Сегодня среда, 13 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: ????????????????????????????????????????Вµ   
1 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса

Не секрет, что природное богатство нашей страны – лес – часто становится объектом пристального внимания злоумышленников. Его незаконно вырубают, крадут уже заготовленные кубометры и реализуют их с целью наживы.

Ирина РЕПНИКОВА, подполковник юстиции, начальник отдела контрольно-методической и информационно-аналитической работы СУ при УВД по Смоленской области, рассказала "СГ" о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса.

- Ирина Владиславовна, расскажите, чем занимается ваш отдел, каковы его основные задачи?

- Отдел был создан в декабре 2005 года, в штат входят девять сотрудников. Мы занимаемся анализом работы следственных подразделений области по раскрытию и расследованию преступлений различных категорий, их качеством и полнотой. Также мы даём методические рекомендации на местах по расследованию определённых видов преступлений. Оказываем практическую помощь нашим следователям в районах. Преступления, совершаемые в сфере лесопромышленного комплекса, тоже входят в компетенцию нашего отдела.

- Каковы результаты работы вашей структуры?

- В первую очередь, повысились показатели качества расследования преступлений в области по делам, направленным в суды. Мы также занимаемся проблемами квалификации преступлений на стадии доследственных проверок и вопросами возбуждения по ним уголовных дел. Очень часто спорные вопросы возникают при определении квалификации по преступлениям.

- Какие же преступления совершаются в сфере лесопромышленной отрасли?

- Основное – это незаконная рубка лесных насаждений. К нашему удивлению, практически не было случаев незаконной вырубки елей и сосен перед Новым годом. Единичные случаи задержания по этому правонарушению имели всего лишь административный характер.

Частыми являются преступления по хищению заготовленной древесины, вовремя не вывезенной заготовителями.

Кроме того, в настоящее время с изменением лесного законодательства обязанности по хранению, реализации и транспортировке леса, обнаруженного на местах происшествий, возлагаются на органы предварительного следствия. Они не обладают техническими возможностями для перевозки леса, а наши лесхозы нередко отказывают в предоставлении техники. В этих случаях некоторое время древесина остаётся на делянках без присмотра. А это зачастую приводит к её хищению.

- С принятием нового Лесного кодекса происходит реформирование лесного хозяйства. Как эти изменения коснулись вашей деятельности?

- Они затруднили работу органов предварительного следствия. Речь идёт о том, что после реформ лесхозы утратили функции реализации и хранения изъятой древесины. Следствие может длиться довольно долго, приостанавливаться по тем или иным основаниям. И всё это время древесина где-то хранится и соответственно портится. Через месяц хранения она годится в лучшем случае на дрова.

- Какими приговорами обычно заканчиваются суды и доходит ли до них дело?

- Бывает весьма сложно установить причастность конкретных лиц к незаконной вырубке. На это влияет временной фактор и удалённость места преступления. Как правило, мы фиксируем сам факт преступления, который нам предоставляют лесники. Количество подобных нарушений снизится, если число обходов и проверок закреплённых за лесничеством территорий увеличится.

Согласно нашему законодательству, к ответственности мы должны привлекать тех, кто умышленно совершает преступление. Как правило, на делянках задерживаются люди, которые выполняют техническую часть работы. Согласно закону, в большинстве случаев к уголовной ответственности мы не можем их привлечь. Задержанные ссылаются на то, что их абсолютно законно нанял другой человек и выделил им для этого технику. И если они докажут это, то ответственности не понесут.

По делам о незаконной вырубке леса мы ведём судебную практику.

Мерой пресечения на предварительном следствии для обвиняемого избирается подписка о невыезде. Основная мера наказания – условные сроки лишения свободы.

- Каковы цифры по "лесным делам" за 2009 год?

- За минувший год к уголовной ответственности привлечены 82 человека, при этом должностные лица лесхозов в их число не вошли (в 2008-м к уголовной ответственности были привлечены пять лесников). Всего по области за 2009 год выявлено и зарегистрировано 367 преступлений. Наибольшее число – в Рославльском, Починковском и Ельнинском районах.

Наметились и положительные тенденции – процент раскрываемости подобных дел возрос более чем на треть по сравнению с 2008 годом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

1 февраля 2010

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области  1473

Смоленская область пока не вошла в программу по утилизации старых автомобилей  2987

• Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса  1992

Псы-беспризорники становятся опасны  735

Евгений Максименко: Будет профсоюз – будет справедливость  1066

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совершил инспекционную поездку в Дорогобужский район  1961

Сериал "Школа" - смотрю каждый день, не пропуская  1035

В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"  1161

Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии  1386

Поисковики под Смоленском нашли боевое знамя времен Отечественной  1443

Ярцевский чиновник оценил свои услуги в 100 тысяч  713

Как смоляне будут ездить на маршрутках  803

Мартовские выборы в Смоленской области: на старте 1100 кандидатов  869

Бассейн "Дельфин" открыли 23 января, а уже в пятницу он снова был закрыт  825

24 января произошла кража денег из банкомата, расположенного в магазине «БауМаркет» на улице Рыленкова  1123

Кто получил знак «доверие потребителей-2009»  787

Много ли претендентов хотят стать депутатами горсовета  696

С первого февраля на Смоленщине повышаются расценки на услуги связи  701

Увеличился ли прожиточный минимум в области  741

В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»  1094

Смоленск встретит весну без пыли  734

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит тысячу рублей для взрослого и 300 - для ребёнка  13670

За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений  1078



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)