Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 июля 2020 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Губернатор посетил Вяземский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский побывал в Вязьме, где проинспектировал результат дорожных работ на участке по улице Элеваторная, выполненных за счет средств регионального дорожного фонда, а также оценил благоустройство территории Братского госпитального захоронения  на улице  Кашена, которое было завершено в этом году.

Программа рабочей поездки главы региона началась с осмотра участка дороги на улице Элеваторная, отремонтированного в нынешнем году за счет средств дорожного фонда Смоленской области. В частности, выполнены работы по укладке 1,2 тысячи погонных метров асфальтобетонного покрытия, а также обустройству тротуаров.

Алексей Островский: Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], прошу Вас проинформировать о проведенной здесь работе и, в целом, о том, как проводятся в нынешнем году мероприятия по ремонту дорожного полотна в Вяземском районе?

Инна Демидова, глава Вяземского района: Алексей Владимирович, прежде всего, я хотела бы обратить внимание на состояние дорог в нашем городе, так как этот вопрос является одним из наиболее актуальных для Вязьмы. У нас довольно большая дорожная сеть – на территории муниципального образования находится 457 километров дорог, 127 из них – в районном центре. При этом на состоянии дорожного полотна негативно сказывается тот факт, что через Вязьму проходит большой автомобильный поток в сторону Угры, Темкина, Калуги, Тулы. Между тем, на сегодняшний день только на территории Вязьмы зарегистрировано более 25 тысяч транспортных средств. Пользуясь случаем, Алексей Владимирович, хотела бы поблагодарить региональную власть за то, что в этом году муниципалитет получил финансирование в объеме почти 190 млн рублей, что в три раза превышает выделенную на эти цели сумму в 2019 году. За счет этих средств мы сможем отремонтировать 22 объекта, в том числе, выполнить первый этап работ по капитальному ремонту Фроловского моста – планируется, что объект будет сдан в 2021 году. Что касается этой дороги по улице Элеваторная, то она крайне значима для вязьмичей – здесь находится ряд промышленных предприятий, где в общей сложности трудится 680 человек. Поэтому тот факт, что работы были выполнены в установленные сроки и как дорога выглядит после ремонта не может не радовать.

Алексей Островский: Инна Васильевна, ситуация по состоянию улично-дорожной сети Вязьмы мне хорошо известна. И в этом смысле, как Вы знаете, мною были успешно проведены переговоры на федеральном уровне о строительстве в ближайшие годы объездной дороги для того, чтобы перенаправить транзитный транспорт в обход Вязьмы, и, тем самым, сохранить дороги районного центра в нормативном состоянии.

Я знаю, что ремонтные работы на этом участке были организованы, в основном, в ночное время, чтобы не создавать препятствий и неудобств для работы предприятий и людей, которые здесь трудятся. Это очень правильно. Вижу также, что выполняется мое поручение по обустройству тротуаров для того, чтобы обеспечить комфортное и безопасное передвижение пешеходов по данной улице. Хорошо, что все работы удалось завершить в срок.

Инна Демидова: Хочу проинформировать Вас о новой практике, которую администрация района использует в работе с подрядчиками в нынешнем году. Мы ведем жесткий контроль за ходом работ, и теперь за каждый просроченный день вводим дополнительные штрафные санкции в отношении недобросовестных подрядчиков. Дело в том, что сегодня размер пени за просрочку составляет одну трехсотую ставки рефинансирования. Например, если подрядная организация получила контракт на 20 млн рублей и ведет работы с отставанием от графика в две недели, то она получит штраф в размере порядка 20-30 тысяч рублей. Думаю, если увеличить размер пени для подрядчика, то в его же интересах будет выполнить свои обязательства в установленные графиком сроки. При таком подходе организации предварительно рассчитывали бы свои силы и более ответственно подходили к участию в аукционах.

Алексей Островский: Полностью с Вами согласен. Будем обращаться к избранному от Смоленской области депутату Государственной Думы Российской Федерации – Сергею Ивановичу Неверову – с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в действующее федеральное законодательство в целях решения данного вопроса.

В ходе обсуждения Губернатор напомнил о предстоящей встрече с десногорцами, которая пройдет сегодня в онлайн-режиме в социальных сетях, а также заявил о своей готовности пообщаться в аналогичном формате с жителями других муниципальных образований.

