Сегодня вторник, 21 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»

Мы живем не в век чудес. Человек уже не боится молнии и не считает, что Земля стоит на трёх китах. Любое проявление паранормальных явлений большинство людей пытается объяснить с точки зрения науки и логики. А то, что объяснить не получается, скептики называют игрой разума или обманом зрения. 19 января на трёх окнах роддома на Покровке появились рисунки по библейским мотивам.

Рука бога

или человека?

Кто-то сразу увидел в появлении загадочных рисунков «руку Божью», утверждая, что на морозных окнах проступил настоящий триптих: на одном окне - распятая на кресте беременная женщина, на другом - терновый куст и на третьем - голгофа. Если с кустом и голгофой всё понятно, это не более чем искусное «творчество» мороза, то с первым рисунком всё несколько сложнее. Очертания распятой женщины проступают четко, а сам рисунок действительно похож на причудливый морозный узор, но только на первый взгляд. «Город» провел собственное расследование «смоленского чуда».

Окна пятого этажа с морозными узорами, вопреки муссированным слухам, находятся не в родильном отделении, а в комнате младшего медперсонала. Санитарки и обнаружили таинственные узоры утром 19 декабря. То, что возникновение морозных рисунков совпало с праздником Крещения, только подлило масла в огонь. Уже на следующий день в роддом приехал православный священник, окропивший рисунки святой водой. По городу сразу же покатилась волна истерии.

- Представляешь, невидаль какая! Это ж надо! - только и было слышно от взволнованных прохожих.

Представители смоленской епархии сделали снимки и пообещали выяснить природу этого чуда. Кроме того, представители РПЦ попросили относиться к этому явлению без истерии. Церковь пока не уверена, что нарисованная морозом картина - божественный знак.

- Не нужно спешить и объявлять случившееся знамением или чудом. Возможно, это напоминание людям о том, что в мире не все так просто, что есть не только то, что материально, - заявили в смоленской епархии.

Мнение специалистов

Если даже церковные иерархи не уверены в божественном происхождении «смоленского чуда», что говорить о циничных журналистах. Когда прошли первые минуты восторга, мы решили внимательней рассмотреть рисунок распятой женщины. В изображении присутствует четкая физика рисунка, плавные линии изображения, не характерные для рубленых морозных узоров. Специалисты подтвердили рукотворную версию.

- Представленное «чудо» я с уверенностью назову результатом совместного творчества, - сказал «Городу» доцент кафедры изобразительного искусства Смоленского государственного университета Владимир Петьков, рассматривая фотографии. - Как бы цинично это ни звучало, один из художников был вовсе не божественным провидением, а человеком. По всей видимости, мороз образовал на стекле некий узор, вполне вероятно, что изначально это было похоже на крест. Затем кто-то с внутренней стороны окна начал, в буквальном смысле, рисовать пальцем. Обратите внимание, и сам крест и распятая на нем беременная женщина словно выведены, продавлены. Такой плавный узор не характерен для морозных рисунков. Что касается «тернового куста» и «голгофы», то тут могу сказать только одно - каждый видит только то, что хочет видеть. Для некоторых разлитый в луже бензин будет казаться лишь бензином, а для кого-то отражением света далекой звезды. Подобные рисунки делают наши студенты. Для этого нужна только теплая вода, стекло и мороз. Когда вода наносится на центры кристаллизации - проявляется рисунок.

Другие опрошенные эксперты полностью согласились с мнением Владимира Владимировича, добавив, что, с точки зрения изобразительных канонов, рисунок выполнен вполне грамотно. Тут вам и тени и объем креста. Самостоятельно мороз такого сделать не мог.

Эксперимент редакции

Обуреваемые скепсисом корреспонденты «Города» решили провести собственный эксперимент и сделать «чудо». Но всё сразу как-то не заладилось. Вначале принесенные фотографом снимки не хотели открываться - компьютеры висли. Затем нарисованный нами рисунок как следует не схватился из-за внезапно отступившего мороза. Уж не божественное ли провидение смеялось над неверящими людишками? В общем «Туринской плащаницы» по-смоленски у нас не вышло. Но так уж устроен человек, что любое «чудо» он хочет объяснить логически. Конечно, каждый волен сам судить - узоры на окнах смоленского роддома - это чудо или шутка? И всё же не удивляйтесь, если в скором времени подобные «чудеса» появятся в других учреждениях города. Верьте в чудеса, но оставайтесь реалистами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

1 февраля 2010

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области  1472

Смоленская область пока не вошла в программу по утилизации старых автомобилей  2987

Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса  1991

Псы-беспризорники становятся опасны  729

Евгений Максименко: Будет профсоюз – будет справедливость  1066

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совершил инспекционную поездку в Дорогобужский район  1957

Сериал "Школа" - смотрю каждый день, не пропуская  1034

В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"  1160

Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии  1385

Поисковики под Смоленском нашли боевое знамя времен Отечественной  1440

Ярцевский чиновник оценил свои услуги в 100 тысяч  710

Как смоляне будут ездить на маршрутках  802

Мартовские выборы в Смоленской области: на старте 1100 кандидатов  867

Бассейн "Дельфин" открыли 23 января, а уже в пятницу он снова был закрыт  825

24 января произошла кража денег из банкомата, расположенного в магазине «БауМаркет» на улице Рыленкова  1118

Кто получил знак «доверие потребителей-2009»  785

Много ли претендентов хотят стать депутатами горсовета  695

С первого февраля на Смоленщине повышаются расценки на услуги связи  701

Увеличился ли прожиточный минимум в области  741

• В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»  1091

Смоленск встретит весну без пыли  734

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит тысячу рублей для взрослого и 300 - для ребёнка  13670

За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений  1077



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)