Сегодня вторник, 28 апреля 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
12 апреля 2020 года   |   smolgazeta.ru

Алексей Островский ограничил въезд в Вязьму

Губернатор Алексей Островский провел экстренное совещание, в ходе которого обсуждалась эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также иные актуальные вопросы, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции как в данном муниципальном образовании, так и в Смоленской области в целом.

В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие главный инфекционист министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Малинникова, а также профильные заместители губернатора, начальники департаментов, руководство Вяземского района, представители Роспотребнадзора, правоохранительных структур и иных ведомств, которые по поручению главы региона сейчас находятся в доме-интернате для престарелых и инвалидов, чтобы принять необходимые меры для борьбы с коронавирусом.

«Я принял решение провести данное оперативное совещание сегодня, в воскресенье, поскольку мне стало известно, что в одном из социальных учреждений нашего региона – Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов – ухудшилась эпидемиологическая ситуация. В связи с этим все мы – региональные и муниципальные органы власти – должны работать еще интенсивнее, без выходных дней. Благодарен вам за эту готовность, – отметил Алексей Островский. – Я признателен профильному министерству за то, что в наш регион направлен главный инфекционист – Елена Юрьевна [Малинникова], больше спасибо за то, что оказываете помощь в столь непростое для всей страны время. Сейчас, в первую очередь, я хотел бы услышать оперативную сводку о текущей эпидемиологической ситуации в доме-интернате, обсудить, какие необходимо принять меры, чтобы все больные как можно скорее выздоровели, а количество заразившихся не увеличилось – нам необходимо обезопасить тех, кто сейчас находится в данном социальном учреждении».

«Алексей Владимирович, по вашему поручению сегодня с восьми часов утра мы, находясь здесь, в Вязьме, вырабатываем меры по борьбе с COVID-19, наша задача – препятствовать дальнейшему распространению этого вируса», – сказала заместитель губернатора Полина Хомайко. – На данный момент тестирование на заражение прошли 306 человек, в их числе – как проживающие в доме-интернате, так и персонал. Эта работа продолжается. Положительный результат зафиксирован у 1 человека. По предварительным данным под подозрением на вирус – 86 человек».

Также, по словам Полины Хомайко, часть сотрудников находится в режиме самоизоляции на дому, к ним выезжали профильные специалисты для забора анализов. Круг лиц, с которыми могли контактировать работники учреждения, достаточно широк. Определен перечень организаций, с которыми сотрудничал дом-интернат, с их руководством проведена соответствующая разъяснительная работа, персонал данных учреждений будет придерживаться режима самоизоляции, также у них будут взяты анализы на COVID-19.

Кроме того, заместитель губернатора сообщила, что сейчас все проживающие в доме-интернате разделены на две зоны: те, у кого выявлен предварительный диагноз, находятся в изоляции и не контактируют с теми, чей тест был отрицательный.

«Полина Викторовна, я не сомневаюсь в вашем профессионализме и профессионализме ваших коллег, однако хочу обратить внимание, что обслуживать пациентов в одном отделении и в другом также должны разные врачи и медсестры, – подчеркнул губернатор. – Очень важно, чтобы специалисты, работающие в зоне карантина, не взаимодействовали с пациентами, у которых коронавирус не выявлен».

«Безусловно, Алексей Владимирович! В ближайшее время по договоренности с ректором Смоленской государственной медицинской академии Романом Сергеевичем Козловым сюда приедут четыре ординатора – врача общей практики, чтобы оказать помощь специалистам интерната, – отметила Полина Хомайко. – Двое из них будут работать с заразившимися, двое – со здоровыми. Также прибудут сотрудники Службы радиационной и химической разведки и медики аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Смоленской области».

«Перед тем, как они приступят к работе, пусть также сдадут анализы на COVID-19 и далее на регулярной основе делают это», – сказал Алексей Островский.