Алексей Островский: Сегодня в 17 часов по просьбе жителей города Десногорска я проведу прямой эфир в Инстаграм для того, чтобы  ответить на интересующие их вопросы. Я уже говорил, что это вынужденная мера из-за действующих ограничительных мероприятий в условиях пандемии – к сожалению, пока наше общение невозможно организовать «вживую». После того, как мною было анонсировано это мероприятие, пожелание с просьбой выйти  на прямую связь с ними выразили и жители других районов, в том числе, Вяземского. Поэтому я намерен так же провести подобные эфиры и с жителями других муниципалитетов. Дату и время их проведения буду заранее сообщать в соцсетях.

В продолжение рабочего визита Алексей Островский оценил благоустройство территории Братского госпитального захоронения, где в этом году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» установлен мемориальный знак «Братское госпитальное захоронение», а также памятный знак воинам, умершим от ран в госпиталях города Вязьмы в годы  Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Инна Демидова: Алексей Владимирович, хотелось бы выразить признательность региональной власти за то внимание, которое уделяется вопросам патриотического воспитания и увековечения памяти павших защитников Родины. В прошлом году мы выделили средства из местного бюджета на благоустройство территории данного захоронения – обустройство пешеходных дорожек, установку фундамента под памятник, создание подъездного кармана.  В этом году – получили финансирование из федерального и областного бюджета, за счет которого 9 мая установили на территории Братского госпитального захоронения памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Вязьмы в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны, а также военнопленным, принявшим мученическую смерть в лагерном лазарете немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184». На этом месте в период с октября 1941-го по март 1943-го года располагался лагерный госпиталь «Лазарет №1». В госпитальных рвах были захоронены тысячи пленных, убитых в застенках «Дулага-184». После освобождения Вязьмы 12 марта 1943 года здесь были захоронены воины Красной Армии, умершие от ран и болезней. Отмечу, что это – единственный монумент в России, посвященный данной тематике.

Алексей Островский: Действительно, очень хороший мемориал получился. Но, на мой взгляд, работу по благоустройству территории необходимо продолжать. Такие планы есть?

Инна Демидова: Да, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируем установить освещение, чтобы вязьмичи могли здесь с удовольствием проводить свой досуг.

Алексей Островский: Помимо освещения, нужно в обязательном порядке установить видеонаблюдение с выводом на пульт оперативного управления межмуниципального отдела МВД России «Вяземский».

Инна Демидова: Проведем эту работу.

Олег Иванов, начальник Главного управления по делам молодежи гражданско-патриотическому воспитанию: Алексей Владимирович, хочу отметить, что это один из примеров участия области в федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».  Считаю, что данный мемориал – знаковое место не только для Вязьмы, но и для всей Смоленщины.

Алексей Островский: Думаю, что и для страны, в целом, с учетом уникальности этого памятника.

Также глава муниципального образования обратилась к Губернатору за содействием в решении вопроса о замене окон в ряде социальных учреждений Вязьмы.

Инна Демидова: Алексей Владимирович, на прошлой неделе у нас прошел ураган с градом, в результате чего в ряде школ и детских садов района выбиты стекла. На замену 35 окон в пяти школах и семи детских садах, а также  ремонт кровли Коробовской основной школы, пострадавшей от урагана, требуется свыше 1 млн рублей.

Алексей Островский: Безусловно, я поддержу Вашу просьбу, Инна Васильевна. С учетом того, что близится начало нового учебного года, эту работу нужно организовать в кратчайшие сроки. Оперативно направляйте на мое имя служебную записку, соответствующие поручения будут даны.

Инна Демидова: Спасибо большое!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

21 июля 2020

Мошенник использовал для обмана курсы серфинга  236

В Смоленске отключат холодную воду в Промышленном районе  201

В УФСИН России по Смоленской области отметили Международный день шахмат сеансом одновременной игры  195

Какая погода ждет жителей Смоленской области 21 июля  177

Смолянка разбила машину бывшего сожителя топором  218

Работающие смоляне старше 65 лет смогут продлить больничные до 27 июля  131

Медсанчасть под Смоленском вошла в программу модернизации  148

Глава Смоленской области рассказал, когда смогут снять все ограничения из-за COVID-19  243

Смоляне нашли у себя на даче мину  169

Смоляне продолжают переводить деньги «сотрудникам банка» и «друзьям» в соцсетях  178

Алексей Островский заявил о заинтересованности в снятии «коронавирусных» ограничений  202

Смоленские следователи проведут прием граждан в Гагарине  136

Вопрос о работе автовокзала в Десногорске будет окончательно решен в этом году  164

