Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 июня 2020 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Жара в Гедеоновке. «Нас кинули как пушечное мясо, на верную гибель»

В Областной клинической психиатрической больнице возник очаг заражения коронавирусом. Все началось с того, что затемпературил один пациент. Постепенно произошло то, что сами медики называют адом. В редакцию Smolnarod.ru обратились сотрудники двух отделений Гедеоновки, которые приняли на себя первый удар эпидемии.

Хроника заражения

26 мая коронавирусная инфекция проникла в психиатрическую больницу. Затемпературил первый пациент, ему сделали мазок. К этому моменту в отделении из средств индивидуальной зашиты были только одноразовые маски, шапочки и перчатки. Работники отделения защищались, как могли, но в условиях коронавируса такая защита выглядела нелепо.

27 мая были выделены одноразовые комбинезоны-«паутинки», которыми администрация больницы временно предложила пользоваться, как многоразовыми. Других в больнице попросту не оказалось. Все еще надеялись, что больницу «пронесет» и у пациента обычное ОРВИ. Не пронесло.

29 мая было официально выявлено 11 заболевших пациентов и 6 сотрудников. «В пятницу из всего отделения остается только врач, заведующий, две медсестры и два санитара. И работайте вы, как хотите. Только отчитывайтесь, что там и как обстановка, сколько температурящих, какое у кого состояние. Мы там жили эти девять дней, можно сказать», - вспоминает наш собеседник. Сотрудникам выделили семь многоразовых костюмов, которые были больше на несколько размеров. Ходить в них было невозможно, штанины и рукава свисали, поэтому врачам приходилось идти на ухищрения.

28 мая коронавирусная инфекция полыхнула в соседнем отделении, расположенном этажом выше. К 29 мая было официально подтверждено 3 заболевших пациента.

«Наша администрация первым делом предприняла меры защиты для себя. Для этого посадили охранника на входе в административный корпус, чтобы, не дай Бог, в царские палаты не проник кто-то из сотрудников отделения. Заявления сотрудников о переводе их на работу с коронавирусными пациентами не принимались. Начался хаос, неразбериха, никто не понимал, как работать. Приказы непонятные издавались задним числом, потом впоследствии они аннулировались. До сих пор мы не знаем, как работать, нет графика работы, хотя это все чётко регламентировано», - рассказывает наш собеседник.

«По состоянию на 6 июня в отделении с коронавирусными больными находилось 43 пациента, осталась одна медсестра и 2 санитара. Исходя из понятий медицинского долга и совести, медицинские манипуляции совершает медсестра из другого отделения, так называемой "обсервации", прекрасно понимая, что она идет в очаг, при этом понимая, что надо спасать жизни пациентов, потому как без сделанных назначений может наступить ухудшение их состояния. Без всяких стимулирующих выплат».

  •  

Тотальная экономия

Работа в авральных условиях, связанных с риском для жизни, должна компенсироваться материально. В нашем недавнем материале мы рассказали о том, как областной департамент здравоохранения в лице начальника Елены Войтовой снял с себя ответственность за «президентские выплаты». Со слов врачей Гедеоновки, экономия на всем, в том числе на доплатах медикам, стала тотальной. Врачам, со слов нашего собеседника, выплатили только смешные проценты за дополнительную работу. Все дело в том, что очаг заражения возник в последние дни мая - всего несколько дней ада, которые для сотрудников были как несколько лет.

«Апофеозом наплевательского отношения со стороны администрации больницы к своим сотрудникам стало известие о том, что в одном отделении статус инфекционного определен только с 1 июня. Таким образом никаких выплат за май сотрудники просто не получат. Заболевшие сотрудники также не получат никаких страховых выплат, положенных при заболевании на рабочем месте. При обращении к главному врачу с вопросом: почему так?, был получен ответ: а что там этого мая дней то было.

