Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 марта 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Игорь Табаченков: Инвестиционный климат? Он на Смоленщине создан!

Сегодня "СГ" беседует с депутатом областной Думы, членом комитета по экономическому развитию и инвестициям Игорем ТАБАЧЕНКОВЫМ.

- Игорь Александрович, для вас особенно актуальной на прошедшем форуме "Стратегия-2020" наверняка стала секция "Экономика среднего класса: роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики региона"?

- Одна из основных идей, заложенных в "Стратегии-2020", как раз и состоит в том, чтобы нацелить нас на создание условий для исключения зависимости экономики страны от экспорта природно-сырьевых ресурсов. И важнейший инструмент для достижения заявленной цели - инвестиции в производство. Надо отметить, что в этом плане в Смоленской области создан положительный климат. В докризисный период инвестиции в основной капитал в регионе росли заметными темпами. Если в 2006 году этот показатель немного превысил 16 миллионов рублей, то по итогам 2008 года уже приблизился к 40 миллионам. При этом очевидно, что потенциал ещё очень и очень велик. Стремление руководителей Смоленской области к доступности для отечественных и иностранных вложений находит выражение в том, что создаются максимально комфортные условия для развития предпринимательства, чтобы на пути реализации бизнес-проектов не встречались административные барьеры, бюрократизм и другие трудности.

- Какой практический результат может принести развернувшаяся на форуме дискуссия?

- Что-то подобное, только в несколько меньшем масштабе, несколько лет назад в Смоленске уже проводилось. Я имею в виду проходившие в регионе инвестиционные форумы. Тогда в городе собралось около двух сотен делегатов, которым были предложены готовые к реализации инвестиционные проекты. И после завершения работы, в част¬ности, первого форума были подписаны договоры с инвесторами, которые решили начать свой бизнес в Смоленской области. Работа в подобном формате очень полезна. И от завершившегося мероприятия, которое проводилось в Смоленске по инициативе и под эгидой партии "Единая Россия", я ожидаю аккумулирования инициатив, выработанных в регионе. Об этом говорил и руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Алексей Гуренков, подчеркнувший также, что для Смоленска это действительно уникальное событие, особенно в преддверии празднования 1150-летия города. По-моему, это ещё одна возможность привлечь внимание федерального центра к нашим проблемам.

- Вы упомянули о необходимости исключения зависимости экономики страны от экспорта природно-сырьевых ресурсов. Для вас, как для руководителя предприятия газовой отрасли области, должна быть близка смежная проблема: энергоёмкость производства внутри страны.

- И внутри страны в целом, и в Смоленской области в частности… Сегодня доля природного газа в структуре потребления топлива превышает 90 процентов. А в то же время потенциал снижения данного показателя составляет около 40 процентов от нынешнего уровня. На территории области с целью создания условий для рационального использования газа, повышения платёжной дисциплины и дисциплины газопотребления, а также оптимизации расчётов за поставку и транспортировку газа реализуется масштабный проект "Программа по совершенствованию и автоматизации систем коммерческого учёта газа (АСКУГ), поставляемого потребителям РФ". В рамках проекта на предприятиях устанавливаются измерительные комплексы узлов учёта газа. В жилых домах по реформе ЖКХ также устанавливаются приборы энергоучёта. Газосбережение на территории нашего региона заключается и должно за¬ключаться в целом комплексе мероприятий. Это строительство и реконструкция котельных, широкое внедрение системы поквартирного отопления, устройство крышных и пристроенных к домам котельных, переход от расчётно-нормативных к фактическим расчётам за потребленные топливно-энергетические ресурсы по счётчику.

- Игорь Александрович, каковы результаты работы комитета по экономическому развитию и инвестициям за последние два с небольшим года работы в этом созыве Думы?

- Начну с того, что вся деятельность комитета направлена на создание более благоприятных условий для экономического развития на территории Смоленской области. И если говорить о работе в 2009 году, то среди основных мер, предпринятых для поддержки реального сектора экономики, следует выделить направление бюджетных ассигнований в сумме 114,8 миллиона рублей на реализацию Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. Кроме того, были внесены изменения в областной закон "О реструктуризации задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, а также задолженности по пеням и штрафам", которые обеспечили сохранение права на рассрочку выплат кредиторской задолженности в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года. Отмечу также, что для своевременного и качественного проведения сева были осуществлены авансовые выплаты сельхозтоваропроизводителям за реализованное молоко, выплачены дотации на каждый реализованный литр молока. Как неоднократно подчёркивал председатель Думы Анатолий Мишнёв, основная задача власти в период кризиса - бережно и эффективно расходовать областные средства.

