Сегодня суббота, 9 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: ?????   
1 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии

Ребёнок – это большая радость. Как быть, если ты ещё студентка, но уже растишь малыша? Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии.

Анна Антонова, 5-й курс, лечебный факультет

- Со своим мужем я познакомилась пять лет назад, когда поступала на первый курс. Будете смеяться, но произошло это в Интернете! Правда, виртуально общались мы недолго, встретились буквально на следующий день. А 30 ноября 2008 года родилась Иришка.

- Как отнеслись "коллеги" к этому событию?

- Одногруппники о моей беременности очень долго не догадывались. Зато когда узнали об "интересном положении", сразу же взяли надо мной шефство: все зачёты я сдавала первая и лекции посещала исправно!

- Учёба в медакадемии каким-то образом повлияла на тебя, как на будущую маму?

- Интересно было попасть в роддом сразу после цикла по акушерству – на собственной практике пришлось повторять все биомеханизмы, причём под контролем врача, которая две недели назад была моим преподавателем. Ещё на занятиях видела и процесс родов, и ход операции, поэтому абсолютно точно знала, что хочу родить сама. Теперь и девчонок в группе успокаиваю, главное в этом деле – эмоциональный настрой!

- Рождение ребёнка - всегда огромная ответственность, особенно для молодых родителей…

- Я сама родилась в студенческой семье, на втором курсе маминого института, поэтому беременность не стала проблемой и на этот раз. За один месяц я успела родить дочку, выписаться, побыть с ней дома и сдать зимнюю сессию! Проблем с ребёнком практически не было: и кормить её мне удавалось, и спать мы ложились вовремя. Бессонные ночи, к счастью, нас миновали! Иринка топает уже с 11 месяцев, любит гулять, купаться, общаться с другими детьми.

- Аня, какую профессию вы с мужем хотели бы выбрать для Иры?

- Мы заметили, что у неё есть склонность к творчеству. Она рано начала петь, любит играть на пианино, танцевать под музыку. Думаю, что это наследственное: мои родители многие годы были актёрами Народного театра драмы. Я же на последних месяцах беременности слушала по вечерам классическую музыку. Правда, пока нашей малышке одинаково нравится и мамин фонендоскоп, и папина клавиатура. Сейчас мы живём с моими родителями, они нам очень помогают. С устройством в садик будут большие проблемы, ведь на очередь можно встать ещё в роддоме, а спустя два-три года быть трёхтысячной в списке желающих.

Большинство моих ровесниц считает, что до 27-30 лет ребёнок может стать только обузой. Я никогда этого не понимала. Только сейчас, когда у меня есть моя красавица дочка, я могу сказать, что по-настоящему счастлива! Никакая работа, карьера, прочие радости жизни не могут сравниться с прекрасным чувством материнства!

Юлия Гращенкова,

5-й курс, лечебный факультет:

- Юля, как твоя беременность отразилась на обучении?

- Моя беременность пришлась на четвёртый курс обучения. Экзамен по неврологии я сдавала наравне со всеми. Дерматологию даже пришлось пересдавать. Зато на акушерстве я отвечала экзаменатору всего на один вопрос: как протекает моя беременность. В группе моё положение стало объектом повышенного внимания. Когда я попала в больницу, группа, пользуясь привилегией белых халатов, приходила меня поддержать. К моему новому состоянию преподаватели относились по-разному. Кто-то прощал отработки, освобождал от лекций, другие, наоборот, всё усложняли.

- Поделись, пожалуйста, приятными воспоминаниями, связанными с твоим "интересным положением".

- Староста нашего потока уж очень хотел, чтобы дата моих родов совпала с днём его рождения – 24 августа. Удивительно, но так оно и получилось. Уже ночью стали приходить первые поздравления от группы, весь следующий день под окнами я слышала поздравления. Мужа как будущего врача пропустили ко мне в палату. Кстати, имя Милана – единственное из многих мной предложенных – понравилось мужу. Как истинный детский доктор, муж не забывал проверять рефлексы и у нашей дочки. Я уже не говорю о прибавках веса – всё рассчитывалось по формулам и сверялось с нормой!