С другим отделением обошлись еще жестче. Всем сотрудникам, которые в течение недели находились в контакте, просто сказали, что у них «некоронавирусное отделение, только здоровые пациенты находятся».P Т.е. сотрудники вообще никаких выплат за работу с коронавирусными не получат. При этом ежедневно в этом отделении выявляется несколько пациентов с повышенной температурой, которые впоследствии переводятся в другое, «грязное» отделение.

Как результат: по двум отделениям заболело больше половины сотрудников, причем некоторые из них находятся в среднетяжелом состоянии. Большая часть заболевших было выявлено в мае. Те, кто уцелел, работают на износ и тянут по 10 ставок на одного сотрудника.

«Администрация больницы никаким образом не защищает своих сотрудников, не ищет новых, чтобы каким-то образом облегчить работу, не хочет платить федеральные деньги, выделенные президентом медикам, работающим в условиях коронавирусной инфекции. Не говоря уже о тех доплатах, которые должны исходить на региональном уровне, стимулирующие и прочие выплаты. Поражает и равнодушие: никто и не спрашивает, как мы себя чувствуем, и нужна ли нам какая-нибудь помощь», - рассказывает наш собеседник.

  •  

Как протекает болезнь?

Между тем, болезнь протекает тяжело. «Впечатления при заболевании: первое, что появляется из симптомов, это слабость, которую в условиях такой работы не знаешь как трактовать: то ли от перенапряжения, то ли от заболевания. Потом появляется температура, которая в первый день достигает высоких цифр, до 39С. Озноб, легкое покашливание, чувство "ссаднения" в горле. Потом исчезает чувство обоняния, когда не чувствуешь абсолютно никаких запахов. У кого-то сопровождалось одышкой, но это уже указывает на более тяжелое течение заболевания. Все последующие дни температура сохраняется на невысоких цифрах, чувство постоянной усталости, разбитости, выраженной слабости», - рассказывает сотрудник. - «Чудес не бывает. Вокруг 40 зараженных, и считай все сотрудники инфицированы. У меня тоже, конечно, нет какого-то супериммунитета».

  •  

Две недели с момента заражения

В настоящий момент в больнице выявлено 40 инфицированных пациентов. Почти все они продолжают оставаться в Гедеоновке под наблюдением штатного инфекциониста. «Мы лечим все по стандартной схеме, выбили все необходимые лекарства», - рассказывает медик. - «Нас кинули вот в этот ад и сказали, вы сами все решайте и сами все делайте. Нам только докладывайте, как обстановка. У нас условия всегда были не очень, но с таким адом я еще никогда не сталкивалась. Нас кинули как пушечное мясо, на верную гибель. Еще не понятно, у кого какая форма заражения будет. Заболел ну и *** с тобой. Мы спросили, что за ***, нам Жилина [главный врач прим. ред.] сказала ждите федеральных денег. Нам четко сказала: за май ничего не ждите, что там было этого мая. Четыре дня. Но эти четыре дня были как четыре года».

По состоянию на 8 июня, который является 14 днем с момента выявления первого инфицированного, картина следующая:

- ни одного приказа по работе в условиях стационара с коронавирусной инфекцией сотрудники не видели;

- стимулирующие выплаты за май не получены,

- нет средств индивидуальной защиты,

- нет лекарств, нет сотрудников,

- число заболевших растет как среди пациентов, так и среди персонала. Оставшиеся сотрудники работают в крайне неблагоприятных физических, эпидемиологических, психологических условиях.-

Данный материал просим считать официальным обращением в СУ СК России по Смоленской области, Прокуратуру Смоленской области, департамент здравоохранения по Смоленской области c просьбой дать оценку изложенным выше фактам и защитить сотрудников от последующих репрессий со стороны администрации медучреждения.-

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

8 июня 2020

Грабители ранили пенсионерку ножом за дешевый сотовый телефон  207

Алексей Островский обсудил с замминистра культуры подготовку к юбилею первого полета человека в космос  224

