Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске появилось Интернет-БТИ

Наступивший год принес много новшеств буквально во всех сферах нашей жизни. Значительные изменения произошли и в правилах игры на рынке недвижимости. О самых значительных сегодня рассказывает директор Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», кандидат юридических наук, доцент Геннадий Гадиев.

Идея «единого окна» живет и побеждает

- Геннадий Аскерович, каких «сюрпризов» в области технической инвентаризации и оказании других услуг населению вы ожидаете в 2010 году?

- Скорее всего, 2010 год будет очень сложным, и прежде всего из-за большого количества перемен. Наш проектный институт имеет лицензии на многие виды работ, в том числе проектные, геодезические, но с 1 января 2010 года вступил в силу закон, разрешающий допускать к выполнению таких заказов только членов СРО (саморегулирующихся организаций). Для этого с 29 декабря 2009 года институт стал членом Совета проектировщиков и с 1 января уже работает по новым правилам. Получен допуск по всем позициям, успешно пройдена аккредитация в Москве, а там очень тщательно проверяются документы. После того как представленные бумаги прошли экспертизу в научно-техническом центре «Технопрогресс», получен сертификат соответствия ГОСТ

Р ISO - 9001, обязательный для организаций, занимающихся проектными и геоизыскательскими работами. Надеюсь, что в Смоленске все компании, которые занимаются аналогичными видами деятельности, тоже имеют этот сертификат.

Вторая новость: мы вступили в организацию - некоммерческое партнерство «Ассоциация - инженерные изыскания в строительстве». Получены все необходимые свидетельства, и теперь институт, в котором есть лаборатория по исследованию грунтов, может смело работать по всем направлениям - от геоизысканий до проектирования объектов любой сложности.

- Давно ходят слухи о реформе «Роснедвижимости», «Росреестра»и «Роскадастра». Когда это произойдет в Смоленске?

- Смоленская область входила в число регионов, где объединение этих структур в единую систему должно произойти в июне 2010 года. Но в начале февраля подписан приказ «Росреестра» о том, что реорганизацию надо вести с 1 марта этого года во всех областях одновременно. Сегодня пока не до конца понятно, как эти три структуры будут взаимодействовать, но в этом направлении ведется очень большая работа. И надо решать главную задачу: чтобы люди в период реорганизации не пострадали.

- Коснутся ли эти изменения БТИ?

- Нет. БТИ остается в составе «Росреестра», но в качестве самостоятельной организации. Поэтому пока на рынке остаются только ранее аккредитованные БТИ. С 1 января 2010 года в нашем составе должны были начать работу кадастровые инженеры. Но эти специалисты по решению Государственной Думы, Совета Федерации и президента страны начнут действовать в области технической инвентаризации в 2013 году.

- Есть опасность, что частники составят жесткую конкуренцию привычным БТИ?

- Нет, никакой конкуренции они нам не составят. И решение это мы не лоббировали. Оно исходит от Правительства России, которое учло негативный опыт передачи землеустроительных дел частным фирмам. Теперь в этой сфере никто не может свести концы с концами, по стране идут сотни судебных процессов, связанных с неразберихой в области землеустройства. Из-за того что частники работали бесконтрольно, границы участков, выделенных физическим и даже юридическим лицам, пересекаются, руководители организаций и просто люди, получившие наделы, не могут разобраться, где чья территория...

- Недовольство правительства можно рассматривать как предпосылку к тому, что государство заберет землеустройство под свой контроль?

- Пока об этом речи не идет. Однако готовятся новые документы, содержание которых я не могу разглашать. Скажу только, что если все пойдет как задумано, то в ближайшие годы порядок с землей в стране будет наведен. При этом деятельность частных землеустроительных фирм приведут в соответствие с новой законодательной базой и поставят под контроль государственных органов.

Приватизация - последняя отсрочка

- В соответствии с Указом Президента, сроки бесплатной приватизации жилья в третий раз перенесены еще на три года. Народ начал успокаиваться и откладывать решение квартирного вопроса на неопределенный срок. Правильно ли это?

- Нет, хотя бы потому, что окончание приватизации переносится уже в ТРЕТИЙ раз! Дан последний шанс обрести недвижимость, которым надо воспользоваться. С 2013 года такой возможности уже не будет. В Смоленске неприватизированными остались процентов пятнадцать жилых помещений, и с каждым днем эта цифра уменьшается. В других регионах дела обстоят значительно хуже.

- Есть люди, которые не хотят приватизировать свои квартиры, опасаясь, что вслед за этим им придется платить большие налоги на имущество и государство переложит на их плечи все тяготы по содержанию жилья. По какому сценарию могут развиваться события?

- В этом случае их жилые помещения останутся в муниципальной собственности, а они сохранят свой статус квартиросъемщиков. Если жильцы будут аккуратно оплачивать коммунальные услуги и не вступят в конфликт с законом, то никто их из занимаемых квартир не выселит. Впоследствии предоставят возможность выкупить у государства свое жилье по рыночной или инвентаризационной стоимости. Этот вопрос решится в ближайшие три года.

