Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 марта 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Перевозчики не готовы оборудовать автобусы ремнями безопасности

 

Анастасия Бочарова, Роман Зорин. «Вести-Смоленск»

«Уважаемые пассажиры, пристегните ремни!», пожалуй, эта фраза теперь уместна не только в самолетах, но и в автобусах. С 1 марта вступило в силу постановление Правительства об оснащении всех междугородных автобусов и маршруток ремнями безопасности. О грядущих нововведениях еще летом говорил сам Президент, однако перевозчики к ним оказались не готовы. Говорят, что закон не совсем понятен.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ «СМОЛАВТОТРАНС» «В основном пункте написано, что нужно применять, а следующий пункт - если предусмотрено конструкцией. Чем руководствоваться? Вот мы и запросили информацию в Москве, будем ждать ответ»

С выполнением Постановления, которое призвано увеличить безопасность перевозок, в Смоленске ситуация действительно сложная. На автовокзале почти все автобусы старые - отслужили более 20 лет, и их конструкция не предусматривает наличие ремней. Крепить ремни сами перевозчики не имеют права, нужен специальный сертификат. А порой, сетуют водители, они - не защита, а настоящий капкан.

ВИКТОР ИВАНОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА «Бабушки запутаются просто в этих ремнях, не пристегнуться и не отстегнуться. На передних сидениях, если только - и все, а на остальных не надо»

Перевозчики подсчитали - установка ремней только на одном автобусе обойдется примерно в 100 тысяч, и просят ГИБДД и транспортную инспекцию проявить лояльность.

ИВАН КУТЕНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОДОРОЖНОГО НАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «Мы не собираемся, как говорится, «кошмарить» бизнес, мы собираемся сделать так, чтобы бизнес оказывал услуги безопасные для пассажиров. Будем давать предписания на месяц, перевозчик должен переоборудовать автобус, либо снять с рейса»

Между тем, многие пассажиры об изменениях не слышали, но считают – такая мера в случае опасности поможет сохранить жизнь

ТАТЬЯНА КРЮЧКОВА, ПАССАЖИР «Дороги у нас не очень хорошие, сейчас весна, гололед, конечно, нужны ремни, на дальние расстояния нужны»

Контролирующие органы и перевозчики сегодня сходятся во мнении – в законе больше вопросов, чем ответов. Ясно только одно, если автобус все-таки оснащен ремнями, но пассажиры не пристегнуты, то ответственность несут и водитель, и пассажир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 марта 2010

в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоится премьера спектакля "Декамерон"  1696

В зале областной филармонии прошел сольный концерт Игната СОЛЖЕНИЦЫНА  945

Почему трудно купить наш кефир?  1276

Владимир Рыжиченков: Не бывает проблем больших и маленьких  1501

Нужны ли нам уличные комитеты?  1336

Автоматизированный склад KARDEX SHUTTLE XP на Смоленской АЭС  1030

Руководители Смоленской области поздравили женщин с 8 марта  875

Почем в Смоленске праздничный букет  930

В Смоленске герою Великой Отечественной вернули похищенные награды  745

В Смоленске запустили рельсовые автобусы  1259

В Смоленске изменены арендные ставки на земельные участки  851

Светлана Качановская: Мой муж не виноват  1794

Каким будет половодье в Смоленской области  954

Нургалиев проводит учения на Смоленской АЭС  759

Александр Андреенков от полетов отказываться не будет  2908

• Перевозчики не готовы оборудовать автобусы ремнями безопасности  1096

Квартирный вопрос ветеранов решается с трудом  996

Автобусы выходят на рельсы  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)