Смоленские ребята опробовали свои силы на кастинге телеканала «ТНТ»

Впечатлениями поделилась Кристина Новикова из Рославля, рискнувшая пошутить перед московским залом.
- Две с половиной недели назад если бы мне сказали, что я буду первой женщиной-комиком смоленского стендапа в этой мужской банде, поеду на "Открытый Микрофон" в Москву и научу-таки москвичей говорить РОславль, а не РослАвль или что на меня будет смотреть зал с парой сотен человек, а Ирина Мягкова и Андрей Бебуришвили, который собственно и вел наш отборочный - будут на расстоянии шага.... я бы не поверила!
А начиналось все в сентябре 2019 года, когда в Смоленске появилась первая постоянная стендап – площадка.
Инициатор ее создания - смолянин Ваня Веревкин. В 2013 году он уехал учиться в МГЮА им О.Е. Кутафина и в это же время начал играть в КВН. В составе команды представлял свою академию на ежегодном Международном фестивале "КиВиН" в Сочи, участвовал в двух сезонах "Камеди Баттл" на ТНТ.
"Но мысли о родном Смоленске меня не покидали ни на минуту, всегда болел за молодежь и ее досуг. Хотелось, чтобы молодые люди культурно развивались и имели возможность реализовать свои амбиции без вложения материальных средств, и даже не имея нужных знакомств", - рассказал нашему корреспонденту Иван.
Суть стендапа в том, что любой человек, считающий себя талантливым комиком, записав свои шутки, может выступить перед большой аудиторией на сцене клуба.
"В Смоленске, в отличие от крупных городов, не было постоянных стендап- площадок, теперь появилась первая", - рассказывает арт-директор, также бывший КВНщик и комик Игорь Решетов. Базой для смоленского стендапа стал "Сторис бар".
"Набирали просто: объявили в соцсетях, что ищем людей на выступление и люди нашлись. В основном, смоляне, но есть и Сафоново, и Рославль. Постоянных участников около 8-10 человек, плюс периодически появляются новые лица".
Стендап - жанр, в котором комик наедине с залом делится своими мыслями и наблюдениями. Порой они больше заставляют задуматься, а не посмеяться. Но тем не менее, если мысль комика вызывает смех у публики, то можно сказать, что произошло волшебство. "Раз в неделю мы творим магию, - рассказывает Игорь, - и до сих пор продолжаем искать новых желающих рассказать о себе, микрофон открыт для всех".
Гостями смоленской стендап-площадки уже были ребята с ТНТ, с "Открытого микрофона" и "Камеди Баттла".
Каждую неделю они собираются на "разгоны". Сообща редактируют шутки, делятся идеями и готовятся к выступлениям. Послушать смоленский стендап может любой желающий, как пишут на афише "Вход и выход бесплатный".
Говорит Давид Погосян:
"Стендапом стал заниматься просто потому что мне нравится рассказывать людям о своих наблюдениях из жизни. Смотрел много зарубежного стендапа и решил, что в этом направлении есть куда расти и совершенствоваться. Познакомился с Антоном (еще одним смоленским комиком), и мы стали искать возможность выступить, пытались договориться с некоторыми барами и кафе, но в итоге открылся "Сторис бар", и у нас появился шанс реализовать себя".
Недавно смоленские комики побывали в Москве на главной Стендап сцене страны, где выступили достойно.
Впечатлениями поделилась Кристина Новикова - девушка из Рославля, рискнувшая пошутить перед московским залом.
- Две с половиной недели назад, если бы мне сказали, что я буду первой женщиной-комиком смоленского стендапа в этой мужской банде, поеду на "Открытый Микрофон" в Москву и научу-таки москвичей говорить РОславль, а не РослАвль или что на меня будет смотреть зал с парой сотен человек, а Ирина Мягкова и Андрей Бебуришвили, который собственно и вел наш отборочный - будут на расстоянии шага.... я бы не поверила!
Я просто написала текст с шутками, а через сутки уже стояла в "Сторис баре" перед незнакомыми людьми, обычными посетителями у микрофона… И они смеялись!
Две недели я летала по вечерам из Рославля в Смоленск на "бла-бла-карах", успела несколько раз выступить на смоленской площадке, побыть на разогреве у Зои Кулуар (участнице "Камеди Баттл", "Открытый Микрофон").... Москва стала настоящим испытанием! Я столько нервно бормочущих ребят давно за кулисами не видела. Участников больше тысячи человек - стендаперы со всей страны - Новосибирск, Тверь, Свердловск, Самара, Барнаул, Одесса - всех не перечислить и ...Рославль!
Попасть на ТНТ сложно: комики, которые пишут не первый год, бьются за эту возможность. Я понимала, что у меня крошечный шанс и ехала "топить" за наш Рославль! Никто из нашей "банды" не прошел. Как и еще тысяча человек. Но опыт выступления на такой площадке и сама возможность пообщаться с комиками со всей страны - все это очень круто!
Вобщем попасть "в телик" можно, если планомерно развиваться здесь, в Смоленске, и выступать на разных площадках. Однозначно, нужно снова пытаться и пробовать в следующем году!
До Москвы из Рославля никто не добирался в таком формате.
Невероятная благодарность всей мужской банде! За веру в меня, за то, что пинками гнали ехать в Смоленск выступать и "допинали" до Москвы.
Текст: Рабочий путь