Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 марта 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоляне уверены, что некачественного продовольствия отныне станет больше

В феврале в России отменена обязательная сертификация пищевых продуктов. Смоляне уверены, что некачественного продовольствия отныне станет больше...

Эта мера, как уверяют авторы постановления Правительства РФ, снимет лишние административные барьеры на пути отечественной пищевой продукции к потребителю.

Вот перечень продуктов, которые будут поступать на продовольственные прилавки без сертификации: хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, овощные и рыбные консервы, замороженные овощи, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, морепродукты, вина, коньяки, пиво, питьевая и минеральная вода, чай, соль, мука, сухие завтраки, фрукты…

Хлынет ли поток некачественной пищи?

Вместо обязательного сертификата отныне производитель может сопроводить свою продукцию добровольной декларацией о качестве товара. То есть просто сообщением о том, что с его товаром все в порядке. Никто со стороны не должен это качество проверять. Торговая организация, а вслед за ней и покупатели могут только, как говорится, поверить на слово производителю.

Большинство из нас эта новость, конечно, взволновала. Мы ментально недоверчивы и уверены в постоянной готовности производителей и продавцов нас надуть. Так что ответ на вопрос об отношении рядовых потребителей к нововведению был заведомо известен.

– Ну, теперь на прилавки хлынет всякая дрянь. Надо держать ухо востро, принюхиваться и присматриваться к каждому куску съестного в магазине…

В этом духе высказывалось большинство посетителей одного из продуктовых магазинов Смоленска. Но менеджер по управлению качеством магазина Наталья Ярошкина, мнение которой тоже удалось узнать тут же в торговом зале, заявила, что ухудшения качества товара на прилавке не произойдет.

– Работники прилавка его не пропустят, – заключает она. – По Закону о защите прав потребителей, первыми мы, продавцы, несем ответственность перед покупателем за качество товара. И в первую очередь спрос будет с нас. Разумеется, никому из нас не захочется быть привлеченными к ответственности в той или иной форме. Поэтому вопрос качества будем решать с поставщиком серьезнейшим образом. Работа наша осложнится, конечно, ответственность и нагрузка заметно вырастет у товароведа-эксперта, в обязанности которого входит контроль качества поступающей в магазин продукции.

Со слов сотрудников отдела по защите прав потребителей стало ясно, что прежде они смотрели на наличие или отсутствие сертификата соответствия, заботясь о безопасности продуктов питания. Нет сертификатов? Есть масса иных, сопровождающих тот или иной продукт документов. То есть, как сказали специалисты, какие документы есть, с теми и будут работать.

Вопрос, хлынет или нет поток некачественной продукции из-за отмены обязательной сертификации, для чиновника звучит некорректно. Будет ли снабжена продукция нужным объемом документации и что это будет за документация после 15 февраля – вот в чем вопрос.

Будем питаться по-европейски?

Обязательной сертификации продуктов питания в Европейском Союзе нет. И вообще в рыночных странах избегают лишних заградительных мер в производстве. Это делается в защиту конкуренции. Чем меньше всяких запретов, тем легче производитель выходит на рынок, тем выше конкуренция, тем ниже цены и выше качество. Ну, так это там, где рынок имеет долгие и хорошие традиции. У нас их нет. Ну, значит, надо же когда-то начинать. Тем более что нынешнее постановление – не начало вовсе, а продолжение пути в сторону свободного рынка. 5 лет назад точно такое постановление начало действовать в отношении индустрии общественного питания. Ну и многих ли смолян это отвратило от посещения ресторанов и кафе? Да и рестораторы вряд ли считают, что им очень легко дышится. Бумаг и документов, сопровождающих их деятельность, по-прежнему много… Так же, как и у производителей продовольственных товаров. Отменили одну из многочисленных бумажек…

И все же… Компаниям больше не надо платить за сертификат, не обязательно проводить тестирование продукции. Это хотя бы может быть поводом для снижения ее цены. Во-первых. Во-вторых, наличие сертификата могло ввести в заблуждение только контрольные органы, которые сами «обманываться рады». На самом деле он означал, что производитель затратил большую или меньшую сумму на его получение. Всяких контор, выдающих такие сертификаты, множество.