На двух улицах Смоленска отключат холодную воду  146

Прогноз погоды на среду, 22 июля  293

Алексей Островский высказался о «деле Влада Бахова»  1136

В Смоленске возобновят утренний автобусный рейс в Санкт-Петербург  293

В Смоленске жители Промышленного района на 3 недели лишатся горячей воды  318

В Смоленской области остановлены поиски 72-летнего мужчины  341

Полицейские рассказали подробности смертельного ДТП под Смоленском  452

В смоленском детском саду обнаружен коронавирус?  1295

Жители Смоленской области заразились болезнью Лайма  537

Смолянам снова напомнили об извещениях на проверку счетчиков  506

В Смоленской области внедорожник протаранил «Ладу»  287

В Смоленске будут судить члена банды похитителей цыган  245

Алексей Островский рассказал о «личном» вертолёте  276

Алексей Островский высказался о «деле Влада Бахова»  339

Работа над проектом «Атом-парка» в Десногорске идет в плановом режиме  312

Центр культуры и молодежной политики в Десногорске отремонтируют  201

Вопрос благоустройства придомовых территорий в Десногорске обсудили в прямом эфире  252

Вязьмич сжёг паспорт подруги  219

Поддельные справки не помогли иностранцам попасть на Смоленщину  250

В Смоленской области обсудили вопросы функционирования системы «Безопасный город»  200

От Советского Информбюро: 21 июля 1943 года  286

Губернатор в прямом эфире проводит встречу с жителями Десногорска  243

В среду в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди  177

Смолянин угнал машину своей бывшей жены  199

В Кардымовском районе из-за аварии отключили газ  221

Игорь Ляхов рассказал о восстановлении памяти пострадавших в войне смолян  210

Смоляне заразились переносимым клещами боррелиозом  214

На Федеральном военном мемориальном кладбище прошла Церемония прощания с Рафаилем Закировым  371

В вяземских детсадах и школах заменят выбитые ураганом окна  191

В Смоленске жители Промышленного района на три недели лишатся горячей воды  189

СК проведёт приём Граждан в Гагарине  187

Перед судом предстанет житель Московской области, скрывавшийся от следствия 9 лет  168

В Дорогобужском районе столкнулись УАЗ и LADA  187

Драка на автомойке в Смоленске закончится больницей и тюрьмой  234

В Смоленске в детском саду обнаружили COVID-19?  291

Пропавшего пенсионера из Рудни нашли живым – «Сальвар»  190

Смоленские поисковики изучат историю угранского захоронения времен войны  313

ДТП на главной трассе Смоленщины унесло жизнь водителя «газели»  289

В смоленском райцентре забил рукотворный гейзер  182

В Смоленской области за сутки медики поместили под наблюдение 41 человека в связи с коронавирусом  166

В Смоленск снова придет похолодание  137

В Смоленске общественники обсудили вопросы благоустройства территорий  211

В 19 районах Смоленской области за сутки никто не заболел COVID-19  327

В Смоленской области самый низкий показатель выздоровевших в ЦФО  164

В сквере Памяти героев в Смоленске кипят строительные работы  157

Вяземские власти повысили штрафы за просрочку ремонта дорог  166

Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения пассажирам поезда «Смоленск — Имеретинский курорт»  148

Алексей Островский оценил благоустройство территории Братского госпитального захоронения в Вязьме  309

Под Смоленском мужчина избил и задушил сожительницу  163

В Монастырщенском районе полицейские раскрыли убийство  177

16-я армия вела упорный бой по овладению северной частью Смоленска  175

В пострадавших от урагана вяземских школах и детских садах в кратчайшие сроки заменят окна  183

Назвали самые худшие для жизни регионы России  202

Смолянин избил и задушил свою жену  155

Похититель людей в Смоленске предстанет перед судом  164

Пассажирам поезда Смоленск – Имеретинский курорт напомнили о безопасности  157

Есть пострадавшие. Под Смоленском внедорожник протаранил «Ладу»  218

Под Смоленском завершились поиски 72-летнего мужчины в бейсболке  136

На улице Николаева началась укладка асфальта  188

• Губернатор посетил Вяземский район  188

Смоленская область на 15-ом месте в России по доступности жилья  189

Губернатор оценил дорожные работы на улице Элеваторная в Вязьме  238

Губернатор проведет встречи со смолянами в онлайн-режиме  266

Приоритет – живое общение власти с людьми  159

В Вязьме установлен уникальный монумент  247

На шесть муниципалитетов Смоленской области пришлись новые заражения коронавирусом  275

Под Смоленском бесследно исчез 72-летний мужчина  175

В Гедеоновке поймали угонщика  158

В жестком столкновении двух автомобилей в Дорогобужском районе пострадал мужчина  182

Коронавирус продолжает бомбить по Рославльскому району  495

В Израиле ЂЂЂ вторая волна коронавируса. Смолянка рассказала, что происходит в стране  337

