Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 июня 2020 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Почему в деле подростка Влада Бахова до сих пор нельзя поставить точку

Следователи Центрального аппарата СК РФ работают в Смоленске – по громкому делу об исчезновении Влада Бахова. Адвокат семьи подростка – Надежда Бородкина – рассказала нам о новых деталях расследования. Спустя месяц после прошлой публикации, речь в которой шла о том, что найденный в демидовском лесу череп принадлежит человеку старше 70 лет, в Сети до сих пор не утихают дискуссии об этом. И не только. Так, на просторах интернета откуда-то из "вне" появился "документ" за подписью зампрокурора Смоленской области: в нем сказано, что дело Влада Бахова приостановлено.

Кроме того, как стало известно, родителям показали останки. Опознали ли они их? И еще один важный вопрос: почему с отца и матери, отчима Влада Бахова, а также других свидетелей по данному делу "требуют" деньги? Эти и другие подробности – в нашем эксклюзивном интервью.

Надежда, в Сети появилась информация о том, что следствие по делу Влада Бахова приостановлено. Что происходит с расследованием в настоящий момент?

– Расследование уголовного дела никто не приостанавливал, оно продолжается. Более того, бригада Центрального аппарата СК наконец-то прибыла в Смоленскую область. Им предстоит большой объем работы. Они уже опросили родителей и родных Влада Бахова. Будут заново допрошены и другие лица. Все необходимые следственные действия продолжают проходить, и это будет делаться до тех пор, пока в деле Влада Бахова можно будет реально поставить жирную точку. Если действительно произошел несчастный случай, следователи должны ответить – как? Если это было убийство по неосторожности, здесь возникает ряд других логических вопросов, на которые мы должны получить ответы. Как я и говорила ранее, виновные должны быть найдены и наказаны. В настоящий момент претензий к следователям из Москвы нет. Они проверяют все доводы, которые заявила сторона защиты и рассказала потерпевшая сторона.

Так, вы все-таки можете как-то прокомментировать тот "документ" за подписью зампрокурора Смоленской области А.А. Ступака и печатью "копия верна". Как пояснили нашему изданию в пресс-службе прокуратуры Смоленской области, Ступак не работает в органах – с прошлого года. Первым замом в настоящий момент является Дмитрий Коданёв. В надзорном органе, как минимум, удивлены этой "бумаге". Причем ответ, датируемый 9 июня 2020 года, направлен некому руководителю общественного движения "Здравомыслие" Деканову Ю.М. Что это было, на ваш взгляд?



– Мне тоже показалось, как минимум, странным появление этой "бумаги". Да и еще в то время, когда в Смоленске работают московские следователи. Информация якобы касается результатов проверки прокуратуры Смоленской области. Речь идет о том, что следствие по делу Влада Бахова приостановлено. Кроме того, сказано в данном документе, по результатам какой-то проверки по фактам о причастности лиц, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, ст. 125 УК РФ, ст. 117 УК РФ, ст. 116 УК РФ, полковником юстиции СУ СК РФ по Смоленской области Оленевым, а также начальником отдела №2 УМВД России по Смоленску Кулагиным были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. И прокуратура с этим согласилась. Хороший вопрос: что это было? По-моему, на лицо – информационный вброс, причем, с указанием неких должностных лиц, с указанием фамилий и имен людей, которые на самом деле не работают на указанных должностях.

Защита, то есть я, как адвокат, полагает, что данная информация специально предоставляется со стороны – участников пикника (12-ти подростков) в демидовском лесу 6 апреля 2019-го или их родственниками. Таким образом, я считаю, они пытаются оказать психологическое воздействие на потерпевшую сторону, то есть родителей и родных Бахова. И возмутителен тот факт, что всё это происходит в период работы следственной бригады из Москвы. Если этот ответ, допустим, соответствует тому, что написано, и смоленская прокуратура действительно направляла его – за подписью первого заместителя, то получается, что они наперед – не имея итогов расследования уголовного дела, принимали какие-то решения об отказе в возбуждения уголовного дела. Чего быть никак не может. Дело уже изначально было возбуждено по статье "Убийство". Добавлю, что защита полагает, что прокурорский надзор по делу не велся тогда, и до сих пор не ведется должным образом, хотя у прокуратуры остались данные полномочия.