По словам заместителя губернатора, сегодня была проверена готовность Вяземской центральной районной больницы принять пациентов, проведен инструктаж специалистов. В настоящее время там развернуто 28 коек, в наличии имеется 6 аппаратов искусственной вентиляции легких. В случае необходимости дополнительные аппараты ИВЛ будут доставлены из других учреждений здравоохранения. Также достигнуты договоренности на оказание содействия с руководством близлежащих районов – Сафоновского и Гагаринского, если потребуется, они также включатся в работу.

«Полина Викторовна, необходимо активизировать деятельность в данном направлении, увеличить количество коек, обеспеченных кислородной подводкой, – сказал Алексей Островский. – Президент Владимир Владимирович Путин во время совещания с главами субъектов Федерации призывал налаживать межрегиональное сотрудничество в рамках борьбы с коронавирусом. Взаимодействуйте с соседними регионами».

«Проработаем этот вопрос. В то же время, в соответствии с вашем поручением, на территории района усилена санитарная обработка подъездов, проводится дезинфекция остановочных павильонов, муниципального транспорта, – ответила Полина Хомайко. – Еще один вопрос, который я бы хотела с вами обсудить, касается организации питания в Вяземском доме-интернате. Во избежание распространения инфекции считаю целесообразным готовить еду за пределами интерната и поставлять ее в одноразовой посуде. Для реализации этого предложения необходимо порядка 1 миллиона рублей».

«Жизнь человека бесценна, поэтому любые деньги, которые потребуются на решение этих задач, по моему поручению будут выделены», – подчеркнул Алексей Островский.

Далее слово было предоставлено главному инфекционисту Минздрава России Елене Малинниковой.

«Первое, что мне хотелось бы отметить, – это оперативность организации работы. Все необходимое для борьбы с распространением инфекции делается четко и быстро, – подчеркнула Елена Малинникова. – Состояние лиц, находящихся под подозрением, так же, как и одного инфицированного, на сегодняшний день стабильное, тяжелых случаев нет. Очень грамотно, что пациенты дома-интерната изолированы друг от друга – совершенно верное решение. Вместе с тем, следует установить дополнительные ограждения между этими отделениями, чтобы не было ни единой возможности контакта».

«Елена Юрьевна, большое спасибо за высокую оценку наших действий. Те меры, о которых вы говорите, полностью поддерживаю, мною будут даны соответствующие поручения подчиненным», – сказал Алексей Островский.

Далее глава региона проинформировал участников совещания об изменениях, которые им были внесены в Указ «О введении режима повышенной готовности»:

«На основании этих изменений с 18.00 сегодняшнего дня и до 30 апреля включительно ограничивается въезд и выезд на территорию Вяземского городского поселения тех граждан, кто не имеет регистрации по месту жительства в его границах. Это не относится к лицам, кто направляется в Вязьму исполнять свои трудовые обязанности – врачей, сотрудников МЧС и иных ведомств, обеспечивающих здоровье и безопасность граждан. При въезде на территорию городского поселения они обязаны пройти термометрию. В случае, если температура будет выше 37 градусов, гражданин ко въезду не допускается и будет доставлен в ближайшую медицинскою организацию. Вязьму нужно максимально изолировать для безопасности как самих вязьмичей, так и жителей других районов нашей области. Инна Васильевна [Демидова], вы персонально за это отвечаете!».

Напомним, что в регионе действует так называемый режим самоизоляции.

В связи с этим гражданам следует соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе, в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Смолянам предписано не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом президента РФ, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Фото: admin-smolensk.ru

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

12 апреля 2020

Смолян призывают не поддаваться на уловки мошенников  167

Смолянку будут судить за уклонение от административного надзора  185

10 пациентов с положительным тестом на коронавирус скончались в Москве  173

В понедельник на Смоленщине ожидается гроза и сильный ветер  175

Житель Смоленска снес незаконный самострой, чтобы не платить специалистам  163

Страны ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти  150

Смолян призывают воздержаться от участия в общественных богослужениях  159

В Гагарине возле магазина случился пожар  166

Певец из Смоленска стал финалистом реалити-шоу на федеральном телеканале  220

На улице Твардовского горела квартира. Есть пострадавший  182

В Смоленской области Вязьму закрывают из-за коронавируса  198

У 86 жителей вяземского дома престарелых заподозрили коронавирус  956

В Вязьме у сотрудника дома-интерната для престарелых подтвердился коронавирус  753

