Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 февраля 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Какими будут последствия еврозимы для смолян?

Ежесекундно рискующие жизнью на тонкой корочке тающего льда рыбаки, переполненные вирусоносителями гриппа В поликлиники, жалобные глаза собак, уже в феврале покусанных зараженными пироплазмозом клещами, обнаглевшие лисы и волки Все это - обратная сторона безморозной и бесснежной зимы.

В противовес - экономия на горючем и запчастях для хорошо отдохнувшей за эту зиму снегоуборочной техники, минимум нештатных ситуаций на инженерных сетях и коммуникациях, возможность вести дорожные работы круглый год

Эх, лед трещит!

- Рыбаки - народ отчаянный, но даже им не стоит выходить на лед. В нынешнем году зимняя рыбалка - очень опасное занятие. С начала сезона утонули три человека, - рассказывает ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Юлия Ефимова. - Толщина ледяного покрова на водоемах - не более 5 см, поэтому даже одному человеку выходить опасно. В области есть 19 мест массового выхода рыбаков на водоемы, которым наша служба уделяет повышенное внимание. С начала года инспекторами ГИМС проведено 133 выезда на патрулирование, в ходе которых этим точкам уделялось повышенное внимание. Также наши сотрудники проводят профилактические беседы со взрослыми, школьниками и даже воспитанниками старших групп детских садов. Хорошо, что нынче большого половодья не ожидается, тем не менее лодочную переправу в деревне Полибино Дорогобужского района мы готовим как всегда. Сейчас она проходит техническое освидетельствование и скоро вступит в строй.

Клещи выходят на охоту

Первыми последствия ранней весны почувствовали ветеринарные врачи. В социальных сетях уже много сообщений об обнаружении клещей, которые нередко становятся переносчиками разных заболеваний. Благо, что температура воздуха еще не поднялась до той отметки, после которой они становятся активны, поэтому нападений на людей пока не отмечено, страдают только собаки.

- Обычно массовое появление клещей приходится на конец апреля - начало мая, но нынешней весной это может произойти и раньше,- считает заместитель начальника ОГБУВ «Госветслужба», начальник Смоленского ветеринарного центра Владимир Тюрин. - Уже есть случаи заболевания собак пироплазмозом. Пожалуй, и для людей, и для их четвероногих питомцев это самая большая опасность ранней весны. На ситуацию с бешенством теплая погода никак не влияет. Зато население беспокоится из-за частого выхода к населенным пунктам лис. Они обустраиваются возле деревенских помоек на постоянное место жительства, не очень опасаясь людей. Причина тому - отсутствие снега, в котором зимой водятся мыши. Для лисы это основной корм. Всю зиму они мышкуют, но нынче были лишены такой возможности. Вот и ищут пропитание возле людей. Но если зверь находится у населенного пункта порядка двух недель, то явно, что он вполне здоров и опасности ни для людей, ни для животных не представляет.

- Зимы, как таковой, в этом году не было, - говорит частный ветеринарный врач Евгений Подшибякин. - Это значительно приумножило популяцию клещей, часть которой обычно погибает от морозов. Ко мне в клинику уже поступают по одной-две собаки в неделю с симптомами пироплазмоза. Думаю, в этом году, как только наступит потепление, заболеваемость резко возрастет. А пока у собак и кошек, как и у людей, преобладают простудные болезни. Связано это с тем, что в квартирах от отопления жарко, а на улице все же еще не лето. Кошки особенно любят посидеть на открытых форточках. Вот тут-то их и продувает. Ничего, лечим, и успешно, и пироплазмоз, и простуды...

Волки столуются в Пржевальском

- Первая видимая опасность ранней весны - разбитые дороги. Мы живем без газификации, народ едет в лес за дровами и превращает местные проселочные дороги в непроезжую грязь, - говорит директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин. - Теплая зима создала много проблем рыбакам, лед на водоемах тонкий, его толщина не превышает 5 - 7 см, поэтому очень опасный. Зато сохранилось рыбное поголовье. Другое дело, что рыба вьюн нерестится в холодной воде, которой нынче не было, а учитывая то, что такие зимы повторяются все чаще, мы рискуем потерять этот вид. Также из-за раннего нереста готовимся к пресечению случаев браконьерства на озерах и реках. Медведи еще в спячке, но скоро проснутся, и произойдет это раньше срока. Они будут бродить голодные в поисках пищи и могут представлять опасность для населения.