фото; Г. Калачьяна



А что за история с иском к родителям Влада Бахова, отчиму Ивану Фадееву и даже некоторым свидетелям по данному делу – в частности, тем, кто, возможно, видел видео издевательств, предположительно, над Владом Баховым? Участники пикника и их родные требуют выплат компенсаций за моральный вред. Причем суммы не маленькие – по 500 тысяч с каждого, к кому предъявлены иски…



Фото: Наталья Лещинская



– Я данный факт расцениваю как оказание морального давления на потерпевшую сторону, то есть родителей и родных Влада Бахова. Моральное давление также оказывается на сторону свидетелей, которые давали те или иные показания – даже тех свидетелей, которые видели видеозаписи избиения, предположительно, Влада Бахова. Исковое заявление поступило в Промышленный районный суд города Смоленска. Речь в нем идет о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я написала встречное возражение, и суд отклонил исковое заявление. Действительно речь идет о 500 тысячах рублей – с каждого. Суд оставил иск, подчеркну, без рассмотрения. В нем, кстати, не было никакой конкретики – примеров, порочащих честь и достоинство 12 подростков и их семей.



Защита полагает, что иск – способ оказать на семью потерпевших давление или психологическое воздействие.



Нам стало известно, что родителям Влада спустя пять месяцев все-таки показали останки, найденные в демидовском лесу 29 января 2020 года. Они познали их?



– Да, действительно, на этой неделе прошло опознание останков. Они, в принципе, не были опознаны. Подчеркну, что именно достоверно не были опознаны – по ряду причин. Поскольку каждая кость вызывает сомнение. Более того, челюсти (зубы) вызвали много вопросов при опознании ими — родителями Влада. Мы пока не можем полагать, что данные останки действительно принадлежат Владу. Точку в данном вопросе могут поставить только дополнительно назначенные экспертизы. Речь, в частности, идет как о судебной так и генетической. Последняя, с московской стороны, до сих пор не готова. Важно подчеркнуть, что судмедэкспертиза Смоленска – это всего лишь пару листов. С ней также наконец-то ознакомили родителей Влада. Она была готова уже достаточно давно, но почему-то ее не предоставляли родным – до этой недели. В этой экспертизе даже не было выводов по поводу найденного черепа – как в московской экспертизе – "череп принадлежит человеку старше 70 лет". Эти две экспертизы серьезно отличаются друг от друга. В Москве есть подробные описания и про череп, и про челюсть — грубо говоря, на сотню листов. А в Смоленске – только пару листов (!); и без фактических важных выводов – в частности, про череп и зубы. Просто опись костей.





Фото: Наталья Лещинская



Мы уже рассказывали об арсенале смоленских следователей – отписки, штамы, шаблоны. Немаловажный момент – это ходатайства и обращения потерпевшей стороны, то есть родителей подростка, в органы следствия. Есть ли еще какие-то результаты вашей работы в данной части? Выявлены какие-либо нарушения?

– Ответили из Главного управления МЧС по Смоленской области. Нам хотелось понять, как проходили поиски на начальном этапе расследования дела, в апреле прошлого года. Мной был получен 23 июня 2020 года официальный ответ из управления – о том, что в связи с отсутствием в структуре Главного управления МЧС России по Смоленской области профессиональных поисковых спасательных подразделений, личный состав и техника главного управления МЧС по Смоленской области к мероприятиям по поискам Бахова не привлекались. Согласно этому, я считаю так: первичные поиски Влада Бахова велись практически на нуле. Здесь отчасти есть опять "заслуги" СУ СК РФ по Смоленской области.



Фото: Наталья Лещинская



Официально там даже не запрашивали и не привлекали составы МЧС. А то, что состав пожарно-спасательной части Демидовского района оказывал помощь – по своему личному усмотрению и на своём личном автотранспорте, в своё свободное время – это всё их желание, их прерогатива. А СК, я знаю, даже не использовал такие возможности, хотя таковые у них есть. Поэтому, повторюсь, есть основания полагать, что изначально и целенаправленно было неэффективное расследование – на первичных этапах, несмотря на то, что уже была конкретная информация о пропаже подростка; было возбуждено уголовное дело. По-моему, это может говорить о заинтересованности смоленских следователей в исходе данного громкого дела, в ходе расследования. Подчеркну, все возможности у СК Смоленска были. А искали по факту добровольцы — на добровольной основе, то есть хочу ищу — хочу не ищу.