В Смоленске произошло возгорание на техническом этаже многоэтажки  184

Полиция ищет обворовавших 91-летнего смолянина лжегазовиков  175

В Смоленске лжегазовики оставили пенсионера без сбережений  205

Смоленские транспортные полицейские оперативно раскрыли кражу железнодорожных деталей  202

Назван срок появления лекарства от коронавируса в России  199

Смоленские депутаты обсудили отчет о развитии регионального АПК  184

ГТРК «Смоленск» присоединилась к всероссийской акции в поддержку врачей «Пожалуйста, дышите!»  778

Смолянин «забыл» заплатить за телефон и заработал уголовное дело  258

В Смоленской области на 4% увеличили производство валовой продукции  213

В Смоленске демонтируют незаконные торговые объекты  183

Смоляне будут знать о причинах отказа в кредитных каникулах  216

В Смоленске сотрудники Росгвардии нашли похитителя за несколько минут  190

Смоленский военный госпиталь отметил месяц работы  340

В Смоленском озере утонула легковая иномарка  492

Жителям России предсказали зимы без снега  464

Смоленская прокуратура забанила интернет-магазины с «чудо-счётчиками»  338

Прогноз погоды на вторник, 9 июня  303

В честь Героев СССР в Смоленске назовут три улицы  306

Президент Владимир Путин поручил продлить выплаты пособия по безработице  341

В Смоленской области убрали огромную свалку  310

В Смоленске директор организации утаил от налоговой 800 тысяч рублей  339

Более 36 тысяч исследований на коронавирус провели в Смоленской области  427

В областном центре высадили «священные» растения и «дневные лилии»  320

Под Смоленском «Шкода» сбила 17-летнего парня на пешеходном переходе  359

В России собираются повысить минимальное пособие на первенца  375

В Смоленске высадили «священные» растения и «дневные лилии»  230

В Смоленске в озере ТЭЦ-2 утонула иномарка  283

Глава Смоленска поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником  204

Житель Темкинского района ногой повредил автомашину знакомого  223

Молодой смолянин украл планшет из оставленного на улице рюкзака  206

В Смоленске автомобиль скатился в озеро  242

Попросил позвонить. У смолянина на улице украли телефон  198

Смоленская прокуратура забанила интернет-магазины с «чудо-счётчиками»  197

Смолянин украл на рынке 17 пар обуви  223

От Советского Информбюро: 8 июня 1944 года  233

Прокуратура Холм-Жирковского района помогла 20 работникам получить заработную плату  188

Центробанк понизил курс доллара на 9 июня  208

Наследие Родченкова. Тренера чемпионки мира из Смоленска могут лишить лицензии  200

Названы условия выезда россиян за границу  199

«Новичок» запретили  223

Россиянам предсказали зимы без снега  214

В Сибири зафиксировали тепловой рекорд  210

В Смоленской области коронавирус победили 1105 человек  224

Новую коронавирусную карту представили в Смоленской области  1547

Глава МЧС России Евгений Зиничев оценил пожароопасную и паводкоопасную обстановку в Тверской области  216

В Смоленске температура поднимется до 30`C  185

В ЛДПР предложили установить минимальный уровень почасовой оплаты труда  204

В Дорогобуже иномарка сбила подростка  201

«НЕ-криминальное чтиво»: Пушкин, фанфики и неовинтаж  325

В Десногорске сестра ударила брата ножом  182

Почему смолянам отказывают в кредитных каникулах  158

До +30. В Смоленской области во вторник будет жарко  178

В Смоленске задержали обувного вора  186

Смоленский губернатор поздравил соцработников  177

Под Смоленском бывшие заключённые с ножом напали на пенсионерку  175

Смоленская область готовится отметить 60-летие первого полета человека в космос  209

От Советского Информбюро: 8 июня 1943 года  223

Из-за неисправности электротехники на Смоленщине произошло сразу несколько пожаров  240