Человек погиб в ДТП с фурой в Вяземском районе  228

Смоленщина заняла место в средней части рейтинга лучших регионов для жизни  168

Девятнадцать. Эпидемия коронавируса на Смоленщине идет на спад  156

На видео сняли поиски пропавшего в смоленском лесу грибника  298

Российских автомобилистов ждут изменения с первого августа  1027

Российским пенсионерам предложили выплатить по 15 000 рублей  767

Еще 19 смолян заразились коронавирусом  345

Смоленские волонтеры разыскивают пропавшего 72-летнего мужчину  278

В Смоленской области от коронавируса умер ещё один человек  292

Фото: Под Смоленском на детской площадке прорвало канализацию  244

Спасатели Южного отряда МЧС России за прошедшие выходные спасли 3 туристические группы  159

В Смоленской области за сутки 19 человек заразились коронавирусом  194

Под Смоленском благоустроили братское захоронение жертв немецкой оккупации  156

В Смоленской области скончался ещё один коронавирусный больной  136

В Смоленской области определили лучшие отделы Следственного комитета  167

Плюс 19 инфицированных  160

В СК подвели итоги работы за первое полугодие  197

В Смоленске две улицы останутся без холодной воды  130

В Смоленске состоялось первое заседание рабочей группы «Городская среда»  158

Швейная фабрика в Смоленской области расширяет производство  158

Число выздоровевших смолян в разы превышает число заболевших COVID-19  255

От Советского Информбюро: 21 июля 1941 года  234

Пьяный житель Вяземского района сжег паспорт знакомой  181

«Ласточки» разнесут информацию о Смоленской области по России  159

Минфин предлагает отказаться от индексации зарплат госслужащих  148

В Смоленской области за неделю клещи покусали 11 детей  135

Россияне массово отказались от майонеза  157

В Смоленской области пропал 72-летний мужчина  162

Правительство поддержало законопроект о дистанционном образовании  187

Смерть одного пациента с коронавирусом зафиксировали на Смоленщине за сутки  180

Сапёры обезвредили снаряд времён войны  156

Смоляне вновь стали жертвами мошенников  168

Президент одобрил законы «Единой России» о народном бюджетировании  170

В Смоленске на Поповке отключат холодную воду на время ремонта  192

Оперативная статистика по коронавирусу в России на 21 июля  188

Суточный прирост заболевших COVID-19 смолян составил 19 человек  173

Смоленский губернатор посетил школу и фабрику Починка  511

Смоленский райцентр борется с последствиями паводка  185

В Мурманске провели практические занятия в теплодымокамере  192

Смолянин управлял автомобилем с напечатанными на принтере правами  168

Холодное водоснабжение в Заднепровье восстановлено  157

В России предложили возобновить полеты за границу из шести городов  172

В Рославле поймали дачного вора  184

Эксперты проверили почву в Смоленской области и ужаснулись  256

В Смоленской области количество преступлений по взяткам увеличилось вдвое  180

У смолянина за долг по алиментам арестовали машину  179

В Смоленске во дворе дома нашли минометную мину  171

Жертвами клещей в 2020 году стали 882 смолянина  188

Прокуратура проверила информацию о падении ребенка в люк в Вязьме  188

На Смоленщине продлены противовирусные ограничения  215

В Смоленске обнаружили минометную мину  164

В Смоленской области активизировались клещи — возбудители болезни Лайма  246

О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности»  253

Режим повышенной готовности в Смоленской области продлили на неделю  226

Смоленский «Жилищник» заменит 6 200 метров труб в жилых домах  221

На Смоленщине проходит операция «Нетрезвый водитель»  183

Укладку асфальта на улице Николаева в Смоленске сняли на видео  190

Жителям Заднепровского района Смоленска вернули холодную воду  172

В Смоленске на улице Николаева приступили к укладке асфальта (видео)  305

В Смоленской области на грибника напал лось (видео)  614

В Смоленске открылся новый аэроклуб  416

В Смоленске вылетевший на тротуар «паркетник» попал на видео  287

Прокуратура проверит факт падения ребенка в открытый люк коллектора  245

Появилось видео смертельного ДТП с «Газелью» и большегрузом под Смоленском  244

Прокуратура проверила факт падения ребенка в открытый люк коллектора  174

В Смоленске вернули воду в Заднепровский район  166

В Смоленскую область пытались ввезти яблоки без документов  186

Смоляне смогут проверить работу «щитовидки» по специальной цене  202

714 нарушений ПДД выявили в Смоленской области за выходные  196



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)