Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Празднование юбилея Смоленска. Инвесторы выстроятся в очереди?

16 января премьер-министр Владимир Путин подписал план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия Смоленска. А на днях состоялось заседание областного оргкомитета, на котором обсудили первые результаты работы и сверили часы в отношении планов на ближайшее время.

Перспектива просматривается следующая. В 2010 году объем финансирования составит 2,7 млрд. рублей: 355,2 млн. из федерального бюджета, 1,6 млрд. - из областного и муниципального, еще 741,1 млн. - из внебюджетных источников. С последней позицией сложнее всего - городские власти признались, что не знают, где взять столько инвесторов. Однако областной оргкомитет неумолим: деньги должны быть найдены, и точка! Для этого следует зарегистрировать право собственности на все объекты городского хозяйства, без чего нельзя сдать имущество в аренду на период до 49 лет (при краткосрочном договоре о серьезных инвестициях не может идти и речи). Ответственность за привлечение частного капитала губернатор возложил на мэра Эдуарда Качановского.

Многие участники заседания признали, что освоить за год почти 3 миллиарда рублей - непростая задача. Могут возникнуть проблемы в ходе ремонта дорог, ведь для этого придется на время менять маршруты общественного транспорта и перекрывать улицы. К тому же еще не готова проектно-сметная документация на ремонт некоторых объектов, предусмотренных планом. Да и заложить временной люфт на сезонный фактор в строительстве тоже не мешало бы...

Так или иначе, кое-что уже успели сделать. Инвентаризация объектов, находящихся в историческом центре города и по маршруту следования делегаций, показала, то 98 из них принадлежат федеральным ведомствам, 190 - области, и 1 065 - городу. Более 200 находятся в частной собственности, с их владельцами нужно заключить договоры на ремонт фасадов. Кроме того, ведется работа по передаче некоторых зданий из федерального «подчинения» в областное или муниципальное. По 17 из них уже получен положительный ответ из Москвы.

К благоустройству дорог собираются подойти комплексно: реконструировать не только дорожное покрытие, но и тротуары, уличное освещение, остановки транспорта. Возможно, наконец, сбудется мечта многих автомобилистов, и в Смоленске построят современные многоэтажные паркинги. Но сначала нужно провести ревизию всех городских парковок и стояночных мест. На заседании оргкомитета обнародованы некоторые подробности относительно создания в нашей области Всероссийского паломнического центра. Это будет не отдельное здание, и даже не их комплекс, а целая территория, включающая в себя православные объекты Смоленска, а также Дорогобужского, Вяземского и Гагаринского районов. Специальная рабочая группа занимается разработкой концепции развития аэропорта «Смоленск-Северный» в интересах гражданской авиации. В Минтранс и Минобороны России направлены документы для рассмотрения и подготовки проекта решения Правительства о совместной эксплуатации объекта.

В ближайшее время руководителям субъектам Федерации, а также лидерам стран СНГ будут направлены обращения по поду их возможного участия в праздновании юбилея Смоленска. Мэр Эдуард Качановский выступил с такой инициативой: предложить гостям разбить в городе клумбы с символикой их региона, а еще лучше поучаствовать финансово. В частности, Эдуард Алексеевич надеется, что они помогут отремонтировать недавно переименованную площадь Победы.

- У нас нет времени на раскачку, - заявил губернатор Сергей Антуфьев, - теперь, когда план мероприятий согласован с федеральным центром, будут только конкретные сроки и дела. Скоро инвесторы выстроятся к нам в очередь, но для тех, кто будет первым, мы создадим более благоприятные условия, чем для тех, кто придет на все готовое. Общими усилиями мы должны превратить Смоленск в один из самых красивых, интересных и удобных для проживания городов России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

3 февраля 2010

Бассейн "Дельфин" снова закрыт  839

На Витебском шоссе снова случился провал – возле отделения связи №12  828

В Смоленске создадут Всероссийский паломнический центр  805

В Смоленской области открылась олимпиада по правовой информатике  842

Житель Смоленщины за оскорбление азербайджанцев будет отвечать в суде  693

В Починковском районе около деревни Мурыгино водитель «МАНа» протаранил «КАМАЗ»  1446

За распространение бруцеллеза сотрудницу смоленского мясокомбината оштрафовали  755

• Празднование юбилея Смоленска. Инвесторы выстроятся в очереди?  806

За передвижением осужденных в Смоленске будет следить спутник  788

На установку приборов учета теплоэнергоресурсов в домах решено израсходовать 25 миллионов рублей из депутатского фонда  791

Почему в Смоленске снова закрылся бассейн "Дельфин"  740

Сотрудница смоленского мясокомбината наказана за антисанитарию  892

За год смоляне выпили 15 миллионов литров водки  875

Директора школы №33 Лидию Кудинову внезапно решили уволить  2191

Областные власти подвели сельскохозяйственные итоги ушедшего года  653

В школах Смоленска может быть введен карантин  790

Существуют ли в Смоленске приюты для бомжей  4597

Где погулять на Масленицу?  948

Бассейн «Дельфин» не работает в целях безопасности  688

Разработку дорогобужских котельщиков внедрят в районах Смоленщины  711



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)