Сегодня воскресенье, 14 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·???   
29 марта 2020 года   |   smolgazeta.ru

Рекомендации МЭБ о профилактике коронавирусной инфекции COVID-19

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) опубликовала на своём сайте обновлённую информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 в форме вопросов и ответов.

В Россельхознадзоре отметили, что данная информация будет особенно актуальна для владельцев домашних животных.

Что вызывает COVID-19?

Коронавирусы (CoV) – семейство РНК (рибонуклеиновая кислота) вирусов. Их называют коронавирусами, потому что вирусные частицы имеют характерную «корону» спайковых белков вокруг липидной оболочки. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Некоторые штаммы CoV зоонозные, что означает, что они могут передаваться между животными и людьми, но многие штаммы незоонозны.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как ближневосточный респираторный синдром (вызываемый MERS-CoV) и тяжёлый острый респираторный синдром (вызываемый SARS-CoV). Подробные исследования показали, что SARS-CoV передавался людям от циветт, а MERS-CoV – от одногорбых верблюдов.

В декабре прошлого года случаи пневмонии неизвестного происхождения регистрировали у людей в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай. В качестве возбудителя Китайские органы зарегистрировали новый CoV. С тех пор случаи заболевания у людей были зарегистрированы в большинстве стран по всему миру, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение нового коронавируса COVID-19 обрело характер пандемии. Актуальную информацию можно найти на веб-сайте ВОЗ.

Международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) обозначил CoV, который вызывает COVID-19, как SARS-CoV-2; это его научное название. Вирус может быть также обозначен как «вирус COVID-19» или «вирус, ответственный за COVID-19». COVID-19 обозначает болезнь, вызываемую вирусом.

Ответственны ли животные за COVID-19 у людей?

Преобладающий путь передачи COVID-19 – от человека к человеку.

Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение. В настоящее время проводятся расследования для идентификации животного источника (включая задействованные виды животных) и установления потенциальной роли животного-резервуара для этой болезни. Тем не менее в настоящее время отсутствуют достаточные научные данные для идентификации этого источника и объяснения пути передачи от животного источника людям.

Данные генетического секвенирования показывают, что вирус COVID-19 близко родственен другим CoV, циркулирующим в популяциях летучих мышей Rhinolophus (подковоносые). Существует вероятность того, что в передаче человеку участвовал промежуточный хозяин.

Может ли COVID-19 передаваться животным от человека?

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми. На сегодняшний день известно о двух собаках, которые оказались положительными по COVID-19 после близкого контакта с инфицированными людьми.

Проводятся исследования, чтобы лучше понять восприимчивость разных видов животных к вирусу COVID-19, и чтобы оценить динамику инфицирования среди восприимчивых видов животных.

В настоящее время нет каких-либо доказательств того, что животные, инфицированные людьми, играют роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни у людей обусловлена контактами между людьми.

Что известно о COVID-19 и животных-компаньонах?

Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи вируса от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь. Поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

Национальная ветеринарная служба Специального административного региона Гонконга, КНР, сообщила МЭБ о том, что две собаки были инфицированы вирусом COVID-19 в результате длительного контакта со своими владельцами, инфицированными COVID-19. Тест, проведённый методом ПЦР в реальном времени, показал наличие генетического материала вируса COVID-19. У собаки не было найдено клинических признаков заболевания.

Также отсутствуют доказательства того, что собаки играют определённую роль в распространении данной болезни человека или что они заболевают. Для определения того, могут ли различные животные быть затронуты вирусом COVID-19, и каким образом, необходимы дальнейшие исследования. МЭБ будет продолжать предоставлять обновления по мере поступления новой информации.

Какие меры предосторожности должны приниматься хозяевами, когда животное-компаньон или другое животное находится в близком контакте с человеком, болеющим COVID-19 или имеющим подозрение на него?

Отсутствуют какие-либо сообщения о животных-компаньонах или других животных, у которых имеются клинические признаки, вызванные инфекцией вирусом COVID-19. Также на сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, болеющим COVID-19, рекомендуется ограничить контакт с компаньонами и другими животными до тех пор, пока не будет известно больше информации о вирусе.

При обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Также не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску.

Что могут сделать национальные ветеринарные службы в отношении животных-компаньонов?

Государственные службы здравоохранения и ветеринарии должны работать совместно, чтобы обмениваться информацией и проводить оценку риска, когда человек с COVID-19 сообщает о контакте с домашними питомцами или другими животными.

Если в результате оценки риска принимается решение об испытании животного-компаньона, имевшего тесный контакт с человеком/владельцем, инфицированным COVID-19, рекомендуется использовать ОТ-ПЦР для тестирования образцов из полости рта, носа и фекалий/прямой кишки.

Несмотря на отсутствие доказательств распространения инфекции COVID-19 от одного животного к другому, следует ограничивать контакт животных, положительных на COVID-19, с другими животными.

Есть ли какие-либо предосторожности, которые необходимо соблюдать в отношении живых животных или продуктов животноводства?

Несмотря на имеющуюся неопределённость в отношении происхождения вируса COVID-19, в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков живых животных, влажных рынков или рынков продуктов животноводства, а именно: после контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, избегать касания руками глаз, носа или рта, а также избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства.

Следует тщательно избегать любых контактов с животными, которые могут обитать на таких рынках (например, бродячие собаки и кошки, грызуны, птицы, летучие мыши). Следует также внимательно следить за отсутствием контактов с потенциально контаминированными отходами животноводства или жидкостями на земле или постройках цехов или рынков.

Изданные ВОЗ стандартные рекомендации по недопущению распространения инфекции включают регулярное мытье рук, закрывание локтем рта и носа при кашле и чихании, а также недопущение тесных контактов с людьми, у которых имеются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чихание.

Что касается общих методов обеспечения пищевой безопасности, следует соблюдать осторожность при манипуляциях с сырым мясом, молоком и органами животных, не допуская перекрестной контаминации непрошедшими кулинарную обработку пищевыми продуктами. Надлежащим образом приготовленное мясо здоровых сельскохозяйственных животных безопасно для употребления. Дополнительные рекомендации ВОЗ можно найти здесь.

В настоящее время какие-либо рекомендации в отношении ограничения перемещений или торговли отсутствуют. Аналогично, не требуется принимать каких-либо особенных мер предосторожности в отношении упаковочного материала, за исключением соблюдения общих правил гигиены (чистота, отсутствие видимых следов контаминации).

Фото: pixabay.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

29 марта 2020

Валентина Ануфриенкова: «Люди должны прекрасно понимать, что коронавирус - это не шутка, что это мировая угроза»  291

Роспотребнадзор обновил данные по коронавирусной ситуации в Смоленской области  237

В Смоленской области пожарные ликвидировали крупный лесной пожар  238

Нарушителям режима самоизоляции в Москве грозят штрафы  216

В Подмосковье начал действовать режим всеобщей самоизоляции  224

Названы правила похода в магазин в условиях пандемии  266

В Смоленской области умер врач  264

Геннадий Печкарёв: Нет ничего дороже жизни  233

Почти 20 тысяч. Безработным москвичам выплатят компенсацию  236

В Смоленске полыхал магазин на Багратиона  260

Марина Проскурнина: «Если из нас приложит усилия, чтобы прекратилось распространение коронавируса, так и произойдет»  236

Было меньше года. В США умер первый младенец с коронавирусом  186

В Тверской области проводится комплекс мероприятий по недопущению роста палов сухой растительности  350

Россиянам разъяснили порядок перехода на электронные трудовые книжки  194

В мэрии Смоленска рассказали, какие меры приняли для предотвращения распространения коронавируса  244

18-летний смолянин угнал, а затем продал чужой грузовик  216

В Смоленской области вспыхнул вагон поезда  204

Смоленские кафе смогут работать только на вынос и в формате доставки  193

С началом карантинной недели на Смоленщину придут метель и гололёд  206

В Смоленской области перестанет работать «Бла-бла-кар»  222

Смолянам рассказали, как правильно ходить в магазин во время пандемии  215

Сколько мест подготовили в Смоленске для пациентов с коронавирусом  197

Смоленский губернатор дополнил указ «О введении режима повышенной готовности»  278

