Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 июля 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Никто не застрахован

Снежный ком токсичности

– Имеют ли токсичные отношения свойство прогрессировать? Грубо говоря, дальше будет хуже?

– Да, если ничего не предпринимать, дальше будет хуже. Весь тот негатив, который есть в этих отношениях, наматывается снежным комом, рано или поздно нервная система истощается, случаются срывы, и все это наносит урон и психическому, и физическому здоровью. Чем дольше вы находитесь в таких отношениях, тем сложнее вам будет потом восстановиться.

– В такие отношения попадают только люди какого-то определенного склада или это может произойти с каждым?

– Грани здесь очень размыты. Попасть в такие отношения может практически любой человек. Никто от этого не застрахован. Но чаще всего туда попадают недолюбленные в детстве, неуверенные в себе, травмированные в прошлом люди – например, те, кто пережил в юности какие-то больные отношения. Тут имеет смысл посмотреть на детство: большую роль играют родительско-детские отношения, то, как проходило становление личности. Дети токсичных родителей, к несчастью, в большинстве случаев склонны попадать именно в такие отношения. Если же личность формировалась в здоровых условиях, такой человек тоже может попасть в токсичные отношения, но он там надолго не задержится, не будет отравляться, сделает правильный выбор и выйдет из них. А невротизированный, неуверенный, психически нестабильный, тревожный человек побоится сделать этот шаг, будет нести эту ношу, а ком токсичности будет нарастать.

– Какой урон психике человека наносят токсичные отношения?

– Это прежде всего разрушенная самооценка. Чем дольше вы находитесь с таким партнером, тем сложнее потом вернуть уверенность в себе. Опять же, говорю о женщинах. Токсичные отношения с мужчиной развивают негативный взгляд на себя. С вами всегда будет что-то не так. Что бы вы ни делали, вы будете себя считать неумехой, глупой, некрасивой и так далее. Вы станете во всем винить себя. Следующий аспект – истощение. В таких отношениях вы так стремитесь угодить партнеру, что забываете заботиться о себе. Нет тех сторон жизни, которые помогают вам восстанавливать свои ресурсы, и результат может быть очень плачевным. И еще одно очень серьезное последствие – человек становится подозрительным. После таких отношений сложно поверить в доброжелательность, искренность и любовь других людей, которых вы встречаете. А это может серьезно подорвать шансы на будущее счастье.

– Если человек понимает, что попал в токсичные отношения, есть ли возможность их исправить или единственный выход – уйти от токсичного партнера?

– Исправить можно только в том случае, если оба партнера понимают, что отношения токсичны, хотят их исправить и готовы над этим работать вместе. Если один партнер это понимает, а другой не хочет признавать, то вы будете только углубляться в это, окончательно запутаетесь, и станет только хуже.

Вообще, признание токсичности отношений – это первый шаг к оздоровлению. Когда вы поняли, начинайте об этом разговаривать. Этому тоже нужно учиться. Это не так просто, как вам кажется. Говорите о своих чувствах, а не о партнере. Не обвиняйте его в том, что он делает все неправильно, объясняйте, что вам это не нравится, вас это ранит. Учитесь разговаривать. Это целое искусство. Не ждите, что мужчина сам догадается, не говорите намеками. Эти женские игры, как правило, не для мужчин – они не догадаются и не поймут. Тут нужен другой подход, менее эмоциональный. Разговаривайте, задавайте партнеру вопросы, слушайте его, чтобы вы могли лучше друг друга понять. А если в какой-то момент накрывают эмоции, то прежде чем говорить, подождите, остыньте. Выплесните свои мысли и чувства в дневник, посмотрите, что получится, а потом уже в более спокойном состоянии начинайте разговор. Следующий шаг – это психотерапия. Необходимо работать с квалифицированным специалистом. Конечно, сейчас очень много информации по этой теме, но тем сложнее выбрать из всего этого какое-то рациональное зерно и то, что подойдет именно вашей паре. Ваши самостоятельные действия могут не увенчаться успехом и привести к разочарованию.