Так что требуются иные меры ответственности за качество продовольствия. В Европе производители некачественной и небезопасной продукции платят колоссальные штрафы. Меры административного воздействия к недобросовестным производителям и у нас применялись. Но суммы штрафов были смешными – в пределах пяти тысяч рублей. Новый размер штрафа будет введен в России очень скоро – с 1 апреля.

– Отмена обязательных сертификатов на продукты питания, – по мнению гендиректора Ростеста Алексея Медникова, – должна обязательно сопровождаться многократным увеличением штрафов за производство и реализацию некачественного товара. Необходимо, чтобы все понимали: если ты продал опасный продукт, твой бизнес закроется. Размер штрафов должен превышать в несколько раз размер прибыли.

Однако такого рода перемены так скоро у нас не делаются. Надо для начала пересмотреть КоАПП в Госдуме. Депутаты с этим делом обязательно будут тянуть. Многие из них сами в этом бизнесе задействованы и в сверхвысоких штрафах не заинтересованы. А пока решено с 1 апреля постановлением Правительства увеличить объем штрафа за некачественную продукцию до полумиллиона рублей.

Кстати

Новый порядок против коррупции

– Сертификация была на руку коррупционерам, – говорит юрист Алексей Коняев. – В нашем государстве сертификат на любой продукт, даже самый загрязненный чем угодно, можно легко купить. Кстати, насколько мне известно, за очень небольшие деньги. Сертификат был сам по себе, качество и безопасность продуктов – сами по себе. Общества защиты прав потребителей оперируют такими цифрами: из 14 продуктов, прошедших сертификацию, нормам безопасности соответствуют лишь 2.

Как это было

На выдачу сертификата уходило время

Старый порядок предусматривал обязательное обращение производителя в органы сертификации для получения разрешения на производство своей продукции. Там в специальных лабораториях исследовали продукт, проверяли, соответствует ли он заявленным свойствам, определяли степень его безопасности, и только после этого обратившийся получал разрешение, то есть, тот самый сертификат на производство и поставку продукта на прилавки. На это, конечно, уходило время…

Соцопрос

Доверяем отечественному

75% россиян больше доверяет продукции отечественного производителя, считая ее более полезной для здоровья и более безопасной, нежели импортная.

68% россиян обращают внимание на надписи на упаковке, выбирая продукты питания.

38% заявляют, что вообще не понимают, о чем там идет речь.

Как быть

Повышайте бдительность и жалуйтесь

Сознательность нашего производителя еще не очень высока. И это обстоятельство внушает опасение многим из нас. Значит, потребительская бдительность должна быть повышена. Принюхивайтесь, присматривайтесь, внимательнее читайте информацию на упаковке. А главное, повышайте бдительность.

Обнаружив некачественное изделие, звоните и жалуйтесь:

– в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. По телефону 38-25-10;

– в отдел по защите прав потребителей Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства 38-50-00.

Сайяра Дворцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 марта 2010

Мужчина получил 17 лет лишения свободы за двойное убийство в магазине  876

В Смоленской области женщина осуждена за мошенничество  731

Россия и Белоруссия готовы взять на себя расходы по воссозданию памятника Героям Отечественной войны 1812 года в Смоленской области  1305

В Смоленской области начнут работу новые суды  880

• Смоляне уверены, что некачественного продовольствия отныне станет больше  1150

под тяжестью снега рухнула кровля деревянного четырехквартирного дома на 2-м Западном переулке  815

Смоленщину может подтопить  739

В Смоленске прошли сразу две выставки собак.  1209

В Смоленске вспыхнул склад на территории завода «Диффузион»  1511

Правомерны ли счета, выставленные домоуправлением  1385

В сети магазинов «Магнит» смоляне смогут дегустировать продукцию смоленских производителей  860

Торговая сеть "Второй дом" всячески сопротивляется выплатам по счетам  1053

Андрей Паршев: «Как в России собирают «Хаммеры» и что её ждёт в будущем»  898

Как в Смоленске эксперты распознают фальшивые документы  1268

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)