Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

«Аиф-Смоленск» продолжает эксперимент по проверке доступности чиновников

Как достучаться до властей через Интернет

«Аиф-Смоленск» продолжает эксперимент по проверке доступности чиновников. В прошлый раз мы проверяли работу «горячих телефонов». В этот раз испытаем на себе все прелести общения с властями в режиме он-лайн.

Милиция в сети 

Как задаются вопросы

На сайте УВД по Смоленской области отдельной ссылки «виртуальная приемная» нет. Задать свой вопрос здесь можно в рубрике, которая так и называется «вопросы-ответы». Форма для заполнения проста как дважды два. Как ни странно, работники правопорядка не требуют, в отличие от прочих бдительных чиновников, обязательно указывать свой телефон, адрес проживания и электронный адрес. Обязательным для заполнения является только поле с текстом вопроса. Все остальное - по желанию. Причем разработчики ресурса даже не возражают, если вдруг пользователь захочет остаться неизвестным. В графе, где надо указать ФИО, можно подписаться псевдонимом. Пишем вопрос. Система сообщает, что он «успешно отправлен».

Что мы спрашивали

«Как связаться со своим участковым?»

Как нам ответили

Ответ, к огромному удивлению, появился на сайте уже через день! На него ответили  быстро и полно, указали даже часы работы пункта участковых.

Оценка:

простота  - 5;

быстрота ответа -5.

Область.ru

Как задаются вопросы

Перед тем как задать вопрос власти, вас просят тысячу и один раз подумать! «Прежде чем Вы заполните приведенную ниже форму, предлагаем Вам просмотреть ответы на вопросы. Возможно, в этом разделе Вы уже найдете ответ на интересующий Вас вопрос», - говорится на сайте обладминистрации. За собой чиновники оставляют право не отвечать на анонимные вопросы. Не укажешь свой точный адрес, фамилию, телефон и электронку – пиши пропало! Ответа не будет! Срок ответа на ваш запрос: 30 дней. Все по закону. Непонятно, правда, тогда зачем вообще нужен Интернет… С тем же успехом письмо можно было отправить по почте. Что, кстати, областные чиновники и сделали.

Что мы спрашивали

«Когда откроется травматологический центр?».

Как нам ответили

Ответ получили письмом по почте через 15 дней. Объяснение такому вот странному способу доставки дается простое: «В целях избежания «замусоривания» портала большим количеством частных вопросов, публикуются только вопросы (и ответы на них), которые реально волнуют большинство жителей области». Степень «волнуемости» вопроса, вероятно, определяет администратор сайта. «Ответы на частные вопросы передаются по оставленным Вами координатам». Видимо, вопрос об открытии строящегося сейчас медцентра, а откроется он, по словам чиновников, в начале 2011 г. - исключительно частного и сугубо конфиденциального характера. Кстати, список ответов на часто встречающиеся вопросы, который нам предлагают посмотреть до того, как задать свой, т.к., цитирую, «возможно, в этом разделе Вы уже найдете ответ на интересующий Вас вопрос», найти так и не удалось.

Оценка:

простота  - 3;

быстрота ответа - 4.

Город.ru

Как задаются вопросы

Такое же, как и на сайте обладминистрации, предупреждение: не беспокоить зря. «ВЫ можете задать любой интересующий ВАС вопрос…» - заявляют чиновники, но администрация города обращается к Вам с пожеланием не подавать обращений, в которых звучит грубость, призывы к насилию, а также те, ответы на которые можно получить в справочных службах, риэлторских фирмах и т.п. И снова никакой анонимности. Срок ответа - до 30 дней.

Что мы спрашивали

«Когда появятся на остановках новые таблички с измененными маршрутами?»

Как нам ответили

Горадминистрация писем нам не писала, ответили там же, на сайте: «Комитет по транспорту Администрации города Смоленска на Ваше обращение по вопросу информационного обеспечения населения о местах остановок пассажирского транспорта сообщает, что перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты, заказаны указатели остановок, соответствующие требованиям нормативных документов, которые в ближайшее время будут установлены на всех остановочных пунктах».

Правда, ждать реакции властей пришлось даже дольше, чем письма по почте. Ответили через 26 дней.

Оценка:

простота  - 3;

быстрота ответа - 3.

Здоровье он-лайн

Как задаются вопросы

У департамента по здравоохранению  интернет-приемная работает по принципу их старших товарищей - сайта обладминистрации. С той лишь разницей, что контактные данные здесь просят указать по возможности.

Что мы спрашивали

«В каких смоленских больницах можно сделать анализ на свиной грипп?»