Видео ДТП с "разбитыми в хлам" машинами в Смоленске попало в Сеть  237

"Верю в вашу силу воли, добросовестность и гражданскую ответственность". Губернатор Смоленской области обратился к смолянам  212

Почти 700 человек в Смоленской области находятся под медицинским наблюдением  185

В Смоленской области нашли кошку с пулевым ранением  379

В Смоленской области продлили по 12 апреля внеплановые каникулы  1707

В Смоленской области на видео попало тушение пала травы штанами  424

Предприятия Смоленска обеспечат область медицинскими масками  288

Автомобилистов Смоленщины предупредили о возможном обледенении дорог  369

Прогноз погоды на понедельник, 30 марта  298

В областном центре протестировали на коронавирус более 500 человек  674

На Смоленщине под наблюдением медиков из-за коронавируса находится почти 700 граждан  644

Смолянина накажут за нарушение режима самоизоляции  1253

Смоленская пенсионерка чуть не устроила крупный пожар в центре города  448

С июня 2021 годв россияне начнут получать выплаты на детей от трех до семи лет  274

В Смоленске «Жилищник» начнет дезинфицировать подъезды домов  395

Очень много молодых. Назван возраст новых заболевших коронавирусом в Москве  168

В Смоленском районе нашли кошку с пулевым ранением  245

Сильный ветер, снег и гололед. В понедельник Смоленскую область заметет  175

Василий Уткин восхитился работой смоленского комментатора  193

В Вяземском районе поймали двоих угонщиков автомобилей  146

В Смоленске протестировали на коронавирус более 500 жителей региона  166

Смолян ждет мартовская метель  177

• Рекомендации МЭБ о профилактике коронавирусной инфекции COVID-19  161

Российское правительство сформировало президиум  149

В Смоленске неделя начнётся с минусовых температур и метели  155

В Смоленске огласили результаты обследований контактировавших с заражённой коронавирусом  155

В Смоленске пьяный юноша вонзил нож в ногу девушке  159

В Смоленск придёт похолодание и метель  134

Почта России в Смоленской области переходит на работу в особом режиме  152

В Вяземском районе дотла сгорел дом  124

Ученые установили температуру, при которой активизируется коронавирус  154

В режиме самоизоляции в Смоленской области находятся 640 человек  174

Смоленские спасатели предупреждают о резком ухудшении погоды  157

В Смоленской области обновили данные по коронавирусу  126

Как не навредить, делая добро?  162

Сколько времени коронавирусная инфекция сохраняется в организме  153

Новых случаев заражения нет. Роспотребнадзор озвучил данные по коронавирусу на Смоленщине  119

В Смоленской области под наблюдением врачей из-за коронавируса находится почти 700 человек  144

Более ста возгораний сухой травы зафиксировали за сутки на Смоленщине  141

Смоленских водителей предупредили о возможном обледенении дорог  152

Число зараженных коронавирусом в России превысило 1500 человек  118

На нерабочей неделе в Смоленске автобусы будут ходить по особому расписанию  171

За сутки в России умерли 4 человека с коронавирусом  120

Более 182 тысяч человек находятся под наблюдением медиков в России из-за коронавируса  131

Глава МЧС России Е.Зиничев вошел в Президиум Правительства Российской Федерации  176

«Жилищник» готовится дезинфицировать подъезды в Смоленске  138

Ранее судимый смолянин пырнул ножом собутыльницу  124

Минздрав заявил об эффективности четырехслойных марлевых повязок против коронавируса  171

«Детей в сад, а сами отдыхать». В Смоленске воспитателей детских садов обязали работать на карантинной неделе  218

Юные смоленские футболисты приняли участие в турнире «Наше будущее»  152

Двое пьяных смолян пытались угнать чужой «СЕАЗ»  142

Под Смолеском нашли кошку с пулей в груди  225

Храм у дороги  274

При какой температуре нужно стирать, чтобы уничтожить коронавирус  159

Когда солнечная погода препятствует распространению коронавируса  680

С начала года на Смоленщине более 730 раз загоралась травяная растительность  148

808,3 млн рублей перечислил в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» в 2019 году  132



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)