Как правило, к нам обращаются пожилые люди, которые хотят оставить свои квартиры наследникам. Сомневаются в необходимости этого шага молодые, которым некогда ходить по инстанциям, собирать справки. Но я не вижу никаких причин отказываться от бесплатного приобретения в собственность своей квартиры. Ставка налога на сегодняшний день такая, что ее осилит даже безработный. Пересматривать ее пока никто не собирается. За коммунальные услуги платят одинаково и собственники, и наниматели. Но надо учесть, что людям рано или поздно захочется улучшить свои жилищные условия. Владелец сможет продать свою квартиру, добавить недостающую сумму хотя бы за счет кредита и купить другую. А наниматель этой возможности лишен. Ему, перед тем как приобрести новое жилье, придется выкупать старое, и хорошо, если по инвентаризационной, а не по рыночной цене. Хочу призвать всех смолян - не откладывайте приватизацию жилья на конец 2012 года. Начинайте эту работу прямо сейчас.

- Какие услуги, помимо входящих в официальный перечень, оказывает населению Смоленский филиал БТИ?

- За последний год ассортимент наших предложений как для физических, так и для юридических лиц значительно расширился. Мы очень быстро реагируем на все новшества, рекомендуемые правительством. Это дало свои результаты - по многим показателям именно Смоленский филиал вышел в лидеры по стране, и могу сообщить, подобного БТИ в России больше нет. Например, в октябре прошлого года прозвучало пожелание организовать прием заявок на инвентаризацию в электронном виде. Сегодня у нас уже действует ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ (WWW.SMOLBTI.RU), правда, пока только для юридических лиц, с помощью которого прямо из дома или офиса можно подать заявку на выполнение технической инвентаризации. Теперь не обязательно приходить сюда, стоять в очереди. Надо только зарегистрироваться на сайте, представить свои данные, правоустанавливающие документы. Мы их сверим с теми, которые хранятся в архивах, и приступим к выполнению заказа. Уверен, что уже с апреля филиал перейдет на прием электронных заявок и от физических лиц. Если у человека нет персонального компьютера дома или на работе, то заявку можно подать через любой интернет-клуб. Это дает нам большие возможности улучшить обслуживание населения. Такая форма работы коснется всех видов услуг: оценочной деятельности, геологических изысканий, лабораторных исследований грунтов, геодезических работ...

В связи с нашумевшей трагедией в Перми, когда в ходе следствия была выявлена фальшивая техническая документация, выданная якобы БТИ, с «липовыми» подписями и номерами, беспрепятственно прошедшая через контроль в регистрационной службе, наши специалисты занялись разработкой системы защиты от подделок. Думаю, в ближайшее время в Смоленске эта система будет отработана и предложена для внедрения в Москве и по всей стране. Если вкратце, то появится штрих-код, по которому можно узнать всю историю документа вплоть до фамилии сотрудника, который его подготовил. На это уйдет от одной до двух минут.

- Насколько сильно финансовый кризис коснулся Смоленского филиала Федерального БТИ?

- В 2009 году, несмотря на потрясения в экономике, филиал укрепил свои позиции. Мы не только сохранили кадры, но и создали новые рабочие места. По сокращению штатов не уволен ни один работник. Сегодня наши сотрудники обеспечены фирменной спецодеждой, обувью, бесплатным питанием в собственной столовой, автотранспортом и, конечно, достойной зарплатой и полновесным соцпакетом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

19 февраля 2010

Советника мэра Смоленска будут судить за мошенничество и подделку документов  744

Советник мэра Смоленска отдан под суд  734

Советника мэра Смоленска будут судить за мошенничество  762

Судебные приставы за долги по услугам ЖКХ выселили из квартиры жителя Смоленска  955

Лишенный водительских прав автомобилист уволил инспектора ДПС  2645

Советник смоленского мэра предстанет перед судом  683

В Смоленске из муниципального жилья впервые выселили должника  842

В поселке Озерном Смоленской области - массовое заражение  2032

Борец с коррупцией, задержанный в Смоленской области, оказался головорезом  900

Сельское население области продолжает катастрофически сокращаться  1119

• В Смоленске появилось Интернет-БТИ  3076

В Пржевальском неизвестные ограбили почтальона, разносившего пенсии  716

Заместитель начальника тюрьмы в Смоленске отправился за решетку за взятку  1041

В Смоленской области желание водителя откупиться от гаишника обернулось приговором  848

На Шеиновом бастионе в Смоленске построят крепость?  773

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ ГАЗЕТЫ «РАБОЧИЙ ПУТЬ»  740

Двое жителей области задержаны за сбыт поддельных денег  715

К чему приведет отмена сертификатов качества?  1690

Жители Озерного могли заразиться гепатитом А  694

Советник мэра предстанет перед судом  697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)