Как нам ответили

Ответ можно посмотреть здесь же, правда, для этого надо не забыть записать свой идентификатор запроса и проверочный код, которые выдаются еще при отправке вопроса. Если не обратили внимание и не записали коды, ответ на сайте не увидите. Мы, моделируя поведение неискушенного пользователя, коды не сохранили. Но, - о счастье! – мы указали адрес своей электронки.  Там и получили ответ через две недели: «Диагностика гриппа типа А/H1N1 осуществляется на бесплатной основе в поликлинике по месту жительства заболевшего гражданина. В случае подозрения на заболевание свиным гриппом участковый терапевт обеспечивает забор проб для анализа (взятие мазков со слизистой оболочки носа у заболевшего) и направление собранного материала в бактериологическую лабораторию».

Если вам не ответили и по электронке, на сайте указан телефон, по которому можно позвонить и уточнить, что случилось с вашим запросом. Дозвониться можно и с первого раза,  проверяли.

Оценка:

простота  - 4;

быстрота ответа - 4.

Образовательный процесс

Как задаются вопросы

На сайте департамента образования вместо приемной - рубрика «вопрос-ответ». ФИО и электронный адрес здесь указывать обязательно.

Что мы спрашивали

«Результаты участия в олимпиадах какого уровня дают льготы при поступлении в вузы?»

Как нам ответили

На наш вопрос ответили на сайте так:

«Порядком приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год определено, что без вступительных испытаний в вузы принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки РФ, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады».

Ответ появился на сайте в течение 30 дней. Но на сайте висят вопросы без ответа, датируемые еще июлем прошлого года. Причем причины, по которым можно не отвечать на вопросы, здесь не оговорены. Могли бы уж для приличия, как старшие коллеги, указать, что, мол, на вопросы вне нашей компетенции не отвечаем.

Оценка:

простота  - 5;

быстрота ответа - 3

Можно еще долго описывать хождения по сайтам в поисках ответов, на этом перечень властных ресурсов, где есть новомодные приемные, не заканчивается. Результат опыта не изменится: получить ответ на вопрос там, если приложить немного усилий, можно. Вот только непонятно, зачем использовать Интернет, если скорость ответа на он-лайн вопрос равна скорости обычной почты?

КАК МЫ ОЦЕНИВАЛИ?

Критерии, по которым мы выставляли оценки работе виртуальных приемных:

1 - доступность, простота в обращении с ресурсом.

2 - быстрота ответа.

Высший балл - 5.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

10 февраля 2010

Интервью с начальником УВД по Смоленской области Юрием Стерликовым  3855

Теория муниципального заговора  876

Предвыборную (и иную политическую) музыку в Смоленске сегодня заказывает именно мэр Качановский  1096

В который уже раз не дает смолянам скучать тема бассейна «Дельфин»  790

Разработка смоленских молодых учёных вошла в десятку самых лучших инновационных идей России  1030

В Смоленской области пройдет "круглый стол" на тему модернизации промышленности региона  798

В Смоленской области обсудят вопросы молодежного добровольчества  718

В Смоленске состоялось заседание рабочей группы по подготовке к 1150-летию города  716

В Смоленской области женщина осуждена за похищение 2-летнего ребенка  680

Наказание за торговлю спайсами теперь приравнивается к распространению наркотиков  13324

В Смоленске застрелен водитель маршрутки  884

В понедельник 8 февраля в 13 часов дня загорелся ресторан «Витязь»  789

Королевская змея рутвена прибыла в Смоленск из экспериментальной лаборатории  3440

В Смоленске вынесен приговор похитительнице ребенка  745

В Смоленске потеплеет  1409

35 предприятий Смоленска не могут обеспечить своих сотрудников работой  784

В Смоленске за январь выявлено 18 случаев ВИЧ-инфекции  826

Автодром «Смоленское кольцо» достроят к лету?  705

СТРОИТЕЛЬСТВО БТС-2 НА СМОЛЕНЩИНЕ ВЕДЕТСЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА  949

Компания из Смоленской области подала в Роспатент заявки на регистрацию всемирно известных автомобильных брендов  964

• «Аиф-Смоленск» продолжает эксперимент по проверке доступности чиновников  954

Nazareth добрались до Смоленска  919

Правительство недовольно тем, как в Смоленске тратят деньги на школы  758

«Смоленское кольцо» достроят к лету  867

Режиссер Андрей Соколов собирается снимать продолжение сериала «Адвокат» в Смоленске  1513

Насколько подорожали звонки?  733

В Смоленске просто невозможно перейти улицу даже на пешеходном переходе  948

Сколько платят безработным?  3559

На городских маршрутах стало больше маршруток  688



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)