Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Предвыборную (и иную политическую) музыку в Смоленске сегодня заказывает именно мэр Качановский

СВЕТЛАНА САВЕНОК

«Кто первый встал, того и тапки». Как бы кто ни относился к Эдуарду Качановскому, пришла пора признать, что «первым встал» именно он. И нет ничего удивительного, что предвыборную (и иную политическую) музыку в Смоленске сегодня заказывает именно мэр Качановский.

Можно воспринимать это как досадное недоразумение, можно вообще отказаться в это поверить, тем не менее, это та данность, которую мэр подсунул местной элите как «ощущение, данное ей в реальности».

Как это получилось у Качановского в столь сжатые сроки? Ведь еще год назад его в качестве серьезной политической фигуры, наверное, вообще никто не воспринимал. Да и после его неожиданной победы на выборах мэра, многие потирали руки, предвкушая, как Качановский оступится, и вся его политическая карьера пойдет насмарку. И поначалу-то к этому были все предпосылки. Усугубление противостояния с горсоветом не раз оборачивалось демонстративным уходом всех членов «команды молодых и сильных» с заседаний сессий при блокировании горсоветом предложений мэрии. Для полноты картины стоит вспомнить и депутатскую попытку по отстранению от должности новоявленного мэра, и «вагонные приключения» Эдуарда Алексеевича, которые наделали немало шума, и арест его советника… При этом после каждой «истории» в воздухе витало ожидание: «ну вот сейчас, ну вот и допрыгался»…, но каждый раз мэр выходил из ситуации, как обычно, «весь в белом».

И сейчас уже со всей очевидностью можно констатировать, что первый, самый сложный этап пребывания Качановского в должности мэра Смоленска – период становления – завершен. Теперь уже совсем стихли разговоры о том, что Качановский «не досидит до конца срока в кресле главы города». Нынче даже ярые оппоненты, судя по всему, поняли, что Качановский пришел «всерьез».

Примечательно, что на сегодняшний день многие из кандидатов, если бы вопрос звучал «или-или», наверняка, не задумываясь, променяли бы свое присутствие в списке известной партии на место в «списке Качановского» («потому что так надежнее»). Еще один очень показательный момент – резкая смена политических позиций у большинства нынешнего горсовета. Насколько известно, немало действующих депутатов в преддверии выборной кампании поспешили обратиться к мэру за поддержкой. Как известно, куда тянется большинство, там и есть реальная сила. А большинство сегодня тянется в сторону мэрии.

Остальным политикам остается либо бесконечно удивляться, либо отказываться верить в произошедшие перемены. Потому что, получив в лице Качановского не просто мэра, но мэра–политика, местная элита (сообщество, раздробленное на некое множество недружественных политических групп) впервые столкнулась с абсолютно нехарактерным для Смоленска явлением. Меж тем, главным в этой «неожиданности» является то, что ничего «чудесного» мэр-то не сделал и не предпринял. Он просто стал работать так, как давно и везде по России работает большинство глав подобного масштаба. Злые языки, правда, утверждают, что укрепление позиций - это не личная заслуга Качановского, что подобные метаморфозы с ним случились не вдруг, а исключительно под влиянием руководящей руки некоей московской структуры (ФПГ, пустившей в Смоленске крепкие корни).

Но все эти разговоры – в пользу бедных. Даже если влияние и имеет место, Качановский его использует в своих целях по максимуму. Более того, безусловное наличие у мэра политической харизмы только усиливает эффект от системного подхода к решению масштабных задач (подхода явно не смоленского розлива). И именно это планомерное движение к достижению цели, которое демонстрирует команда Качановского, и вселило чувство растерянности (если не сказать ужаса перед «могуществом» мэра) в тех политиков, которые еще вчера считали себя ведущими игроками. Наблюдать все это со стороны и смешно и грустно. Смешно, потому что шок от внезапно усилившегося влияния Качановского только усиливает его позиции. А грустно - что в среде смоленских амбициозных политиков «с опытом» до сих пор не нашлось ни одного, который бы понял, что цели можно достичь лишь двумя способами: либо «давить», либо договариваться. Причем, и то и другое надо уметь делать. Для «давления» необходим ресурс и влияние (которым за неделю не обзаведешься). А уж если договариваться, то не только внутри своей узкой группки, но и с оппонентами (при этом стоит учитывать не только свой интерес, но и интерес твоего «визави»). Похоже, из всей плеяды теперешних политических игроков этой науке обучился только Эдуард Качановский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

10 февраля 2010

Интервью с начальником УВД по Смоленской области Юрием Стерликовым  3856

Теория муниципального заговора  877

• Предвыборную (и иную политическую) музыку в Смоленске сегодня заказывает именно мэр Качановский  1097

В который уже раз не дает смолянам скучать тема бассейна «Дельфин»  791

Разработка смоленских молодых учёных вошла в десятку самых лучших инновационных идей России  1031

В Смоленской области пройдет "круглый стол" на тему модернизации промышленности региона  799

В Смоленской области обсудят вопросы молодежного добровольчества  719

В Смоленске состоялось заседание рабочей группы по подготовке к 1150-летию города  717

В Смоленской области женщина осуждена за похищение 2-летнего ребенка  680

Наказание за торговлю спайсами теперь приравнивается к распространению наркотиков  13325

В Смоленске застрелен водитель маршрутки  885

В понедельник 8 февраля в 13 часов дня загорелся ресторан «Витязь»  791

Королевская змея рутвена прибыла в Смоленск из экспериментальной лаборатории  3441

В Смоленске вынесен приговор похитительнице ребенка  746

В Смоленске потеплеет  1411

35 предприятий Смоленска не могут обеспечить своих сотрудников работой  785

В Смоленске за январь выявлено 18 случаев ВИЧ-инфекции  827

Автодром «Смоленское кольцо» достроят к лету?  706

СТРОИТЕЛЬСТВО БТС-2 НА СМОЛЕНЩИНЕ ВЕДЕТСЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА  950

Компания из Смоленской области подала в Роспатент заявки на регистрацию всемирно известных автомобильных брендов  965

«Аиф-Смоленск» продолжает эксперимент по проверке доступности чиновников  954

Nazareth добрались до Смоленска  920

Правительство недовольно тем, как в Смоленске тратят деньги на школы  759

«Смоленское кольцо» достроят к лету  869

Режиссер Андрей Соколов собирается снимать продолжение сериала «Адвокат» в Смоленске  1513

Насколько подорожали звонки?  734

В Смоленске просто невозможно перейти улицу даже на пешеходном переходе  950

Сколько платят безработным?  3560

На городских маршрутах стало больше маршруток  691



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)