Сегодня суббота, 9 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: print(66)   
1 февраля 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений

Сергей Ларионов, Игорь Андреев «Вести-Смоленск»

Была школа - стал магазин. За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений, в основном - сельских, малокомплектных. Экономия составила более 80 миллионов рублей. Но регион ждет новая волна, так называемой, оптимизации. Еще в октябре Смоленщину занесли в «черный список» регионов, где высок уровень неэффективных расходов на образование. По расчетам чиновников Рособразования область тратит на учителей и школьников «лишние» полтора миллиарда. В каждом сельском классе должно быть не менее 14 учеников, в городском - 25.Чтобы соответствовать федеральным требованиям в этом году придется закрыть еще 28 школ, учеников перевести в другие.

ЕКАТЕРИНА ЗУЕВА, УЧЕНИЦА АНДРЕЕВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ДЕМИДОВСКОГО РАЙОНА «Если нашу школу закроют, будет грустно. Мы столько лет здесь проучились» Для перевозки школьников решено закупить еще 21 специальный автобус, отремонтировать более 50 километров сельских дорог. «Семь раз отмерь…» - именно по этому принципу областная власть обещает проводить оптимизацию. Учителям – не пенсионерам предложат рабочие места. На особом контроле судьба высвобождающихся зданий, нельзя повторить ситуацию 90-х годов, когда помещения детских садов «раздавались» направо и налево. Сегодня только в областном центре на очереди шесть тысяч малышей.

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «Этот опыт печальный должен нас заставить осторожно подходить. Наша задача - заниматься оптимизацией, но подходить с позиции целесообразности, т.е сохранения наших населенных пунктов» Оптимизация коснется и профессионального образования. Уже в этом году все ПТУ переданы из федеральной собственности в областную. В следующем году это произойдет с техникумами и колледжами. Уже подсчитали - денег в региональном бюджете на все специальные средние учебные заведения не хватит. Встанет вопрос о закрытии целого ряда колледжей. Шанс на сохранение федерального финансирования - создание единых образовательных центров на базе государственных ВУЗов.

ЕВГЕНИЙ КОДИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕКТОРОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕКТОР СМОЛГУ «Этим многие регионы уже занимаются, мы здесь немного задержались. В 2010 году будет очень трудно сохранить федеральное финансирование тех колледжей, которые переводятся на местный бюджет» Администрация области предложила Сельхозакадемии взять «под крыло» два «родственных» профессиональных средних учебных заведения. Смоленскому государственному университету сразу четыре: Строительный, Политехнический, Автотранспортный колледжи и Торгово-экономический техникум. Авторам проекта частью СмолГУ видится и Смоленский институт искусств.

ЛЮДМИЛА МАЛЮТЕНКО, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «Для нас очень важна роль СГИИ - предложим сделать его структурным подразделением СмолГУ, понимая значение развития на нашей земле культуры» Вопросы слияния обсуждаются не первый год. Летом часть педагогов Строительного колледжа выступили с критикой идеи объединения. Даже гарантии сохранения рабочих мест и материально технической базы не успокоили преподавателей, они высказались за юридическую самостоятельность колледжа.

НАДЕЖДА АНДРЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА «Что такое строительный техникум Смоленского университета. Я тридцать лет работаю в образовании и такого не слышала» Сегодня речь идет уже не о сохранении юридического лица. Бюджетная экономия вопрос ставит жестко - или объединение, или вероятное закрытие. Администрация области план слияния одобрила. Теперь проект должна обсудить Областная Дума. Но окончательное решение за федеральным Правительством.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

1 февраля 2010

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области  1472

Смоленская область пока не вошла в программу по утилизации старых автомобилей  2987

Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса  1991

Псы-беспризорники становятся опасны  730

Евгений Максименко: Будет профсоюз – будет справедливость  1066

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совершил инспекционную поездку в Дорогобужский район  1959

Сериал "Школа" - смотрю каждый день, не пропуская  1035

В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"  1161

Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии  1386

Поисковики под Смоленском нашли боевое знамя времен Отечественной  1441

Ярцевский чиновник оценил свои услуги в 100 тысяч  711

Как смоляне будут ездить на маршрутках  803

Мартовские выборы в Смоленской области: на старте 1100 кандидатов  867

Бассейн "Дельфин" открыли 23 января, а уже в пятницу он снова был закрыт  825

24 января произошла кража денег из банкомата, расположенного в магазине «БауМаркет» на улице Рыленкова  1121

Кто получил знак «доверие потребителей-2009»  787

Много ли претендентов хотят стать депутатами горсовета  696

С первого февраля на Смоленщине повышаются расценки на услуги связи  701

Увеличился ли прожиточный минимум в области  741

В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»  1093

Смоленск встретит весну без пыли  734

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит тысячу рублей для взрослого и 300 - для ребёнка  13670

• За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений  1078



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)