Но особенно нас беспокоят волки. Они выходят из леса в поселок Пржевальское и воруют с привязи местных собак. Уже с десяток псов стали их жертвами. Люди жалуются нам, главе администрации поселка, но отсутствие снега не дает возможности отследить, откуда приходят хищники, и как-то урегулировать этот вопрос.

Зато зубры чувствуют себя очень хорошо. Корма им хватает настолько, что даже на подкормочных площадках они теперь нечастые гости. Зимой зубры любят есть кору, которая на морозе трудно отделяется от древесного ствола. Сейчас тепло, кора отходит отлично, они сыты и довольны. Стадо пополнилось молодняком, для которого нынешняя теплая зима - гарантия выживания. Также благодарны погоде кабаны и лоси. Достается только зайцу-беляку, которого хорошо видно и в лесу, и в поле.

Тепло спровоцировало раннее начало гона у рыси. Надеюсь, что ничего плохого для животных это не сулит. Беспокоит нас то, что в Демидовском районе уже отмечены два случая возгорания полей. Если начнутся палы, то нас не обойдут, поэтому держим наготове ранцевые распрыскиватели и огнетушители, чтобы пресечь пожар в зародыше. Недавно выпавший и недолго продержавшийся снег позволил провести зимний маршрутный учет животных.

Считаю, что, несмотря ни на какие капризы природы, наш биатлонный комплекс полностью выполнил свою задачу. На его базе прошли все запланированные соревнования, в которых приняли участие десятки команд из разных регионов России.

- Еще один положительный момент ранней весны и бесснежной зимы - нам не надо расчищать туристические тропы. В лесу уже можно проводить соревнования по спортивному ориентированию, а экологические, велосипедные и другие маршруты готовы принять туристов. Не хотелось бы, чтобы в марте ударили не успевшие к зиме морозы, поскольку у растений уже начался вегетационный период. Даже перелеска голубая, которую в народе называют синим подснежником, местами выпустила бутоны, - прокомментировал обстановку Александр Семенович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Архив

27 февраля 2020

Как отремонтируют каскадный водопад в Смоленске?  181

Житель Смоленской области ответит за оскорбление полицейских  181

Прокурор Смоленской области провёл личный приём граждан  198

Появятся ли дополнительные поезда между Москвой и Смоленском в праздники?  193

В Смоленске разработан предварительный эскиз мемориального панно  179

В Смоленской области гражданина Республики Беларусь осудили за контрабанду  213

В Смоленске приняли закон о запрете продажи снюсов несовершеннолетним  190

В Смоленске нашли мину  183

В Смоленске осудили белорусского контрабандиста за вывоз компонентов ОМП  175

В Смоленской области изменился перечень документов для назначения ветеранам компенсации за «коммуналку»  165

Мемориал в Смоленске погружен во тьму  186

В Смоленске у лебедей исчезли домики  204

Смолянка застала в своем доме квартирного вора  179

Смолянам дали рекомендации по оформлению загранпаспортов  166

«Блины, панк-рок и побегушки». Куда смолянам пойти на выходные  227

Ранее судимого смолянина поймали на краже автомобиля  174

В Смоленске у лебедей исчезли домики  344

Россиян в апреле ждет дополнительный выходной  178

В Смоленской области установили два светофора  165

Средний чек россиян в магазине упал  177

Съемки программы «Ревизорро» в Смоленске не обошлись без грубости и грязи  244

Смоленский губернатор проинспектировал социальные объекты Хиславичей  175

Смоленские налоговики подвели итоги работы в 2019 году  160

Смолянин стал чемпионом России по прыжкам в высоту  237

Появились фото со скандальных съемок нового сезона «Ревизорро» в Смоленске  209

Сотрудник исправительной колонии №6 испытал свои силы в марафоне «30 км»  177

• Какими будут последствия еврозимы для смолян?  166

Стала известна программа масленичных гуляний в Смоленске  235

Смолянка стала участником конкурса «Мастера гостеприимства»  166

Мемориал в Смоленске погружен во тьму  177

Артиллерийский снаряд нашли и уничтожили в Смоленском районе  170

Смоляне меняют биометрические паспорта первой волны  162

В Смоленске пройдёт спартакиада воспитанников интернатов и социальных центров  169

«Калашников» в Смоленске. Просто, как выстрел  353

В Смоленске решили вопрос использования детского оздоровительного лагеря «Орленок»  231

«Смоленское Поозерье» получило дополнительные средства из федерального бюджета  262

Смоленские росгвардейцы присоединились к всероссийской патриотической акции «Пока сердца для чести живы»  230

В Смоленске обсудили использование и развитие детского лагеря «Орленок» в Красном Бору  249