- Как строится работа с населением в вашем избирательном округе?

- Во-первых, это непосредственно приём по личным вопросам. Как правило, люди приходят с просьбами о помощи в решении каких-либо материальных или бытовых проблем. По мере возможности помогаем им. Так, по статье "Социальная защита населения", которая предусматривает прямое выделение средств тому или иному заявителю, в 2009 году из депутатского фонда израсходовано более 400 тысяч рублей. Во-вторых, за счёт фонда, а также посредством привлечения общественного ресурса решаются и другие проблемы граждан, улучшаются их жилищно-бытовые условия, укрепляется материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения и культуры. Стараюсь помочь землякам. В 2009 году, например, в Рославльском районе приобреталось медицинское оборудование для районной больницы; удалось начать работы по газификации жилого фонда в деревне Козловка; приобретено оборудование и музыкальные инструменты для детской музыкальной школы; выделены средства на приобретение автобуса для нужд Остёрской школы. Кроме того, осуществлялся контроль за софинансированием на областном уровне строительства ледового дворца в Рославле; удалось приступить к прокладке газопровода высокого давления "Рославль - Екимовичи" уже в 2009 году. В Шумячском районе выполнялись работы по изготовлению проектно-сметной документации по газификации деревни Озёрная; приобретён спортивный инвентарь для Шумячской спортивной школы; осуществлена частичная оплата работ по внутренней газификации Свято-Ильинского храма в Шумячах; оказана помощь на ремонт кинотеатра "Юность". Быть может, не всегда в компетенции депутата полное решение всех вопросов, но в любом случае ни одно обращение не остаётся без внимания, и по мере сил и возможностей стараюсь помочь каждому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 марта 2010

В здании СДЮШОР №1 прошёл городской турнир по фехтованию  1303

Администрация города Смоленска начала апробацию новых туристских событийных проектов  1061

Юрий Стерликов: Реорганизация УВД? Уже идёт!  1064

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  1216

• Игорь Табаченков: Инвестиционный климат? Он на Смоленщине создан!  1326

В региональной общественной приёмной В.В. Путина прошёл очередной приём граждан по личным вопросам  891

Глава Монастырщинского района предстанет перед судом  950

В Смоленске прошла выставка собак всех пород ранга "Чемпион федерации", "Паритет-Престиж" и монопородная выставка КЧК среднеазиатских овчарок "Кубок журнала "Мир САО"  3990

Ежегодно 1 марта в средней школе №19 города Смоленска отдают дань памяти Герою России Андрею Панову  2938

В последние дни в Смоленске только и разговоров, что о коррупции  1141

В Смоленской таможне с использованием МИДК осмотрено более шести тысяч транспортных средств  936

Смоленская область намерена вместе с "Фольксвагеном" организовать производство автозапчастей для завода в Калуге  943

"Транснефть" построила уже половину нефтепровода БТС-2  1101

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Хмельницкого завершено  961

Губернатор Смоленщины рассказал о судьбе «замороженных» из-за кризиса объектов  1154

Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»  1629

Губернатор Сергей Антуфьев и начальник МЖД Владимир Молдавер подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве  1612

В Смоленске могут возникнуть трудности с оплатой детского сада  1158

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  961

Смоленские студенты создали скульптуры из мусора  966

Рельсовые автобусы будут следовать из Смоленска в Рудню и Рославль  1499

Смоленские предприниматели могут стать лучшими защитниками прав потребителей  796

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области напоминает о материнском капитале  1403

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Вязьмы, который похитил двух малолетних детей  926

За убийство двух человек житель Смоленской области получил 17 лет лишения свободы  802

В Смоленске дети прививаются неохотно, а угроза пандемии остаётся  768

Смоленский Губернатор дал срок АПК до 15 апреля доложить о готовности к севу.  807

В последнее время Эдуард Качановский вел особенно активную работу по улучшению деятельности коммунального хозяйства города  1248

Врач из Смоленской области получил пять лет за липовые больничные  787

В Смоленске не должны быть забыты уроки истории  1005

В Вязьме, в центре города на одном из зданий красуется реклама лотерейного клуба  859

Мэр Смоленска: хроника задержания  1577

За несколько часов до задержания мэр города вызвал на ковер руководителей филиалов ОАО «Жилищник»  920

На улице Покровского крыша дома просела под тяжестью снега  1012

Когда откроют движение по улице 25 Cентября?  908

Все депутаты баллотируются в новый горсовет  874

Смоленские хирурги освоили протезирование плечевых суставов  1661

Главу Монастырщинского района будут судить  836



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)