Руководителя смоленской организации подозревают в невыплате 230 тысяч рублей зарплаты  157

Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии  164

В Смоленске раскрыто мошенничество на 800 тысяч рублей  161

СМИ: Экс-чиновник устроил расстрел людей в Москве из-за снесенного унитаза  238

Водитель иномарки сбил 17-летнего пешехода в Дорогобуже – ГИБДД  181

В Москве отменяют режим самоизоляции  443

В Смоленской области провели больше 36 тысяч исследований на коронавирус  182

Под Смоленском ликвидировали огромную свалку  178

С водителями, несущими службу в Управлении по конвоированию, провели занятие по контраварийному вождению  204

Юные наследники Победы  196

Во вторник Смоленск ждет 30-градусная жара  184

Лето-2020. Гидрометцентр пообещал затяжную жару  191

Москва выходит из изоляции. График снятия ограничений  166

• Жара в Гедеоновке. «Нас кинули как пушечное мясо, на верную гибель»  280

«Ростелеком» завершил создание инфраструктуры для системы-112 на Смоленщине  196

Почти 250 человек и более 70 единиц техники задействовано при ликвидации ЧС в ряде районов Красноярского края  211

МЧС России: С начала текущего года количество техногенных пожаров уменьшилось на 16%  156

На Смоленск пришлось больше двух третей новых заболеваний коронавирусом в регионе  243

В Смоленске три улицы назовут в честь Героев СССР  182

Под Смоленском «Шкода» сбила подростка на пешеходном переходе  172

Алексей Островский проверил обновлённую котельную Велижской центральной райбольницы  177

1105 смолян излечились от коронавируса  318

В школе №2 в Велиже завершили капремонт системы отопления  244

В Смоленске установят бюст Михаила Кутузова  171

В Смоленске заражены коронавирусом 1068 человек  242

В Рославльском районе число зараженных COVID-19 продолжает расти  204

Россия открывает границы для выезда граждан  143

В Смоленском районе пациентов с коронавирусом ЂЂЂ более 120  160

В Руднянском районе выявили более 100 зараженных коронавирусом  187

До 15 июня регионы подготовят планы открытия туристического сезона  179

В Смоленской области двое мужчин напали на пенсионерку  164

В Москве с 9 июня отменят режим самоизоляции  182

Число летальных случаев среди смолян с COVID-19 увеличилось  545

В Велиже завершили капремонт системы отопления в средней школе ЂЂЂ2  169

Алексей Островский проинспектировал качество работ по благоустройству микрорайона в Велиже  187

В Велижском районном ДК обновят кровлю  178

Директор смоленской компании стал фигурантом уголовного дела  167

В Смоленской области женщина заживо сгорела в собственном доме  181

В праздничные дни смоленский автовокзал запустит дополнительные рейсы  166

Полицейские подвели итоги «сплошных проверок»  175

Губернатор посетил Велижский район  179

От Советского Информбюро: 8 июня 1942 года  193

В Дорогобуже иномарка сбила 17-летнего подростка  159

Еще одного смоленского работодателя подозревают в невыплате зарплат  151

В Смоленской области за сутки выявили 122 заболевших COVID-19 человека  203

Алексей Островский принял участие в совещании с заместителем Министра культуры Аллой Маниловой  176

500 шагов Мишустина: путь к спасению экономики или погружение в стагнацию?  194

Mercedes-Benz горел на улице Черняховского в Смоленске  201

Без паники! В Смоленске профилактируют систему оповещения  210

МЧС России: наблюдается тенденция увеличения объемов извлеченного топлива за сутки в Норильске  193

Под Смоленском налоговый уклонист избежал реального уголовного срока  200

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом возросло до 3157 человек  211

В Смоленской области скончался ещё один коронавирусный больной  221

Под Смоленском мужчина спас соседа из горящего дома  212

Больше 1100 смолян победили COVID-19  263

Под Смоленском производство фанеры задолжало больше полумиллиона рублей зарплат  203

