоленской сцене!  198

В Смоленске пропал мужчина в вязаной шапке  188

Смоленскому музею-заповеднику подарили награды героя войны  168

Угонщик бросил машину на дороге  213

Смоляне без прав стали чаще повторно нарушать ПДД  164

В Хиславичах горела баня, а под Вязьмой – сразу два автомобиля  143

Смолян приглашают на Масленицу  135

Лихой визуальный прорыв, или «Кома» жанра?  156

Музей Победы подготовил праздничную программу к 23 февраля  204

Пожилую женщину на пожаре в Смоленске спас сосед по подъезду  167

В понедельник будет тепло, но ветрено  135

Мошенники за сутки увели у смолян 136 тысяч рублей  151

Футбольный клуб «Смоленск» победил «Нафтан» из Новополоцка  347

В смоленском райцентре захотевший покататься мужчина угнал машину и бросил на обочине  310

Смолянин обвиняется в разбое  138

Ученый объявил об окончании зимы  134

В Смоленске состоялся еще один парад для ветерана  361

Найден способ увеличить пенсию до 35 тысяч рублей  364

В областном центре прошли съемки для федерального телеканала  332

Протоиерей Смирнов сравнил гражданских жен с "бесплатными проститутками"  419

В правила использования материнского капитала внесли изменения  499

"Теремок" приглашает смолян отметить Масленицу  410

Сотрудница салона сотовой связи похищала деньги со счетов клиентов  460

Смоляне открыли сбор средств в помощь маме подростка Влада Бахова  1007

В Смоленске за разглашение государственной тайны осудили бывшего сотрудника полиции  427

Россияне жалуются на качество жилищно-коммунальных услуг  285

В России увеличились взносы на капитальный ремонт  330

Смолянки выходят замуж с помощью старинной пожарной каски  237

Цены на газ для Белоруссии прописали до конца 2020 года  206

Прогноз погоды на 17 февраля, понедельник  286

В России хотят установить новый возраст выдачи паспорта  868

Жители Смоленщины вынуждены ездить за 16 километров, чтобы сдать анализы  477

• Защитит ли смоленских пчел закон?  462

В России нет эпидемии ВИЧ?  271

Смолянке инкриминируют пять эпизодов краж  198

В Смоленске пройдет кастинг на шоу «Лучше всех!»  175

В лесу были найдены останки Влада Бахова  224

Смолянин украл с работы телефон за 37 тысяч  219

Светлана Новикова: снижение ставок по ипотеке поможет смоленским семьям  209

Агростартапы, фермерство и итоги 2019 года  321

День голосования по Конституции может стать выходным  198

Смолянка чуть не сгорела в квартире  190

В Смоленске на улице Нормандия-Неман горела квартира  207

Протоиерей сравнил гражданских жен с бесплатными проститутками  259

Пожар на Нормандии-Неман. Смолянин спас пенсионерку  208

У жительницы Десногорска телефонная мошенница похитила 22 тысячи рублей  178

Ремонт «Квадры». В Смоленске в понедельник транспорт не поедет  184

В Смоленске пройдет выставка интуитивного искусства  200

В Сафоновском районе прошла акция «Сердце безопасности дорожного движения»  251

Спасатели продолжают патрулировать водные объекты Смоленщины  184

Пойман на Смоленщине. Белорус незаконно вез более 20 тонн груш  182

Cмоленские полицейские поздравили с 95-летием вдову ветерана Великой Отечественной войны  180

Медиков ознакомили с требованиями пожарной безопасности  179

Смоленские каратисты привезли медали из Липецка  246

Смоляне узнали историю названия своих улиц  192

«Болельщики ЂЂЂ просто бомба». Дмитрий Нежелев вывел «Спартак» в финал клубного ЧМ  226

В смоленском муниципалитете построят ФАПы  192



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)