От Советского Информбюро: 12 апреля 1945 года  204

В Смоленской области активизировались интернет-мошенники  158

На Смоленщине огонь повредил здание магазина. В Сети появилось видео  198

У 86 постояльцев дома престарелых в Вязьме предварительно выявили COVID-19  161

Еще четыре случая заражения коронавирусом выявлены в Смоленской области  171

Смоленские «атомные знатоки» сразились в режиме онлайн  168

До 5 недель могут быть заразными переболевшие COVID-19 в тяжелом состоянии  137

Неизвестный сообщил о «минировании» всех самолетов в Шереметьево  159

Кузбасские пожарные в годы войны  168

• Алексей Островский ограничил въезд в Вязьму  178

За сутки в Смоленской области горели три бани  153

У работника Вяземского дома-интерната подтвердили коронавирус  137

Синоптики прогнозируют похолодание в нескольких регионах России  152

В Вяземском доме-интернате у 86 человек подозревают коронавирус  163

Любопытный косолапый из "Смоленского Поозерья" попал на видео  451

Спекулянты продолжают наживаться на панике жителей Смоленщины  887

В Москву временно ограничили въезд для жителей других регионов  559

В Смоленске модульный инфекционный госпиталь планируют сдать раньше срока  559

"21 человек". В Смоленской области снова увеличилось число заболевших коронавирусом  1532

В Смоленской области хозяева решили усыпить щенка из-за сложного характера  727

Прогноз погоды на 13 апреля, понедельник  719

От Советского Информбюро: 12 апреля 1944 года  197

Как получить пропуск для передвижения по Москве  271

В Воронеже скончался первый пациент с подтвержденным COVID-19  146

Число случаев инфицирования COVID-19 в Смоленской области превысило 20  162

В Смоленской области зарегистрированы новые случаи заражения COVID-19  159

В понедельник на Смоленщине ожидается потепление  166

«Масштабное бедствие» объявили в США из-за коронавируса  135

На Смоленщине число зараженных коронавирусом увеличилось до 21  156

В Смоленской области выявлено четыре случая заражения коронавирусом  171

Жительница Ярцевского района присвоила себе потерянный кошелек  136

Смоленской митрополии предписали не проводить массовые мероприятия  148

В Ярцеве будут судить пенсионерку, которая нашла кошелек с деньгами  194

От Советского Информбюро: 12 апреля 1943 года  184

Смолянам рассказали, в каких случаях следует носить медицинскую маску  166

Хозяева хотят усыпить. Неравнодушные смоляне ищут щенку новый дом  171

В Смоленске по улице Николаева из-за ремонта ограничат движение транспорта на месяц  160

Модульный инфекционный центр в Смоленске планируют сдать раньше срока  138

С Днём космонавтики!  141

Территория личностного роста  203

Если не забыли, значит, во всём этом есть смысл  229

130 человек с коронавирусом скончались в России  125

От Советского Информбюро: 12 апреля 1942 года  156

В Смоленской области призвали не допускать массовых религиозных мероприятий  146

Счастье и удача поселятся в доме двух знаков зодиака  151

В России выявлено 2186 новых случаев заболевания коронавирусом  118

Алексей Островский поздравляет смолян с Днём космонавтики  144

Правительство работает над предложениями «Единой России» по расширению возможностей «ипотечных каникул»  138

Часть предпринимателей временно освободили от уплаты аренды госимущества  137

Житель Сафоновсого района прописал родственников в несуществующем доме  137

В Смоленске ремонтируют улицу Кутузова  127

Врач рассказал о бессимптомных носителях COVID-19  107

В Смоленске снесут незаконно установленный гараж  152

На Смоленщине уничтожили два снаряда времен войны  126

7,4 млрд рублей направят в Смоленскую область на ремонт и содержание дорог в 2020 году  168

В Гагаринском районе горела трансформаторная будка  337

Как проводят ямочный ремонт дорог в Смоленске?  130



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)