Токсичные родители

– Токсичные отношения могут быть не только в паре, это могут быть отношения с друзьями или с родителями, как вы уже сказали…

– Конечно, могут. И в случае если токсичны отношения с друзьями, вы можете этим управлять, дистанцироваться, свести общение к минимуму или прекратить вообще. А если речь о детско-родительских отношениях, то здесь все гораздо сложнее, потому что ребенку невозможно выйти из этих отношений, как-то защититься. Токсичные родители травмируют своих детей: обращаются с ними жестоко, унижают, причиняют вред, причем не только физический, но и эмоциональный. У ребенка появляются установки, которые осложняют его жизнь и в настоящем, и в будущем.

– А каких родителей можно назвать токсичными?

– Ну, наверное, не имеет смысла говорить о тех, кто считает любые формы насилия нормой, а также об алкоголиках и наркоманах – здесь и так все понятно. Есть также просто незрелые, инфантильные родители, которые перекладывают на ребенка слишком много ответственности, чтобы удовлетворять свои потребности, которые самостоятельно они удовлетворить не способны. Их детям приходится очень быстро взрослеть, и ни к чему хорошему это в итоге не приводит. Противоположный тип – контролирующие родители. Чрезмерный контроль может выглядеть как осмотрительность, осторожность и забота, но токсичные родители в этом случае заботятся только о себе. Они боятся стать ненужными, а поэтому делают так, чтобы ребенок максимально от них зависел, чувствовал себя беспомощным. Есть так называемые непогрешимые родители, чей авторитет непререкаем. На самом деле они воспринимают детское неподчинение, малейшее проявление индивидуальности как нападение на них самих, и поэтому защищаются. Но на практике это выглядит как унижение и занижение самооценки ребенка. Оскорбления, насмешки, обидные прозвища – все это токсично.

– Что делать, если с родителями сложились такие отношения?

– Одно из тяжелейших решений, которое иногда принимают взрослые дети, – это прервать общение. Но это ни в коем случае не универсальный ответ на все вопросы – это выбор из плохого и очень плохого. Звучит это так: «Выколоть вам глаз или отрезать руку?» Иногда речь идет о короткой паузе, иногда о длительной. Как бы ни была сильна решимость прекратить общение, притяжение временами будет интенсивным. Захочется сказать, объяснить, позвонить, поругаться, наконец. Негативная связь – это же тоже связь. А человеческая психика так устроена, что любая связь – лучше, чем ее отсутствие, особенно для тревожных людей, у которых не было возможности построить опору в самих себе. Что же делать в этом случае? Примите этот факт и поймите, что изменить токсичных людей вы не сможете, но сможете изменить себя и свое отношение.

Общение с ними вряд ли станет иным, но вы можете сократить его до минимума. Если вынуждены жить с ними под одной крышей, найдите возможность выпускать пар: тренировки, ведение дневника, что-то еще. Не придумывайте оправдания поступкам таких людей. Для вас на первом месте должно быть ваше благополучие, ваше психическое здоровье. Когда вы уже повзрослели, можете выстроить границы и правила, по которым будете с ними взаимодействовать. Токсичным родителям можно просто объяснить: «Мама и папа, я вас очень люблю, но видеться мы с вами будем тогда-то, такие-то темы мы с вами обсуждаем, а такие-то нет». Конечно, это будет непросто. Вам будет сложно держать эту дистанцию, но если вы хотите не отравляться от действий токсичных людей, то вам придется это делать.

– А если речь не о тех детях, которые уже выросли, а о малышах или подростках – есть ли у них шанс защититься, сохранить здоровую психику?

– Если речь о детях, то здесь это только вопрос взросления и отделения от родителей. Хотя кто-то вылетает из гнезда достаточно рано – например, в 16 лет начинает работать. Здесь есть разные варианты: подработки, поездка к бабушке в деревню, летний лагерь. Но подросток должен сам до всего дойти, невозможно дать универсальные правила: «Делай так, и это поможет».

Время исцеления

– Какие проблемы в будущем характерны для детей токсичных родителей?