Фото: Наталья Лещинская



Кроме того, мне удалось наконец-то получить ответы от УМВД по Смоленской области. Возвращаясь к отпискам СК… Там, в УМВД, происходит почти то же самое. Поясню. Та, информация, которая должна предоставлятся по запросу, а некоторая вообще быть в открытом доступе, не предоставлялась. Мне вообще сообщили, что она секретная. Это вообще, что такое? Что за секретность? Защита полагает, что данные отписки и штампы ставят под сомнение даже фактические результаты поисковой работы, которая велась изначально.



фото: Г. Калачьяна



Считаю, что сейчас привлечение смоленских оперативных сотрудников, смоленских следователей и других структур в расследование дела недопустимо. А расследование продолжается, несмотря на разные вбросы и давление "из вне".  Всё я это говорю к тому: мы полагаем, что "вырисовывается" какой-то заинтересованный характер со стороны различных структур.  Теперь ожидаем уже конкретные результаты работы московских следователей.

Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

27 июня 2020

Как выбрать качественную клубнику  175

В Смоленской области возбудили дело после ДТП с пенсионеркой  110

В Ельне возбудили уголовное дело по факту ДТП с пешеходом  112

Смолян предупреждают о возможном отключении горячей воды в районе улицы Седова  126

Под Смоленском пропала пожилая женщина  89

В Духовщинском районе загорелся гараж  99

В Смоленске мужчина утонул в Реадовском озере  101

В Смоленске перекроют улицу 12 лет Октября  87

От Советского Информбюро: 27 июня 1944 года  137

В Роспотребнадзоре рассказали, как смолянам защититься от жары  120

В Смоленской области назвали места заражения коронавирусом  119

Как в Смоленске происходит голосование по поправкам в Конституцию РФ на дому  163

В Смоленской области провели 53697 тестов на коронавирус  85

От Советского Информбюро: 27 июня 1943 года  96

В Смоленске ограничат движение транспорта по улице 12 лет Октября  96

РПЛ возвращается: «Динамо» и ЦСКА сыграют основными составами  79

Смоленский Роспотребнадзор актуализировал данные по коронавирусу  81

В Смоленске ограничат движение по улице 12 лет Октября  96

Как выбрать хороший шашлык  105

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил Смоленскую область  117

В Смоленской области загорелась сельхозтехника  99

От Советского Информбюро: 27 июня 1942 года  114

Общественное обсуждение поправок «Единой России» в Трудовой кодекс проходит по всей стране  102

Два человека погибли на пожаре в деревне Темкинского района  132

В Смоленской области объявили поиски 42-летней женщины с ребёнком  129

Безопасное голосование – проверено на себе  189

В Смоленской области разыскивают босого пенсионера без брюк  485

Чиновница из Смоленска ответит перед судом за мошенничество с ярмарками  706

Ещё один "коронавирусный" больной умер на Смоленщине  689

• Почему в деле подростка Влада Бахова до сих пор нельзя поставить точку  2836

Жительница Смоленска пыталась дать взятку сотруднику полиции  457

Появилось фото Смоленска из космоса  742

Число "коронавирусных" больных в Смоленской области снова увеличилось  716

В Реадовском озере утонул 47-летний мужчина  793

В Авачинском заливе продолжаются поиски экипажа перевернувшегося плашкоута  128

В Смоленской области коронавирус за сутки подтвердился у 40 человек  112

Отечественный кинематограф завладел вниманием смолян  125

От Советского Информбюро: 27 июня 1941 года  167

В Смоленской области исчез пенсионер. Он может нуждаться в медпомощи  112

В Смоленской области пожар унес жизни двух человек  104

Коронавирусом заразились еще 40 смолян  110

В Смоленской области руководство колхоза задолжало работникам более миллиона рублей  137

В Смоленске утонул 47-летний мужчина  123

Оперативная статистика по коронавирусу в Москве на 27 июня  123

Смоленские полицейские выявили факт вовлечения подростка в совершение кражи  92

В Смоленске приступают к установке мемориального панно  105

Россия отчиталась ООН о победе над нищетой  116

Стали известны еще 7 победителей викторины «Мой выбор. Смоленск»  169

На Смоленщине спасатели проводят профилактические рейды на водоемах  103

67 регионов смогут принимать туристов с 1 июля  168

233 обращения от смолян по вопросу некорректных сведений ЕГРН рассмотрено с начала года  86



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)