Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

По итогам 2009 года лучшим отрядом Федеральной противопожарной службы по Смоленской области назван Ярцевский отряд

По итогам 2009 года лучшим отрядом Федеральной противопожарной службы по Смоленской области назван Ярцевский отряд. Наше интервью с начальником ОФПС №3 Александром ВИШНЕВСКИМ не только об успехах, но и о проблемах одной из самых важных в сфере безопасности служб.

- Александр Евгеньевич, чтобы получить звание лучшего отряда в вашей службе, одними статистическими данными по результатам работы не обойдешься.

- Требования к профессионализму пожарных в последнее время ужесточились. Трагические события с массовой гибелью людей выявили и ошибки при спасении. Перед нами поставили задачу качественного тушения пожара, начиная с момента реагирования на поступивший сигнал. При оценке деятельности отрядов нашей службы учитывалось также участие в спортивно-массовых мероприятиях, которые проводит область. У нас немало сильных спортсменов. Участвуем мы и во всех творческих смотрах. Служба службой, но в людях надо поддерживать их способности и в других сферах.

- Другими словами, коллектив должен быть сплочённым.

- Я действительно рад отметить, что у нас сложился дружный, боеспособный коллектив. Пока шёл переходный период при наделении нас другими полномочиями, чувствовалась неопределённость. Сегодня мы аттестованы как спасательное подразделение, прошли обучение и можем работать не только на пожарах, но и при других опасных для жизни человека ситуациях. Администрация города помогла приобрести современное оборудование для резки металлоконструкций, что расширяет наши возможности при оказании помощи. Сегодня фактически в каждом подъезде граждане поставили дополнительные двери, мы часто сталкивались с трудностями проникновения к очагу возгорания.

- Раз уж мы перешли к проблемам, стоит сказать о самой болевой в ликвидации пожаров в Ярцеве.

- Половина всех высотных домов Смоленской области находится в Ярцеве, из 32 шест¬надцатиэтажек - 16 наши. Москвичи возвели современный микрорайон, дома сдавались зачастую с нарушением правил пожарной безопасности. Да и та система, которая должна была сигнализировать о возгораниях в квартирах, была демонтирована жителями – слишком неприглядными показались людям коробки с оборудованием в их квартирах. Сегодня мы говорим о том, что граждане, проживающие выше десятых этажей, в случае возникновения пожара находятся в зоне риска – на одиннадцатый этаж наша пожарная лестница уже не выдвигается. Идёшь по микрорайону Пионерный, смотришь на верхние этажи, и сердце колет. Бывают такие сложные пожары, что опасаешься и за своих бойцов, поскольку к месту ликвидации приходится пробираться даже по лоджиям.

- Высотной пожарной лестницы нет и в Смоленске, и в области. Дело в дороговизне?

- Да, она очень дорогая. В прошлом году в городском бюджете были предусмотрены средства на покупку лестницы, однако пожарную службу перевели из муниципального ведения, теперь мы федеральная структура. Остается надеяться на целевую федеральную программу переоснащения пожарных служб. Единственное, что осталось у нас в высотных домах, – это система повышения давления, позволяющая необходимому количеству воды подняться до верхних этажей. Ещё хотелось бы отметить, что сегодня 50 процентов пожаров в многоэтажных домах происходит из-за возгорания всевозможных кладовочек, смастерённых в подъездах жильцами возле своих квартир. Затрудняют работу домофоны, люди, вызывая пожарных, забывают открыть двери, сейчас мы ставим вопрос о наличии у пожарных каких-то универсальных ключей для открытия дверей с домофонами.

- В этом году на комиссии по чрезвычайным ситуациям в районе вы поставили вопрос о выполнении своих обязанностей частными управляющими компаниями. Похоже, что далеко не все понимают степень своей ответственности перед жителями домов, взятых на обслуживание.

- Последний пожар, закончившийся смертельным исходом хозяина квартиры, мы анализировали на заседании КЧС. Имело место позднее сообщение. Соседи решили попробовать потушить пожар собственными силами, выбили дверь, при этом дополнительный источник кислорода только усугубил ситуацию. Необходимо провести в домах профилактические беседы с жильцами. Второй серьёзный фактор, осложнивший ликвидацию пожара, – отсутствие электрика частной управляющей компании. Мы ждали его прибытия слишком долго, не имея возможности определить месторасположение электрощита. Зачастую приходится выписывать предписания и по свалкам крупногабаритного мусора у жилых домов. В этом году много беспокойства вызывал вопрос нерасторопности в вывозе новогодних ёлок.