– Скорее всего, у них будет низкая самооценка и хронические проблемы в жизни и отношениях. И главное – отсутствие веры в себя. Дети токсичных родителей, как правило, на тот или иной лад воссоздают и повторяют травматический опыт отношений детства. Дочери алкоголиков выходят замуж за мужчин, страдающих зависимостями, дети контролирующих матерей связывают свою жизнь с тиранами, дети из семей, где грубость была нормой, оказываются в браке с грубым, не уважающим их человеком. Почему так происходит? Привычная и знакомая динамика отношений приносит нам чувство удобства. Мы знаем правила игры: как себя вести, чего ожидать. Это больно, но это привычная нам боль. На самом деле мы бессознательно воссоздаем конфликты из прошлого, надеясь разрешить их в настоящем. Мы так и не поняли в детстве, как получить любовь матери или отца. С этим вечным сжигающим нас вопросом мы идем по жизни, и когда встречаем человека, который является подходящим кандидатом на воспроизведение динамики отношений детства, мы влюбляемся в него. Интуитивно, буквально с первого взгляда угадываем, что этот человек будет не любить нас точно так же, как в детстве не любили мать или отец. И у нас возникает непреодолимый порыв сблизиться с ним, который мы путаем с любовью. В глубине души мы надеемся, что на этот раз сможем решить эту головоломку и доказать себе, что нас можно любить.

– Токсичные отношения травмируют людей. Как после них восстановиться?

– Восстановиться сложно. Чем больше вы отравляетесь, тем сложнее вам будет в дальнейшем. Люди часто испытывают депрессию, тревожность, панические атаки, соматические боли, когда выходят из токсичных отношений, – но без этого никуда. Для того чтобы восстановиться, нужно обратиться за профессиональной помощью и быть готовым к тому, что исцеление не произойдет мгновенно – вам потребуется время. Кому-то, возможно, даже годы, потому что все наслоилось одно на другое: проблемы в детстве, в юности, токсичные отношения со спутником жизни. На то, чтобы с этим разобраться, требуется много времени, но оно того стоит. У вас не должно быть никаких контактов с абьюзером, то есть с человеком, который отравляет отношения. Если у вас общие дети или вы вынуждены поддерживать контакты по работе, сведите общение к минимуму. Общайтесь в присутствии свидетелей. Собственно, только тогда токсичное силовое поле абьюзера исчезает, и процесс исцеления запускается. Отнеситесь к себе с добротой, сочувствием и заботой. Как вы знаете, любовь к себе охватывает все аспекты вашего состояния: физическое, эмоциональное, социальное, ментальное. Займитесь спортом, это повысит уровень «гормонов счастья», которые избавят вас от уныния и тревоги. Наше тело склонно хранить травмы, и освобождаться от накопившегося напряжения очень важно. Для этого все способы хороши: йога, плавание, бег – то, что вам по душе. Заботьтесь о сне и питании. Об этом тоже сейчас пишут везде и всюду. Экспрессивные формы искусства, кстати говоря, тоже подходят для того, чтобы освободиться от травмы, выплеснуть душевную боль через сенсорику. Обратите внимание на то, что раскраски не являются арт-терапией. Они могут быть полезны в целях развития самоосознанности или тренировки концентрации, но не являются методом работы с травмой. Также составьте список действий, которые вы можете предпринять, когда вновь на вас нахлынут тяжелые воспоминания. Занимайте мозг логическими упражнениями, чтобы вернуть контроль над собой. Занимайтесь деятельностью, которая развивает рациональное мышление и склонность к рассуждению. Это вязание, игра на музыкальных инструментах, какой-то другой вид искусства или даже просто уборка в доме. Ведите дневник, записывая в нем все свои навязчивые мысли и убеждения, которые сформировались в токсичных отношениях. Исцеление требует работы во многих направлениях, но, пережив самую тяжелую травму, мы способны это преодолеть, вернуть себе душевное спокойствие и силу духа.

– А как выстраивать здоровые отношения?

