Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 февраля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Взлетят ли цены на проезд на смоленских маршрутках?

Изменения, происходящие в последнее время в работе пассажирского транспорта в областном центре, и в частности замена подвижного состава на новые машины, породили разговоры о грядущем повышении цен на проезд в маршрутках.

«РП»  публиковал не только изменения маршрутной схемы, но и информацию о планируемом увеличении парка частных машин. По некоторым направлениям их количество вырастет на единицы, по другим - на десятки. По решению транспортной комиссии Смоленска, к примеру, на маршруте №35 машин станет больше на пять единиц, а на 22-м добавится 30. Кроме того, в течение трех  ближайших лет парк «ГАЗелей» в значительной мере должен быть заменен автобусами большей вместимости. Откуда частным перевозчикам брать деньги на такие реформы, если водители маршруток  нередко жалуются, что работают «на грани» и цены на проезд давно пора повысить? 

Как на самом деле обстоят дела у маршрутчиков, мы и попытались выяснить у представителей транспортного пассажирского бизнеса и власти.

Руководитель фирмы, работающей на 35-м маршруте, сообщила «РП», что пять дополнительных машин она либо возьмет в аренду, либо приобретет и к 6 марта 2010 года выполнит требования мэрии, хотя выгоды (не считая удобства для пассажиров) это не сулит. А вот заменить в течение трех лет парк «ГАЗелей» из 20 машин на восемь автобусов вместимостью свыше 18 мест значительно сложнее. В первую очередь из-за низкого тарифа, установленного областным департаментом. По словам перевозчика, получаемых от пассажиров средств явно недостаточно даже для поддержания существующей технической базы. Чтобы ее развивать и выполнить поставленные условия, стоимость проезда необходимо  увеличить до 12 - 15 рублей.

«Хозяин» 22-го маршрута, которого обязали ввести на линию дополнительно 30 машин, настроен более оптимистично. Если до недавнего времени по указанному направлению курсировало 36 единиц, то сейчас их уже более полусотни. И количество будет расти дальше. Притом никакими потерями увеличение парка не грозит. Наоборот, раньше деньги недобирали из-за того, что было недостаточно транспорта.

Существующие тарифы на проезд, заявил перевозчик, его вполне устраивают, и никакого повышения он не ожидает. Тем не менее программу замены «ГАЗелей» на более вместительный транспорт предприниматель намеревается выполнить раньше установленного срока. В его планах замена 30 отечественных микроавтобусов таким же количеством «Фордов» и 18 автобусами китайской сборки либо российского производства.

Руководитель департамента по энергетике, энергоэффективности и ценовой политике Олег Рыбалко считает, что автоперевозчики должны понимать: объективных причин для изменения стоимости проезда в частном пассажирском транспорте нет. Цены на бензин и другие ГСМ в последнее время не увеличивались, а даже, наоборот, понижались. Что касается распределения перевозчиков по более или менее выгодным маршрутам, то это прерогатива городской власти.

Так что горожанам беспокоиться, что частный транспорт по стоимости проезда догонит и перегонит муниципальный, по крайней мере в ближайшее время, не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

11 февраля 2010

Ольга Васильева: Избиратель – лицо заинтересованное  1279

Год молодёжи на Смоленщине официально закрылся 25 января  882

Научный потенциал Смоленской области - 130 докторов наук и более 800 кандидатов наук  1078

Новый вице-губернатор Смоленщины  817

В Смоленске пройдёт III Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии"  628

ООО "Комета-плюс" из Демидова желает обладать правами на товарные знаки "Опель", "Тойота", "Форд", "Мазда" и "Ниссан"  1175

Смоленский ресторан «Витязь» загорелся из-за неисправной электропроводки  831

На перехват самолета взлетевшего со смоленского аэродрома, подняли военные истребители из Ржева  1267

Пожар в Михновке Смоленского района  928

• Взлетят ли цены на проезд на смоленских маршрутках?  972

В Ельне устроили праздник для малообеспеченных и приемных семей  770

На Смоленщине появилась вакцина от пандемического гриппа  661

В Смоленске может резко сократиться число точек приема платы за детские сады  977



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)