«Ростелеком» завершил третий этап создания инфраструктуры для системы-112 в Смоленской области  205

Благодаря вмешательству прокуратуры, перед работниками предприятия погашена задолженность по зарплате  186

Прокуратура заблокировала доступ к сайтам с запрещенной информацией  158

Руководитель организации подозревается в невыплате зарплаты своим работникам  177

В Смоленске отремонтируют улицы Марины Расковой и Воробьева, а также Тульский и Ново-Чернушенский переулки  215

В Смоленской области выявили ещё 122 инфицированных  162

В Смоленске установят памятник Михаилу Кутузову  191

Губернатор Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями фабрики «Шарм»  211

Коронавирус выявлен за сутки у 122 смолян  177

С Днем социального работника!  149

Как смолянам вернуться к жизни без коронавируса  203

Партизанские отряды вернулись на свои базы  196

В Смоленске отремонтируют дороги по улицам Марины Расковой и Воробьева  204

Руководитель «Днепра» в Смоленске задолжал зарплату сотрудникам  179

Пожар в Аполье тушили всей деревней  190

В Смоленской области умер 43-й пациент с коронавирусом  179

В Смоленской области выявили 3157 зараженных коронавирусом  168

Исследования на COVID-19 подтвердили 122 новых зараженных на Смоленщине  184

Ещё один коронавирусный больной умер в Смоленской области  583

Жителям страны напомнили об сокращенной рабочей неделе  423

Больше 1100 жителей Смоленской области победили COVID-19  309

В Смоленской области число зараженных коронавирусом увеличилось до 3157 человек  449

В Смоленской области временные неполадки с телевидением  395

Еще 122. Смоленские эпидемиологи обнародовали статистику по COVID-19  236

Камчатские водолазы МЧС пять дней провели в водах Авачинской губы  405

Появились подробности ночного автопожара в центре Смоленска  199

Губернатор Алексей Островский поздравляет социальных работников с профессиональным праздником  190

Двое смолян могут сесть в тюрьму за угрозы убийством  172

В Смоленске ночью загорелся «Mercedes-Benz»  215

Переболевшим коронавирусом советуют соблюдать меры профилактики  182

Жители Вязьмы рассказали о съемках эпизода фильма возле местного ДК  253

Бюст Михаила Кутузова собираются открыть в Смоленске  193

Главный смоленский полицейский приступил к исполнению обязанностей  220

Под Смоленском прошли съемки нового художественного фильма о войне  204

В Смоленске ночью вспыхнул «Мерседес» на улице Черняховского  178

Преподаватель вуза из Смоленска победил в «Своей игре»  227

Под Смоленском прошли съемки нового фильма о войне  205

В Смоленской области из-за оставленной на плите еды чуть не случилось два пожара  218

Смоленские налоговики подвели итоги работы в первом квартале этого года  188

Алексей Островский поздравил жителей Вязьмы с Днем города  194

Двух подростков из Смоленска подозревают в краже ковша для трактора  224

Порядка 400 курсантов МЧС России готовятся к участию в Параде Победы на Красной Площади  240

В Смоленской области объявили «желтый» уровень опасности  195

В Смоленской области проходят совместные противопожарные рейды  207

Вязьма стала съемочной площадкой фильма о войне  212

В Смоленске откроют памятник Михаилу Кутузову  227

В Смоленске ночью горел «Мерседес»  179

АПЭК: Алексей Островский усилил позиции в группе губернаторов с сильным влиянием  190

В Смоленске подростки украли металлический ковш от трактора  185

В Смоленске подростки украли часть трактора  322

В Смоленске ребёнка увезли на «скорой» с детской площадки  790

В Смоленской области стартовали съемки фильма  446

В Заднепровском районе появится памятник Михаилу Кутузову  325

Прогноз погоды на понедельник, 8 июня  389

7404 письменных обращений от смолян поступило в городскую администрацию в 2019 году  192



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)