Смолянин прописал у себя 32 иностранца  156

Смолянин украл машину для продажи по запчастям  149

Смолянин украл лодку, но оставил свои «пальчики»  153

Еще одну автокражу зафиксировали в Смоленске – УМВД  151

Смоляне жалуются на ЖКХ и здравоохранение  231

В Смоленске похолодает  241

Смолянин накопил штрафов по линии ГИБДД на 25 тысяч  227

В Смоленской области запретили продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним  223

Более 70 тысяч паспортов получили смоляне  206

В Краснинском районе вор пытался обчистить чужой дом  209

В пятницу на Смоленщине ожидаются небольшой снег и дождь  208

Смоленская область в десятке регионов по росту наркопреступности  484

У жителя России после индексации уменьшилась пенсия  234

«С поехавшей крышей». В Смоленске жильцы пятиэтажки почти год живут в режиме ЧС  211

Эскиз макета мемориального панно из фото героев представили в Смоленске  237

На Юго-Западном обходе Смоленска появился светофорный объект  276

Смоленские и витебские студенты готовят экскурсии по местам боевой славы  266

На Смоленск обрушится сильный ветер  162

В Смоленске пройдут двухдневные масленичные гуляния  209

Региональное отделение «Национальной родительской ассоциации» провело мероприятие в уголовно-исполнительной инспекции  201

Вовремя вернувшаяся домой смолянка застала вора в самый интересный момент  199

Стас Пьеха подарит смолянам незабываемый концерт  287

Смоленские следователи пригласили девочек из подшефного центра в творческую мастерскую  193

Конец рабочей недели для смолян будет «мерзким»  192

ВАЗ мчал через сплошную. Новые подробности ДТП с фурой на Шевченко  237

Смолянка застала дома вора, который складывал её вещи  199

Обувную фабрику начали строить в Смоленской области  204

Силы и средства республиканской системы РСЧС продемонстрировали практические навыки по действиям при ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефти в акватории Каспийского моря  179

Директоров школ, которые будут скрывать факты травли детей, губернатор Алексей Островский пообещал увольнять  404

Смоленская область вошла в ТОП-10 регионов по росту числа преступлений  408

Прогноз погоды на пятницу, 28 февраля  303

Смоляне жалуются на грязные улицы города  1738

На улице Шевченко случилось серьезное ДТП с большегрузом  334

Активисты ОНФ смогли отстоять детский сад в деревне Хохлово  353

В смоленских школах запустят проект «Травли NET» для защиты детей  224

Против «власти» с топором  196

Омбудсмен посетовал на правовую неграмотность жителей региона и чиновников  194

Ученые назвали болезни, которые способна вылечить любовь  212

Глава исполкома ОНФ пошутил об объединении с ЕР  211

Смоленские школьники будут работать на компьютерах с отечественным ПО  186

В Смоленской области снова пойдет снег  182

Хиславичскую среднюю школу ждет ремонт  257

Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем проекта «Море добра» Екатериной Семкиной  226

В Смоленской области стартует предварительное голосование «Единой России»  274

Через два года смоленская фабрика начнет обувать потребителей  191

Более 3 тысяч человек остались без холодной воды в Смоленске  194

На федеральном канале рассказали о простое смоленских ФАПов на колесах  252

В деревне Хохлово не закрыли детский сад  252

Глава исполкома ОНФ пошутил об объединении с ЕР  226

Жительница Краснинского района стала жертвой кражи  197

В Смоленске более трех тысяч человек остались без холодной воды  204

В выходные дни в Смоленске пройдут масленичные гуляния  357

Губернатор провел рабочую встречу с руководителем проекта «Море добра» Екатериной Семкиной  291

Губернатор Смоленской области пообещал увольнять директоров школ, которые будут скрывать факты травли детей  238

3200 смолянам дали холодную воду  208

В выходные дни в Смоленске пройдут масленичные гуляния  273

Фотографиям 120 лет. В Сети появились снимки котов из «капсулы времени»  232

Уголовное дело завели после наезда авто на пенсионерку в Десногорске  198

Масленицу отметят в Смоленске в выходные  225

Алексей Островский высказался насчёт возобновления движения трамваев по улице Дзержинского в Смоленске  237

В Смоленске троллейбус протаранил «Мерседес»  213

Смоленский учитель – в числе лауреатов Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»  211

В Смоленске две улицы остались без холодной воды  195

Смолянин стал абсолютным чемпионом России по жиму штанги лежа  228

Администрация Смоленска и Финансовый университет при Правительстве России заключили соглашение о сотрудничестве  207