Зима приподнесла ещё один серьёзный урок. Водоисточники оказались под сугробами. Проблема состояла не в том, чтобы их откопать, а в том, чтобы определить, где они находятся, поскольку под снег ушли и указатели мест, где располагаются гидранты. Это очень серьёзная претензия к коммунальным службам. Иногда приезжаем на пожар, а информационный знак на доме, указывающий на наличие пожарного оборудования, не соответствует действительности. Столько потом приходится выписывать предписаний! Но дело ведь не в бумагах, а в безопасности людей.

- Александр Евгеньевич, тем не менее городские жители чувствуют себя в меньшей опасности, чем сельские. Добровольные пожарные дружины в деревнях созданы в большей степени для отчётности.

- Так часто бываем, что наши пожарные машины прибывают к месту трагедии в сельской местности, когда пожар уже догорает. По нормативу мы должны прибыть к месту пожара в село в пределах 20 минут. Это нереально, когда речь идёт об отдалённых поселениях. Всё-таки самое верное решение – создание отдельных постов по крупным поселениям. Частичная локализация огня до прибытия служб МЧС могла бы оказать серьёзную помощь. Федеральная программа предусматривает средства на организацию таких постов. Первые появятся в Смоленском районе, потом и мы будем организовывать. Три поста для нашего района нужны как минимум.

- Нельзя обойти стороной вопрос технического переоснащения. Было ли хоть что-то в этом направлении в прошедшем году?

- Нет. К сожалению, средства нам выделялись только на капитальный ремонт машин. Не попали мы в списки на приобретение техники и в этом году, деньги будут только на капремонт техники. Водители стараются следить за своими машинами, ежемесячно проводим техническое обслуживание. Есть у нас техника 1979 года, 80-х, вся на ходу, хотя по три срока истекли. Основная проблема с двигателями, ведь выезжаем мы по сигналу тревоги, не прогревая машины.

- Сдвинулся ли с мёртвой точки вопрос спец¬одежды для пожарных?

- Обмундированием мы всех обеспечили в прошлом году по федеральной целевой программе. Это современная боевая одежда, отвечающая всем требованиям. И заработная плата у нас без задержек, что положительно сказывается на моральном климате в коллективе.

- В последнее время появились специализированные учебные заведения, ведущие подготовку работников службы МЧС. Приходят ли в отряд молодые?

- Пока мы только отправляли своих ребят на обучение, ждём летом пополнение в свои ряды. У нас многие ушли по выслуге лет, сейчас обновляется и руководящий состав.

- Поздравляем вас с лучшими показателями. Кубок обязывает и в этом году держаться в первых рядах.

- Да, это действительно стимул к тому, чтобы отстаивать своё лидерство. Сейчас активно готовимся к соревнованиям по профессиональным видам спорта. Постараемся как минимум быть в призёрах, как максимум – взять первое место.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

20 февраля 2010

Присуждены премии победителям областного конкурса "Лучший творческий самодеятельный коллектив" за 2009 год  841

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского прошло заседание краеведческого клуба "Феникс"  1143

Судебными приставами Промышленного районного осуществлено принудительное выселение должника из двухкомнатной квартиры за долги ЖКХ  1528

• По итогам 2009 года лучшим отрядом Федеральной противопожарной службы по Смоленской области назван Ярцевский отряд  1429

Муниципальная адресная программа по сносу и реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города Смоленска на 2008-2011 годы  7847

В 2010 году на территории лесного фонда Смоленской области зафиксировано 30 случаев незаконных рубок насаждений  786

Проблема бешенства по-прежнему остается актуальной для нашего региона  1167

Игорь СКОБЕЛЕВ сообщил об освоении в 2009 году средств федерального бюджета  840

15 февраля начал работу пункт общественной «горячей линии»  719

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 февраля 2010 года по Смоленской области составила 34,5 млн. рублей  735

Отставки начальника городского управления ЖКХ Виктора Козеева и директора ОАО "Спецавтохозяйство" Александра Андросюка никак не обозначены на сайте городской администрации  853

В Смоленской области прошла конференция международных автоперевозчиков  748

УК «Гагаринлэнд» делает скидки корпоративным покупателям  786

В Смоленской области истребитель Су-27 вылетал на перехват легкомотороного самолета  912

На перехват одномоторного самолета отправили Су-27  789

Группа борисовчан угнала такси из Смоленска  778

Смоленскую крепостную стену показывают в Москве  823

На ремонт гидротехнических сооружений Смоленщине выделили 12 миллионов рублей  965

Смоленские «Трассера» получили гран-при на московском фестивале  2415

В Смоленской области осудили бывшего автоинспектора  773

Советника мэра Смоленска обвиняют в мошенничестве  777



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)