Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ????? ???????   
15 марта 2020 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Рамштайн, стадион на горе и недисциплинированный подрядчик. Чем немецкий Кайзерслаутерн похож на Смоленск

Многое в нашей жизни меняется. Прогресс безжалостен и сжигает за собой все мосты. В современном мире роль регионов в профессиональном командном спорте стремительно снижается. Может показаться, что такая ситуация только в России, где спорт высших достижений находится практически на уровне монополии у государства. Но на самом деле это не так. Пример - благополучная Германия. Корреспондент «РП» посетил 100-]тысячный Кайзерслаутерн ] город, где играет уникальная команда с мировым именем, но неопределенными перспективами.Рамштайн

Как и в Смоленске, большое влияние на футбольную команду оказала армия. Если в нашем городе помощь шла методами лоббирования, когда в «Искру» приезжали играть (а параллельно служить) большое количество звездных игроков, то в Германии была история о финансировании. Рядом с Кайзерслаутерном из]-за его географически выгодного положения (рядом ] границы стран Бенилюкса, Франции и Швейцарии) расположилась база НАТО. Причем она ко всему прочему является и штаб-]квартирой ВВС США в Европе. Название точного места, где находится база, сейчас также всемирно известно ]- Рамштайн. Мало кому приходит в голову, что идея названия всемирно известной металл-]группы исходит именно оттуда. Количество американских военных достигало в этом месте 50 тысяч, что позволяло городу отлично развиваться с экономической точки зрения, а соответственно, уверенно чувствовал себя и футбольный клуб.

Легендарный Фриц Вальтер

Если в Смоленске главным футбольным героем принято считать Александра Шкадова, то в Кайзерслаутерне ]Фрица Вальтера. И тут все тоже намного масштабнее. Фриц был не просто футболистом. Своей игрой по всему миру и дипломатичностью за футбольным полем он менял образ фашистской Германии. Он был капитаном сборной ФРГ, которая после «бана», из]-за развязывания Второй мировой войны, победила на чемпионате мира 1954 года в финальном матче, переиграв до этого несокрушимых венгров, ведомых Ференцем Пушкашом. В родном городе его знает практически каждый.

Так получилось, что Вальтер всегда был предан только Кайзерслаутерну и всю карьеру провел дома. Хотя это не помешало ему стать самым известным игроком сборной Германии за всю историю по версии самих немцев, еще один невероятный факт, о котором автору этих строк стало понятно из общения с жителями Германии. Ни Беккенбауэр, ни Мюллер, ни Клинсманн или Маттеус не могут собрать столько теплых слов, как Вальтер. Его заветной мечтой было привезти футбольный мундиаль в Кайзерслаутерн, и хотя он не побывал на играх (умер 17 июня 2002 года на 81-]м году жизни), он все]-таки сумел реализовать это в жизнь.

Стадион на горе

Самое удивительное, что большую роль в причинах нынешнего кризиса «Кайзерслаутерна» сыграло знаете что? Стадион! Вы все еще сомневаетесь, что у Смоленска и Кайзерслаутерна много общего? Это еще не все. Оба стадиона расположены на возвышенностях, и если смоленский «Спартак» ] на Королевском бастионе, то в Кайзерслаутерне ] на горе Бетценберг. Выглядит он очень величественно, вмещает почти 50 тысяч зрителей и гордо носит эмблему проведенного тут ранее чемпионата мира 2006 года, о чем так мечтал Фриц Вальтер. Последние два факта, возможно, станут решающими в цепочке событий, которая вполне может привести к краху легендарной команды...

«Распил» века

Внимательные читатели зададут вопрос: а зачем городу такой огромный стадион? Тут, как оказалось, в историю вмешались недобросовестные подрядчики, которые проводили реконструкцию стадиона к ЧМ-]2006, а также люди, облеченные властью. С учетом того, что «Кайзерслаутерн» всегда выступал на очень высоком уровне (команда играла с основания Бундеслиги по 2006 год, кроме сезона] 1996/97 (стали чемпионами во Второй лиге), исключительно в Первой Бундеслиге) ] и «мощность» стадиона, равная 38 тысячам зрителей, была логичной. На нем практически всегда был аншлаг, а команда время от времени играла в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов.

Но для проведения мундиаля необходимо было расширение согласно требованиям ФИФА. В итоге клуб втянули в реконструкцию, которая стала тем еще «распилом». Руководство проектом отдали фирме Philipp Holzmann AG, которая работала на тот момент более 150 лет и охватывала около 70 тысяч рабочих, имея огромные долги. В итоге фирма не смогла выполнить свои обязательства, а сумма проекта выросла почти на 30 млн евро ] с учетом задержек, а также повышений цен на материалы. Клуб был вынужден продать не только стадион, но и базу в городке Френерхоф (позже усилиями болельщиков ее удалось выкупить обратно).