В Смоленском районе обезвредили артиллерийский снаряд  211

«Остановите это, пожалуйста!». Смоляне жалуются на деятельность смоленского производителя кофе  264

Водитель фуры «Магнита» устроил серьезную аварию на улице Шевченко  251

Стало известно, кто представит Россию на «Евровидении-2020»  223

Смолянина подозревают в краже 200 тысяч рублей у случайного собутыльника  211

«Покорители вершин» соревновались в Смоленске  216

Молодежные организации России и Белоруссии договорились сотрудничать в Смоленске  241

Биографию смоленского авиаконструктора рассказали москвичам и гостям столицы  213

В Смоленске трагически завершились поиски 45-летнего мужчины  650

Жители Смоленска пожаловались на деятельность производителя кофе (видео)  706

Смоленский учитель ЂЂЂ лауреат Международного конкурса «Уроки Победы»  223

В Смоленске фура смяла «шестерку»  259

Смоленским активистам ОНФ удалось отстоять детский сад  209

Ветеранам Смоленска вручили медали  247

Смоленский учитель – в числе лауреатов Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»  188

Путин рассказал, что ему предлагали использовать двойника  185

Состоялся пробный полет «Ласточки» в Минск  277

Россиянам рассказали о способах передачи коронавируса  201

Медгородок в Смоленске «встал» в пробку из-за ДТП  255

Глава Смоленской области выразил отношение к галстукам и коротким юбкам  240

Смоленские предприниматели выходят из тени  204

К Международному дню гражданской обороны  235

В Смоленске сразу несколько аварий собрали огромную пробку  234

В Сафоновском районе состоялось первенство по волейболу среди сотрудников исправительной колонии №2  218

Болельщикам – безвизовый режим  262

В Смоленске из-за двух ДТП на Медгородке образовались огромные пробки  187

В Смоленске почтут память десантников, геройски погибших в Аргунском ущелье  195

В Смоленске из-за двух ДТП на Медгородке образовались огромные пробки  216

После ста часов обязательных работ смолянин начал выплачивать алименты сыну  244

В Смоленске почтут память десантников, геройски погибших в Аргунском ущелье  206

В Смоленске почтут память погибших десантников   451

Смолян приглашают стать волонтерами Конституции  207

В Сафонове покупатель украл у продавщицы мобильник  191

Способствует долголетию. Диетолог раскрыла секреты полезного завтрака  214

В Смоленске без холодной воды оставят жителей двух улиц  186

Пропавшего в январе 2020 года смолянина нашли погибшим  233

К 30-летию МЧС России: учебная тревога в гимназии  261

В Смоленске завершены поиски 45-летнего мужчины  205

Жители двух улиц в Смоленске останутся без холодной воды  181

В Смоленской области трагически завершились поиски пенсионерки  164

В Смоленске пройдут мероприятия в честь геройски погибших десантников  234

Грязь и мусор поглотили центр города Смоленска  381

В России будут сбивать нарушившие нашу границу самолеты  188

Смоленщина вошла в десятку по росту числа преступлений и показала полный провал в раскрываемости  236

Власти планируют отремонтировать общественную баню в Хиславичах  219

В Смоленске таксист обокрал пассажирку  188

В Москве открылась выставка, посвященная авиаконструктору Лавочкину  372

В Смоленской области отремонтируют общественную баню  325

Жители Смоленска могут посоревноваться в меткости  290

В Смоленске вынесли приговор торговцу суррогатом, по вине которого погибли две женщины (видео)  480

Стало известно, почему смолянка отправилась с топором в администрацию  1076

За купание в неположенных местах хотят назначить штраф в размере 50 тысяч рублей  289

Росконтроль проверил качество красной икры  442

Смолянке в красной рыбе попалась медицинская игла (фото)  755

Ветеранам подарят мобильные телефоны на 75-ю годовщину Победы  329

Поиски пропавшей пенсионерки завершились трагически  398

В Смоленске на двух улицах отключат воду  280

Алексей Островский: Вхожу в свой кабинет в 8.00 и ухожу в 22.00ЂЂЂ22.30  265

Смоляне посоревнуются в метании ножей  212

В Смоленском районе нашли взрывоопасный предмет  205

В Смоленске резко упал спрос на комнаты  202

Пропавшую 83-летнюю пенсионерку из Сафонова нашли погибшей  188

16 пешеходных переходов и настилов планируют отремонтировать на станциях в Смоленском регионе МЖД  212



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)