- Наверное, растить малышку и одновременно учиться – дело непростое…

- Мысль об академическом отпуске, конечно, была. Но родители с самого начала нам во всём помогают, сидят с Миланой, пока мы на занятиях. Приготовиться к занятиям удаётся не всегда, приходится разделять важное и второстепенное. Сейчас нашей дочке уже три месяца, она улыбается маме и папе и вовсю хохочет. Мне кажется, 20 лет – самый лучший возраст для родителей. Чем они моложе, тем легче найти контакт с ребёнком, вникнуть в его проблемы, не винить за детские шалости.

Альбина Кузьменко, 5-й курс, педиатрический факультет:

- Мне исполнилось 12 лет, когда однажды зимой я познакомилась с Лёшей. Мы были совсем дети – я в седьмом, он в девятом классе. Первое чувство, как известно, самое сильное… хотя такое продолжение детской влюблённости, как у нас с Лёшей, скорее исключение, чем правило.

- Начало отношений действительно сказочное! А что было дальше?

- В течение пяти лет знакомства мы дружили, встречались, ссорились, не видели друг друга месяцами… и снова начинали общаться. Своим поступлением в медакадемию я тоже обязана ему. После очередной ссоры, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, с головой ушла в учёбу и зубрила, зубрила, зубрила! В итоге, когда меня зачислили на первый курс, выяснилось, что жить друг без друга мы не можем… Сыграли свадьбу, летом родилась Настя. Сессию я сдавала заранее, за пять дней и на одни четвёрки. Не буду скрывать, балл "за материнство" никто не отменял! Академический отпуск взяла не задумываясь – очень хотелось побыть вместе с дочкой и мужем. За этот год, что я провела дома в Брянске, у Насти родился братик. Через десять дней заканчивался мой отпуск – воспитание Насти и Стасика взяла на себя моя свекровь…

- Как в вашей семье распределены обязанности по воспитанию детей?

- Мой муж – спортсмен, увлекается футболом, волейболом, хорошо стоит на коньках. Он мечтает, чтобы дети нашли себя в спорте. Настя уже больше года ходит на спортивную гимнастику, и ей это нравится. Недавно туда же отдали и Стасика. Дома они охотно играют с папой, а книжки читаю я.

- Альбина, должно быть, многие тебе завидуют – и образование успела получить, и двух деток родить!

- Конечно, это здорово, когда у молодой мамы уже двое "взрослых" деток! Но очень плохо, когда в их воспитании она практически не участвует. Все эти шесть лет я училась в Смоленске, а муж и дети жили в Брянске. Всем нам это далось нелегко! Я очень благодарна своей свекрови. Без её поддержки, опыта, чуткого сердца, ценных советов наша жизнь сложилась бы, наверное, иначе… Теперь, когда дети большие, с уверенностью могу сказать, что я ни о чём не жалею и не представляю себе другой жизни - жизни, в которой нет моих ангелочков!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

1 февраля 2010

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области  1472

Смоленская область пока не вошла в программу по утилизации старых автомобилей  2987

Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса  1991

Псы-беспризорники становятся опасны  730

Евгений Максименко: Будет профсоюз – будет справедливость  1066

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совершил инспекционную поездку в Дорогобужский район  1959

Сериал "Школа" - смотрю каждый день, не пропуская  1035

В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"  1161

• Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии  1386

Поисковики под Смоленском нашли боевое знамя времен Отечественной  1441

Ярцевский чиновник оценил свои услуги в 100 тысяч  711

Как смоляне будут ездить на маршрутках  803

Мартовские выборы в Смоленской области: на старте 1100 кандидатов  867

Бассейн "Дельфин" открыли 23 января, а уже в пятницу он снова был закрыт  825

24 января произошла кража денег из банкомата, расположенного в магазине «БауМаркет» на улице Рыленкова  1121

Кто получил знак «доверие потребителей-2009»  787

Много ли претендентов хотят стать депутатами горсовета  696

С первого февраля на Смоленщине повышаются расценки на услуги связи  701

Увеличился ли прожиточный минимум в области  741

В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»  1093

Смоленск встретит весну без пыли  734

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит тысячу рублей для взрослого и 300 - для ребёнка  13670

За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений  1077



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)