Головокружение от успехов

Что роднит Смоленск и Кайзерслаутерн больше всего? «Эта история началась около 20 лет назад. Все у нас шло потрясающе, а 1998 год принес «Кайзерслаутерну» чемпионство, причем сразу же после возвращения из второго дивизиона, что никогда никому не удавалось в Бундеслиге. Чуть позже клуб добрался до 1/4 финала Лиги чемпионов. А затем началось крутое пике, которое продолжается до сих пор», ] рассказывает нам Штефан Росскопф, нынешний пресс]-атташе клуба, который в 1990]-е годы был «ультрас».

Кроме печальной истории с легендарном стадионом, который всегда считался в Германии своеобразным «местом силы», в клубе наступил кризис менеджмента. Знаменитый специалист Отто Рехагель, который семь сезонов отыграл за «Кайзерслаутерн», сумел поднять команду на самую яркую вершину в ее истории, но потом в момент стал изгоем. Он добился результата без единой звезды в составе, как позже сумел сотворить чудо с греческой сборной на Евро]-2004, однако когда у «чертей» начались проблемы с результатом ] все свалили на него. Хотя основная проблема была в том, что «Кайзерслаутерн» умудрялся тратить больше, чем зарабатывать (у команды из скромного городка началось головокружение от успехов).

В Смоленске тоже переломным стал 1998 год, когда смоленский «Кристалл» стал четвертым в турнире Первого дивизиона. Кризисным для всего смоленского футбола стала убийство в том же году Александра Шкадова, генерального директора производственного объединения «Кристалл». После этого трагического события у смоленского футбола не было шанса ворваться в российскую элиту. Несмотря на это, в нашем регионе через пару сезонов работал «русский Рехагель» ] Курбан Бердыев, который смог в сезоне 2000 года занять пятое место в турнире Первого дивизиона. Только вскоре Курбан Бекиевич ушел сам. Понимая небесконечные финансовые возможности Смоленска, амбициозный тренер уехал в казанский «Рубин», с которым стал двукратным чемпионом России, а в Лиге чемпионов сумел дернуть саму «Барселону» на ее же стадионе.

Что сейчас

Когда автор этих строк на автобусе из Франкфурта-]на]-Майне приехал в субботний утренний Кайзерслаутерн за пару часов до игры против «Галлешера», создавалось ощущение, что на матч идет весь город! И в этот момент трудно было поверить, что где]-то рядом проходит средняя, практически ничего не значащая игра Третьего дивизиона.

Болельщики не любят обсуждать тему крутого пике любимой команды. Когда они узнавали, что я приехал из далекой России, то они говорили, напишите, мол, что у нас все хорошо, подует ветер перемен ] и мы вернемся наверх. Мы верим. Мы с командой. Эта наша история. Нас больше, чем 17 тысяч, и в радости и в горе мы будем с ней до конца. (В клубе болельщиков только в Германии зарегистрировано около 17,5 тысячи членов, и этот клуб действительно им дорог.) Центральные трибуны практически пустуют, зато за воротами ажиотаж даже на самые скромные по вывеске матчи, и как итог ] на игру с «Галлешером» пришло чуть более 19 тысяч зрителей.

Опять «двойка»

Наступивший 2020 год будет очень важным для двух городов с точки зрения цифры 2, их как раз две в цифре нового года. «Кайзерслаутерн» в этом сезоне чудом заявился даже в Третью лигу. Главная причина сложившейся ситуации - долги. Если в 2019 году инвестор был найден и по ходу сезона удалось стабилизировать положение (в последних пяти играх до рождественской паузы «красные черти» набрали 13 очков), то что будет в сезоне ]2020/21 ] пока остается загадкой.

«Кайзерслаутерну» может помочь повышение в классе, так стадион будет больше заполняться (с учетом средней посещаемости в этом сезоне в 22 - 23 тысячи зрителей и предельной вместимости почти в 50 тысяч), а гонорары за телеправа вырастут в несколько раз с учетом того, что Вторая лига намного популярнее, чем Третья. Поэтому «Кайзерслаутерн» стремится к этой заветной «двойке» вместе со своим рулевым Борисом Шоммерсом, который, кстати, женат на русской девушке.

Наши постоянные читатели помнят, как открытость Юрия Палыча помогла ему в матче за Суперкубок России, так что и Борис наверняка сумеет всего добиться со своей дружиной. Что касается Смоленска, то наша «двойка» ] это Второй дивизион, или турнир ФНЛ, как он называется в последние годы. Ждем, каким окажется решение по выделению средств из бюджета области для «Красного]-СГАФКСТ» ]команды, которая выполнила все условия, поставленные перед ней для материальной помощи со стороны региона: победа в турнире КФК, постройка современного стадиона в поселке Красный, а также состав команды, которая будет состоять из воспитанников смоленских школ).