– Выстраивание отношений – это сложный процесс. Очень хорошо, когда мужчина и женщина понимают, что между ними происходит и какие внутренние процессы за этим стоят. Но не всем быть психологами. Более того, скажу, что даже профессиональным психологам, которые знают все эти механизмы, выстраивать свои собственные отношения так же сложно. Первое и самое важное правило, как бы странно это ни прозвучало, – держать дистанцию. Идеалом любовных отношений принято считать ситуацию, когда люди становятся неразделимым целым. Но ничем не ограниченное сближение друг с другом имеет и массу негативных и опасных последствий. Возникает ощущение, что этот человек принадлежит мне, теперь он мне что-то должен, я могу что-то требовать и ставить ему в вину невыполнение этих требований. Именно с этого момента партнеры начинают друг в отношении друга наглеть: появляются взаимные манипуляции, обиды, капризы. На самом деле ваш партнер – это не ваша собственность, а в отношениях очень ценна свобода. Чтобы удержать человека рядом, не нужно сажать его в клетку, нужно дать ему свободу. Только так получится выстроить здоровые отношения. Но важно помнить, что эти рекомендации работают только при одном условии: следовать им нужно вместе.

Фото: pixabay.com, из личного архива Марины Жаровой

Татьяна Борисова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

19 июля 2020

В Смоленске еще 16 человек заболели коронавирусом  200

Смолянка обвиняет в некомпетентности ветеринара, который поставил ее коту диагноз "коронавирус"  684

Смолянка Маша Малиновская показала, как вырос ее сын  464

Смоляне сняли на видео последствия столкновения автомобиля со стеной дома  345

Синоптики рассказали, какой будет погода в августе  590

Смоленских водителей предупредили о дорожной опасности  231

Смоляне продолжают жаловаться на "убитое" состояние городских дорог (фото)  344

Сальваровцы рассказали о спасении смолянки, которая провела в лесу три дня  414

Прогноз погоды на понедельник, 20 июля  335

Под Смоленском нашли реактив для успешного превращения металлов в золото  367

Инспекторы пожарного надзора инструктируют дачников  151

В Смоленском районе похитили пять рулонов сетки-рабицы  176

В Ярцеве жильцы многоквартирного дома сами справились с пожаром в подъезде  198

• Никто не застрахован  273

Прокладка водопровода на улице Николаева в Смоленске выполнена более чем на 90%  196

В Вязьме из-за ремонта закроют Фроловский мост  187

Сожитель ударил смолянку металлическим ковшом по голове  186

Эксперты рассказали о недостатках четырехдневной рабочей недели  169

20 июля погода в Смоленске существенно не изменится  178

От Советского Информбюро: 19 июля 1943 года  207

Смоленские врачи борются с коронавирусной инфекцией  184

В Смоленске из общежития украли гантели и штанги  188

В Смоленской области автомобиль протаранил стену  187

Тренинги по правилам перевозки детей в автомобиле пройдут на базе Клинической больницы №1  171

Ударил ковшом по голове. Смолянин угрожал сожительнице убийством  169

Пожарные спасли баню в деревне Дрюцк  176

Сквер за кинотеатром «Октябрь» и парк Пионеров объединят в одно концептуальное пространство  242

Назван регион России с самой высокой распространенностью ожирения  182

Фото: Смолянка украсила рисунками серую многоэтажку  387

В Смоленской области бабушка спасла внука от неадекватного отца  411

Смоленский Указ о режиме повышенной готовности будет изменен после 20 июля  1069

Ещё 14 жителей Смоленской области смогли победить коронавирус  1795

Прогноз погоды на воскресенье, 19 июля  315

Ещё 14 человек вылечились от коронавируса в Смоленской области  302

От Советского Информбюро: 19 июля 1941 года  201

В Смоленской области 32 человека стали ковидзараженными  152

Жители Смоленской области получают угрозы убийством от соседей и родни  159

В Смоленске велосипедист попал под колеса иномарки  176

В Смоленске будет временно прекращено движение троллейбусов №3  166

На 72 году жизни скончался Рафаиль Закиров, занимавший ранее должность начальника Управления авиации МЧС России  190

Автотранспортной части оперативного реагирования МЧС России исполняется 26 лет  184

На Смоленщине дорожно-строительная организация погасила долг за сдачу объекта с нарушением срока  166

В Рудне задержали водителя с поддельными правами  161

Смоленские спасатели продолжают обеспечивать безопасность на водоемах  177

Россиянам объяснили, можно ли не платить за капремонт дома  147

2887 пожаров с начала года зарегистрировали в Смоленской области  130



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)