Так же интересно будет следить за судьбой и другого амбициозного проекта ]ФК «Смоленск», который каким-]то необъяснимым образом не сумел стать профессиональным клубом, хотя и имел все шансы для этого. И снова тут затесалась «двойка», так как футбольных клубов в Смоленской области два.

2020-]й, будь благосклонен к региональному спорту. Мы ждем перемен!

Сергей НИШПАЛ из Кайзерслаутерна.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

15 марта 2020

В Смоленске пассажиров поездов начали проверять на коронавирус  242

В Смоленске ряд жилых районов останется без воды  177

В Смоленске завершили поиски мужчины со шрамом на лице  127

В Смоленске нашли труп - соцсети  176

В Смоленске умер главврач поликлиники  300

На смоленском вокзале пассажиров проверяют на коронавирус  168

Юным смолянам рассказали об истории развития пожарной охраны  157

В Смоленске на остановке общественного транспорта скончался мужчина  826

Жителей города переполошила перевозка военной техники  728

В смоленском спа-центре нашли тело 23-летнего парня  1033

Россияне вышли на пикеты «за честное расследование» дела об исчезновении подростка Влада Бахова (фото, видео)  614

Смоленские дальнобойщики не могут вернуться домой  914

Смоленские эксперты проверили на качество и вкус шпроты. Результаты проверки  429

Прогноз погоды на понедельник, 16 марта  349

В УМВД уточнили обстоятельства гибели человека в смоленском спа-центре  212

Всех смоленских школьников могут перевести на дистанционное обучение  178

Житель Смоленска украл у продавщицы кошелек  163

Смолянка орудовала в камерах хранения в магазинах  145

Минпромторг пообещал не закрывать магазины  131

Роспотребнадзор: коронавирус может передаваться через наличные деньги  143

В МВД сообщили обстоятельства гибели посетителя спа-комплекса в Смоленске  436

В Смоленске человек умер, отдыхая в спа-центре  231

В Смоленске на улице скончался мужчина  202

Вязьмич всадил нож в своего товарища  230

Пьяный житель Вяземского района ударил знакомого ножом  182

Под Смоленском тунеядец вонзил нож в товарища  185

Провоз танка по городу всполошил смолян  197

Синоптики рассказали, какая погода ждет смолян в понедельник  179

Эксперты назвали сроки восстановления валютного рынка  183

Сегодня Россия закрыла границу с Польшей и Норвегией  191

Синоптики рассказали, какой будет погода 16 марта  199

В Духовщине обнаружили семена неизвестного происхождения  202

Ученые из Нидерландов сделали открытие в рамках борьбы с коронавирусом  176

Депутат Госдумы увидела пользу в коронавирусе  194

Россияне могут следить за ситуацией по коронавирусу онлайн  179

Фура загорелась на ходу в Гагаринском районе  180

Синоптики рассказали о погоде в Смоленске в понедельник  180

• Рамштайн, стадион на горе и недисциплинированный подрядчик. Чем немецкий Кайзерслаутерн похож на Смоленск  500

В Гагаринском районе на ходу загорелась фура  210

В Смоленской области приближаются сроки открытия навигации  231

Соцсети: в смоленском велнес-клубе скончался мужчина  216

Смоленские судьи осудили волокиту  232

На территории Смоленской области загорелся дачный дом  177

В Смоленской области определили сроки весенней охоты на дичь  449

Погибшего под Смоленском солдата захоронят на Украине  222

В Смоленском магазине обокрали пенсионерку  197

«Серебро» - к юбилею. Смолянин Дмитрий Нежелев отличился на чемпионате мира среди клубов  182

РЖД отменяет поезда через Украину и Молдову  200

Ученые из Нидерландов сделали открытие в рамках борьбы с коронавирусом  172

Под Смоленском на ходу загорелся большегруз  187

Под Смоленском на ходу загорелся большегруз  181

Ночью в Смоленске произошел пожар в девятиэтажке  192

Смоленские фуры не могут вернуться домой  252

Момент опрокидывания кроссовера в Смоленской области попал в объектив видеорегистратора  413

В парке Блонье и Смоленском Поозерье продолжают распускаться цветы  355

Смоленский велосипедист с номерами покоряет соцсети (видео)  325

В национальном заповеднике крайне любопытного мишку сняли на видео  409

В Алтуховке заметили похожего на волка зверя  420

Что принес смолянам «Снежный снайпер»  208

В центре Смоленска ограбили женщину  198

Смолян приглашают на открытие выставки «Весенний вернисаж. Витебск – Смоленск»  181

В Сафоновском районе прошла акция «Не пересекай черту, выбери жизнь!»  196

Смолянин «обчистил» пять домов в Рославльском и Ершичском районах  206

Я б в пожарные пошел - пусть меня научат!  185

Путин поздравил смолянку со 100-летним юбилеем  185

Смолянам рассказали, как провести общее собрание и вернуть деньги на капремонт  183



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)